Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 05 июня 2019, 15:14
5085
0

Немецкий «турецкий клуб» из «финансового гроба»

Sport.ua рассказывает о том, чем живет команда Региональной лиги «Берлин Атлетик 07»

| Обновлено 05 июня 2019, 15:14
5085
0
Немецкий «турецкий клуб» из «финансового гроба»
ФК Берлин Атлетик 07

Дэйв Лахман, ответственный за работу с фанатами немецкого футбольного клуба «Берлин Атлетик 07», в рамках семинара «Футбол и культура футбольных болельщиков в открытом обществе», который проходит в Берлине, рассказал об особенностях работы в своем клубе.

«Берлин Атлетик 07» был основан 15-го июня 1907 года как легкоатлетический клуб. «Атлетик 07» — организатор предтечи знаменитого Берлинского марафона. Роль футбола в клубе стала расти с 90-х годов. Сейчас клуб выступает в Региональной лиге, четвертом по уровню немецком дивизионе, и не занимается ничем, кроме футбола.

В сезоне 2018/2019 «Атлетик 07» стал вице-чемпионом Северо-восточной региональной лиги, набрав 70 очков в 34-х матчах. Первым стал «Кемницер» из города Хемниц, набравший 77 очков. Команды, занявшие вторые места, права на повышение в классе не имеют.

Лахману 28 лет, уже 5 лет он занимает в клубе должность ответственного за работу с фанатами. Работает в «Атлетике 07» Дэйв с 2011-го года. До этого он был обычным болельщиком. Стоит отметить, что в клубе Лахман работает бесплатно, на добровольной основе. Его основная работа — в металлургической отрасли.

- Всего в клубе «Берлин Атлетик 07» 500 членов. Клуб включает в себя мужскую команду и 30 молодежных команд.

- Говорят, что Региональная лига — это «финансовый гроб». Откуда у клуба спонсоры?
- Нас спонсирует крупная берлинская строительная компания. Чтобы играть успешно в Региональной лиге, бюджет клуба должен составлять 1,5-2 миллиона евро в год.

Мы получаем деньги за продажу прав на телетрансляции. Немного денег. За сезон клуб получает 12 тысяч евро.

В первой и второй Бундеслиге клубы преимущественно живут за счет продажи права на трансляции матчей. В третьей лиге клубы за год получают от 800 тысяч до 1 миллиона евро. Например, «Берлин Юнион» во второй лиге заработал на продаже прав на трансляции 12 миллионов евро в прошлом году.

- Как ты познакомился со своим клубом?
- С детства я вместе с товарищем был в активном фанатском движении одного из клубов. В 2011-м году начались столкновения между фанатами и президентом клуба. Мы в знаки протеста пошли посмотреть на другую игру. Это оказалась игра «Атлетика 07»...

- Каково среднее количество зрителей на стадионах и на матчах «Атлетика»?
- Это берлинская проблема. У всех клубов количество зрителей уменьшается, кроме «Униона». Чтобы приходили зрители, нужно занимать высокое место в своей лиге. За последние годы Региональной лиге посещаемость была от 100 до 3300 человек. В аматорском кубке 160 команд. На бывшего чемпиона ГДР сейчас ходят по 300 человек.

Нет другого рецепта, кроме успешной игры. Тогда не нужна никакая реклама, люди и так будут ходить. Мы стараемся делать все — акции, плакаты, социальные сети... Мы много пробовали и экспериментировали. В Берлине сложно. Город перенасыщен всем. В том числе и футболом.

- Сколько стоят билеты на матч «Атлетика 07»?
- Дети до 14 — бесплатно. Взрослый билет — 10 евро, по скидке — 8 евро.

- А размер клубных членских взносов?
- Членский взнос — минимум 5 евро в месяц. Многие платят больше. За активные тренировки детей, которые занимаются в клубе, платят 10-15 евро в месяц.

- Как осуществляется общее управление клубом?
- Раз в полгода проходит общее собрание всех членов клуба. Правление клуба отчитывается за полугодие. Каждый год избирается новое правление. Это демократических процесс. Свою кандидатуру может выдвинуть любой член клуба.

- Нужно ли обязательно иметь человека, ответственного за работу с фанатами в клубе четвертой лиги?
- Начиная с пятой лиги, это обязательно. У нас в клубе два человека занимаются этой работой. Мы начинаем работать за несколько дней до матча. За 3-4 дня контактируем с фанатами соперника. Обсуждаем важные для проведения матча вопросы — количество приезжих фанатов, плакаты, флаги, которые они привезут, виды транспорта, которыми они приедут, другую информацию. Когда приезжает большой контингент фанатов, привлекаем сотрудников полиции. Когда 1000 и больше фанатов, матч организовывается с представителями правоохранительных органов.

- Сколько болельщиков ездят на выездные матчи «Атлетика 07»?
- На выездные матчи нашей команды... Если игра в какой-нибудь деревне, то на выезд едут мало. Если хороший выезд, то от 30 до 100 человек.

- Почему у «Атлетика 07» есть проблемы, если выездной матч проходит в Лейпциге?
- В Лейпциге есть клуб «Локомотив». Он был популярен в ГДР, но в 90-х годах там появилось много правых радикалов. Мы — демократическая команда, мы выступаем за мультикультурализм. Нас иногда называют «турецкий клуб» из-за того, у нас что играет много турок, из-за этого у нас с ними проблемы.

- Были ли проблемные ситуации с болельщиками в этом сезоне?
- Все было мирно, ничего не случилось. «Кемницер», который стал чемпионом, находится под особенным контролем полиции, поэтому в этом сезоне его фанаты вели себя очень спокойно. Им было невыгодно светиться. Обычно за сезон бывает 2-3 инцидента, не больше.

- Большие ли штрафы платят клубы за ненадлежащее поведение фанатов?
- Бывают штрафы. «Кемницер», например, однажды получил 5 тысяч евро штрафа. Клуб наказали закрытием фан-сектора, а также обязали взять на работу человека, который отвечает за противодействие расизму.

- Какое наказание грозит тем нарушителям, которые используют пиротехнику?
- Клуб может запретить нарушителю посещение стадиона. Кроме того, этот поступок является нарушением немецких законов. Но полиция должна обязательно доказать вину нарушителя. Но это сложно — лица хулиганов почти всегда закрыты. Им грозит 2000 евро штрафа. При рецидиве — увеличение наказания вплоть до тюремного заключения. Клуб же наказывает спортивный суд. Клуб при этом не перекладывает штраф на фанатов.

- Имеют ли футболисты «Атлетика 07» полноценные контракты с клубом? И играют ли в нем легионеры?
- У наших игроков нормальные контракты. Большинство футболистов из ЕС, с этим никаких проблем нет. Была проблема с игроком, у которого было албанское гражданство, хоть он и родился во Франкфурте. Но это нетипичный случай, обычно у нас нет игроков не из ЕС.

- Какие у ваших игроков зарплаты?
- В среднем, 2-2,5 тысячи евро в месяц.Большинство игроков имеют годичные контракты. Поэтому игроков практически не покупают и не продают, к концу сезона все становятся свободными агентами. Сейчас у нас подрастает хорошее свое поколение. В первую команду сейчас перейдут 5-6 человек.

- Как вы работаете с детскими и юношескими командами?
- У нас 30 таких команд, где занимаются дети от 5-ти до 19-ти лет. Команды делятся и по возрасту, и по уровню игры. Есть специальный координатор молодежных команд. Мы хотим растить и воспитывать своих игроков. Сейчас к нам придут два молодых игрока, и они сразу получат контракты. Для них это хорошая мотивация.

- Чтобы играть в четвертой лиге, клуб должен проходить лицензирование?
- Да. Главное — это стадион. В Берлине всего два стадиона, которые являются частными, остальные принадлежат городу. Так что почти все клубы стадионы снимают. Главный критерий — вместимость стадиона. Обязательно иметь минимум 10000 мест, из них 3,5 тысячи сидячих. Есть ряд технических параметров, которые должны быть выполнены.

- Что самое сложное в вашей работе?
- Иногда — это сотрудничество с полицией. Ближайший участок всего в 200-х метрах от нас, мы знаем всех поименно, здесь проблем нет. Но на выезде — другое дело. Моему коллеге брызнули газом в лицо ни за что. Иногда полицейские не относятся к нам серьезно, не считают нас полноправными партнерами.

Если ты фанат, то для нашей полиции в день матча ты не гражданин первого класса, а гражданин второго-третьего-четвертого класса. У нас правовое государство, но на футболе бывают и исключения.

Михаил ШАПОВАЛОВ из Берлина

Фото ФК «Берлин Атлетик 07»

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.