Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
696
0

Свое предназначение он выполнил с честью

40 дней назад ушел из жизни Виктор Васильевич Носов

Свое предназначение он выполнил с честью

Сегодня модно звать игроков и тренеров со стороны. Это у нас в крови, ибо нет пророка в своем отечестве.

Между прочим, в «Стахановце», а потом и в «Шахтере» тоже трудились приглашенные со стороны (конечно, не из-за рубежа) специалисты. Первые медали в сезоне-1951 («бронзу») завоевал московский наставник Виктор Новиков, кубковые трофеи 60-х — ленинградец-киевлянин Олег Ошенков, работали с командой приехавшие из столиц Василий Соколов, Константин Щегоцкий, еще раньше—Абрам Дангулов, Николай Костылев.

Этот список «варягов» был прерван осенью 1973 года, когда Олег Базилевич вернулся в Киев, и первого секретаря Донецкого обкома партии Владимира Ивановича Дегтярева, для которого футбол был почти так же важен, как уголь и металл, уговорили попробовать своего, донбасского, — Владимира Салькова. С ним команда в первый раз завоевала в 1975 году серебряные медали, через три года — бронзовые, и впервые наставника из Донбасса пригласили возглавить столичный коллектив— московское «Торпедо». К этому времени в штабе Салькова уже два года работал с «дублем» молодой тренер Виктор Носов.

Отъезд Салькова был неожиданым, но Владимир Максимович проторил дорожку, по которой потом пошли донбассовцы Виктор Носов, Валерий Яремченко... Каждый из них оставил свой след в истории «Шахтера».

Преемником Салькова все называли его помощника Виктора Васильевича Носова, человека аналитического склада ума, глубоких знаний и уже достаточного футбольного опыта. Сомневался в этом только... сам Носов. Дорожащий своей репутацией, честный, он, как истинный интеллигент, всегда оставлял место для сомнений.

Выросший в городском районе Сталино Александровке, где во всех дворах с утра до вечера гоняли мяч или просто что-то круглое, Носов прошел знаменитую футбольную школу Бикезина. Его природные атлетические данные и не по возрасту зрелое понимание сути игры открыли ему простой путь в большой футбол — сначала в качестве игрока, потом — тренера. Как защитник он был заметен и в «Шахтере», и в московском ЦСКА. Он прошел все ступеньки тренерской профессии, работая ассистентом и наставником в командах второго эшелона, и везде добивался результата.
 
Но руководить «Шахтером»? По-человечески — боязно. И тут решающее слово оказалось за тем, кто только и имел на это право. Виталий Старухин на общекомандном собрании встал и решительно сказал: «Васильевич, не бойтесь. Мы Салькова сделали заслуженным и вас сделаем».

И сделали. Носов стал самым успешным в союзные времена тренером «Шахтера». В активе его команды «серебро» 1979-го, две победы в Кубке СССР — в 1980-м и 1983 годах.

Виктор Васильевич Носов счастливо вобрал в себя все лучшее из старой советской школы (которую наиболее эффективно использовали... в ГДР, сделав спорт одним из столпов политики) и все передовое, что несло его поколение. Васильич всю жизнь был завсегдатаем газетных киосков и книжных магазинов.

Как тренер Носов не ставил во главу угла постоянный приток новичков. Он отдавал предпочтение стабильному составу, но использовал весь свой тренерский и педагогический талант для того, чтобы потенциал каждого игрока, которому он доверяет место, был раскрыт полностью.

Уходя в «Торпедо», Сальков взял с собой Вячеслава Чанова, переманили в московское «Динамо» Латыша и Резника. Один из известных специалистов (не хочу называть его имя — в футболе никто не застрахован от ошибок) заявил, что ресурс Старухина исчерпан. Поговаривали, что он может вернуться в Минск. Этого не произошло, и великому футболисту «Шахтера» предстоял его лучший сезон под началом Виктора Носова.. Старухин и Носов оказались достойны друг друга.

Тренер ввел в «основу» молодых Варнавского, Рудакова, Федоренко, Виктора Чанова и на этом остановился. Остальные позиции доверил опытным бойцам — Звягинцеву, Соколовскому, Пьяных. Теперь перед каждым матчем можно было, не дожидаясь протокола, называть стартовый состав команды.

Впервые в своей истории «Шахтер» на протяжении всего сезона вел борьбу за «золото» чемпионата, подолгу возглавлял таблицу. Имея таких ключевых исполнителей, как Дегтерев, Звягинцев, Соколовский, Старухин, Виктор Носов мог строить гармоничную игру без акцента на наступательный или оборонительный футбол. Знаменитый советский тренер Константин Бесков, увидев несколько поединков горняков, сказал: «У тебя, Виктор, хорошая команда».

К началу чемпионата-1979, когда бронзовый призер минувшего первенства «Шахтер» вступал в новый сезон без девяти (!) игроков «основы», Виктор Носов без паники, благодаря дружескому, но не фамильярному общению со старожилами и тонкому психологическому подходу к новичкам сумел без потери времени создать один из самых сильных и, что особенно важно, привлекательных футбольных коллективов за всю историю донецкого клуба.

Если Владимир Сальков только прорубил окно в футбольную Европу, то Виктор Носов добился наиболее впечатляющего успеха на международной арене. В евросезоне-1983/1984 в розыгрыше Кубка кубков «Шахтер» одолел известный клуб Дании Б-1901, причем в одном из двух матчей победил — 5:1. Потом был еще более титулованный швейцарский «Серветт». В очень трудной, вязкой игре всего за пять минут до конца первого поединка в Донецке Грачев забил единственный гол. На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Ги Мате сиял от счастья, говоря, что ожидал от горняков более сильной игры.

Виктор Носов скромно заметил, мол, мы свою победу одержали, пусть теперь это сделают швейцарцы. Но победили в Женеве снова донетчане. Два гола-красавца защитника Алексея Варнавского принесли «Шахтеру» выход в 1/4 Кубка кубков (2:1).

Впервые горняки провели зиму в ожидании нового соперника. Жребий выбрал гремевший в Европе португальский «Порту». Но «Шахтер» был близок к полуфиналу. В первом матче на выезде он вел — 2:0, и при этом счете с заполненными трибунами стадиона едва не случился инфаркт — это Михаила Соколовского начисто срубили в штрафной хозяев. Однако судья, удивленный тем, что малоизвестный клуб из СССР выигрывает — 2:0, не решился дать пенальти.

Португальцы ободрились, и «Шахтер» проиграл — 2:3. Разница всего в один мяч в гостях, да еще при двух забитых нами... 150 тысяч болельщиков, приславших заявки на поединок, верили, что мы пройдем в полуфинал. Сомневался в этом только мудрый Старухин. «Такие профессиональные команды свое не отдают», — изрек он в интервью еженедельнику «Футбол-Хоккей». И мог быть посрамлен, когда на 63-й минуте Виктор Грачев забил столь нужный гол. Увы, невесть откуда взявшийся англичанин Уолш, выскочивший, как черт из табакерки, со скамейки запасных, головой добил в ворота мяч, отскочивший от перекладины. До середины первого десятилетия нового века так высоко в еврокубках «Шахтер» не поднимался...

Любого тренера когда-нибудь снимают. Сезон-1985 у «Шахтера» не заладился, в середине чемпионата возникла угроза вылета, и хотя он не состоялся, итоговое 12-е место из 18 тоже было признано неудачей, и по прилете из осеннего заграничного турне прямо в аэропорту Носову сообщили об отставке.

Как специалист высокой квалификации с серьезным послужным списком он оставался полностью востребованным. Он успешно поработал за рубежом — на Мальдивах, в командах «Пахтакор», «Верес», но был не совсем точно, на мой взгляд, использован в родном «Шахтере». С его опытом, знанием людей, тонкостей футбола и подводных течений ему надо было стать главным советником клубного руководства. Вместо этого ему поручили бюрократическую работу по детскому футболу, он ею тяготился и, несмотря на приличное денежное содержание, сам ушел из клуба.

Его почти тут же подхватила «Ворскла» из Полтавы — города, где он в молодости начинал свой тренерский путь. А незадолго до смерти он вернулся в родной Донбасс, его опыт и знания были востребованы донецким «Металлургом». И вдруг — это всегда бывает вдруг — он умер от инфаркта, когда его везли в операционную.

И футбольный мир Донецка и всей Украины потерял одного из самых лучших своих сынов. Проводить Виктора Васильевича Носова собралось невиданное количество людей — от ветеранов до юных футболистов и простых болельщиков. Видел бы он, как его уважали и любили! Но пусть его душа пребывает в покое. Виктор Носов свое предназначение на земле выполнил с честью.

Марк ЛЕВИЦКИЙ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 35
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.