Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 ноября 2021, 19:28
7891
2

ЧМ по хоккею. Золото Финляндии, формат турнира, игра Канады и США

Sport.ua подводит небольшие итоги чемпионата мира по хоккею

| Обновлено 17 ноября 2021, 19:28
7891
2
ЧМ по хоккею. Золото Финляндии, формат турнира, игра Канады и США
iihf.com

В Словакии завершился чемпионат мира по хоккею, который выиграла сборная Финляндии.

Формат

Много вопросов вызывает формат турнира с 16 сборными. Откровенно говоря, бросилось в глаза обилие очень уж разгромных результатов. Было видно, что часть сборных-аутсайдеров первые матчи против лидеров воспринимают как своеобразную тренировку перед завершением группового турнира, когда претенденты на вылет играют между собой. Результаты по 1:10 или 0:9 не воодушевляют, но сам по себе последний тур среди аутсайдеров получился действительно классным.

Великобритания, проиграв все матчи на турнире, в решающей битве одолела Францию в овертайме, а Италия в серии буллитов победила Австрию. В том числе и хоккеисты критикуют нынешний формат с большим количеством слабых команд, но, думается, для чемпионата мира это нормально. «Маленьким» командам тоже нужно участвовать в подобных турнирах, и для той же Великобритании, которая сыграла в элите впервые за 25 лет и смогла чудом сохранить место в дивизионе на следующий год, игра на ЧМ точно пойдет в плюс.

Так или иначе, а Международная федерация хоккея ничего менять не собирается, и в 2020 году чемпионат мир в том же формате пройдет в Швейцарии. Элиту пополнят Беларусь и Казахстан.

Финляндия - неожиданный чемпион.

Даже некоторые местные журналисты были удивлены, когда в составе сборной Финляндии на чемпионат мира не оказалось ни одного игрока из НХЛ. Наставник команды решил сделать ставку на сыгранность своей команды, на уже знакомые звенья и связки, а также привычную для всех этих хоккеистов ширину площадки.

В ростере финнов преимущественно были игроки из своего чемпионата, а также Швеции и Швейцарии. Плюс несколько представителей АХЛ. Тренер Йокерита Юкка Ялонен в сборной решил взять на заметку тактику сенсации минувшего года - Швейцарии. В 2018 году красно-белые, умело действуя в обороне и на контратаках, сумели добраться до финала, где лишь по буллитам уступили Швеции.

Финляндия на групповом этапе показала, как будет действовать на турнире. Среди всех участников 1/4 финала меньше финнов забила только Германия, а по пропущенным лучше ситуация была лишь у России. Как раз полуфинальная битва с Россией и стала главным испытанием команды Ялонена, которая не пропустила и использовала один из шансов.

Многие тут же назвали игру Финляндии антихоккеем, но Суоми это точно не интересует. Команда в третий раз в истории и впервые с 2011 года выиграла золотые медали. На родине сборную встречали более 10 тысяч радостных болельщиков.

Североамериканские сборные

Канада приехала на чемпионат мира довольно посредственным составом относительно того, что могло бы быть. Жаль, ведь с учетом пропуска НХЛовцами Олимпиады-2018 и неопределенного в этом плане статуса ОИ-2022, многие звездные ветераны Канады могут больше не сыграть за сборную. Впрочем, и без них Кленовые добились успеха.

Канада привезла молодой состав, где самыми возрастными стали 28-летний нападающий Джонатан Маршессо и 29-летний центрфорвард Адам Энрике. Вряд ли больше 2-3 игроков этой команды могли бы реально претендовать на условный Олимпийский состав, но Канада показала себя вполне неплохо. Команде ожидаемо нужно было привыкнуть к широкому льду, но постепенно коллектив Алана Винье раскатился и добрался до финала.

Пожалуй, наиболее убедительным получился полуфинал с Чехией, а вот Швейцарию удалось пройти с большим трудом только в овертайме. Правда, стоит отметить характер Канады, которая умудрилась дважды на турнире забить на последней секунде. Сперва так был спасен матч со Словакией, а затем и против Швейцарии. Особенно важным был второй случай, когда защитник Дэймон Северсон спас североамериканцев от вылета в 1/4 финала.

Правда, в похожей ситуации справиться с более мастеровитыми финнами не удалось, хотя Кленовые нанесли в финале 44 броска против 22-х у противника. Учитывая состав, серебро - приемлемый вариант для Канады.

Чего не сказать о США. Американцы не выигрывают чемпионат мира с 1960 года, и сейчас вновь не подошли близко к выполнению своей задачи. В четвертьфинале команда неплохо сражалась с Россией, но соперника не дожала, снова остановившись далеко от медалей. Учитывая отношение США к чемпионатам мира, это удивлять не должно, хотя, наверное, уже можно было разок привезти толковый состав и добиться успеха.

Отметим молодого форварда Джека Хьюза. 18-летний игрок, вероятно, будет выбран под 1-м номером будущего драфта НХЛ, однако нападающий на турнире не впечатлил. Возможно, сказались широкие площадки. А вот финн Каппо Какко, наоборот, похоже, серьезно поднял свои шансы быть выбранным под первым номером.

Финский спаситель

Удивительно, но по итогам турнира ни звание MVP, ни даже места в сборной лучших хоккеистов чемпионата мира не получил форвард Марко Анттила, а игрок этого заслуживал как никто.

Капитан сборной Финляндии забросил на турнире всего 4 шайбы, но какие это были голы...Хоккеист не набрал ни одного очка на групповом этапе, однако в плей-офф оторвался на полную. Анттила забил гол Швеции в четвертьфинале, забил единственный гол России в полуфинале и дважды поразил ворота Канады в финале.

Ясно, что Марко получил главную награду, золото, но обидно, что форварда Йокерита никак не отметили организаторы турнира. Для 34-летнего игрока это был 4-й большой турнир в сборной Финляндии, и самый успешный из всех.

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Денис Беспрозванный
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Очень рад за финнов. Болел за них в полуфинале. Особенно, в последние 2 минуты, когда сборная России устроила штурм 6 на 5.
Ну, а потом по инерции в финале тоже пришлось поболеть.
У канадцев этого золота хватает. Видно было, как финны играют - и клюшками, - и сердцем.