За избиение арбитра винницкую Ниву ждет серьезное наказание

Обозреватель Sport.ua разбирается в грандиозном скандале во Второй лиге

За избиение арбитра винницкую Ниву ждет серьезное наказание
© ФК Нива В

В перенесенном матче 21-го тура чемпионата Второй лиги группы «А» встретились соседи – и географические, и по турнирной таблице: винницкая «Нива» и житомирское «Полесье». Оба коллектива претендуют на повышение в классе (на данный момент делят третье-четвертое места), их поединки считаются настоящим дерби еще с советских времен. Так что игра на Центральном городском стадионе Винницы обещала стать жаркой. И она стала таковой. Даже более чем.

Что случилось?

На 35-й минуте встречи хозяева усилиями Дугиенко вышли вперед. В дебюте второго тайма гости счет сравняли. С пенальти. Отметился Соломка. Именно этот мяч, точнее, правомерность назначения одиннадцатиметрового удара арбитром Денисом Резниковым вызвал нарекания со стороны хозяев. Но это было еще не все. На четвертой добавленной минуте все тот же Соломка забил победный мяч в ворота винничан.

Но на этом поединок завершился лишь формально. После финального свистка недовольные болельщики «Нивы» (в количестве шести человек) выбежали на поле и избили главного арбитра встречи. Избиение прекратилось лишь после вмешательства полиции. Стражи порядка повязали некоторых дебоширов. Но и на этом инцидент не закончился. Некоторые горе-болельщики попытались проникнуть в подтрибунное помещение, чтобы и там достать судей. Полицейским пришлось делать живой коридор, дабы Резников сотоварищи проникли в судейскую комнату.

 

Этот вопиющий по своей сути факт быстро стал достоянием футбольной общественности. Притом не только отечественной. Видео с разборками винницких фанатов с судьей вовсю смакуют и за бугром. С соответствующими комментариями.

Полесье обвинили в подкупе арбитров

Винницкая «Нива» тоже попыталась отреагировать по данному эпизоду оперативно. Исполняющий обязанности президента клуба Вадим Кудияров посредством официального сайта клуба заявил, что «арбитр встречи Резников украл победу у винничан». Добавив, что «нам не стыдно за нашу команду и наш коллектив». Кроме того, руководство «Нивы» направило в адрес ПФЛ официальное письмо, в котором назвало действия арбитра матча Резникова «предвзятыми и непрофессиональными».

ФК Нива В. Перед матчем ничего не предвещало беды.

В подобном ключе высказался и бывший почетный президент винницкого клуба Василий Вовк, обвинивший в предвзятости не только арбитра данной встречи, но и «некоторых ответственных лиц ПФЛ и ФФУ». Резюмировав, что по этому делу «готовятся материалы в правоохранительные органы».

На сайте «Полесья» относительно случившегося комментариев нет. Есть только отчет о завершившейся игре – «Полесье» добывает волевую победу в Виннице».

Какое наказание понесет Нива?

Как ни странно, но и на сайте ПФЛ – организации, под эгидой которой проводятся соревнования во Второй лиге, по поводу случившегося пока нет никаких комментариев.

Однако это отнюдь не значит, что инцидент исчерпан. Футбольный арбитр – лицо неприкосновенное, и любое вмешательство в его работу чревато серьезнейшим наказанием. Тем более, такое вмешательство. В этой связи очень многое будет зависеть от того, что именно отобразил в своем судейском рапорте Резников. Да, есть видео инцидента, но соответственные дисциплинарные органы будут руководствоваться, в первую очередь, рапортом арбитра. И комментариями официальных лиц поединка – от ПФЛ и ФФУ. Если эти все официальные лица подтвердят письменно то, что мы все увидели на видео, «Ниве» будет ой как не сладко. Даже если винничане гипотетически докажут, что Резников действовал предвзято, с умыслом.

ФК Нива В. Ближайшие матчи Нива будет проводить без зрителей.

На основании действующих Дисциплинарных Правил ФФУ можно сделать вывод, что по итогам инцидента «Нива» легко не отделается. Ближайшие три-пять домашних поединков винничане проведут без зрителей. И это минимум. А то и вовсе в другом городе. Кроме того, на клуб ожидает серьезный денежный штраф.

Аннулирую ли результат игры? Скорее всего нет. Так как матч был официально завершен, а не прерван, его итог может остаться в силе. Хотя не исключено, что, учитывая серьезный резонанс, «Ниве» могут впаять и техническое поражение.

Что же касается более серьезных последствий – о дисквалификации команды с соревнований, то такой поворот событий тоже вряд ли возможен. Это если бы рукоприкладством занимались официальные представители клуба – то другое дело.

Но, как бы ни завершилось рассмотрение этого инцидента, можно с уверенностью констатировать, что наш футбол потихоньку сползает в «лихие девяностые». Пустые стадионы, сдачи матчей, «клетки» для болельщиков, переломы конечностей от неожиданного попадания футболистов в открытые люки, расправа над судьями – все это звенья одной цепи. И одного диагноза. И чем раньше мы сможем все эти атавизмы выжечь каленым железом, тем лучше.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(17 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 17.05.2019 17:56
    -1
    Пиздити треба Павэлка... А за ним всю новостворену лабуду...
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 17.05.2019 17:53
    -1
    На стадіоні наче бомба атомна йобнула... Привіт Вальцману
    FanatUA
      FanatUA, 17.05.2019 03:07
    -2
    OLEXANDER, 16.05.2019 18:25
    Правильно кажеш...Так знаєш, власники клубів вкладують величезні гроші всвої клуби, а отакі судді нищать всі старання...і не жалко буде, як те сухащяве в зеленій чи червоній футболці і в.сорних трусах висітиме на "голляци", скотиняки)))
    Слушай, а чем руководствуется арбитр когда начинает чудить?
    Помал запару 5%
    Владельцы клубов сами покупают судей 95%
    Так же? По моему так и есть.
    kino
      kino, 16.05.2019 19:44
    +4
    Це лице українського футбола сьогодення! Точнішше харя ффушників , підрелків, рижого який той срач в футболі і устроїв. Корупція, тоталізатори, договорняки, і підкупи зробили колись з популярного виду спорту в Україні -посміховисько. Дальше буде ще цікавішше.
    Сергей Долина
      Сергей Долина, 16.05.2019 19:12
    +6
    Матч не видел, поэтому по судейству сказать ничего не могу. Бить судью , конечно же нельзя, но мы знаем как они могут судить. Если по судьям не будут приниматься решительные меры федерацией, то может быть как в анекдоте : Болейщики приехавшие на матч своей команды в другой город, избили судью перед матчем, у них спрашивают, зачем побили судью еще до матча, ведь он еще не судил, на что болейщики ответили, что после матча они будут спешить на поезд и могут не успеть.
    OLEXANDER
      OLEXANDER, 16.05.2019 18:25
    -3
    Владимир Копяк, 16.05.2019 16:41
    До тех пор, пока не начнутся конкретные посадки проворовавшихся судей-взяточников с конфискацией автопарка, дворцовой и элитных квартир у людей в черном, которые до того, как взять свисток в руки, не имели за душой даже собачий будки, я уже не говорю о высшем образовании и опыта хоть какой-то работы на благо Украины. Сейчас это каста людей, которая считает, что им все должны... Их покрывает судейской комитет ФФУ, и не только. Я думаю, что за всем этим судеймких беспределом стоят и аысокопоставленные лица ФФУ, ведь только этим можно объяснить, почему эти люди до сих пор на свободе, не смотря на то, что есть задокументированные факты взяток с их стороны, а ведь уже скоро два года прошло с обнародрвпния первых фактов!!! Или все начнется после того, как одного из фигурантов повесят в лесопосадке или пристрелят в кабине собственного BMW? Я этого очень не хочу, я хочу увидеть воров и взяточником на скамье подсудимых...
    Правильно кажеш...Так знаєш, власники клубів вкладують величезні гроші всвої клуби, а отакі судді нищать всі старання...і не жалко буде, як те сухащяве в зеленій чи червоній футболці і в.сорних трусах висітиме на "голляци", скотиняки)))
    dedpixto
      dedpixto, 16.05.2019 18:25
    +3
    "Нива" проведёт несколько матчей без болельщиков? Следует ли это понимать так, что 10 человек на трибунах означает, что матч проходит при болельщиках, я бы даже уточнил, "заполнивших все трибуны до отказа"?
    OLEXANDER
      OLEXANDER, 16.05.2019 18:12
    -1
    FanatUA, 16.05.2019 17:20
    Да, есть видео инцидента, но соответственные дисциплинарные органы будут руководствоваться, в первую очередь, рапортом арбитра.
    -------
    Круто, дали лещей арбитра на поле, потом представим , дают лещей в судейской и "просят" в рапорте ничего плохого не писать , профит.
    Установить личности быдла, открыть криминальные дела по хулиганству (там и полиции попало) , штраф хозяевам, дисквалификация стадиона на матчей 10+ , условно дисквалифицировать стадион на 2 года. Ко всему этому проверить и арбитра.
    Та пофіг...піднімуться всі...всі в т.ч. Динамівці.Ніхто нічого не зробить...Стадіони дискваліфікують?Люди хочуть, щоб їх почули, нехай в такий спосіб...
    За порядок , як і за організацію змагань нехай несе відповідальність, хоч і частаово-федерація.Чи ви не бачите, що робиться?
    OLEXANDER
      OLEXANDER, 16.05.2019 18:08
    -6
    Нада було так дати в "чашечки", щоб більше такий рефері не судив. Тут федерація нехай вирішить, що важливіше:Рефері-чудо чи славетно-історичний клуб Нива і вболівальниаи, заодно шкуру Павелка побачимо.
    Били, б'ють і будуть бити. Президент ФФУ і його команда знищують наш футбол.
    Таких суддів в базарний день куча і сила силенна, за ті бабки, що їм платять кожеш учащийся фізкультуного факультету любого Виша буде судити.
    С суддею нада було погпоняттях після ммтчу і за м.Вінниця розібратися в тиху і виставити на гроші і все. Так рішалося всп в 90х і люди жили жирніше, вівці були цілі і вовки ситі, а заоаз всім чогось не хватає, у всіх хтось щось забирає .Криси завелися?Істрібляти потрібно.Нє, я маю 30..50грн платити в дощ стояти і дивитися як одне чудо рішає рахунок...
    Давно назріла потрійна війна в нашому футболі уболівальників зі своїми клубами(нехай президенти клубів дітей водять своїх на таке позорисько, а клуби воюють з федерацією.
    А суддів всіх поміняти, а бивших запресувати і нехай випоачують нам убитки...
    FanatUA
      FanatUA, 16.05.2019 17:20
    +9
    Да, есть видео инцидента, но соответственные дисциплинарные органы будут руководствоваться, в первую очередь, рапортом арбитра.
    -------
    Круто, дали лещей арбитра на поле, потом представим , дают лещей в судейской и "просят" в рапорте ничего плохого не писать , профит.
    Установить личности быдла, открыть криминальные дела по хулиганству (там и полиции попало) , штраф хозяевам, дисквалификация стадиона на матчей 10+ , условно дисквалифицировать стадион на 2 года. Ко всему этому проверить и арбитра.
    Внеземной_2019
      Внеземной_2019, 16.05.2019 17:18
    +11
    Типичное бы*ло...
    MIkeVarivoda .
      MIkeVarivoda ., 16.05.2019 17:11
    +2
    Владимир Копяк, 16.05.2019 16:41
    До тех пор, пока не начнутся конкретные посадки проворовавшихся судей-взяточников с конфискацией автопарка, дворцовой и элитных квартир у людей в черном, которые до того, как взять свисток в руки, не имели за душой даже собачий будки, я уже не говорю о высшем образовании и опыта хоть какой-то работы на благо Украины. Сейчас это каста людей, которая считает, что им все должны... Их покрывает судейской комитет ФФУ, и не только. Я думаю, что за всем этим судеймких беспределом стоят и аысокопоставленные лица ФФУ, ведь только этим можно объяснить, почему эти люди до сих пор на свободе, не смотря на то, что есть задокументированные факты взяток с их стороны, а ведь уже скоро два года прошло с обнародрвпния первых фактов!!! Или все начнется после того, как одного из фигурантов повесят в лесопосадке или пристрелят в кабине собственного BMW? Я этого очень не хочу, я хочу увидеть воров и взяточником на скамье подсудимых...
    ты за каждого судью готов такое сказать? всех под одну гребенку? ну молодец, что сказать. сам с конуры давно вылез?
    JulikoB
      JulikoB, 16.05.2019 16:54
    +7
    Владимир Копяк, 16.05.2019 16:41
    До тех пор, пока не начнутся конкретные посадки проворовавшихся судей-взяточников с конфискацией автопарка, дворцовой и элитных квартир у людей в черном, которые до того, как взять свисток в руки, не имели за душой даже собачий будки, я уже не говорю о высшем образовании и опыта хоть какой-то работы на благо Украины. Сейчас это каста людей, которая считает, что им все должны... Их покрывает судейской комитет ФФУ, и не только. Я думаю, что за всем этим судеймких беспределом стоят и аысокопоставленные лица ФФУ, ведь только этим можно объяснить, почему эти люди до сих пор на свободе, не смотря на то, что есть задокументированные факты взяток с их стороны, а ведь уже скоро два года прошло с обнародрвпния первых фактов!!! Или все начнется после того, как одного из фигурантов повесят в лесопосадке или пристрелят в кабине собственного BMW? Я этого очень не хочу, я хочу увидеть воров и взяточником на скамье подсудимых...
    Они часть системы. До тех пор, пока система будет функционировать, будут нужны именно такие судьи, других просто не будут допускать.
    JulikoB
      JulikoB, 16.05.2019 16:53
    +7
    Леонид Загоруйко, 16.05.2019 15:31
    Ни чуть не одобряю действия подобных болельщиков. Но правда прежде всего .Во-первых, не избили, так как полиция во время вмешалась. Вы бы еще написали,что чуть не убили. Погоня за сенсацией не делает Вам чести. На видео, качество которого оставляет желать лучшего, Вы смогли рассмотреть такие подробности. Во-вторых, выжигать каленным железом надо непрофессионализм и некомпетентность судей, которые (дело не о конкретном матче) участвуют в договорных матчах.
    Посмотри запись, повалили на землю и кружком пинали как мяч.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 16.05.2019 16:41
    +1
    До тех пор, пока не начнутся конкретные посадки проворовавшихся судей-взяточников с конфискацией автопарка, дворцовой и элитных квартир у людей в черном, которые до того, как взять свисток в руки, не имели за душой даже собачий будки, я уже не говорю о высшем образовании и опыта хоть какой-то работы на благо Украины. Сейчас это каста людей, которая считает, что им все должны... Их покрывает судейской комитет ФФУ, и не только. Я думаю, что за всем этим судеймких беспределом стоят и аысокопоставленные лица ФФУ, ведь только этим можно объяснить, почему эти люди до сих пор на свободе, не смотря на то, что есть задокументированные факты взяток с их стороны, а ведь уже скоро два года прошло с обнародрвпния первых фактов!!! Или все начнется после того, как одного из фигурантов повесят в лесопосадке или пристрелят в кабине собственного BMW? Я этого очень не хочу, я хочу увидеть воров и взяточником на скамье подсудимых...
    Леонид Загоруйко
      Леонид Загоруйко, 16.05.2019 15:31
    -9
    Ни чуть не одобряю действия подобных болельщиков. Но правда прежде всего .Во-первых, не избили, так как полиция во время вмешалась. Вы бы еще написали,что чуть не убили. Погоня за сенсацией не делает Вам чести. На видео, качество которого оставляет желать лучшего, Вы смогли рассмотреть такие подробности. Во-вторых, выжигать каленным железом надо непрофессионализм и некомпетентность судей, которые (дело не о конкретном матче) участвуют в договорных матчах.
    Внеземной_2019
      Внеземной_2019, 16.05.2019 17:18
    +11
    Типичное бы*ло...
    FanatUA
      FanatUA, 16.05.2019 17:20
    +9
    Да, есть видео инцидента, но соответственные дисциплинарные органы будут руководствоваться, в первую очередь, рапортом арбитра.
    -------
    Круто, дали лещей арбитра на поле, потом представим , дают лещей в судейской и "просят" в рапорте ничего плохого не писать , профит.
    Установить личности быдла, открыть криминальные дела по хулиганству (там и полиции попало) , штраф хозяевам, дисквалификация стадиона на матчей 10+ , условно дисквалифицировать стадион на 2 года. Ко всему этому проверить и арбитра.
    JulikoB
      JulikoB, 16.05.2019 16:54
    +7
    Владимир Копяк, 16.05.2019 16:41
    До тех пор, пока не начнутся конкретные посадки проворовавшихся судей-взяточников с конфискацией автопарка, дворцовой и элитных квартир у людей в черном, которые до того, как взять свисток в руки, не имели за душой даже собачий будки, я уже не говорю о высшем образовании и опыта хоть какой-то работы на благо Украины. Сейчас это каста людей, которая считает, что им все должны... Их покрывает судейской комитет ФФУ, и не только. Я думаю, что за всем этим судеймких беспределом стоят и аысокопоставленные лица ФФУ, ведь только этим можно объяснить, почему эти люди до сих пор на свободе, не смотря на то, что есть задокументированные факты взяток с их стороны, а ведь уже скоро два года прошло с обнародрвпния первых фактов!!! Или все начнется после того, как одного из фигурантов повесят в лесопосадке или пристрелят в кабине собственного BMW? Я этого очень не хочу, я хочу увидеть воров и взяточником на скамье подсудимых...
    Они часть системы. До тех пор, пока система будет функционировать, будут нужны именно такие судьи, других просто не будут допускать.
    JulikoB
      JulikoB, 16.05.2019 16:53
    +7
    Леонид Загоруйко, 16.05.2019 15:31
    Ни чуть не одобряю действия подобных болельщиков. Но правда прежде всего .Во-первых, не избили, так как полиция во время вмешалась. Вы бы еще написали,что чуть не убили. Погоня за сенсацией не делает Вам чести. На видео, качество которого оставляет желать лучшего, Вы смогли рассмотреть такие подробности. Во-вторых, выжигать каленным железом надо непрофессионализм и некомпетентность судей, которые (дело не о конкретном матче) участвуют в договорных матчах.
    Посмотри запись, повалили на землю и кружком пинали как мяч.
    Сергей Долина
      Сергей Долина, 16.05.2019 19:12
    +6
    Матч не видел, поэтому по судейству сказать ничего не могу. Бить судью , конечно же нельзя, но мы знаем как они могут судить. Если по судьям не будут приниматься решительные меры федерацией, то может быть как в анекдоте : Болейщики приехавшие на матч своей команды в другой город, избили судью перед матчем, у них спрашивают, зачем побили судью еще до матча, ведь он еще не судил, на что болейщики ответили, что после матча они будут спешить на поезд и могут не успеть.
    kino
      kino, 16.05.2019 19:44
    +4
    Це лице українського футбола сьогодення! Точнішше харя ффушників , підрелків, рижого який той срач в футболі і устроїв. Корупція, тоталізатори, договорняки, і підкупи зробили колись з популярного виду спорту в Україні -посміховисько. Дальше буде ще цікавішше.
    dedpixto
      dedpixto, 16.05.2019 18:25
    +3
    "Нива" проведёт несколько матчей без болельщиков? Следует ли это понимать так, что 10 человек на трибунах означает, что матч проходит при болельщиках, я бы даже уточнил, "заполнивших все трибуны до отказа"?
    MIkeVarivoda .
      MIkeVarivoda ., 16.05.2019 17:11
    +2
    Владимир Копяк, 16.05.2019 16:41
    До тех пор, пока не начнутся конкретные посадки проворовавшихся судей-взяточников с конфискацией автопарка, дворцовой и элитных квартир у людей в черном, которые до того, как взять свисток в руки, не имели за душой даже собачий будки, я уже не говорю о высшем образовании и опыта хоть какой-то работы на благо Украины. Сейчас это каста людей, которая считает, что им все должны... Их покрывает судейской комитет ФФУ, и не только. Я думаю, что за всем этим судеймких беспределом стоят и аысокопоставленные лица ФФУ, ведь только этим можно объяснить, почему эти люди до сих пор на свободе, не смотря на то, что есть задокументированные факты взяток с их стороны, а ведь уже скоро два года прошло с обнародрвпния первых фактов!!! Или все начнется после того, как одного из фигурантов повесят в лесопосадке или пристрелят в кабине собственного BMW? Я этого очень не хочу, я хочу увидеть воров и взяточником на скамье подсудимых...
    ты за каждого судью готов такое сказать? всех под одну гребенку? ну молодец, что сказать. сам с конуры давно вылез?
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 16.05.2019 16:41
    +1
    До тех пор, пока не начнутся конкретные посадки проворовавшихся судей-взяточников с конфискацией автопарка, дворцовой и элитных квартир у людей в черном, которые до того, как взять свисток в руки, не имели за душой даже собачий будки, я уже не говорю о высшем образовании и опыта хоть какой-то работы на благо Украины. Сейчас это каста людей, которая считает, что им все должны... Их покрывает судейской комитет ФФУ, и не только. Я думаю, что за всем этим судеймких беспределом стоят и аысокопоставленные лица ФФУ, ведь только этим можно объяснить, почему эти люди до сих пор на свободе, не смотря на то, что есть задокументированные факты взяток с их стороны, а ведь уже скоро два года прошло с обнародрвпния первых фактов!!! Или все начнется после того, как одного из фигурантов повесят в лесопосадке или пристрелят в кабине собственного BMW? Я этого очень не хочу, я хочу увидеть воров и взяточником на скамье подсудимых...