ЛАДные выезды

Тольяттинцы громят на выезде лидеров в течение двух дней

Событием недели в российской Суперлиге стала игра тольяттинской Лады, которая в течение нескольких дней переиграла на выезде команды, занимающие второе и первое места (Металлург Магнитогорск и московское Динамо), с общим счетом 10:1. И если поражение Магнитки (1:6) можно было объяснить неуверенными действиями вратарей и отсутствием лидеров Металлурга, то сегодня Лада повергла лидера-единоличника – московское Динамо. И Дацюк с компанией оказались также точно нокаутированы.

Для Петра Ильича Воробьева этот матч был вдвойне принципиальным. Ведь когда-то он тренировал московское Динамо. И его подопечные очень здорово начали. Уже на третьей минуте матча они вели со счетом 2:0. Сначала Дайнюс Зубрус (воспитанник и вице-президент харьковской Дружбы-78) получив шайбу от своего вратаря Маркканена, поехал к воротам Динамо. Но, даже не доехав до динамовской зоны, Дайнюс неожиданно бросил по воротам и голкипер москвичей такого абсолютно не ожидал. Его можно понять – не часто бросают в таких случаях по воротам. Но от Зубруса можно ожидать всего.

А меньше чем через минуту блеснул Скугарев. Форвард сборной России получил шайбу от Афанасенкова и, почему-то не встречая сопротивления со стороны динамовских защитников, доехал до самых ворот, после чего эффектно переиграл вратаря.

Во втором периоде динамовцы имели возможности сократить разрыв. Более того, именно тогда им и стоило это сделать (пока не было поздно). Но выход один на один Воробьев не реализовал. Могли легко увеличить отрыв и «ладисты». Но они решили с этим подождать до третьего периода.

Что самое обидное для Динамо, третью шайбу Лада провела в меньшинстве (был удален Зубрус). Бывший защитник Нью-Йорк Рейнджерс Максим Кондратьев перехватил шайбу в средней зоне, сам вошел в зону Динамо, сам бросил, и сам же добил шайбу в ворота, пропихнув ее под вратарем.

Ну а последняя шайба в матче получилась просто великолепной. Забил ее разыгравшийся в последнее время форвард сборной (а в прошлом вашингтонский капиталист) Александр Семин. Этот игрок сыграл в стиле легенды нашего футбол-хоккея – Всеволода Боброва (если верить старшему поколению). Он приближался к воротам, угрожая броском, выманил вратаря в угол, а сам объехал ворота (описав красивую дугу) и технично уложил шайбу в свободный уголок.

Динамо (Москва) – Лада (Тольятти) – 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
0:1 Зубрус (Маркканен, Козлов), 1:36
0:2 Скугарев (Афанасенков, Яханов), 2:17
0:3 Кондратьев (М.Севостьянов), 50:24, меньшинство
0:4 Семин (Афанасенков, Яханов), 55:57

Омский Авангард разгромил московский Спартак и попал в восьмерку будущих плейоффистов (правда, у новокузнецкого Металлурга и Нефтехимика столько же очков). Красно-белые продержались целый период, но затем пропустили от ястребов пять шайб (одну забил ЯЯ).

Казанский Ак Барс переиграл пермский Молот-Прикамье, клуб, твердо занимающий последнее место и испытывающий финансовые проблемы (хоккеисты не получали зарплаты с весны, говорят). Тем не менее, супербарсам пермяки забили первыми. Но затем пропустили семь раз подряд. Дважды отличился белорусский защитник Анахайма Руслан Салей. Ковалев, Морозов, Зиновьев, Зарипов и Платонов забили по разу. Илья Ковальчук делал только передачи.

Магнитогорцы отошли от тольяттинской обиды и победили дома Салават Юлаев. Впрочем, два периода они не могли забить уфимцам. И только в третьем Тертышный и Кудерметов принесли победу своему клубу.

Московские армейцы с трудом одолели Нефтехимик (конкурента за плей-офф). Дважды отличился белорусский форвард Цыплаков, которому накануне было дадено российское гражданство. Также дубль сделал Ерофеев, причем, он забил самые важные шайбы – первую и последнюю.

Ну и провинциалы бьют столицы с предместьями. Металлург из Новокузнецка обыграл в Питере СКА, а ярославский Локомотив победил подмосковный Химик.

Авангард - Спартак – 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
Молот-Прикамье - Ак Барс – 3:7 (1:1, 0:5, 2:1)
Металлург М - Салават Юлаев – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
ЦСКА - Нефтехимик – 5:3 (2:1, 2:2, 1:0)
Северсталь - Сибирь – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
СКА - Металлург Н – 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)
Химик - Локомотив – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)