Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Вторая лига
| Обновлено 13 июля 2020, 19:59
16170
14

За избиение арбитра винницкую Ниву ждет серьезное наказание

Обозреватель Sport.ua разбирается в грандиозном скандале во Второй лиге

| Обновлено 13 июля 2020, 19:59
16170
14
За избиение арбитра винницкую Ниву ждет серьезное наказание
ФК Нива В

В перенесенном матче 21-го тура чемпионата Второй лиги группы «А» встретились соседи – и географические, и по турнирной таблице: винницкая «Нива» и житомирское «Полесье». Оба коллектива претендуют на повышение в классе (на данный момент делят третье-четвертое места), их поединки считаются настоящим дерби еще с советских времен. Так что игра на Центральном городском стадионе Винницы обещала стать жаркой. И она стала таковой. Даже более чем.

Что случилось?

На 35-й минуте встречи хозяева усилиями Дугиенко вышли вперед. В дебюте второго тайма гости счет сравняли. С пенальти. Отметился Соломка. Именно этот мяч, точнее, правомерность назначения одиннадцатиметрового удара арбитром Денисом Резниковым вызвал нарекания со стороны хозяев. Но это было еще не все. На четвертой добавленной минуте все тот же Соломка забил победный мяч в ворота винничан.

Но на этом поединок завершился лишь формально. После финального свистка недовольные болельщики «Нивы» (в количестве шести человек) выбежали на поле и избили главного арбитра встречи. Избиение прекратилось лишь после вмешательства полиции. Стражи порядка повязали некоторых дебоширов. Но и на этом инцидент не закончился. Некоторые горе-болельщики попытались проникнуть в подтрибунное помещение, чтобы и там достать судей. Полицейским пришлось делать живой коридор, дабы Резников сотоварищи проникли в судейскую комнату.

 

Этот вопиющий по своей сути факт быстро стал достоянием футбольной общественности. Притом не только отечественной. Видео с разборками винницких фанатов с судьей вовсю смакуют и за бугром. С соответствующими комментариями.

Полесье обвинили в подкупе арбитров

Винницкая «Нива» тоже попыталась отреагировать по данному эпизоду оперативно. Исполняющий обязанности президента клуба Вадим Кудияров посредством официального сайта клуба заявил, что «арбитр встречи Резников украл победу у винничан». Добавив, что «нам не стыдно за нашу команду и наш коллектив». Кроме того, руководство «Нивы» направило в адрес ПФЛ официальное письмо, в котором назвало действия арбитра матча Резникова «предвзятыми и непрофессиональными».

ФК Нива В. Перед матчем ничего не предвещало беды.

В подобном ключе высказался и бывший почетный президент винницкого клуба Василий Вовк, обвинивший в предвзятости не только арбитра данной встречи, но и «некоторых ответственных лиц ПФЛ и ФФУ». Резюмировав, что по этому делу «готовятся материалы в правоохранительные органы».

На сайте «Полесья» относительно случившегося комментариев нет. Есть только отчет о завершившейся игре – «Полесье» добывает волевую победу в Виннице».

Какое наказание понесет Нива?

Как ни странно, но и на сайте ПФЛ – организации, под эгидой которой проводятся соревнования во Второй лиге, по поводу случившегося пока нет никаких комментариев.

Однако это отнюдь не значит, что инцидент исчерпан. Футбольный арбитр – лицо неприкосновенное, и любое вмешательство в его работу чревато серьезнейшим наказанием. Тем более, такое вмешательство. В этой связи очень многое будет зависеть от того, что именно отобразил в своем судейском рапорте Резников. Да, есть видео инцидента, но соответственные дисциплинарные органы будут руководствоваться, в первую очередь, рапортом арбитра. И комментариями официальных лиц поединка – от ПФЛ и ФФУ. Если эти все официальные лица подтвердят письменно то, что мы все увидели на видео, «Ниве» будет ой как не сладко. Даже если винничане гипотетически докажут, что Резников действовал предвзято, с умыслом.

ФК Нива В. Ближайшие матчи Нива будет проводить без зрителей.

На основании действующих Дисциплинарных Правил ФФУ можно сделать вывод, что по итогам инцидента «Нива» легко не отделается. Ближайшие три-пять домашних поединков винничане проведут без зрителей. И это минимум. А то и вовсе в другом городе. Кроме того, на клуб ожидает серьезный денежный штраф.

Аннулирую ли результат игры? Скорее всего нет. Так как матч был официально завершен, а не прерван, его итог может остаться в силе. Хотя не исключено, что, учитывая серьезный резонанс, «Ниве» могут впаять и техническое поражение.

Что же касается более серьезных последствий – о дисквалификации команды с соревнований, то такой поворот событий тоже вряд ли возможен. Это если бы рукоприкладством занимались официальные представители клуба – то другое дело.

Но, как бы ни завершилось рассмотрение этого инцидента, можно с уверенностью констатировать, что наш футбол потихоньку сползает в «лихие девяностые». Пустые стадионы, сдачи матчей, «клетки» для болельщиков, переломы конечностей от неожиданного попадания футболистов в открытые люки, расправа над судьями – все это звенья одной цепи. И одного диагноза. И чем раньше мы сможем все эти атавизмы выжечь каленым железом, тем лучше.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Внеземной_2019
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FanatUA
Да, есть видео инцидента, но соответственные дисциплинарные органы будут руководствоваться, в первую очередь, рапортом арбитра.
-------
Круто, дали лещей арбитра на поле, потом представим , дают лещей в судейской и "просят" в рапорте ничего плохого не писать , профит.
Установить личности быдла, открыть криминальные дела по хулиганству (там и полиции попало) , штраф хозяевам, дисквалификация стадиона на матчей 10+ , условно дисквалифицировать стадион на 2 года. Ко всему этому проверить и арбитра.
Сергей Долина
Матч не видел, поэтому по судейству сказать ничего не могу. Бить судью , конечно же нельзя, но мы знаем как они могут судить. Если по судьям не будут приниматься решительные меры федерацией, то может быть как в анекдоте : Болейщики приехавшие на матч своей команды в другой город, избили судью перед матчем, у них спрашивают, зачем побили судью еще до матча, ведь он еще не судил, на что болейщики ответили, что после матча они будут спешить на поезд и могут не успеть.
kino
Це лице українського футбола сьогодення! Точнішше харя ффушників , підрелків, рижого який той срач в футболі і устроїв. Корупція, тоталізатори, договорняки, і підкупи зробили колись з популярного виду спорту в Україні -посміховисько. Дальше буде ще цікавішше.
dedpixto
"Нива" проведёт несколько матчей без болельщиков? Следует ли это понимать так, что 10 человек на трибунах означает, что матч проходит при болельщиках, я бы даже уточнил, "заполнивших все трибуны до отказа"?
Владимир Копяк
До тех пор, пока не начнутся конкретные посадки проворовавшихся судей-взяточников с конфискацией автопарка, дворцовой и элитных квартир у людей в черном, которые до того, как взять свисток в руки, не имели за душой даже собачий будки, я уже не говорю о высшем образовании и опыта хоть какой-то работы на благо Украины. Сейчас это каста людей, которая считает, что им все должны... Их покрывает судейской комитет ФФУ, и не только. Я думаю, что за всем этим судеймких беспределом стоят и аысокопоставленные лица ФФУ, ведь только этим можно объяснить, почему эти люди до сих пор на свободе, не смотря на то, что есть задокументированные факты взяток с их стороны, а ведь уже скоро два года прошло с обнародрвпния первых фактов!!! Или все начнется после того, как одного из фигурантов повесят в лесопосадке или пристрелят в кабине собственного BMW? Я этого очень не хочу, я хочу увидеть воров и взяточником на скамье подсудимых...
OLEXANDER
Нада було так дати в "чашечки", щоб більше такий рефері не судив. Тут федерація нехай вирішить, що важливіше:Рефері-чудо чи славетно-історичний клуб Нива і вболівальниаи, заодно шкуру Павелка побачимо.
Били, б'ють і будуть бити. Президент ФФУ і його команда знищують наш футбол.
Таких суддів в базарний день куча і сила силенна, за ті бабки, що їм платять кожеш учащийся фізкультуного факультету любого Виша буде судити.
С суддею нада було погпоняттях після ммтчу і за м.Вінниця розібратися в тиху і виставити на гроші і все. Так рішалося всп в 90х і люди жили жирніше, вівці були цілі і вовки ситі, а заоаз всім чогось не хватає, у всіх хтось щось забирає .Криси завелися?Істрібляти потрібно.Нє, я маю 30..50грн платити в дощ стояти і дивитися як одне чудо рішає рахунок...
Давно назріла потрійна війна в нашому футболі уболівальників зі своїми клубами(нехай президенти клубів дітей водять своїх на таке позорисько, а клуби воюють з федерацією.
А суддів всіх поміняти, а бивших запресувати і нехай випоачують нам убитки...
Леонид Загоруйко
Ни чуть не одобряю действия подобных болельщиков. Но правда прежде всего .Во-первых, не избили, так как полиция во время вмешалась. Вы бы еще написали,что чуть не убили. Погоня за сенсацией не делает Вам чести. На видео, качество которого оставляет желать лучшего, Вы смогли рассмотреть такие подробности. Во-вторых, выжигать каленным железом надо непрофессионализм и некомпетентность судей, которые (дело не о конкретном матче) участвуют в договорных матчах.