Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 04 июля 2021, 00:36
6812
6

НБА. Финал. Торонто Рэпторс - Голден Стейт Уорриорз. Превью

Sport.ua анализирует главную серию сезона в НБА

| Обновлено 04 июля 2021, 00:36
6812
6
НБА. Финал. Торонто Рэпторс - Голден Стейт Уорриорз. Превью
USA Today

Для начала, вопрос для баскетбольных знатоков от Sport.ua. Кто из действующих лиц финальной серии нынешнего сезона НБА гостил в столице Украины в рамках официального матча?

В ночь с четверга на пятницу по киевскому времени, стартует финальное противостояние в Национальной Баскетбольной Ассоциации. В нем в пятый раз подряд сыграет «Голден Стейт Уорриорз» и «Торонто Рэпторс», для которых это будет первый финал за всю двадцатичетырёхлетнюю историю клуба.

Этот финал НБА будет очень ожидаемым по нескольким причинам. Во-первых, впервые за последние пять сезонов в нем, пусть и на 50%, но все-таки изменился состав участников. Место «Кливленд Кавальерс», которые были неизменными победителями Восточной конференции в период с 2015 по 2018, заняли дерзкие дебютанты финальной серии из Канады. Во-вторых, уж очень интересно посмотреть на то, сможет ли Кавай Ленард уже в свой первый сезон в Торонто, привести команду к чемпионскому титулу? В этом Кавай очень сильно будет напоминать Леброна Джеймса периода последних сезонов в «Кавальерс», когда «король» пытался чуть ли не в одиночку обыграть команду-династию. Один раз у него получилось (с хорошей поддержкой от Кайри Ирвинга и Кевина Лава), еще три попытки были неудачными. Посмотрим, как сложится с этим у Ленарда. В третьих, этот финал может быть последней точкой в существовании этой самой команды-династии, статус которой уже беспрекословно завоевал «Голден Стейт». Летом заканчиваются контракты у двух системообразующих игроков команды – Кевина Дюрэнта и Клея Томпсона и далеко не факт, что звездные игроки и клуб подпишут новые соглашения. Соответственно, финальная серия нынешнего сезона может стать лебединой песней золотого состава «Уорриорз».

В текущем сезоне путь финалистов к решающей серии сезона был несколько разным. После прохода в первом раунде плей-офф «Лос-Анджелес Клипперс» со счетом 4-2, «Голден Стейту» уже в полуфинале конференции пришлось встретиться со своей главной угрозой, клубом «Хьюстон Рокетс». Многие специалисты называли это противостояние досрочным финалом НБА и серия не подвела. Несмотря на итоговую победу со счетом 4-2, команды выдали очень упорные матчи, в которых самое крупное итоговое преимущество одной из команд достигало всего лишь шести очков. После победы над своим главным соперником, «Уорриорз» не заметили в финале конференции «Портленд», выиграв серию в сухую 4-0.

Куда сложнее был путь к финалу у «Торонто Рапторс». Стоит отметить, что «Рапторс» стали первой командой НБА с 2001 года, которая вышла в финал, уступая в каждой из своих серий. «Торонто» по ходу плей-офф проигрывал «Орландо» (0-1), «Филадельфии» (1-2) и «Милуоки» (0-2), но в каждой из этих серий игроки канадского клуба смогли переломить неудачно складывающийся ход событий и склонить чашу весов на свою сторону.

Особенную роль в успехах канадского клуба сыграл Кавай Ленард. Двадцатисемилетний форвард, который со скандалом был обменян в «Торонто» прошлым летом, за один сезон стал настоящим лидером своего нового клуба и явно нацелен привести команду из Канады к первому в истории чемпионскому титулу. Ленард становился самым результативным игроком своего клуба в 15 из 18 матчей плей-офф, а его средняя результативность в постсезоне составляет 31,2 очка за игру.

А самым ярким моментом в исполнении Кавая стал его решающий баззер-битер на последних секундах решающего, седьмого (!) матча полуфинала конференции против «Филадельфии». До него, еще ни одному баскетболисту НБА не удавалось забросить решающий баззер в седьмом матче плей-офф.

При всем этом, Ленард будучи одаренным богатым атакующим вариативом, является очень важной фигурой и в оборонительных построениях своей команды. То, что он является в своей команде лучшим по подборам (8,8 в среднем за игру) и перехватам (1,6 в среднем за матч) в плей-офф, лучшее тому подтверждение. Безусловно, именно Ленард станет основной силой, которая может привести «Торонто» к чемпионству.

Другими важными элементами канадского клуба являются камерунский форвард Паскаль Сиакам (18,7 очков с среднем за игру в плей-офф) и защитник Кайл Лаури (14,7 набранных очков в плей-офф). Но при этом стоит отметить, что главный тренер канадцев Ник Нерс очень грамотно выстроил командную систему в «Торонто», благодаря которой каждый игрок, выходя со скамейки, может усилить игру команды на определенных отрезках матча. А усилить игру есть кому, Марк Газоль, Серж Ибака, Денни Грин, Фред Ванвлит и другие могут весьма продуктивно провести свои игровые отрезки.

В логове «Голден Стейт» все по-прежнему. Команда до сих пор имеет убойную стартовую пятерку с четырьмя звездами НБА, а если добавить сюда Демаркуса Казинса, который имеет все шансы успеть восстановится от травмы и сыграть в финальной серии, то можно сказать, что и со всеми пятью. Но стоит заметить, что самый результативный игрок команды Кевин Дюрэнт (34,2 очка за игру в матчах плей-офф) находится в лазарете и точно не сыграет в первом матче финала. При этом Дюрэнт полетел с командой в Канаду и имеются все шансы на то, что КейДи выйдет на площадку во второй игре финала.

При этом стоит отметить, что отсутствие Дюрэнта не помешало «Голден Стейту» в сухую 4-0 разобраться в финале конференции с «Портлендом», а роль главного бомбардира в этих матчах взял на себя Стеф Карри, который во всех четырех поединках становился самым результативным игроком своей команды.

В нынешнем плей-офф пять игроков «Уорриорз» имеют показатель в более чем десять очков в среднем за игру в плей-офф. Кроме Дюрэнта и Карри, такими игроками являются Клей Томпсон, Дреймонд Грин и Андре Игудала.

В общих чертах, ситуация в «Голден Стейте» перед стартом финала, очень напоминает ситуацию прошлых сезонов, когда при наличии звездной стартовой пятерки (особенно после перехода в команду Кевина Дюрэнта), команде явно не хватает в своем составе игроков-трудяг, которые будут подчищать за своими звездными партнерами и цепко защищаться против лидеров соперников. Впрочем, это не помешало «Голден Стейту» выиграть три из последних четырех финалов.

В целом, исходя из атакующего потенциала обеих команд, основным противостоянием в серии видится борьба между нападением «Голден Стейта» и защитой «Торонто». В составе «Уорриорз» присутствуют звездные топ-скореры, которые могут забросать кольцо соперника точными бросками, в то время как игроки канадского клуба могут предложить очень серьезное и упорное сопротивление под своим кольцом, тот же Ленард признавался лучшим оборонительным игроком сезона в 2015 и 2016 годах.

В ходе регулярного сезона команды дважды встречались друг с другом и оба раза победу праздновали игроки «Торонто». Но плей-офф, уже совсем другая история и летопись какой команды будет написана победными строками, мы узнаем совсем скоро.

Расписание финала

Прогноз Sport.ua: победа «Голден Стейт».

P.S. Ответ на вопрос от Sport.ua: 11 декабря 2000 года в рамках чемпионата НЕБЛ БК «Киев» принимал на своей площадке британский «Лондон Тауэрс». А главным тренером лондонского клуба был нынешний главком «Торонто Рапторс» Ник Нерс, который в первый год своего руководства канадским коллективом, вывел его в финал НБА. Согласитесь, неплохо развилась у Ника Нерса тренерская карьера. Кстати, в том матче британцы обыграли украинский клуб.

 

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vit-2
Не бачу шансів у Торонто на перемогу проти зіркової п'ятірки Воїнів.
футфан
Як можна було написати що у Голден Стейт не вистачає гравців-трудяг, коли всі їх зірки і є трудяги. А по-друге Воїнам дуже повезло що вони "не замітили" Портленд, адже в трьох (з чотирьох) матчах Портленд мав шалену перевагу і ГСВ виборювали перемоги!!!
Lion
Дюран первую игру пропускает.
Mr.Value
Вероятно всего 4-1 будет, хотя многие верят в Торонто, но тут скорее чисто поболеть против Гсв)
Олександр Витвицький
мені здається магія (пруха) Ленарда має зіграти вирішальну роль . я ставлю на Тороното, дуже хотілось щоб вони виграли. Але, якщо "воїни" будуть швиряти трюльники зі своєю звичною результативністю, то для Торонто буде все печально
Канада вперед!