«Десна» Чернигов – «Ворскла» Полтава – 0:1

Предупреждения: Безбородько, 45 – Коломоец, 38, Васин, 62, Ткаченко, 81, Шехич, 82, Мартыненко, 86.

«Десна»: Литовка – Мостовой, Парцвания, Имереков, Немчанинов – Огиря, А. Фаворов – Сергийчук (Картушов, 46), Хлебас, Волков (Богданов, 75) – Безбородько (Филиппов, 75).

Запасные: Татаренко, Якимив, Старенький, Слинкин.

«Ворскла»: Ткаченко – Пердута, Чеснаков, Мартыненко, Сапай – Скляр, Сакив (Шехич, 78), Петрович (Габелок, 90+2) – Васин (Мысык, 68), Коломоец, Ребенок.

Запасные: Солобчук, Гиоргадзе, Кане, Артур.

Главный тренер – Виталий Косовский.

Стадион им. Ю.Гагарина (Чернигов).

Арбитр – Дмитрий Кутаков (Киевская область).

События матча.

МАТЧ ОКОНЧЕН. Минимальная победа полтавского клуба, который делает весомую заявку на Кубок престижа.

90+5 мин. Литовка уже побежал в штрафную соперника, и едва его за это не наказали.

90+4 мин. Момент! У Филиппова был отличный шанс, но в последний момент защитник выбил мяч из-под его ноги.

90+3 мин. Гости выносят мяч куда подальше. У хозяев штурм особо не получается.

90+2 мин. Последняя замена в матче. Вместо Петровича выходит Габелок.

90+1 мин. Арбитр принял решение компенсировать 4 минуты ко второму тайму.

88 мин. Хлебас получил мяч в выгодной позиции. И очень долго принимал решение. Удар заблокировали.

87 мин. Момент! Сильнейший удар Богданова со штрафного. Перекладина!!!

86 мин. Желтая карточка для Мартыненко за фол против Филиппова.

84 мин. Шквал атак хозяев поля. Ткаченко только и успевает выбивать мяч из штрафной.

83 мин. Дальний удар от Богданова в угол ворот. Ткаченко сумел справиться. Отличный сэйв.

82 мин. Шехич получил желтую карточку за фол в центре поля.

82 мин. Коломоец получил передачу в штрафной и пытался пробить, но защитник вынес мяч на угловой.

81 мин. Ткаченко получил желтую карточку за задержку ввода мяча в игру.

80 мин. Момент! Сумбурно метался мяч в штрафной гостей. Парцвания с хорошей позиции пробил мимо штанги.

78 мин. Замена у гостей. Шехич меняет Сакива, который покидает поле хромая.

76 мин. Момент! Мостовой в прыжке доставал навесной мяч, отдавая передачу Филлипову, но тот не сумел дотянуться.

75 мин. Вмсто Волкова на поле появлятся Богданов.

75 мин. Вместо Безбородько на газон выходит Филиппов.

73 мин. Немного успокоилась игра. «Десна» пробует сравнять счет, но ничего не получается.

70 мин. Момент! Атака хозяев поля после передачи Волкова завершилась ударом головой Фаворова. Мяч попал в перекладину и покинул пределы поля!

69 мин. Быстрая атака черниговского клуба. Безбородько пытался пробить с лета, но неточно.

68 мин. Мысык выходит на поле вместо Васина.

67 мин. Еще один угловой заработали хозяева поля. В борьбе за мяч игрок черниговского клуба нарушил правила в атаке.

65 мин. Момент! Фаворов закручивал мяч с дальнего штрафного. Мяч стукнулся оземь, и Ткаченко с трудом перевел его на угловой.

64 мин. Коломоец получил мяч в штрафной от Пердуты и пробивал по воротам – слишком высоко.

63 мин. Васин проиграл позицию и сфолил в центре поля. Арбитр достал из кармана горчичник.

61 мин. Картушов выполнял прострел со штрафного с правого фланга. Мяч игроки гостей вынесли в поле.

58 мин. Сакив разыграл стеночку с Пердутой и прострелил в штрафную. Защитники выбили мяч на угловой.

55 мин. Хлебас прорывался к воротам соперника, на нем грубо нарушили правила.

54 мин. Пердута отдавал в штрафную, мяч перехватили соперники.

52 мин. Момент! После углового Имереков скинул мяч на дальнюю штангу, Картушов пробил головой в каркас ворот.

51 мин. Волков пробивал слева в ближний угол ворот. Ткаченко отбивает мяч на угловой.

49 мин. Ребенок закидывал мяч в штрафную, но первым на мяче оказался защитник. Сакив пробил издали неточно.

48 мин. Сакив получил мяч справа и прострелил в штрафную. Защитник опередил Коломойца. Угловой.

47 мин. Опасно! Удар из-за линии штрафной наносил Безбородько. Немного мимо ворот.

46 мин. Картушов выходит вместо Сергийчука.

Начался второй тайм.

ПЕРЕРЫВ. Игра проходит в невысоком темпе. Единственный мяч на 30-й минуте забил Петрович с передачи Сапая. После этого хозяева активизировались, но сравнять счет пока не смогли. Более того, гости имели пару моментов, чтобы удвоить свой перевес.

45+1 мин. К первому тайму компенсирована одна минута.

45 мин. Желтая карточка Безбородько за фол на чужой половине поля. Опасным был его подкат.

42 мин. Скляр с левого фланга отдавал передачу на дальнюю штангу, но там никого не оказалось.

41 мин. Васин со штрафного закручивал в дальний угол. Литовка оказался на месте и выручил свою команду.

40 мин. Мартыненко прорывался к воротам соперника. Имереков остановил его с фолом у линии штрафной.

38 мин. Коломоец, Ребенок, Сапай хорошо комбинировали. В итоге Коломоец упал в штрафной и получил от арбитра горчичник за симуляцию.

35 мин. Момент! Сергийчук опасно пробил головой после навеса со штрафного. Мяч срикошетил от соперника и ушел на угловой.

34 мин. Хозяева вышли из спячки и чуть активизировались. Заработали штрафной с угла поля.

32 мин. Хлебас пробивает издалека мимо ворот.

30 мин. 0:1. ГОЛ! Петрович! Гости открывают счет в матче. Сапай навесил в штрафную площадку, Коломоец до мяча не дотянулся, а Петрович подставил ногу и отправил мяч мимо Литовки.

26 мин. Фаворов пробивает сильно и неточно. Мяч уходит намного выше ворот.

25 мин. Скляр нарушил правила против Хлебаса на подступах к штрафной площадке.

24 мин. И снова неспешный розыгрыш мяча защитниками хозяев поля на своей половине.

22 мин. Первый опасный момент! Литовка выручил свою команду после опасного удара Коломойца с центра штрафной.

20 мин. Спокойно владеют мячом хозяева на своей половине поля. Без малейшего обострения.

18 мин. Пердута пытался что-то сотворить у ворот соперника.

15 мин. Игра проходит в невысоком темпе. А ведь на кону Кубок престижа, который достанется обладателю 7-й позиции.

12 мин. Штрафной для «Десны» с угля поля. Передача оказалось слишком высокой для Парцвании.

10 мин. Васин и Немчанинов боролись за мяч в штрафной черниговской команды. Арбитр назначил удар от ворот.

8 мин. С лета пытался пробить форвард хозяев поля, мяч улетел намного выше ворот.

6 мин. Хлебас комбинировал с партнерами около штрафной соперника, гости выбили мяч.

4 мин. Команды поочередно владеют мячом в центре поля, опасных моментов нет.

2 мин. Игра началась в спокойном темпе.

МАТЧ НАЧАЛСЯ.

17:00. Время начала матча.

Во вторник, 21 мая, состоится матч 30-го тура украинской Премьер-лиги, в котором «Десна» будет принимать «Ворсклу». Матч пройдет в Чернигове на стадионе им. Ю.Гагарина, начало – в 17:00. Арбитр матча – Дмитрий Кутаков (Киевская область).

Обе команды набрали по 38 очков и ведут борьбу за Кубок престижа, который будет вручен тому, кто займет 7-е место в чемпионате. Черниговские футболисты проиграли три из четырех последних матчей –  «Арсеналу» (0:2), «Черноморцу» (2:4) и «Карпатам» (0:2), добыв лишь победу над «Олимпиком» (2:1). В то же время полтавский клуб не знает поражений уже 5 поединков, включая домашнюю победу 18 мая над «Арсеналом» (2:0). Командам придется играть по сложному графику: через два дня на третий, и ключевым станет фактор восстановления от предыдущей игры.

В официальных матчах «Десна» и «Ворскла» встречались 10 раз, в том числе три матча сыграно в Кубке Украины, четыре – в Первой лиге. Преимущество – у полтавчан: на их счету 6 выигрышей, в то время как у черниговцев – лишь одна победа. Еще один кубковый матч закончился вничью (1:1), а в серии пенальти удача улыбнулась «Ворскле» 4:2). Разница забитых и пропущенных мячей – 13:8 в пользу полтавчан. В текущем сезоне команды провели уже три матча между собой. Сначала 30 сентября выиграли полтавчане в гостях (2:0), а весной команды дважды сыграли вничью: во втором круге 9 марта в Полтаве (0:0) и в рамках второй шестерки 23 апреля снова в Полтаве (3:3), причем хозяева поля отыгрались со счета 0:3.

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча «Десна» – «Ворскла».

См. также: Десна – Ворскла. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины