Астон Вилла вышла в финал плей-офф Чемпионшипа

Первого финалиста турнира определила серия пенальти

© twitter.com/avfcofficial

«Астон Вилла» стала первым финалистом плей-офф Чемпионшипа, только в серии пенальти ответного полуфинального матча сломив сопротивление «Вест Бромвича».

Счет в матче на был открыт 29-й минуте. «Вилланы» думали, что опасность миновала, когда отбились после углового, однако после вброса Мейсоном Холгейтом аута Крейг Доусон нанес неотразимый удар головой — 1:0. В дальнейшем обе команды имели моменты, однако счет уже не изменился. А поскольку правило выездного гола здесь не действует, игра перешла в экстра-таймы.

Дополнительные 30 минут «дрозды» проводили вдесятером, после удаления своего капитана Криса Бранта, однако «Астон Вилла» не воспользовалась численным преимуществом, хотя и оказывала давление.

Победитель двухматчевого противостояния определился только в серии пенальти, и здесь больше повезло гостям. «Астон Вилла» второй год подряд вышла в финал плей-офф Чемпионшипа и теперь сыграет 27 мая на «Уэмбли» с «Лидсом» или «Дерби».

«Вест Бромвич» — «Астон Вилла» — 1:0 (1:0) по сумме двух матчей — 2:2, победа «Астон Виллы» по пенальти — 4:3

Гол: Доусон 29.

«Вест Бромвич»: Джонстон, Холгейт, Доусон, Бартли, Хегази, Гиббс, Филлипс (Харпер 75), Брант, Юхансен (Моррисон 71), Мерфи (Адарабиойо 82), Родригес (Леко 93).

«Астон Вилла»: Стир, Аль-Мухаммади (Дэвис 114), Туанзебе (Йединак 120), Мингс, Тэйлор, Хурихэйн, Макгинн, Грилиш, Грин (Адома 75), Эль-Гази (Коджиа 101), Абрахэм.

Предупреждения: Юхансен, Брант, Моррисон — Мингс, Тэйлор.

Удаление: Брант 80.