Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июля 2021, 00:23
5925
2

10 звезд чемпионата мира по хоккею

Sport.ua отмечает наиболее отличившихся игроков на групповом этапе ЧМ-2019

| Обновлено 04 июля 2021, 00:23
5925
2
10 звезд чемпионата мира по хоккею
iihf.com. Никита Кучеров и Вильям Нюландер

На ледовых площадках Словакии в самом разгаре проходит мировое хоккейное первенство. Уже сыграны все матчи группового этапа по результатам которых определились восемь команд-участниц плей-офф продолжающих борьбу за медали и стали известны главные неудачники чемпионата.

В каждом коллективе на протяжении группового раунда были свои лидеры, которые тянули команды и зарабатывали для своих сборных турнирные очки. Попробуем очертить десятку лучших игроков групповой стадии планетарного хоккейного форума. А поскольку любой рейтинг дело субъективное, игроки будут представлены в нем не по занятым позициям, а в алфавитном порядке.

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ (Россия)

Вратарь
5 сыгранных матчей, 2 сухих поединка
Отбито бросков -  122 (из 129)
Коэф. надежности – 94,57%

В пяти проведенных на чемпионате матчах Василевский смог дважды сохранить ворота своей команды в неприкосновенности. И если шат-аут в матче с итальянцами так себе заслуга для основного вратаря «Тампы», то «сухарь» в поединке с чехами явно достоин внимания. Василевский занимает второе место на чемпионате по коэффициенту надежности, уступая только молодому канадцу Картеру Харту, который свои цифры заработал в поединках с не самыми мощными британцами, датчанами и французами.

Якуб ВОРАЧЕК (Чехия)

Нападающий
7 сыгранных матчей
3 шайбы, 12 результативных передач
Показатель плюс-минус  +10   

Опытный 29-летний форвард стал самым результативным игроком в составе чешской сборной по итогам группового турнира. Основную пользу для команды Ворачек принес в подыгрыше своим партнерам. На его счету 12 результативных передач, благодаря которым он делит первые два места в рейтинге лучших ассистентов со шведом Вильямом Нюландером. Шайбы Якуб также забрасывал очень важные. Свою первую шайбу на турнире он провел в стартовом для Чехии поединке против шведов, а еще две забросил латышам в очень напряженном и упорном матче.

Леон ДРАЙЗАЙТЛЬ (Германия)

Нападающий
7 сыгранных матчей
5 шайб, 3 результативные передачи
Показатель плюс-минус  +4

23-летний Драйзайтль, который является одной из основных надежд немецкого хоккея, после блестящего сезона в НХЛ (105 набранных очков по системе гол + пас), не подводит свою команду на чемпионате мира. Пусть никого не смущает невысокая общая результативность форварда. Во-первых, сборная Германии немного забрасывает на чемпионате (всего 18 шайб), а во-вторых точные броски Драйзайтля были одними из самых важных. В лобовом матче со словаками (3:2) Драйзайтль забросил победную шайбу на предпоследней минуте поединка, а в сенсационно выигранной игре с финнами (4:2), Леон положил в ворота Ланкинена третью и четвертую шайбы, чем обеспечил своей сборной третью позицию в группе В.

Роман ЙОСИ (Швейцария)

Защитник
7 сыгранных матчей
1 шайба, 5 результативных передач
Показатель плюс-минус  +9

Не так легко кого-либо выделить из ростера Швейцарии, которая сильна именно как команда. Но все-таки Роман Йоси является настоящим оплотом обороны альпийской сборной. Защитник «Нэшвилла» является лидером команды по количеству проведенного времени в поединках чемпионата мира, его средний показатель равняется 23 минутам и одной секунде. Также Йоси стал одним из всего лишь двух защитников, кто вошел в лучшую десятку группового этапа планетарного форума по показателю плюс-минус.

Каапо КАККО (Финляндия)

Нападающий
7 сыгранных матчей
6 шайб, 1 результативная передача
Показатель плюс-минус  +7

18-летний финский проспект игрой на этом чемпионате доказал, почему ему в будущем пророчат выбор на очень высокой позиции драфта НХЛ. В первых двух поединках чемпионата против канадцев и словаков, нападающий финского «ТПС» забросил пять из семи шайб своей команды и помог своей сборной отпраздновать две очень важные с турнирной точки зрения победы. И пусть в дальнейших пяти поединках Какко набрал только два очка, он все равно является одним из самых опасных нападающих в составе команды Суоми.

Патрик КЕЙН (США)

Нападающий
7 сыгранных матчей
2 шайбы, 8 результативных передач
Показатель плюс-минус  -1

Еще до старта планетарного форума Кейна называли лидером сборной США и групповой этап чемпионата подтвердил это. В довольно молодой американской сборной Патрик Кейн является непререкаемым авторитетом и настоящим вожаком для своих более молодых партнеров. Помимо влияния в раздевалке, Патрик непосредственно зарабатывает баллы для своей команды и на льду, являясь лучшим в своей сборной по показателю гол+пас.

Никита КУЧЕРОВ (Россия)

Нападающий
7 сыгранных матчей
6 шайб, 9 результативных передач
Показатель плюс-минус  +9

Тогда как звезды российской сборной Евгений Малкин и Александр Овечкин проводят весьма блеклый чемпионат мира, 25-летний форвард «Тампы» является главной ударной силой своей сборной. Кучеров ни в одном из семи матчей ни ушел с площадки без заработанного очка, а по системе гол+пас, с 15 очками нападающий занимает вторую позицию на чемпионате мира после завершения группового этапа.

Джонатан МАРШЕССО (Канада)

Нападающий
7 сыгранных матчей
3 шайб, 6 результативных передач

Показатель плюс-минус  +4

В нынешней вариации состава сборной Канады, форвард «Вегаса» является одним из системообразующих исполнителей. Маршессо не так много времени проводит на площадке (в среднем четырнадцать с половиной минут), но за это отведенное ему время успел набрать очки в шести из семи проведенных поединков. А спецбригада большинства с Маршессо в составе, является одним из самых убойных канадских оружий на этом чемпионате.

Вильям НЮЛАНДЕР (Швеция)

Нападающий
7 сыгранных матчей
5 шайб, 12 результативных передач
Показатель плюс-минус  +15

Нюландер является лучшим игроком группового турнира по системе гол+пас (17 набранных очков) и делит первые два места с чехом Якубом Ворачеком по количеству результативных передач. Добавьте к этому первое место на чемпионате по проценту выигранных вбрасываний (73,08%) и мы получим одного из самых полезных игроков мирового первенства в Словакии.

Марк СТОУН (Канада)

Нападающий
7 сыгранных матчей
5 шайб, 4 результативные передачи
Показатель плюс-минус  +7

На нынешнем чемпионате форвард «Вегаса» забросил победную шайбу в знатной зарубе со словаками (6:5) за 1,8 секунды до финальной сирены. Благодаря этому взятию ворот, Стоун стал автором самой поздней победной шайбы в основное время на чемпионатах мира по хоккею за всю историю их проведения. Также в активе Марка хет-трик в ворота сборной Германии и второе место в рейтинге лучших снайперов в составе сборной Канады по итогам группового турнира.

Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ARTA LC
Скорее всего имелось ввиду именно "поздней победной шайбы в основное время". Акцент на слове "победной", а не последней в матче, поэтому девятая шайба канадцев не может претендовать на статус самой поздней победной шайбой, она просто была последней в матче...
norma_zap
" за 1,8 секунды до финальной сирены. Благодаря этому взятию ворот, Стоун стал автором самой поздней шайбы в основное время на чемпионатах мира по хоккею за всю историю их проведения. "
Не самой поздней, в 1991 году на чм Канада забила США на последней секунде
04.05.1991. США — Канада 4:9 (1:2, 2:4, 1:3)
1:0 — США. Ш.Макэкрен (М.Мейли), 2:36
1:1 — Канада. Р.Куртнолл (М.Крейвен, Р.Блэйк), 2:49
1:2 — Канада. С.Томас (Т.Флери0, 10:49 в большинстве
1:3 — Канада. С.Лармер (Дж.Сакик), 21:13
2:3 — США. К.Воланин (Д.Коул), 23:58
3:3 — США. Т.Крюгер (Дж.Роник), 30:29
3:4 — Канада. Т.Йони (С.Томас, Р.Натрисс), 31:30
3:5 — Канада. Т.Флери (С.Томас, Д.Лидстер), 33:53
3:6 — Канада. Дж.Сакик (Р.Куртнолл), 34:40
4:6 — США. Ш.Макэрен, 55:27
4:7 — Канада. С.Томас, 57:23
4:8 — Канада. С.Лармер, 59:45 в пустые ворота в меньшинстве
4:9 — Канада. Дж.Макоун (Р.Блэйк), 59:59