Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 01 июня 2019, 13:04
11907
4

Руис может удивить. Джошуа в бою с ним не будет просто

Лев Кравцив ждет интригу в очередном поединке доминанта супертяжелого веса

| Обновлено 01 июня 2019, 13:04
11907
4
Руис может удивить. Джошуа в бою с ним не будет просто
Boxing Scene

В ночь с субботы на воскресенье Энтони Джошуа будет защищать свои пояса в поединке с американцем Энди Руисом.

Проблемы с организацией поединков для Энтони Джошуа – норма. То соперники никак не могут решиться, хотят они получать, или нет. То соперники начинают таять, будто снег в мае. Благо, в этот раз все уладилось, возможно, даже лучше, чем могло. От Руиса никто ничего особенного не ждет, а зря.

Откуда взялся этот соперник?

Изначально Джошуа должен был драться со здоровенным Джарреллом Миллерром. Американец толкал будущего соперника, кричал на пресс-конференциях и вел себя ровно так, как должен вести стероидный боец до того, как его поймают на этих делах.

Конечно, Джаррелл попался. А потом еще и признался. Говорит, хотел быть большим и красивым. С величинами точно получилось, причем, даже слишком. Что дальше будет с ним решать не нам, а атлетическим комиссиям, но наказание должно быть максимально суровое. Не умеешь – не употребляй.

Boxing Scene. Джарелл Миллер и Энтони Джошуа

Замену начали искать моментально. Были варианты от разумных (реванш с Уайтом и другие бои с относительными околотопами) до безумных (Усик выходит и в дебютном бою выбивает Джошуа за ринг). Победил объективно реальный – Энди Руис согласился подраться с чемпионом, имея на подготовку всего месяц. Самоубийца? Не совсем.

Феерии от Энди ждать не стоит, но проблем для чемпиона – вполне

На самом деле на старте карьеры к Руису относились совсем по-другому. Это сейчас в супертяжах есть три конкретных доминанта, к которым не подступиться, а тогда всё было не настолько понятно. Кличко лупил всех, нынешние топы лишь подавали надежды, а вместе с ними и Энди.

Он выглядел (и выглядит) потешно и на бойца похож в последнюю очередь, но ощущения обманчивы. Американец очень неплохо оснащен технически, может ударить (конечно, с таким-то весом) и неплох в инфайтинге. Почему бы не побороться с Джошуа?

Да, все в курсе, что описание выше – типичное для всех соперников Энтони и все они, кроме одного, отправились отдыхать после качественных попаданий. Но никто и не говорит, что такая судьба не ожидает очередного соперника. Разница лишь в том, покажет ли Руис достойный бой против чемпиона. И он это может.

У Энтони какая-то клиническая проблема с небольшими бойцами. Что Поветкин, что Такам хоть и отправились в красивые нокауты, успели показать, что так просто ничего для чемпиона не закончится. Карлос и вовсе сломал нос англичанину. Хорошо, он сделал это головой, но и кроме этого у Джошуа проблем хватало.

Роб Маккарен – тренер британца, также высказался в сторону того, что его подопечному не будет просто. Как минимум, на старте поединка. Энтони всегда долго разогревается. Ему нужны раунды, чтобы почувствовать соперника, дистанцию, что тот может показать. Этим воспользовался Поветкин, чьи габариты очень схожи с габаритами Руиса: руки россиянина длиннее на три сантиметра, а рост – идентичный.

Boxing Scene. Энди Руис

Смущает и заглядывание британца за спину сопернику. Он сразу говорит, что ему нужен Уайлдер, а не Уайт, что он рассчитывает забрать все пояса и вообще, когда уже Дионтей согласится-то? Прекрасно, но впереди пусть и более слабый, но все же соперник. В дивизионе, где любая расслабленность может стоить очень дорого.

Джошуа закончил лишь один поединок в карьере по очкам – против Джозефа Паркера. Руис также дрался с этим бойцом и проиграл – это единственное поражение в карьере Энди. Вот вам и вся разница. Победить по очкам у пухлого супертяжа нет никаких шансов. Даже с учетом, что Энтони отдаст два-три стартовых раунда.

Есть ли шанс на нокаут? Англичанин никогда не слыл железобетонным подбородком, так что, почему нет? Вопрос в том, сумеет ли он донести свой удар до цели? У Поветкина получилось два раза и лишь один ощутимый. Потом россиянин устал и упал. Как быстро выдохнется американец, учитывая, что на подготовку был всего месяц? Не раньше Поветкина, но и точно не позже. Либо сенсация года и досрочная победа на старте, либо кончина к раунду восьмому-девятому. На щите или со щитом, причем второй вариант с каждой трехминуткой будет стремится к нулю семимильными шагами.

Получается, шансов почти нет?

Очень сложно подготовиться к любому бою за месяц. К такому – тем более. И даже не в плане тактики, ведь с Джошуа все ясно. Слишком мало времени, чтобы стать физически и ментально готовым, проспарринговать достаточное количество часов и прийти в себя. Возможно, Энди очень крут во всем этом, но по нему не скажешь.

Американец мотивирован, говорит, что не спасует еще до боя и будет готов биться до конца. Охотно верится в характер, но хватит ли сил? Времени так мало, а соперник так хорош. Энтони – доминант королевской категории. Можете не соглашаться, но именно в его руках все пояса и именно у него «чистый» рекорд даже без ничьих. А что будет в боях с другими топами, посмотрим позже.

Очень хочется верить (и к этому есть предпосылки) в конкурентный бой, в котором малыш-претендент будет на равных рубится с чемпионом. Но с прогнозом все равно все грустно для представителя США. Здесь всё пройдет по тому же сценарию, что и с Поветкиным. Даже недооценив противника (чего может и не быть), Джошуа придет в себя раунду к третьему и станет набирать обороты. У него-то было достаточно времени, чтобы подготовиться. Дальше наращивание темпа, количества точных попаданий и первое досрочное поражение в карьере Руиса.

Он забавный парень, боксирует с огоньком в глазах и смотрится это всё достаточно необычно. Но месяц подготовки перед таким боем слишком мало, чтобы надеяться на активность во всех двенадцати раундах.

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Romario777
У Руиса до этого был полноценный тренировочный лагерь перед боем с Димитренко. После победы, со слов Руиса, он отдохнул неделю, дал согласие на бой с Джошуа и продолжил тренировки. Автор статьи Лёва считает себя экспертом в мире бокса? Дилетант, которого нашли где-то на вокзале.
Макс Руденко
А в Україні де його можна подивитись крім тирнету?)
bzzzzzz
нифига се мобс, этот Руис.
Там удар наверно, как удар ядерной бомбы.
Saar
..."саме у нього «чистий» рекорд навіть без нічиїх..."-это он нмекает на Уайдлера с ено одной ничьей? Так от: 1) Посмотрим, какая статистика у него будет после 40 боев. 2) У него то три пояса, но WBC самый престижный и асторитетный пояс. Можно в гараже иметь три велосипеда, но толку с них, если в соседа одна беха!??