|
2697
2

Азовмаш близок к третьему титулу подряд! + ОТЧЁТ!

В очередном матче финальной серии мариупольский «Азовмаш» с трудом переиграл БК «Киев»

«Азовмаш» - БК «Киев» - 67:65 (21:12; 22:21; 11:19; 13:13)
А:
Арчибальд (19 + 7 подборов), Лиаделис (14), Мещеряков (12).
К: Дроздов (24 + 9 подборов), Джетер (10), Фейсон (9).

Счёт серии 2:1

Перед визитом в Мариуполь у тренерского штаба киевлян возникали определённые опасения относительно итогового результата. И это, не смотря на травмы ведущих игроков «Азовмаша». К примеру, Таюс Эдни, возможно, пропустит ближайшие два месяца из-за серьёзных проблем с икроножной мышцей. Сергей Лищук травму не усугубил, но и играть пока не готов. А про недуг Игоря Локтионова известно уже давно, как и том, что Игорь в этой серии «Азову» не помощник.

Но вопреки всем травмам действующие чемпионы вышли на паркет с одной целью – побеждать. Начало встречи носило равный характер. У гостей погоду в игре делал Маркус Фейсон, а у хозяев его коллега по амплуа Панайотис Лиаделис. Но в середине четверти в игре киевлян произошёл какой-то спад и игра подопечных Томо Махорича развалилась как карточный домик. Воспользоваться таким пробелом у соперника мариупольцы были просто обязаны. Хозяева совершили впечатляющий рывок 13:0 и ушли на первый перерыв, имея комфортное преимущество в 9 очков.

Во второй 10-минутке гости предприняли попытку отыграться, но уверенные действия передней линии мариупольцев вновь вернули «Азовмашу» комфортный отрыв.

Слам в игре наступил после 4-го фола Роберта Арчибальда. Шотландский центровой доставил массу неприятностей киевлянам, и его фолы были на руку команде Махорича. Тем более, что сменщик Роберта – Рамон Ван де Харе – провёл матч крайне неуверенно. Таким пробелом в обороне «Азовмаша» гости воспользовались с лихвой. Сначала усилиями Дроздова киевляне приблизились к сопернику, а после броска Джетера за несколько секунд до последнего перерыва и вовсе вышли вперёд.

В заключительной 10-минутке зрители увидели «качели», которые плавно перешли в нервную концовку. За минуту с небольшим до финальной сирены счет был 64:65 в пользу киевлян. Сначала Родни Бьюфорд после сольного прохода вывел свою команду вперёд, а после неудачной атаки киевлян Панайотис Лиаделис мастерски заработал на себе фол. С линии греку удалось реализовать лишь один бросок – 67:65. «Пух» Джетер попробовал спасти матч, но явно переоценил свои силы. Таким образом, киевлянам пришлось вынужденно фолить. Но как ни странно вновь вышедший на линию Лиаделис промазал оба штрафных броска.

На спасение игры у гостей было 10 секунд. Сначала Маравич пытался дальним броском добыть победу – очень неточно. На подборе первым был Дроздов, Артур принял мяч выпрыгнул и с расстояния в метр… запустил мяч в щит – победа мариупольского клуба!

Теперь каждая следующая встреча может стать последней в серии. Но что-то подсказывает, что мы ещё увидим это команды в Киеве.