Самые интересные события 30-го тура – в нашем традиционном обзоре

6345
4
ФК Шахтер

За два тура до финиша сезона состоялось очередное, уже шестое в нынешнем сезоне, украинское класико. Несмотря на то, что и «Шахтер», и «Динамо» решили все свои турнирные задачи, матч получился принципиальным и боевым. Пенальти, два удаления, нереализованные моменты – все как в лучших образцах жанра.

В 30-м туре произошло еще одно знаменательное событие. Сыграв на выезде с «Мариуполем» в результативную ничью, «Александрия» впервые в своей истории стала бронзовым призером чемпионата Украины. В следующем еврокубковом сезоне команда Шарана сыграет в групповом этапе Лиги Европы.

Обострились до предела и разборки в нижней шестерке. «Черноморец» свой «поединок жизни» выиграл, а вот «Арсенал» смог сыграть лишь вничью.

Матч тура

«Шахтер» играл поединок против «Динамо» уже в статусе чемпиона. Возможно, именно это обстоятельство помешало команде Фонсеки действовать с позиции силы. А может, всему виной – запредельная мотивация киевлян и отсутствие ряда основных игроков у хозяев. Так или иначе, но матч лучше начали гости. На забитый мяч они наиграли. Но после удаления Шабанова игра «перевернулась». За дело взялись «горняки», которые сравняли счет усилиями Тете. В этом матче, в отличие от предыдущей встречи этих команд, было много не только фолов и предупреждений, но и голевых моментов. Ничья – закономерный итог поединка.

Перформанс тура

Матч «Шахтера» с «Динамо» по просьбе «горняков» начался не в прописанные Премьер-лигой 19.30, а на шесть минут позже. В 19.36. Именно 1936 года был основан донецкий «Шахтер», на данный момент самый титулованный клуб Украины. Правда, тогда он назывался «Стахановец». УПЛ была не против такой инициативы чемпионов страны. Красочные баннеры на трибунах «Металлиста» напомнили о количестве выигранных «Шахтером» трофеев в период нашей футбольной Независимости.

Футболки тура

«Шахтер» на матч с «Динамо» всем желающим реализовывал интересные футболки. Внешне – вроде ничего особенного. Но надпись – из ряда вон. На футболках отображены слова бывшего полузащитника «горняков» Жадсона, который десять лет назад, после полуфинала Кубка УЕФА («Шахтер» - «Динамо» - 2:1) сказал: «Где «Динамо», где?». Цена такой футболки - почти 300 гривен. В принципе, раритет того стоит.

Удаления тура

Уже традиционно в украинском класико не обошлось без дисциплинарных санкций. Арбитр Козык был щедр на карточки. 15 предупреждений, в двух случаях повторные «горчичники» трансформировались в красные карточки. В составе киевлян был удален на последней минуте первого тайма Шабанов, аналогичный «подарок» в составе «горняков» получил Хочолава на 63-й минуте игры.

Дебют тура

На 66-й минуте встречи «Шахтер» - «Динамо» состоялось знаменательное событие. Манора Соломона заменил Иван Ордец. Для украинского защитника «горняков» этот выход на поле стал дебютным в нынешнем сезоне. Иван пропустил много времени из-за травмы. А еще у него неопределенности с контрактом, который заканчивается в конце сезона. И пока что непонятно, останется ли Ордец в «Шахтере», или нет.

К тому же, есть слухи о том, что Ордеца хочет видеть в своих рядах чемпион Шотландии – «Селтик».

Зрители тура

Лишь всеукраинское дерби способно собрать приличное количество зрителей на трибунах. Не стал исключением и этот раз. На «Металлист» пожаловали больше тридцати тысяч болельщиков (если точнее, 30315 зрителей). Это не аншлаг, но все равно цифра существенная. Был среди зрителей и бывший игрок донецкого клуба, а ныне триумфатор АПЛ в составе «МанСити» Александр Зинченко.

Концерт тура

После окончания игры в Харькове началось все самое интересное. Для «Шахтера», понятное дело. Было награждение команды Паулу Фонсеки золотыми медалями и чемпионским кубком, праздничный салют. И не менее праздничный концерт с участием Гайтаны, Оли Поляковой и Марув.

Бронза тура

До матча против «Мариуполя» подопечные Владимира Шарана не выигрывали в чемпионате четыре поединка подряд. Эта серия без побед продлилась до пяти поединков, так как александрийцы не сумели обыграть «Мариуполь». Ничья 1:1. Однако эта ничья, по словам Шарана, самая успешная в его тренерской карьере. Она позволила «Александрии» досрочно финишировать на третьем месте в УПЛ и получить прямую путевку в групповой раунд Лиги Европы.

Слова тура

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб после ничьей со «Львовом» был предельно откровенным:

«В этом году очень много потеряли. До сих пор понять не могу, как проиграли в Кубке «Ингульцу». Сложно говорить. Повторюсь, для меня это самый худший чемпионат. Видно, я как тренер, не смог сделать все для того, чтобы мы выступили лучше. Не думаю, что если бы я кричал, то они забили бы сегодня. Я и так всегда на ногах. Не знаю, как им спится, но мне после матчей, которые не соответствуют тому уровню, который хотелось бы видеть, спится два-три дня очень тяжело».

Гарантии тура

После того, как «Львов» потерял очки в игре с командой Вернидуба, определились все обладатели путевок в Лигу Европы. Луганский клуб и «Мариуполь» за два тура до финиша первенства гарнировали себе место в Лиге Европы в следующем сезоне. Но вот кто из этих команд, у которых сейчас по 40 очков, финиширует на четвертом месте, а кто на пятом, - главная интрига верхней шестерки.

Престиж тура

«Ворскла» после первой в нынешнем году домашней победы, добытой в прошлом туре, на достигнутом решила не останавливаться. Команда Косовского смогла увезти три очка и из Чернигова. Победив «Десну», полтавчане вышли на первое место в нижней шестерке. И пускай их победа над командой Рябоконя, в общем-то, не закономерная, что признал после игры и сам Косовский, именно «Ворскла» теперь является главным претендентом на Кубок Престижа, вручаемый лучшей команде из второй шестерки.

Спасение тура

«Арсенал» с «Олимпиком» на динамовском стадионе проводили стратегическую битву за шесть баллов. Первым нужна была победа для того, чтобы оторваться от «Черноморца» и обезопасить себя от прямого вылета в первую лигу, вторым – чтобы оторваться от «Карпат» и обезопасить себя от переходных матчей. Инициативой в этой игре владели киевляне. Причем инициативой явной. Но победить им не удалось. Даже имея на одного игрока больше в течение практически сорока минут игры во втором тайме. «Олимпик» героически оборонялся и удержал нужный для себя ничейный счет. В итоге дончане имеют преимущество в виде трех очков над «Карпатами», а вот «Арсенал» после победы «Черноморца» над львовянами опережает моряков всего на одно очко.