Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 21 мая 2019, 14:23
36078
32

Как возвращение Коломойского может отразиться на украинском спорте

Обозреватель Sport.ua – о возвращении в Украину бывшего собственника «Днепра»

| Обновлено 21 мая 2019, 14:23
36078
32
Как возвращение Коломойского может отразиться на украинском спорте
ФФУ. Игорь Коломойский

Как и обещал, недавно еще опальный олигарх Игорь Коломойский вернулся в Украину. Даже раньше, чем планировал. Игорь Валерьевич анонсировал свое громкое возвращение аккурат на инаугурацию нового президента страны Владимира Зеленского, но прибыл на несколько дней раньше.

Наверняка можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что Коломойский вернулся из насиженного места в Израиле в Украину неспроста. Ну, ведь не ради сына, который, якобы, будет играть в одном из украинских клубов вернулся, правда? Олигарх, несомненно, имеет виды на политические процессы. Имеет и амбиции. А так как бывшая власть его обижала, можно ожидать реванш.

Однако не менее интересно могут выглядеть и спортивные перспективы вперемешку с аппетитами в этой сфере Игоря Валерьевича. Несмотря на свои внушительные габариты, он очень неплохо играет в футбол, любит этот вид спорта как болельщик. Хотя, по словам нынешнего тренера «Днепра-1» Михайленко, разбирается он в нем лучше всякого фана. Видение поля и процессов у него отменные. Впрочем, как и иные видения.

***

Совсем недавно он играл важнейшую роль в нашем футболе и баскетболе. На время одиозный олигарх выпал из спортивной жизни страны. Пора возвращаться. Тем более, что в спортивных кругах его наверняка встретят более благожелательно, чем в политических.  

Наибольшую узнаваемость в сфере украинского спорта Коломойский получил, будучи в роли собственника и президента футбольного «Днепра». Того самого, который дошел до финала Лиги Европы, где уступил «Севилье». На протяжении той знаменитой днепровской еврокампании Коломойский практически не платил зарплаты футболистам и тренерам. Они играли за свои. То Маркевич что-то выделит, то Ротань поскребет по сусекам. Однако после финала улыбающийся Игорь Валерьевич, как ни в чем не бывало, принял из рук президента УЕФА медаль за второе место.

ФК Днепр. Игорь Коломойский

После того финала началось быстрое угасание некогда знаменитой команды. «Днепр» развалился в первую очередь потому, что Коломойский отказался погашать задолженности перед тренерским штабом Рамоса. В итоге команда из-за санкций УЕФА была лишена профессионального статуса. И сейчас выступает среди аматоров.

Тем временем в УПЛ вышел «Днепр-1». Вроде бы этот клуб не имеет никакого отношения к одиозному олигарху. Ну, разве что, за исключением того, что команда играет на построенном Коломойским стадионе «Днепр Арена». А еще у нее тот же клубный автобус. Тот же главный тренер. Много игроков из канувшего в Лету «Днепра». И даже тот же спортивный директор. Для полноты картины не хватает, разве что, Стеценко. В этой связи весьма интересны планы Коломойского по поводу: будет ли он как-то влиять на процессе в «первом» «Днепре», или будет реанимировать «Днепр», играющий среди любителей?

Не менее актуален вопрос и по поводу возможного интереса Коломойского к вхождению в руководящие кабинеты всего нашего футбольного хозяйства. Несколько лет назад Коломойский неожиданно для многих решил баллотироваться в президенты ФФУ. Но с треском проиграл тогда Павелко, которого поддержали как политические элиты во главе с Президентом Порошенко, так и элиты футбольные. От президента «Шахтера» Рината Ахметова до вице-президента УЕФА Григория Суркиса.

Сейчас на этом «рынке» ситуация поменялась. Причем очень серьезно. Павелко все еще остается в друзьях президента «Шахтера», но от поддержки Порошенко не осталось и следа, ибо прежний Гарант стал бывшим. Поговаривают, что Павелко дружен и с Зеленским, так что на всяк случай у него есть запасной аэродром. Но если вдруг, чисто случайно, Коломойский, который с Павелко представляет один регион, но разные интересы и подходы, захочет въехать на белом коне в офис на Черепановой горе, ему наверняка в этом поможет бывший вице-президент УЕФА, который вдрызг разругался с главой ФФУ. Извините, УАФ. Тем более, что опыт работы в федерации футбола у Коломойского есть.

morning-news.ru. Игорь Коломойский с Григорием и Игорем Суркисами.

Коломойский в свое время был первым вице-президентом ФФУ. Запомнился на этой должности в первую очередь тем, что предложил (и протащил это решение) за пару результативных ошибок судей отстранять их от арбитража в УПЛ и переводить на перевоспитание в Первую и Вторую лиги. Когда в УПЛ из-за столь суровых наказаний фактически закончились судьи, эксперимент сочли неудачным. Но что-то в нем таки было. Может, Игорь Валерьевич снова захочет внедрить какое-нибудь ноу-хау в эту отрасль?

А еще с подачи Коломойского сборную Украины в свое время возглавил Мирон Маркевич. Правда, ненадолго. Из-за обвинений в договорняке «Металлист» - «Карпаты» Мирон Богданович демонстративно ушел со своего поста. Но интерес к нему у Игоря Валерьевича остался. Когда рухнул «Металлист», Коломойский пригласит тренера в свой «Днепр». Что было дальше – вы знаете.  

***

Как знаете и то, что Коломойский одно время был спонсором «Динамо». В прямом и переносном смысле. Однако между его «Днепром» и не совсем его «Динамо» всегда была заруба. Помнится, когда днепряне проиграли дома динамовцам 1:2 из-за двух левых пенальти, босс днепровского клуба самолично зашел в судейскую и напихал Годуляну, после чего в одной из телепередач заявил, что с таким судейством киевскому клубу нужно вешать золотые медали с начала чемпионата. Также Игорь Валерьевич запомнился тем, что на всю страну в прямом эфире озвучил телефон Игоря Суркиса. Президенту «Динамо», услышав много всего от болельщиков, пришлось менять номер телефона.

Но это не мешало двум клубам постоянно обмениваться футболистами и быть участниками одного пула. В который в лучшие времена входили еще и «Кривбасс», «Арсенал», «Волынь», «Нефтяник» и «Карпаты». Интересно, что «Арсенал» и особенно «Кривбасс» регулярно отбирали очки у «Днепра» и, говорят, получали за это двойные премиальные.

На данный момент доля Коломойского осталась лишь в «Карпатах». Однако, по заверениям менеджмента львовского клуба, олигарх не вкладывает в клуб ни копейки. Все держится на хрупких плечах Дыминского. Сейчас все может быть по-другому?

Тем более, что в пуле колоритного олигарха может появиться еще одна команда. В последнее время у Коломойского установились тесные связи с президентом «Зари» Геллером. Поговаривают, что оба олигарха стали родственниками – сватами. Именно этим продиктовано появление именно в «Зари», а не «Динамо» или «Шахтере», некоторых бывших игроков «Днепра». В частности, того же Лунина, который был продан за хорошие деньги в «Реал». Многие по этому поводу недоумевали, как же так случилось, что Коломойский на ровном месте потерял больше десяти миллионов евро. Оказывается, не совсем потерял. Он если что-то и теряет, то все равно с выгодой.

***

Весомую роль играл днепровский олигарх и в нашем баскетболе. Кстати, одной из причин своего возвращения в Украину он назвал желание своего сына играть в баскетбол в Украине. Григорий Коломойский, он же Грегори, засветился в США в одной из студенческих баскетбольных лиг. Теперь, похоже, Коломойский-сын решил идти на повышение.

Cleveland State University. Грегори Коломойский

В свое время у Коломойского-старшего в украинском баскетболе тоже был свой пул. Причем даже больше, чем в футболе. Помнится, когда-то было сразу два альтернативных чемпионата Украины по баскетболу. И в одном из них играли коллективы, так или иначе связанные с Коломойским – киевский «Будивельник», днепровский «Днепр», днепродзержинский «ДнепрАзот», запорожский «ФерроЗНТУ», львовская «Галичина», ивано-франковская «Говерла» и БК «Одесса». Целая империя!

Тесные связи у Коломойского и с нынешним главой федерации баскетбола Украины Михаилом Бродским. Что на почве бизнеса, что на почве баскетбола. Во всяком случае, были. Не так давно они заключили пари – кто быстрее похудеет. Более габаритный Бродский за четыре месяца должен был сбросить 27 кг, тогда как менее громоздкий Коломойский – «всего» 14-ть. Быстрее это сделал Бродский, который всерьез занялся сжиганием жиров. И скинул почти тридцать килограмм. Но обещанного победителю спора миллиона гривен Михал Юрьевич не дождался. Коломойский не посчитал себя проигравшей стороной. В общем, как и всегда. 

В общем, вопросов по данной теме намного больше, нежели ответов на них. Вполне можно ожидать на повторное появление Коломойского в качестве большого игрока и в нашем все еще большом спорте. Если это ему нужно и интересно, то спортивный ренессанс Коломойского обязательно состоится. Будет ли при этом ренессанс украинского футбола или баскетбола – вопрос праздный.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Давайте без шуток и подколов.
Итак, футбольная Украина имеет два гранда, канувших в лета: ФК Днепр и ФК Металлист. Я, как болельщик Металлиста, Днепр ставлю умышленно первым - т.к. 1/4 КЧ против Бордо и финал ЛЕ против Севильи дорогого стоят. 2 Чемпионства СССР - это тоже что-то из запредельной области. Металлист, конечно, вёл себя в 80-е поскромнее, зато хорош был в чемпионатах Украины в 2006-2014 годах.
Итак, два футбольных гранда - две легенды украинского футбола стёрты с карты.
Виноваты в этом, увы, всего лишь два человека - Курченко и Коломойский.
Виноваты не из-за ситуации в стране, экономики и т.д., а из-за собственной жадности и чрезмерных амбиций.
Поэтому моё мнение таково: господ Курченко и Коломойского надо пожизненно отстранить от футбола решением ФИФА, в какой стране подлецы не находились бы. За плевок болельщикам общей численностью более 2,5 миллиона человек.
Олег Стець
Будет то же самое, что и с "Днепром" ... для коломойских Украина - это страна тупых хохлов и безграничного гешефта ...
bzzzzzz
не читал статью, но заголовок удивляет.
С какого перепугу он должен как-то на спорт повлиять ?
Он и спорт это почти что несовместимые вещи.
Golhrenshtanga
Нашо он надо,после того что он сделал с Днепром
Stanislav Matusevych
Новые деньги, возможно, в наши клубные футбол и баскетбол вольются. Вроде бы неплохо, но. Стоит только ситуации снова оказаться для Бени угрожающей (например, ФБР доведет до конца свои расследования против него), он опять сбежит куда-нибудь в Израиль вместе с деньгами, оставив хоть Днепр, хоть свои бизнес-активы банкротами. И мы опять останемся у разбитого корыта.
iskender
Спорт для нового хозяина страны не более, чем второстепенный инструмент. Надо будет - будет содержать целые лиги. Не надо - утопит своими руками, как сделал это с блистательным Днепром.
Mstislav77777
В большой спорт Коломойский уже вряд ли пойдёт, слишком маленькая отдача. Коломойский лучше всего умеет деньги считать, но стратегически мыслить нет. Возможна небольшая рекламная помощь и свои матчи на своих каналах. Он бы рад стадион и клуб продать, но вложил слишком много и мечтает вернуть. Мечты, мечты, для создания суперклуба важно, чтобы игроки были уверены в контрактах. После случая с Рамосом и другими, к нему серьёзные игроки не пойдут. Только местного масштаба.
0108niko_and
Не знаю як з футболом, але баскетболу він наврядчи скаже до побачення) Хоча б тому що земля під спорткомлекс до Євробаскету, який не відбувся з відомих причин, на Деміївці коштує деякі гроші)))
movkli
сначала он вернет свои активы, потом встанет на новые или прежние потоки - начнет зарабатывать через свои фирмы или афелированные, а уж потом посмотрит, что можно выделить на игрушки...
artemshepit
Ці бердичівські штучки - спосіб життя, а що поробиш - він же не винен, так навчили.
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Святослав Сташевский
из-за таких гнид Украина в ГОВНЕ!
симон петлюра
ахметов в горде кривой рог .запорожье имеет такой бизнес и не может вложить деньги в команды города ахмэд это жлоб при бене и кривбасс и карпаты говерла играли побеждали и динамо и шахтёр и днепр .металист
Sunrise
О, спасибо что отправили Зарю наконец-то в "новый пул"! А то из донецкого она вышла, у киевского тоже что-то очки регулярно отбирает. Я уже начал переживать что моя любимая Заря осталась без "покровителя"))) Только не пойму: чей мы фарм-то теперь? Ну не любительского Днепра же? Может Волыни или Карпат? Вы обязательно напишите, а то я успокоится не смогу
P.S. А может Заря - самостоятельный клуб? Да ну, бред же... Да, Валерий Василенко?
Andrey Kuzma
В ФБР уже ждут зеленого кукловода.
Муґунот
никак. клад Беня на спорт
vizuals
К счастью, на главный украинский спорт (бокс) выборы в президенты игоря валерьевича не повлияют
an52
Думаю, що справжньому президенту України, яким і є ІВК, поки що не до спорту
Владимир Копяк
Как не крути, но на сегодняшний день Коломойский реальная фигура, которая может подвинуть Павелко. Павелко - это дутая фигура, даже не на глиняных ногах, мы ведь все понимаем - без Порошенка он бы до сих пор занимался мелким воровством в Днепропетровске. Есть еще ГМС, с амбициями и неплохими шансами возглавить ФФУ, пардон, еще не привык к идиотскому переименованию... Я думаю, что эти два олигарха должны сесть за ресторанный столик в каком-нибудь 5-ти звездном отеле Киева и обо всем договориться, заодно утвердив план по перекрытию кислорода Ахметову. Но в любом случае наш футбол только выиграет, сколько можно жить в этом зазеркалье....
SandroKing
Очень надеюсь, что с приходом новой власти и поменяется отношение к спорту. Ведь последние 5 лет ни о чем кроме собственного обогащения власти не думали. Только пару дней назад проезжал мимо недостроенной баскетбольной арены Будивельника на Демеевке. Больно смотреть на все это когда президент страны приумножает миллиарды, а спорт погибает.