Чемпионство Шахтера, осечка Александрии и водное поло во Львове

Самые интересные события 29-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

7983
1
ФК Шахтер

«Шахтер», победив в Запорожье «Зарю», досрочно оформил третье подряд чемпионство под руководством Паулу Фонсеки. За три тура до финиша чемпионата могла обеспечить бронзу «Александрия», но команда Владимира Шарана неожиданно уступила дома «Львове». Но преимущество «Александрии» над четвертой и пятой командами настолько комфортная, что в первой шестерке, по сути, осталась только одна интрига: кто займет четвертое место – «Заря» или «Мариуполь».

Во второй шестерке куда интереснее. «Черноморец» и «Арсенал» решают, кто окажется неудачником, который вылетит напрямую, а «Олимпик» и «Карпаты» - кому придется играть переходные матчи с второй и третьей командами Первой лиги. Еще двое – «Ворскла» и «Десна» определят победителя второй шестерки, который получит трофей престижа.

Матч тура

В нынешнем сезоне оба трофея «Шахтер» завоевал в Запорожье. «Заря» могла отсрочить чемпионство горняков до матча с «Динамо» - в Харькове, но, несмотря на вполне достойную игру, не смогла зацепиться за очки в поединке с «Шахтером». Команда Вернидуба не пыталась играть против «Шахтера» сугубо от обороны и активно применяла прессинг. Но реализовать свои шансы в атаке хозяева не сумели, а «Шахтер», забив в дебюте, довел матч до победы.

«Шахтер» под руководством Фонсеки выиграл чемпионат третий раз подряд. В этом сезоне горняки были сильнее на протяжении всего сезона, это признал даже президент «Динамо» Игорь Суркис.

Эмоции тура

Чествование «Шахтера» с 12-м чемпионством состоится после матча с «Динамо» в Харькове. Но и после матча с «Зарей» в раздевалке горняков было припасено шампанское.

Осечка тура

«Александрия» своим шансом завоевать бронзовые медали на родном стадионе не воспользовалась. Команда Владимира Шарана неожиданно уступила «Львову», который во второй шестерке добыл первые очки. Бразильцы гостей поймали кураж, чувствуя себя на стадионе «Ника», как на Копакабане. То, как Педро с помощью сальто принимал мяч на фланге после диагональной передачи, это подтверждает.

У хозяев же не получалось ровным счетом ничего. Шаран после матча в расстроенных чувствах сказал, что это была худшая игра его команды в сезоне.

Воля тура

«Карпаты» в поединке с «Десной» показали, что еще поборются за место в элите. Те, кто их уже отправил в Первую лигу, поспешили. Львовяне в меньшинстве и на тяжелом поле, которое во втором тайме больше напоминало арену для водного поло, вырвали победу у «Десны» (2:0). От «Олимпика» «зелено-белые» отстают на два очка, но впереди еще три тура и очная встреча во Львове.

Погода тура

Во втором тайме матча «Карпаты» - «Десна» пришлось играть в непростых погодных условиях, под проливным дождем. Под конец игры поле стадиона «Украина» напоминало арену для водного поло.

Глупость тура

Ивуарийский полузащитник «Карпат» Карим Йода получил две желтые карточки за минуту. На 49-й минуте Йода, недовольный тем, что арбитр не дал на нем фол, пошел на фол – и увидел перед собой заслуженную желтую карточку. Но на этом эпизод не закончился: Йода что-то сказал арбитру и тот достал еще одну желтую, а за ней – красную.

Что сказал Йоду Козыряцкому и владеет ли арбитр французским – неизвестно.

Фраза тура

После игры с «Ворсклой» (0:2) наставник «Арсенала» Игорь Леонов на эмоциях заговорил о заговоре против его команды.

«Первое, что хочу сказать, пожелать «Ворскле» играть с нашими прямыми соперниками также, как и с нами. Осталось три тура до конца, у них - четыре. Я не понимаю, почему мы должны начинать матч в 14:00 по такой жаре. Я не понимаю, почему одни играют на жаре днем, а вторые играют в 17 часов или в 19. Я понимаю, что одну команду «вытаскивают», но ничего не получится. О ком я? Вся Украина знает о ком. Нас все равно не победить, мы останемся в Премьер-лиге», - сказал Леонов, прямо намекая на «Черноморец».

К слову, через тур одесситы как раз приедут в Полтаву – тогда и можно будет проверить, прав ли наставник «канониров».

Поддержка тура

Игроки «Олимпика» на матч против «Черноморца» вышли в футболках в поддержку бывшего игрока и тренера клуба Дмитрия Логвинова, который борется с онкозаболеванием.

Розыгрыш тура

Уругваец Карлос де Пена забил дебютный гол за «Динамо» после отлично разыгранного углового. То, что комбинация наигранная, подтверждает второй гол «Динамо», который Цыганков провел тоже после похожего навеса с угла поля.