Ястремская сыграет в финале турнира в Страсбурге

Украинка одолела в полуфинале 11-ю ракетку мира

Ястремская сыграет в финале турнира в Страсбурге
© WTA Strasbourg. Даяна Ястремская
Третья ракетка Украины Даяна Ястремская (№42 WTA) выиграла матч 1/2 финала на грунтовом турнире серии International в Страсбурге, одержав самую высокорейтинговую победу в карьере.
 
19-летняя украинка в двух сетах разобралась с Ариной Соболенко из Беларуси (№11 WTA).
 
Страсбург. 1/2 финала
Даяна Ястремская (Украина) – Арина Соболенко (Беларусь) – 6:4, 6:4
 
Матч начался с первоклассного гейма от Ястремской, в котором она продемонстрировала сопернице, что сегодня именно украинка будет хозяйкой на корте. Даяна продолжила показывать невероятно высокий уровень тенниса, против которого устоять практически невозможно.
 
Но Соболенко также не собиралась просто так отдавать победу, играла она сегодня на довольно высоком уровне. Но иногда бывают такие матчи, которые выиграть невозможно. Именно так и случилось
 
Как и в предыдущем поединке, первый гейм на своей подаче Ястремская отыграла отвратительно, после чего НИ РАЗУ за матч не отдала свою подачу. Могли ли мы такое представить раньше? Разве что в самых смелых мечтах и прогнозах.
 
Кроме стабильной (64% первой) и мощной подачи Даяна показывала фантастическую игру во время розыгрышей. Массивная Соболенко физически не успевала за грамотными переводами мяча от украинки. Благодаря тому, что Даяна попадала чаще, чем промахивалась, игра первым номером давала свои плоды. 
 
Соболенко также хорошо подавала первую (68%), но если доходило до второй  – пощады от Ястремской не было. Дошло до того, что в первом сете Арина не смогла выиграть ни одного очка на своей второй подаче. 
 
По большому счету, и Соболенко и ее тренер Дмитрий Турсунов понимали, что выиграть у такой Ястремской практически не реально. Во втором сете сомнений в победительнице матча не было, хотя Даяне и не удалось реализовать три матчбола на приеме в девятом гейме. Но уже в следующем – она уверенно подала на матч, закончив эйсом.
 
 
На данном турнире мы наблюдаем лучший теннис от Ястремской, уровень которого максимально высок. Дальше добавлять можно только в стабильности. В финале она будет однозначной фавориткой против любой из соперниц и сможет проиграть только самой себе. О Ролан Гаррос думать нужно во вторую очередь, главная задача попасть в число сеянных на Уимблдон.
 
В финале украинка сыграет с Каролин Гарсией или Хлоей Паке (обе - Франция).
 
Отметим, что это первый грунтовый финал в карьере Ястремской. Ранее она сыграла в двух финалах на харде (Гонконг-2018 и Хуахин-2019), в обоих победила.
 
Добавим, что это третья победа Даяны над теннисисткой из топ-20. Ранее она дважды обыгрывала Гарбинье Мугурусу.
 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(12 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Oleksandr Kelym
      Oleksandr Kelym, 25.05.2019 09:38
    +2
    Якщо Даяна у фіналі гратиме, як із Соболенко - буде чемпіонка!
    Вправність і вміння є, додалася психічна стійкість а це в сьогоднішньому тенісі дуже важливо - вирішально!
    УСПІХІВ ! ТАК ТРИМАТИ !
    garik_trinity
    garik_trinity, 24.05.2019 23:55
    +5
    Мужика в юбке вынесла. Это хорошо;)
    Elis
      Elis, 24.05.2019 23:16
    +6
    alex55, 24.05.2019 17:50
    Красава Даяна, НЕКОТОРЫМ нашим звездам нужно брать пример с нашей звездочки...
    Ризикну нагадати, що якби не ДЕЯКІ наші зірки, то таких юних зірочок у нас могло б взагалі не бути. Тому ШАНА їм і ПОВАГА. І великим зіркам, і маленьким зірочкам.
    Viktor Savchuk
      Viktor Savchuk, 24.05.2019 22:32
    +1
    vit-2, 24.05.2019 21:34
    Все вірно: минулої осені Світоліна програла Сабаленко в 3-х сетах в Ухані, а цьогоріч білорусці програли ще й Цуренко і Козлова. Даяна перша з українок, хто обіграв білоруського Лунгрена.
    25 вересня 2018 року в 2 раунді Світоліна програла Соболенко 4-6, 6-2, 1-6
    MiddleGreek
      MiddleGreek, 24.05.2019 22:04
    0
    vit-2, 24.05.2019 17:33
    Дуже приємно що Даяна порадувала нас перемогою над Сабаленко, заодно помстившись за поразки українок від білоруски.
    Традиційно через робочий час дивлюся ігри наших дівчат у запису. На Підсумковому в Сінгапурі через торрент качав записи матчів Еліни з якогось .ру ресурсу, трансляція Матч "Арена". Після перевстановлення Відновс ніяк не можу знайти той ресурс. Не підкажете, люди добрі назву сайту? Бо англійською володію не дуже, італійською зовсім ніяк, і тому хочеться все таки комментаторів послухати зрозумілих.
    https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5735865
    vit-2
    online
      vit-2, 24.05.2019 21:34
    +7
    oleg75z, 24.05.2019 21:18
    Щось я пропустив, мабуть, а коли не так давно Сабалєнка обіграла Світоліну? Щось не можу згадати. Азарєнку пам"ятаю.
    Все вірно: минулої осені Світоліна програла Сабаленко в 3-х сетах в Ухані, а цьогоріч білорусці програли ще й Цуренко і Козлова. Даяна перша з українок, хто обіграв білоруського Лунгрена.
    kerch30
      kerch30, 24.05.2019 21:24
    -1
    oleg75z, 24.05.2019 21:18
    Щось я пропустив, мабуть, а коли не так давно Сабалєнка обіграла Світоліну? Щось не можу згадати. Азарєнку пам"ятаю.
    Хто її не обігрував
    oleg75z
    oleg75z, 24.05.2019 21:18
    0
    Viktor Savchuk, 24.05.2019 18:00
    Чому такий заголовок сирий((.. Як для футболу то у вас вистачає фантазії написати.. а тут що... Ястремська зіграє у фіналі.. капец просто.. Таке не часто буває, тому треба яскравіше освітлювати такі подаї.. тесіс вже давно став другим по популярності в Україні.. Тому пропоную зробити щось типу.. "Ястремська вийшла у фінал здолавши кремезну білоруску, яка не так давно виграла Світоліну" .. ну або хоча б "Українка без проблем перемогла Соболенку і буде чекати у фіналі найнезручнішу тенісистку"
    Щось я пропустив, мабуть, а коли не так давно Сабалєнка обіграла Світоліну? Щось не можу згадати. Азарєнку пам"ятаю.
    Валерий Бирзул
      Валерий Бирзул, 24.05.2019 20:48
    +3
    Для желающих пересмотреть в хорошем качестве. https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5735865
    Виталий Грин
      Виталий Грин, 24.05.2019 20:17
    -1
    А вот чего так радуетесь?
    Она сыграет в финале..
    Да ей с такой игрой и РГ нужно брать.
    Но ведь она потратит эмоции на финал
    А оно нам нуно?
    Остапенко выстрелила на финале РГ именно в ее возрасте.
    Даяна созрела.
    По игре видно, что еще горяча, что всё еще ребенок в тактическом плане.
    Но сейчас на Ролан Гаросе будет очень ограниченный круг претеденток на победу, которые не заточены под грунтовые корты.
    Надо брать. С места в карьер.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 24.05.2019 19:54
    +1
    Хорошо, хоть пару завтра Даяне не придется играть.
    Denmark1107
      Denmark1107, 24.05.2019 19:17
    +2
    Що не кажіть, шановні, а Теніс у нас на пристойному рівні Світоліна, Ястремська...
    viktor112007
      viktor112007, 24.05.2019 19:14
    +5
    ой круто, шкода не зміг подивитися
    Igor Gumeniuk
      Igor Gumeniuk, 24.05.2019 18:27
    +8
    Супер! Єдиний мінус - міг вперше на турнірах WTA, а можливо і ITF, український фінал.
    VoOne1983
    VoOne1983, 24.05.2019 18:21
    +4
    alex55, 24.05.2019 17:50
    Красава Даяна, НЕКОТОРЫМ нашим звездам нужно брать пример с нашей звездочки...
    Підскажіть будь-ласка, який саме приклад треба брати??? Якщо ви маєте на увазі силу удару, то в Даяни від природи руки сильні. Вона сама в інтерв‘ю говорила, що з дитинства сильною була. До цього турніру Даяна програла 6 з 7ми матчів. Зараз показує дуже високоякісну і цікаву гру. Але знову ж таки це все на фоні не найсильніших суперниць.
    Не треба говорити в принизливому тоні про інших наших тенісисток. Повірте, вони більше за нас хочуть вигравати і показувати якісну гру. Не в кожної це виходить, але це не привід їх зневажати.
    sarnet32
      sarnet32, 24.05.2019 18:12
    +4
    Александр Петухов, 24.05.2019 17:12
    А когда Даяна собирается отдыхать перед Ролан Гарос? Ещё и в паре выступает.
    А что задача профессионального игрока отдыхать????Даже у топов хватает пауз, вовремя которых можно востановить силы и физичиские и морально. Наоборот в ИГРЕ Даяны видно не только спортивную злость, но и голод в плане проведенных матчей. Можно многое говорить но статистика сама все прекрасно показывает. И так. До Страсбурга, после окончания игр за сборную с 9 февраля Даяна сыграла в одиночке 7!!!!!!!! игр. В паре не играла. Где усталость???? От чего???? Наоборот Страсбург для Даяни в плане рейтинга становится спасательным кругом. В случае победы - 280 очков в копилку. Да это болельщикам можно говорить, что мол вот уже в голове зреют "розовые мысли " о топ- 10. Но Даяна то не глупенькая. Цыплят по осени считают. А именно осенью защищать 280 очков Гонконга. 110 очков Люксембурга. Так что приходится как говорится - рвать и метать.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 24.05.2019 18:09
    +3
    Гарсия, как и ожидалось. Пора уже кому-то из наших ее обыгрывать. И с пары ради этого матча и последующего РГ было бы логичным сняться.
    Viktor Savchuk
      Viktor Savchuk, 24.05.2019 18:00
    +1
    Чому такий заголовок сирий((.. Як для футболу то у вас вистачає фантазії написати.. а тут що... Ястремська зіграє у фіналі.. капец просто.. Таке не часто буває, тому треба яскравіше освітлювати такі подаї.. тесіс вже давно став другим по популярності в Україні.. Тому пропоную зробити щось типу.. "Ястремська вийшла у фінал здолавши кремезну білоруску, яка не так давно виграла Світоліну" .. ну або хоча б "Українка без проблем перемогла Соболенку і буде чекати у фіналі найнезручнішу тенісистку"
    alex55
      alex55, 24.05.2019 17:50
    +1
    Красава Даяна, НЕКОТОРЫМ нашим звездам нужно брать пример с нашей звездочки...
    vit-2
    online
      vit-2, 24.05.2019 17:44
    0
    common_sense, 24.05.2019 17:40
    лучше без звука смотреть, чем слушать цензурированных поток сознания кацапских комментаторов
    Ну я частенько і на Беларусь 5 цілком нормально. Але проти білоруски думаю упереджене коментування там було.
    fedd1979
    fedd1979, 24.05.2019 16:39
    +19
    Той випадок, коли "радость" не "со слезами на глазах". Справжня перемога не на чужих помилках, а на дійсно класній грі проти суперниці, котра теж показувала не найгірший теніс і у більшості випадків за такої гри могла б претендувати на перемогу. Нарешті у Франції бачимо ту Даяну, якій співали дифірамби минулого року.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 24.05.2019 16:47
    +15
    Браво, Даяна, это была блестящая победа! Шансы Сабаленки зацепиться были только в случае собственных ошибок Даяны, но в решающие моменты Ястремская играла четко. Что довольно-таки непривычно, тем приятней этот факт. Интересно, что в мощи Сабаленка Даяне не уступает, но виннерсов в итоге беларуска настреляла в два с лишним раза меньше. Тут, на мой взгляд, две причины.
    1. Явное преимущество Даяны в скорости перемещения. С комплекцией Терминатора быстро бегать сложно.
    2. Самое важное. Преимущество Даяны в теннисном мышлении. Сабаленка весь матч не могла читать направления атак украинки. Поэтому часто просто не знала, куда бежать. Интересно, что Турсунов ей даже не пытался это посоветовать, фактически предложив держать только одно направление атаки соперницы. А Даяна периодически угадывала ответы беларуски, просто разрывая ее ответами в противоход.
    Отличный теннис от Ястремской, весь вопрос, как и ранее, в стабильности. Если с возрастом она придет, можно будет и на Шлем замахнуться. А пока в финале Даяна будет вновь фавориткой вне зависимости от соперницы.
    VoOne1983
    VoOne1983, 24.05.2019 16:41
    +14
    Ястремская - Соболенко!!! Шановні, здається вас неможливо виправити. Увесь світ імена не змінює. Лише руским їх скрєпи надають таке право.
    Даяну з перемогою!!!
    Дмитро Губський
      Дмитро Губський, 24.05.2019 16:37
    +11
    Молодчинка!!!
    Igor Gumeniuk
      Igor Gumeniuk, 24.05.2019 18:27
    +8
    Супер! Єдиний мінус - міг вперше на турнірах WTA, а можливо і ITF, український фінал.
    vit-2
    online
      vit-2, 24.05.2019 21:34
    +7
    oleg75z, 24.05.2019 21:18
    Щось я пропустив, мабуть, а коли не так давно Сабалєнка обіграла Світоліну? Щось не можу згадати. Азарєнку пам"ятаю.
    Все вірно: минулої осені Світоліна програла Сабаленко в 3-х сетах в Ухані, а цьогоріч білорусці програли ще й Цуренко і Козлова. Даяна перша з українок, хто обіграв білоруського Лунгрена.
    Publius
      Publius, 24.05.2019 16:51
    +7
    Уже давненько не приходилось видеть от наших теннисисток игру уровня топ-10. И вот сегодня Даяна выдала именно такой матч, без каких-либо скидок и оговорок. Браво! Постучу по дереву и пожелаю ей продолжать в том же духе. С таким уровнем можем увидеть не только трофей в Страсбурге, но и куда более интересные вещи в Париже.
    Elis
      Elis, 24.05.2019 23:16
    +6
    alex55, 24.05.2019 17:50
    Красава Даяна, НЕКОТОРЫМ нашим звездам нужно брать пример с нашей звездочки...
    Ризикну нагадати, що якби не ДЕЯКІ наші зірки, то таких юних зірочок у нас могло б взагалі не бути. Тому ШАНА їм і ПОВАГА. І великим зіркам, і маленьким зірочкам.
    u6464u
      u6464u, 24.05.2019 17:41
    +6
    Даяна молодчинка,очередной раз доказала что в скором времени будет в топ десять,матч понравился, Соболенко достойная соперница,ждем финала,успеха!!!
    umnuy
      umnuy, 24.05.2019 16:58
    +6
    ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    garik_trinity
    garik_trinity, 24.05.2019 23:55
    +5
    Мужика в юбке вынесла. Это хорошо;)
    viktor112007
      viktor112007, 24.05.2019 19:14
    +5
    ой круто, шкода не зміг подивитися
    englishforp
      englishforp, 24.05.2019 17:05
    +5
    Браво, Даянка!
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 24.05.2019 16:58
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Молодец. Матч не смотрел забирал сына с садика. Гордость Украины.
    VoOne1983
    VoOne1983, 24.05.2019 18:21
    +4
    alex55, 24.05.2019 17:50
    Красава Даяна, НЕКОТОРЫМ нашим звездам нужно брать пример с нашей звездочки...
    Підскажіть будь-ласка, який саме приклад треба брати??? Якщо ви маєте на увазі силу удару, то в Даяни від природи руки сильні. Вона сама в інтерв‘ю говорила, що з дитинства сильною була. До цього турніру Даяна програла 6 з 7ми матчів. Зараз показує дуже високоякісну і цікаву гру. Але знову ж таки це все на фоні не найсильніших суперниць.
    Не треба говорити в принизливому тоні про інших наших тенісисток. Повірте, вони більше за нас хочуть вигравати і показувати якісну гру. Не в кожної це виходить, але це не привід їх зневажати.
    sarnet32
      sarnet32, 24.05.2019 18:12
    +4
    Александр Петухов, 24.05.2019 17:12
    А когда Даяна собирается отдыхать перед Ролан Гарос? Ещё и в паре выступает.
    А что задача профессионального игрока отдыхать????Даже у топов хватает пауз, вовремя которых можно востановить силы и физичиские и морально. Наоборот в ИГРЕ Даяны видно не только спортивную злость, но и голод в плане проведенных матчей. Можно многое говорить но статистика сама все прекрасно показывает. И так. До Страсбурга, после окончания игр за сборную с 9 февраля Даяна сыграла в одиночке 7!!!!!!!! игр. В паре не играла. Где усталость???? От чего???? Наоборот Страсбург для Даяни в плане рейтинга становится спасательным кругом. В случае победы - 280 очков в копилку. Да это болельщикам можно говорить, что мол вот уже в голове зреют "розовые мысли " о топ- 10. Но Даяна то не глупенькая. Цыплят по осени считают. А именно осенью защищать 280 очков Гонконга. 110 очков Люксембурга. Так что приходится как говорится - рвать и метать.
    Alina Matchpoint
      Alina Matchpoint, 24.05.2019 16:51
    +4
    Ураган ДАЯНА смутила мощью даже Соболенко Браво!
    хайлайтик https://youtu.be/oVWnt8X3rSk
    mdb95
      mdb95, 24.05.2019 16:50
    +4
    Классный матч!!! Даяна - высшей степени уровень торнадо! Вопрос от комментаторши - как она попадает??? А вот так вам всем!!!
    Валерий Бирзул
      Валерий Бирзул, 24.05.2019 20:48
    +3
    Для желающих пересмотреть в хорошем качестве. https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5735865
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 24.05.2019 18:09
    +3
    Гарсия, как и ожидалось. Пора уже кому-то из наших ее обыгрывать. И с пары ради этого матча и последующего РГ было бы логичным сняться.