Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1168
0

ПРОТАСОВ: «В финале мы не хотели играть против Голландии»

Главный тренер «Днепра» вспоминает о поединках сборных СССР и Голландии на ЧЕ-1988

ПРОТАСОВ: «В финале мы не хотели играть против Голландии»

Воспоминаниями о матчах с голландцами на чемпионате Европы 1988 года в беседе с корреспондентом «СЭ» поделился тогдашний игрок сборной СССР Олег Протасов.

- По прошествии времени склонен считать, что двадцать лет назад голландская команда была сильнее нас, - признался он. - В групповом турнире нашей сборной немного повезло - соперник владел преимуществом, но мы взяли верх со счетом 1:0. Помню, подумал, что не хотел бы видеть эту команду соперником по финалу. Надеялись сразиться с Германией, но она проиграла Голландии в полуфинале.
Финал для нас сложился не лучшим образом. За счет класса игроков соперник сумел решить исход матча в свою пользу. Первый гол, если не ошибаюсь, Гуллит забил головой после отличной скидки ван Бастена. Ну а второй мяч даже обсуждать нечего - гол того же ван Бастена стал одним из самых красивых в истории футбола.

- И все же тогдашняя сборная СССР отличалась многими положительными качествами. Какие из них вы бы отметили?
-В составе команды в ту пору выступало немало высококлассных футболистов, которые играли вместе не один год. Коллективная игра, универсализм, взаимозаменяемость - таковы были требования Лобановского. Мы умели хорошо прессинговать и обороняться всей командой.

- Выйти в финал континентального первенства для сборной Советского Союза было сродни подвигу. Чувствовали перед той игрой в Мюнхене, что сложно будет рассчитывать на удачу?
- С тех пор прошло много времени, и мне сложно вспомнить свои ощущения. Но мы понимали, что обыграть два раза кряду в одном турнире столь мощную команду можно разве что за счет везения. Ведь на том чемпионате разыгрался ван Бастен, Гуллит, Райкаард и Рональд Куман демонстрировали футбол под стать звездам первой величины. Признаюсь, я не был уверен, что мы сможем выиграть у Голландии. К тому же, на тот момент у меня вроде была травма - проблема с приводящей мышцей бедра. Но тем не менее, в финальной встрече у нас был шанс изменить ход поединка в свою пользу и заставить голландцев нервничать. Минут за пятнадцать до конца при счете 0:2 мы не сумели реализовать пенальти (на 73-й минуте Игорь Беланов, сильно пробив по центру ворот, угодил в голкипера. - Прим. В.К.).

- Ту игру в памяти часто прокручиваете?
- Я не живу прошлым. В основном мои мысли связаны с днем сегодняшним или завтрашним.

- Чего ждете от субботней встречи сборной Украины с Голландией?
- Хотел бы увидеть, что у нашей обновленной национальной команды начался процесс сыгрывания. Товарищеские матчи для того и нужны, чтобы игроки почувствовали друг друга и могли еще больше проникнуться идеями Алексея Михайличенко. Результат во главу угла сейчас я бы не ставил. Игра с Голландией - еще один хороший шанс, чтобы собраться, поработать с новым тренерским штабом и, может, впитать в себя новую философию...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Заря – Шахтер.  Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 18 апреля 2024, 13:20 48
Заря – Шахтер.  Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Юбилейный матч «Зари» и «Шахтера» в УПЛ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.