Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Англии
| Обновлено 09 ноября 2020, 03:39
8299
4

Манчестер Сити — Уотфорд. Прогноз и анонс на матч Кубка Англии

Кто бы ни завоевал трофей, победа будет исторической

| Обновлено 09 ноября 2020, 03:39
8299
4
Манчестер Сити — Уотфорд. Прогноз и анонс на матч Кубка Англии
thefa.com
В субботу, 18 мая, мы узнаем обладателя Кубка Англии, старейшего футбольного турнира на планете. Он берет свое начало в 1871-м году. На континенте завершилась франко-прусская война, объединилась Италия, пала Парижская коммуна, было провозглашено создание Германской империи — а в Англии решили проводить футбольный Кубок страны! К слову, дизайн трофея остается неизменным с 1911-го, а на «Уэмбли» победителю финала вручат чашу весом 6,3 кг, изготовленную в 2014-м из серебра 925-й пробы. Но вручат только на время! До 1 марта Кубок нужно будет вернуть Футбольной ассоциации.
 
В этом году в финал пробились «Манчестер Сити» и «Уотфорд». Для «Уотфорда» этот сезон вообще получился замечательным. Команда впервые в истории поднялась аж на 11-ю строчку в турнирной таблице Премьер-лиги (могла быть и выше, но последние три матча чемпионата проиграла, посчитав задачи в АПЛ выполненными). И второй раз пробилась в финал Кубка страны. Впервые это произошло в 1984-м, но тогда «шершни» проиграли «Эвертону» (0:2). Отметим, что 35 лет между финалами — второй показатель в истории Кубка Англии. «Челси» подобного в свое время ждал 52 года, с 1915-го по 1967-й. Так что в клубном музее «Уотфорда» до сих пор нет серьезных трофеев. И вот наконец-то появился шанс завоевать Кубок!
 
Команда Хави Грасии прошла сложный путь до «Уэмбли». «Шершни» начали поход с 3-го раунда, когда обыграли в гостях «Уокинг» (2:0). Затем — также на выезде и с таким же счетом — был повержен «Ньюкасл». В 1/8 финала жребий снова отправил «Уотфорд» в гости — к КПР. Команда одержала минимальную победу — 1:0. Четвертьфинал наконец-то игрался дома, и болельщики порадовались победе над «Кристал Пэласом» (2:1). Полуфиналы Кубка Англии играются на «Уэмбли», и здесь «шершни» в драматическом поединке победили «Вулверхэмптон». Они уступали до 79-й минуты 0:2, пока один гол не отквитал Жерар Деулофеу. А на последней минуте основного времени команда заработала пенальти, реализованный Троем Дини. И в овертайме дожала «волков»: Деулофеу забил еще один гол.
 
И вот теперь подопечным испанского тренера предстоит встреча с командой земляка — Пепа Гвардиолы. Между прочим, всего второй раз в истории в финале Кубка Англии будут руководить командами сразу два не-британских менеджера (в 2011-м втречались команды Жерара Улье и Арсена Венгера). Но в любом случае, кто-то из них станет третьим испанцем, завоевавшим этот трофей (первым был Рафа Бенитес с «Ливерпулем» в 2006-м, вторым — Роберто Мартинес с «Уиганом» в 2013-м). У «Манчестер Сити», в отличие от «Уотфорда», полно наград самого разного достоинства. Кубков Англии, например, уже 5. Но дело тут в другом. Ни разу в истории английского футбола никто не делал «требл», или «золотой хет-трик». Собрать три внутренних трофея за один сезон — дело непростое. Одно дело — ПСЖ, которому нет равных во Франции (или «Селтику» в Шотландии). Другое — Англия, где 97 (!) очков не хватает для чемпионства! А к Кубку лиги команды Премьер-лиги относятся, как правило, спустя рукава. Но в этом сезоне неудержимый «Сити» уже взял два трофея. И что может быть приятнее, чем установить рекорд на все времена и войти в историю?
 
«Манчестер Сити» первые три раунда прошел на одном дыхании, буквально сметая соперников — «Ротерхэм» (7:0), «Бернли» (5:0), «Ньюпорт Каунти» (4:1). В четвертьфинале едва не случилась осечка: команда проигрывала «Суонси» 0:2 после первого тайма, но во втором сумела забить три гола — 3:2. В полуфинале против «Брайтона» «горожане» повели в счете уже на 4-й минуте (Габриэль Жезус пробил головой после навеса Де Брюйне), и этого хватило для победы.
 
И вряд ли можно предположить, что «Уотфорд» сможет сдержать «Манчестер Сити». Подопечные Гвардиолы в АПЛ одержали 14 побед кряду. В английских турнирах команда не проигрывает с 29 января — с тех пор было только одно поражение в Лиге чемпионов (от «Тоттенхэма» 0:1). «Шершней» в чемпионате, к слову, «горожане» в этом сезоне победили дважды — 2:1 и 3:1. Да и вообще «Уотфорд» отбирал очки у «МанСити» последний раз еще в сезоне-2006/07. А побеждал — в марте 1989-го, когда обе команды выступали в Чемпионшипе. Разумеется, «шершни» могут больно ужалить, но вряд ли смертельно. Букмекеры, например, категорически не верят в победу команды Хави Грасии в основное время. Рискнем спрогнозировать, что зрители увидят не менее трех забитых мячей и очередной триумф «Манчестер Сити».
 
Ориентировочные составы: 
«Манчестер Сити»: Эдерсон - Уолкер, Компани, Ляпорт, Зинченко - Бернарду, Гюндоган, Де Брюйне - Марез, Агуэро, Стерлинг.
«Уотфорд»: Фостер - Янмат, Кико Фемения, Кабаселе, Масина - Капуэ, Перейра, Дукуре, Хьюз - Деулофеу, Грэй. 
 
18 мая, суббота
 
«Манчестер Сити»  «Уотфорд»
Арбитр: Кевин Френд (Лестершир, Англия)
Лондон. Стадион «Уэмбли». 19:00
МАНЧЕСТЕР СИТИ - УОТФОРД. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
Прогноз Sport.ua — 3:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sarnet32
Три раунда, плюс четверть, полуфинал, финал - это кубковый путь , Не то что у нас. У нас скоро наверное уже Динамо и Шахтер с полуфиналов будут начинать путь. При том что ходят легенды байки что эти Кубки не интересны, но все же играют. Такие команды как Мансити играют на начальных стадиях, ездят в английские глубинки, и корона у футболистов не падает. Идет популяризация футбола
Сергей Долина
Игра будет тяжелая, но в итоге кубок выиграет Манчестер Сити.
Сергей Долина
Прямая трансляция по Мегого.
Борис Довгоброд
Есть ли какая-либо ссылка на трансляцию?