Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 25 мая 2019, 10:58
18622
35

Ястремская сыграет в финале турнира в Страсбурге

Украинка одолела в полуфинале 11-ю ракетку мира

| Обновлено 25 мая 2019, 10:58
18622
35
Ястремская сыграет в финале турнира в Страсбурге
WTA Strasbourg. Даяна Ястремская
Третья ракетка Украины Даяна Ястремская (№42 WTA) выиграла матч 1/2 финала на грунтовом турнире серии International в Страсбурге, одержав самую высокорейтинговую победу в карьере.
 
19-летняя украинка в двух сетах разобралась с Ариной Соболенко из Беларуси (№11 WTA).
 
Страсбург. 1/2 финала
Даяна Ястремская (Украина) – Арина Соболенко (Беларусь) – 6:4, 6:4
 
Матч начался с первоклассного гейма от Ястремской, в котором она продемонстрировала сопернице, что сегодня именно украинка будет хозяйкой на корте. Даяна продолжила показывать невероятно высокий уровень тенниса, против которого устоять практически невозможно.
 
Но Соболенко также не собиралась просто так отдавать победу, играла она сегодня на довольно высоком уровне. Но иногда бывают такие матчи, которые выиграть невозможно. Именно так и случилось
 
Как и в предыдущем поединке, первый гейм на своей подаче Ястремская отыграла отвратительно, после чего НИ РАЗУ за матч не отдала свою подачу. Могли ли мы такое представить раньше? Разве что в самых смелых мечтах и прогнозах.
 
Кроме стабильной (64% первой) и мощной подачи Даяна показывала фантастическую игру во время розыгрышей. Массивная Соболенко физически не успевала за грамотными переводами мяча от украинки. Благодаря тому, что Даяна попадала чаще, чем промахивалась, игра первым номером давала свои плоды. 
 
Соболенко также хорошо подавала первую (68%), но если доходило до второй  – пощады от Ястремской не было. Дошло до того, что в первом сете Арина не смогла выиграть ни одного очка на своей второй подаче. 
 
По большому счету, и Соболенко и ее тренер Дмитрий Турсунов понимали, что выиграть у такой Ястремской практически не реально. Во втором сете сомнений в победительнице матча не было, хотя Даяне и не удалось реализовать три матчбола на приеме в девятом гейме. Но уже в следующем – она уверенно подала на матч, закончив эйсом.
 
 
На данном турнире мы наблюдаем лучший теннис от Ястремской, уровень которого максимально высок. Дальше добавлять можно только в стабильности. В финале она будет однозначной фавориткой против любой из соперниц и сможет проиграть только самой себе. О Ролан Гаррос думать нужно во вторую очередь, главная задача попасть в число сеянных на Уимблдон.
 
В финале украинка сыграет с Каролин Гарсией или Хлоей Паке (обе - Франция).
 
Отметим, что это первый грунтовый финал в карьере Ястремской. Ранее она сыграла в двух финалах на харде (Гонконг-2018 и Хуахин-2019), в обоих победила.
 
Добавим, что это третья победа Даяны над теннисисткой из топ-20. Ранее она дважды обыгрывала Гарбинье Мугурусу.
 

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fedd1979
Той випадок, коли "радость" не "со слезами на глазах". Справжня перемога не на чужих помилках, а на дійсно класній грі проти суперниці, котра теж показувала не найгірший теніс і у більшості випадків за такої гри могла б претендувати на перемогу. Нарешті у Франції бачимо ту Даяну, якій співали дифірамби минулого року.
Stanislav Matusevych
Браво, Даяна, это была блестящая победа! Шансы Сабаленки зацепиться были только в случае собственных ошибок Даяны, но в решающие моменты Ястремская играла четко. Что довольно-таки непривычно, тем приятней этот факт. Интересно, что в мощи Сабаленка Даяне не уступает, но виннерсов в итоге беларуска настреляла в два с лишним раза меньше. Тут, на мой взгляд, две причины.
1. Явное преимущество Даяны в скорости перемещения. С комплекцией Терминатора быстро бегать сложно.
2. Самое важное. Преимущество Даяны в теннисном мышлении. Сабаленка весь матч не могла читать направления атак украинки. Поэтому часто просто не знала, куда бежать. Интересно, что Турсунов ей даже не пытался это посоветовать, фактически предложив держать только одно направление атаки соперницы. А Даяна периодически угадывала ответы беларуски, просто разрывая ее ответами в противоход.
Отличный теннис от Ястремской, весь вопрос, как и ранее, в стабильности. Если с возрастом она придет, можно будет и на Шлем замахнуться. А пока в финале Даяна будет вновь фавориткой вне зависимости от соперницы.
VoOne1983
Ястремская - Соболенко!!! Шановні, здається вас неможливо виправити. Увесь світ імена не змінює. Лише руским їх скрєпи надають таке право.
Даяну з перемогою!!!
Дмитро Губський
Молодчинка!!!
Igor Gumeniuk
Супер! Єдиний мінус - міг вперше на турнірах WTA, а можливо і ITF, український фінал.
Publius
Уже давненько не приходилось видеть от наших теннисисток игру уровня топ-10. И вот сегодня Даяна выдала именно такой матч, без каких-либо скидок и оговорок. Браво! Постучу по дереву и пожелаю ей продолжать в том же духе. С таким уровнем можем увидеть не только трофей в Страсбурге, но и куда более интересные вещи в Париже.
garik_trinity
Мужика в юбке вынесла. Это хорошо;)
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
englishforp
Браво, Даянка!
Alina Matchpoint
Ураган ДАЯНА смутила мощью даже Соболенко Браво!
хайлайтик https://youtu.be/oVWnt8X3rSk
mdb95
Классный матч!!! Даяна - высшей степени уровень торнадо! Вопрос от комментаторши - как она попадает??? А вот так вам всем!!!
Валерий Бирзул
Для желающих пересмотреть в хорошем качестве. https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5735865
Stanislav Matusevych
Гарсия, как и ожидалось. Пора уже кому-то из наших ее обыгрывать. И с пары ради этого матча и последующего РГ было бы логичным сняться.
Александр Петухов
А когда Даяна собирается отдыхать перед Ролан Гарос? Ещё и в паре выступает.
captain2009
Развалинами Сабаленки удовлетворен! Даянку с победой и удачи в финале!
Oleksandr Kelym
Якщо Даяна у фіналі гратиме, як із Соболенко - буде чемпіонка!
Вправність і вміння є, додалася психічна стійкість а це в сьогоднішньому тенісі дуже важливо - вирішально!
УСПІХІВ ! ТАК ТРИМАТИ !
Denmark1107
Що не кажіть, шановні, а Теніс у нас на пристойному рівні Світоліна, Ястремська...
Stanislav Matusevych
Хорошо, хоть пару завтра Даяне не придется играть.
Viktor Savchuk
Чому такий заголовок сирий((.. Як для футболу то у вас вистачає фантазії написати.. а тут що... Ястремська зіграє у фіналі.. капец просто.. Таке не часто буває, тому треба яскравіше освітлювати такі подаї.. тесіс вже давно став другим по популярності в Україні.. Тому пропоную зробити щось типу.. "Ястремська вийшла у фінал здолавши кремезну білоруску, яка не так давно виграла Світоліну" .. ну або хоча б "Українка без проблем перемогла Соболенку і буде чекати у фіналі найнезручнішу тенісистку"
alex55
Красава Даяна, НЕКОТОРЫМ нашим звездам нужно брать пример с нашей звездочки...