Телепула не будет. В УПЛ электричество кончилось

Sport.ua – о причинах провала тендерных торгов, кто в этом виноват и что делать

Телепула не будет. В УПЛ электричество кончилось
От времени начала объявления Премьер-лигой Украины тендера на эксплуатацию телеправ на три следующих сезона прошло два месяца. 12 марта был, собственно, оглашен старт этой кампании, которая должна была финишировать 5 апреля. То есть, в первую апрельскую пятницу все телодвижения по тендерному вопросу сворачивались.
 
Данная акция преподносилась УПЛ с помпой и пиететом. На сайте организации фактически отсчитывали дни, оставшиеся до конца тендерных торгов. К тому же, это мероприятие преподносилось как явная и очевидная победа президента Лиги Томаса Гримма, который таким образом прочно закреплял за собой реноме человека, крепко держащего свое слово, так как при восшествии на свою нынешнюю должность обещал в первую очередь устроить всем нам единый телепул.
 
Но ни пятого апреля, ни в любой другой день позже этой даты на официальном рупоре Лиги вы не найдете какой-либо вразумительной информации по этому вопросу. И не найдете не потому, что соответственные службы УПЛ просто не успевают обработать пласты информации. А из-за того, что рапортовать ведомству Гримма, в общем-то, не о чем. Толп желающих приобрести телеправа на трансляции матчей чемпионата Украины не наблюдается. Продукт Лиги не заинтересовал почти никого на отечественном телепространстве. И вообще никого – на пространстве международном. Благое, в общем-то дело, начинаясь с фанфар и салютов, завершилось громким пшиком. УПЛ осталась у разбитого корыта, которое не имеет ни малейшего шанса превратиться в шикарный дворец. Увы, но нечто подобное можно адресовать и руководителю Лиги, для которого этот вопрос должен был быть (и таки был) главным в повестке дня. Нечто вроде «пан или пропал». 
 
*** 
Почему же случился столь жесткий и показательный провал? Прежде всего – провал имиджевый, репутационный. Видится, что корень проблемы – наверху. В данном случае не нужно искать подводные камни и скрытых «партизан», по старинке пускающих под откос свежие инициативы и идеи. К сожалению, УПЛ не сделала ничего конкретного, чтобы тендер состоялся. Скорее даже наоборот.
 
 
УПЛ. Томас Гримм
 
Не в последнюю очередь конфуз случился по причине витания в облаках президента Лиги. Выяснилось, что в красивой швейцарской «упаковке» оказалась, по сути, пустышка: Гримм за год пребывания на столь ответственном посту так и не смог на должном уровне вникнуть в реалии украинского футбола. Томас, набивший руку в швейцарской футбольной клубной кухне, а затем в УЕФА, полагал, что этих навыков с лихвой хватит для того, чтобы успешно работать и в Украине. Он был практически уверен, что его связей и знаний будет достаточно для того, чтобы иностранные телевещатели стали в очередь за приобретением телеправ на наш чемпионат. Также, по слухам, он практически не сомневался, что и за отечественными игроками футбольного телерынка «не заржавеет». А коль так, в предлагаемой УПЛ тендерной документации оказались отнюдь не «кислые» суммы. Хотя, с другой стороны, в ней оказалось весьма много, как для документов такого уровня, нестыковок, казусов и даже редкой по красоте ахинеи, чего априори быть не должно, если действительно учитывается передовой европейский опыт. Или хотя бы какой-то.
 
Что же там оказалось? По просочившейся в прессу информации (сама Лига по этому поводу сохраняла гордое молчание) удалось установить, что УПЛ предлагала телетрансляторам приобрести три пакета. С некоторыми нюансами процесса мы ознакомили наших читателей ранее в материале «Что нужно знать о продаже телеправ УПЛ». Сейчас поговорим о ново выявленных обстоятельствах.
 
***
Итак, первый пакет «вмещает» 32 матча, 26 из них – с участием «Динамо» и «Шахтера». Начало матчей – исключительно в 17.00, в воскресенье. О неудобстве, прежде всего с точки зрения климата, такого времени мы, и не только, уже говорили ранее. Однако в УПЛ не посчитали нужным вносить коррективы.
 
Второй пакет – аналогичные 32 матча, из которых 19 – доля наших двух грандов. Время начала поединков – все те же 17.00, день вещания – суббота. 
 
 
Третий пакет – больше 140 матчей, однако без участия «Динамо» и «Шахтера». Играются по субботам и воскресеньям, в 14.00 и 19.30.
Из вышеперечисленного получается, что два общеизвестные клуба априори поставлены в более выгодное положение. Хотя, в то же время, им вряд ли понравится перспектива начинать игру в жару в 17.00. То есть, уже на этом основании нельзя утверждать, что Лига придерживалась европейских демократических позиций. Иначе, чем заигрыванием перед двумя клубами, это и не назовешь. А ничего, что «Барса» или «Реал» в ЛаЛиге могли начинать свои матчи и в 13.00, и даже в 12.00? Но и это еще полбеды. Получается, что динамовцы и горняки должны были играть лишь по субботам и воскресеньям. Стало быть, их гарантированное участие в еврокубках, из-за чего матчи внутреннего календаря нужно будет сдвигать либо на пятницу, либо на понедельник, не учитывалось вовсе. Странный подход, если честно. И за все это «добро» УПЛ просила 15 миллионов долларов за один сезон. Сейчас Лига получает от телетрансляторов приблизительно в четыре раза меньше. Тогда спрашивается в задаче: кто в здравом уме будет платить такую сумму, если, с одной стороны, предлагаемый продукт не лучшего качества, и предпосылки к улучшению не наблюдаются, и, со стороны другой, предлагаемые УПЛ условия в пакетах не являются корректными, поскольку не учтены еврокубковые особенности. И еще один немаловажный вопрос: из чего взялась эта цифра – 15 миллионов? Если только из «европейского опыта», то советникам президента УПЛ нужно было тактично растолковать своему патрону, что если бы кто-то из телевещателей пристал на эту сумму, это автоматически означало бы, что телеканал должен был взимать средства с населения, в разы увеличивая абонплату. Стоимость телепакетов и сейчас не для всех приемлема, хоть и стоит копейки, если называть вещи своими словами. Но если не платят сейчас, то разве будут платить в четыре-пять раз дороже? Почему в УПЛ не «промониторили» рынок на сей счет? Почему не был проведен анализ платежеспособности населения?   
 
Наверное, выдавая на свет божий подобную документацию, УПЛ рассчитывала, прежде всего, на иностранный интерес. Мол, условной «Сетанте» можно втюхать и не такое. Если логика была именно такая, то тоже странно, ведь любой солидный телеигрок перед заходом на чужую территорию не один месяц анализирует все видимые и невидимые риски. Да и элементарными слухами оказался интерес этой самой «Сетанты» к украинскому футболу. Кто-то явно поторопился побежать впереди паровоза. Не удалось Гримму привлечь и иных футбольных европейских телегигантов на наш рынок. Как потерпели фиаско и попытки привлечь к транслированию матчей УПЛ общегосударственных каналов страны (типа «Интера»). Не достучались и до «плюсов». Точнее, каналы, входящие в орбиту Коломойского, проигнорировали тендер. «2+2» намерен и дальше демонстрировать домашние матчи «Динамо», остальное их не интересует. Кстати, в этой связи тоже интересно, как УПЛ намеревалась внедрить в два первых свои пакеты матчи с участием «бело-голубых», ведь их президент не собирается отдавать права на трансляции в единый пул Лиги.
 
 
*** 
Единственным, кто подал заявку на участие в тендере УПЛ, оказался телеканал «Футбол 1/2». Хотя в данном случае заслуги руководства Лиги в этом нет, поскольку профильный телеканал попросту не мог не участвовать в торгах. «Футболы» претендуют на часть прав на вещание матчей УПЛ, однако предлагаемые условия, причем не только финансовые, их не устраивают. Несмотря на патовую ситуацию и заведомую слабость своей позиции, идти на компромисс Гримм почему-то не спешит. 
 
А зря. Потому что клубы уже начали искать точки соприкосновения напрямую, минуя посредника в лице УПЛ, с телевещателями. При таком раскладе Гримм и компания получат болезненный удар под дых. К тому же, по имеющейся информации, в случае окончательного провала тендерных торгов Гримм рискует потерять хорошее расположение не только со стороны руководства многих наших клубов, но и руководства ФФУ. А коль так, то дни швейцарца во главе УПЛ могут быть сочтены.
 
Понимает ли это Гримм? Вряд ли. Он так и не понял, куда попал. Он зашел в чужой монастырь со своим уставом, способным работать в отлаженных до автоматизма условиях, а не в системе сплошного форс-мажора. Он не учел опыта своих «папередников», хотя должен был, ведь у них действительно есть чему поучиться. В конце концов, он все так же продолжает витать в облаках, полагаясь на свой европейский опыт и менталитет. 
 
Для него такое положение вещей может действительно нормальное. Ему тут не жить. Но вот для нашего футбола это путь в никуда. 
 
Валерий ВАСИЛЕНКО
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(18 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    «ФФУ – М а ф і я!»
    online
      «ФФУ – М а ф і я!», 15.05.2019 19:46
    0
    D.Lanskoy, 15.05.2019 19:33
    Спасибо за совет, попробовал, канал МатчТВ. Получилось, но скорость оставляет желать лучшего. Тем не менее, спасибо, обязательно воспользуюсь. Со спутником связываться не хочу, поэтому все равно хотелось бы иметь легальную подписку на спортивные каналы. Типа SKY или ESPN. Кто легально подписан на какие-то стриминговые сервисы? Посоветуйте, что лучше всего идет в Украине?
    Хороший интернет нужен, тогда проблем не будет. Кстати, матч ТВ не купил права на показ АПЛ, так что этот чемпионат придется искать на других каналах...
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 15.05.2019 19:33
    0
    «ФФУ – М а ф і я!», 14.05.2019 21:21
    Я отсюда скачал последнюю версию https://ace-stream.ru.uptodown.com/windows/download
    Спасибо за совет, попробовал, канал МатчТВ. Получилось, но скорость оставляет желать лучшего. Тем не менее, спасибо, обязательно воспользуюсь. Со спутником связываться не хочу, поэтому все равно хотелось бы иметь легальную подписку на спортивные каналы. Типа SKY или ESPN. Кто легально подписан на какие-то стриминговые сервисы? Посоветуйте, что лучше всего идет в Украине?
    Alexey Antonenko
    Alexey Antonenko, 14.05.2019 23:30
    0
    Віталій Яценко, 14.05.2019 11:51
    Під час трансляції нещодавнього матчу МанСіті ведучий озвучив суми, які отримають всі учасники Англійської Прем'єр Ліги. Так от всі отримають 80 млн. От просто всі учасники, не важливо від місця в турнірній таблиці, отримають 80 млн фунтів фіксовано. Плюс в залежності від появи на телеекранах більше всіх Лівер отримає. Біля 150 млн. Плюс спонсори. Плюс атрибутика. Плюс забиті стадіони. А у нас що? Наш футбол живе у середньовіччі. Тому і результати відповідні.
    В Англии во вором/третьем дивизионе на один матч может прийти больше, чем у нас на все матчи круга. И не бесплатно. Вопрос в том, что там люди болеют за свои команды и действительно интересуются футболом. А у нас что? 1000 человек на матче это уже успех(не берём ШД/ДК, берём просто условный средний клуб). Даже активность обсуждения в комментах если сравнить с условными "5 лет назад" то у нас уже даже матчи лидеров никому не интересны.
    И вот не надо про "платить за ТВ дорого". Не дорого. Наценка будет в районе...ну не знаю, пачки сигарет или пары бутылок пива? Ну серьёзно, это копейки в большинстве случаев. Другой вопрос, что даже их платить не за что. Чем спонсировать этих инвалидов лучше уже пожертвовать эти деньги в фонд помощи инвалидам, пользы больше будет))
    Alexey Antonenko
    Alexey Antonenko, 14.05.2019 23:24
    0
    Vbolivalnyk-Peter, 14.05.2019 11:23
    Коли в державі йде війна, рівень доходів в переважної більшості населення ледь вистачає на речі першої необхідності - усім явно не до футболу і вимагати гроші у людей (будь-які) за те щоб подивитися як 22 зажраних рахіта- міліонера ходить по полю - як на мене справжнє "кощунство".
    Направление правильное. Когда в стране война людям явно не до хлеба и зрелищ. Чемпионат до войны конечно посильнее был, но сильнее он был за счёт ещё двух клубов. Остальные как были днищем так и остались.
    УПЛ нынче бесплатно смотреть нет особого желания. Если Гримм умудрится кому-то ЭТО продать, то он просто Бог маркетинга.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 14.05.2019 23:23
    0
    Со всего происшедшего напрашивается неутешительный вывод - наш футбол тяжело болен, и давно. С приходом Конькова и его команды, начались распри внутри ФФУ, этим воспользовался председатель бюджетного комитета ВС Украины, который притащил в ФФУ своих друзей по залу заседаний, криминальных авторитетов и просто случайных людей, объединенных одной идеей - срубить как можно больше денег на футболе. Естественно, что ни о каком развитии не могло быть и речи, головы были забиты совершенно другими заботами и мыслями.Можно только догадываться, на каких условиях попал к нам Колина со своими друзьями и этот швейцарец, которым априори глубоко плевать на наш футбол ( но это вопрос к Павелко, прежде всего).То, что сейчас творится в отечественном футболе - начиная от городских и областных федераций и заканчивая на самом верху, говорит о том, что система в развитии инфраструктуры, команд и организации всей пирамиды футбольного хозяйства - напрочь отсутствует. Помпезные открытие площадок с искуственным покрытием ( почему-то с гандбольной разметкой и как минимум в два раза завышенной стоимостью) кормчими ФФУ должны были заменить настоящую работу по реальному возрождению нашего футбола. Потому такой футбол не нужен телевидению, да и большинству болельщиков страны. Сейчас народ интересует больше другой вопрос - будет ли Павелко греть нары за махинации с полями и площадками и вернется ли ГМС по старому адресу - Лабораторный переулок , Дом футбола....
    «ФФУ – М а ф і я!»
    online
      «ФФУ – М а ф і я!», 14.05.2019 21:23
    -2
    «ФФУ – М а ф і я!», 14.05.2019 21:21
    Я отсюда скачал последнюю версию https://ace-stream.ru.uptodown.com/windows/download
    Что то ссылка не кликабельная
    «ФФУ – М а ф і я!»
    online
      «ФФУ – М а ф і я!», 14.05.2019 21:21
    -2
    футфан, 14.05.2019 20:22
    Подскажи как твой айстрим на телевизор установить? Я тоже хочу смотреть любой футбол без проблем!
    Я отсюда скачал последнюю версию https://ace-stream.ru.uptodown.com/windows/download
    футфан
      футфан, 14.05.2019 20:22
    0
    «ФФУ – М а ф і я!», 14.05.2019 18:28
    А в чем проблема в интернете посмотреть? Скачайте Ace Stream и смотрите в хорошем качестве любой футбол, правда с иностранными комментаторами.
    Подскажи как твой айстрим на телевизор установить? Я тоже хочу смотреть любой футбол без проблем!
    Муґунот
    online
      Муґунот, 14.05.2019 19:46
    -3
    в конце концов эта самая упэлэ отдастся за недорого геббельсу и ко.
    а геббельсы потратятся не столько с целью наварить (ибо нажиться на перепродаже этого, простите, "продухта" практически невозможно), сколько подгадить Динамо
    андрей лавров
      андрей лавров, 14.05.2019 19:30
    +2
    D.Lanskoy, 14.05.2019 17:54
    Я плачу за Футбол 1-2 на олл.тв, потому что их нет в кабельной сети. Я там смотрю Лигу Чемпионов и АПЛ, иногда Италию, когда-то смотрел Испанию. Мне ок платить за просмотр, если будет что-то качественное. Мне совершенно не ок, как сливают трансляции УПЛ, хотя я их не смотрю, мне странно, что ни один из национальных каналов не хочет показывать Украинскую премьер-лигу. Мне не нравится, что Лигу Чемпионов и Лигу Европы не транслирует ни один из общедоступных каналов. И, кстати, поскольку со следующего года с Футболов уходит АПЛ, у меня нет резона платить им только за то, что пару раз я посмотрю ЛЧ. Я надеялся на заход Сенантры, но похоже, это останется в мечтах. Гайз, кто где будет смотреть АПЛ со следующего сезона? качество пиратских трансляций типа лайв-тв меня не устраивает. Есть легальные способы подписаться на АПЛ здесь в Украине?
    Ходят слухи, что на телеканале УНИАН, который также входит в медиагруппу «плюсов», будут показывать первый сезон АПЛ после его ухода с «Футболов 1/2» – это куда интереснее, чем украинский футбол.
    Сергей Оксиюк
      Сергей Оксиюк, 14.05.2019 19:28
    +1
    Чемпионат Украины мне напоминает страшненькую девственницу, которая строит из себя недотрогу и ждет принца на белом коне.
    Да кому нужен чемпионат Гондураса?! Ставлю спутниковое ТВ много лет и статистика с каждым годом все печальнее. С 1 апреля смотреть Футбол 1,2 можно на тюнере за 1100 грн и абонплата 100 грн/мес. Если на тюнер еще желающие иногда появляются, когда доходит до абонплаты сразу четкое НЕТ.
    Да не нужен практически никому за деньги этот цирк. Ежу понятно, что в следующем сезоне все будет аналогично нынешнему. Шахтер - чемпион, Динамо - серебро, а кто там еще остался - как то без разницы.
    Выход - надо как то популяризировать наш чемпионат. А для этого хотя бы не брать денег за просмотр по ТВ. Недорогие билеты на стадион - чтоб заполнять их на 100%, а не на 10-20. Вот когда интерес подрастет - тогда и повышать цену.
    Sunrise
      Sunrise, 14.05.2019 19:15
    +2
    trasher87 trasher87, 14.05.2019 09:32
    А смысл пул делать если на чемпиона страны ходят по 3000 зрителей???
    Кстати ещё раз говорю самое интересное сейчас будет. На Металлист ходит в среднем по 10000 тысяч. Представьте картинку тв. На играх металлиста и шахтера)))
    Вопрос другой будут делить стадион Металлист???
    Единственное куда могут переехать это в Киев. Но тогда неудобно получается с газоном на Олимпийском.
    На Динамо Шахтер не Пустит Суркис.
    Во Львове были
    В Мариуполь по прописке аэропорт закрыт.
    Остаётся либо топить Металлист и выводить Волынь.
    Или перебраться в Киев.
    Я набрал Поп корна.
    Юра привет! Я не пойму в чем проблема со стадионом Металлиста если его и сейчас успешно делят? (на сколько я знаю) Ну и, честно говоря, судя по весне у меня появились серьезные сомнения что Металлист не только попадёт, а ещё и выиграет стыки у любого из аутсайдеров УПЛ. Хотя я буду за Металлист однозначно.
    digital_summer
      digital_summer, 14.05.2019 19:09
    +1
    «ФФУ – М а ф і я!», 14.05.2019 19:06
    У меня никогда не было проблем с буфферизацией. Скачал эйс стрим, захожу на любой спортивный сайт, где есть трансляции матчей и смотрю без каких либо проблем. А то что иногда не показывают приезд команд на стадион, ну мы ж не ради этого смотрим футбол, чтоб посмотреть как команды на стадион приезжают, на красивых автобусах...
    Странно, у всех кого я знаю, есть проблемы с буферизацией. Именно поэтому люди предпочитают обвешанный рекламой сопкаст, который гораздо надежнее... Для этого, для этого) Это часть футбола, если матч очень сильно ждал, то хочется продлить его как можно дольше.
    «ФФУ – М а ф і я!»
    online
      «ФФУ – М а ф і я!», 14.05.2019 19:06
    +1
    digital_summer, 14.05.2019 19:01
    Проблема в том, что с торрент-тв не будет предматчевых 30 минут, которые посвящены приезду команд, раздевалкам и видам стадиона. Потому что эти трансляции включают как кому вздумается. А во-вторых, если у матча большой ажиотаж, то буферизация - ваш надежный спутник на весь первый тайм, пока не устаканится и шелупонь, которая ничего не отдает, а только берет не съибется с раздачи. В общем, говно этот торрент-тв, только когда ничего другого нет..
    У меня никогда не было проблем с буфферизацией. Скачал эйс стрим, захожу на любой спортивный сайт, где есть трансляции матчей и смотрю без каких либо проблем. А то что иногда не показывают приезд команд на стадион, ну мы ж не ради этого смотрим футбол, чтоб посмотреть как команды на стадион приезжают, на красивых автобусах...
    digital_summer
      digital_summer, 14.05.2019 19:01
    +2
    «ФФУ – М а ф і я!», 14.05.2019 18:28
    А в чем проблема в интернете посмотреть? Скачайте Ace Stream и смотрите в хорошем качестве любой футбол, правда с иностранными комментаторами.
    Проблема в том, что с торрент-тв не будет предматчевых 30 минут, которые посвящены приезду команд, раздевалкам и видам стадиона. Потому что эти трансляции включают как кому вздумается. А во-вторых, если у матча большой ажиотаж, то буферизация - ваш надежный спутник на весь первый тайм, пока не устаканится и шелупонь, которая ничего не отдает, а только берет не съибется с раздачи. В общем, говно этот торрент-тв, только когда ничего другого нет..
    Макс Руденко
      Макс Руденко, 14.05.2019 18:40
    +1
    D.Lanskoy, 14.05.2019 17:54
    Я плачу за Футбол 1-2 на олл.тв, потому что их нет в кабельной сети. Я там смотрю Лигу Чемпионов и АПЛ, иногда Италию, когда-то смотрел Испанию. Мне ок платить за просмотр, если будет что-то качественное. Мне совершенно не ок, как сливают трансляции УПЛ, хотя я их не смотрю, мне странно, что ни один из национальных каналов не хочет показывать Украинскую премьер-лигу. Мне не нравится, что Лигу Чемпионов и Лигу Европы не транслирует ни один из общедоступных каналов. И, кстати, поскольку со следующего года с Футболов уходит АПЛ, у меня нет резона платить им только за то, что пару раз я посмотрю ЛЧ. Я надеялся на заход Сенантры, но похоже, это останется в мечтах. Гайз, кто где будет смотреть АПЛ со следующего сезона? качество пиратских трансляций типа лайв-тв меня не устраивает. Есть легальные способы подписаться на АПЛ здесь в Украине?
    ЛЧ Прімеру Бундеслігу вже скільки років дивлюсь безкоштовно і тільки в якості 4К з супутника, ресівери вже не дорогі є. Можливостей зараз дуже багато, як подивитись якісний футбол й на шару. В тирнеті є все, шукайте.
    «ФФУ – М а ф і я!»
    online
      «ФФУ – М а ф і я!», 14.05.2019 18:28
    -2
    D.Lanskoy, 14.05.2019 17:54
    Я плачу за Футбол 1-2 на олл.тв, потому что их нет в кабельной сети. Я там смотрю Лигу Чемпионов и АПЛ, иногда Италию, когда-то смотрел Испанию. Мне ок платить за просмотр, если будет что-то качественное. Мне совершенно не ок, как сливают трансляции УПЛ, хотя я их не смотрю, мне странно, что ни один из национальных каналов не хочет показывать Украинскую премьер-лигу. Мне не нравится, что Лигу Чемпионов и Лигу Европы не транслирует ни один из общедоступных каналов. И, кстати, поскольку со следующего года с Футболов уходит АПЛ, у меня нет резона платить им только за то, что пару раз я посмотрю ЛЧ. Я надеялся на заход Сенантры, но похоже, это останется в мечтах. Гайз, кто где будет смотреть АПЛ со следующего сезона? качество пиратских трансляций типа лайв-тв меня не устраивает. Есть легальные способы подписаться на АПЛ здесь в Украине?
    А в чем проблема в интернете посмотреть? Скачайте Ace Stream и смотрите в хорошем качестве любой футбол, правда с иностранными комментаторами.
    digital_summer
      digital_summer, 14.05.2019 18:16
    +1
    Сказки брата Гримм)
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 14.05.2019 17:54
    +1
    Vbolivalnyk-Peter, 14.05.2019 12:00
    Якщо хтось відгукнеться - то буде просто луна ("эхо" рос.)!!!
    Я плачу за Футбол 1-2 на олл.тв, потому что их нет в кабельной сети. Я там смотрю Лигу Чемпионов и АПЛ, иногда Италию, когда-то смотрел Испанию. Мне ок платить за просмотр, если будет что-то качественное. Мне совершенно не ок, как сливают трансляции УПЛ, хотя я их не смотрю, мне странно, что ни один из национальных каналов не хочет показывать Украинскую премьер-лигу. Мне не нравится, что Лигу Чемпионов и Лигу Европы не транслирует ни один из общедоступных каналов. И, кстати, поскольку со следующего года с Футболов уходит АПЛ, у меня нет резона платить им только за то, что пару раз я посмотрю ЛЧ. Я надеялся на заход Сенантры, но похоже, это останется в мечтах. Гайз, кто где будет смотреть АПЛ со следующего сезона? качество пиратских трансляций типа лайв-тв меня не устраивает. Есть легальные способы подписаться на АПЛ здесь в Украине?
    Муґунот
    online
      Муґунот, 14.05.2019 16:47
    -5
    Vbolivalnyk-Peter, 14.05.2019 16:23
    З першого погляду на першому фото здалося, що то Бубка за камерою сидить...
    радше Гріша Суркіс молодий
    OLEXANDER
      OLEXANDER, 14.05.2019 07:19
    +16
    Фух, навіщо стільки писати в статті?Воно нам потрібно хіба?Кому потрібен такий футбол?Показувати потрібно на безкоштовних, ефірних каналах, щоб бачили всі куточки України і то років 5..10, а потім вже дивитися, хто хоче платити за продукт і транслювати його для народу. Багато хто дивитьься трк Футбол?Ану відгукніться?300..600тис.населення держави?А остальні 40млн що дивляться?Правильно-плюси...
    Дайте людям подивитися безкоштовний контент! Матчі Динамо на 2+2- це добре, всі у виграші, от вам приклад народної коханди, яка у всіх на виду...
    Egor Krig
      Egor Krig, 14.05.2019 10:04
    +15
    я даже на бесплатных канал наш чемп не смотрю. Ну нет у меня силы воли включить матч, при котором я в 95% случаях просто засну или буду потом жалеть о 2 потерянных часах жизни.
    Надо наверное вводить правило - при 0-0 команда начислять 0(ноль) очков. Глядишь и забудут только о защите думать
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 14.05.2019 12:02
    +12
    Та з такою якістю гри вони походу мають ще й доплачувати телеканалам, щоб про таке явище як український футбол не забули взагалі...
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 14.05.2019 11:23
    +12
    Коли в державі йде війна, рівень доходів в переважної більшості населення ледь вистачає на речі першої необхідності - усім явно не до футболу і вимагати гроші у людей (будь-які) за те щоб подивитися як 22 зажраних рахіта- міліонера ходить по полю - як на мене справжнє "кощунство".
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 14.05.2019 14:11
    +9
    Какой там ПУЛ. Когда в УПл Олимпик и Арсенал у которых три болельщика на двоих. Им цена по 100 грн и не больше!
    invent
      invent, 14.05.2019 08:47
    +9
    Это показывает реальный уровень нашего футбола, интерес к которому падает с каждым днём. Ну кому интересно смотреть игры второй шестёрки типа Карпаты - Олимпик? А в чём прикол возни в первой шестёрке? Упорная борьба за 4-е место? И ради этого ВСЯ пулька? Пусть по радио транслируют матчи, как когда то во всём мире ... Мне же хватит текстовки на этом сайте, а голы можно посмотреть тут же чуть позже.
    umnuy
      umnuy, 14.05.2019 11:01
    +8
    за что платить.....вон уже поляки в 4к свой чемп показывают а тут на договорняки смотреть и ещё платить.........классно вы популяризируете футбол у людей
    7-forty.com
      7-forty.com, 14.05.2019 07:04
    +8
    Нахіба УПЛ Гримм ? Можна й звичайного Васю призначити...
    Kevko
      Kevko, 14.05.2019 14:17
    +7
    Коллина, Гримм и т.д. - результаты деятельности близки к нулю. Какой смысл в таких приглашениях и затратах?
    DIiMax2
      DIiMax2, 14.05.2019 11:09
    +7
    наш лайновий футбол всіх влаштовую і від цієї думки на душі все паскудніше
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 14.05.2019 14:21
    +4
    Когда наши начнут играть в футбол. А не с самого начала думать как сохранить 0-0 тогда и буду рад заплатить за наш футбол!
    Андрей Деко
      Андрей Деко, 14.05.2019 10:58
    +4
    Понабрали всяких гримов на сумасшедшие оклады и получили дырку от бублика, как все за последние пять лет!
    Макс Руденко
      Макс Руденко, 14.05.2019 15:41
    +3
    Після Вереса цей пул не потрібен нікому й даром. Кому потрібно викидати гроші на росписаний заздалегідь чемп? Покіль не буде конкуренції, а лише замилювання очей і спроби зманіпулювати, ніхто його й не купить ніколи. Хіба що як пердів на ютуб будуть зливати відео й на рекламі заробляти кошти.
    poltavaonelove
      poltavaonelove, 14.05.2019 07:24
    +3
    Случайный пассажир - наша классика
    андрей лавров
      андрей лавров, 14.05.2019 19:30
    +2
    D.Lanskoy, 14.05.2019 17:54
    Я плачу за Футбол 1-2 на олл.тв, потому что их нет в кабельной сети. Я там смотрю Лигу Чемпионов и АПЛ, иногда Италию, когда-то смотрел Испанию. Мне ок платить за просмотр, если будет что-то качественное. Мне совершенно не ок, как сливают трансляции УПЛ, хотя я их не смотрю, мне странно, что ни один из национальных каналов не хочет показывать Украинскую премьер-лигу. Мне не нравится, что Лигу Чемпионов и Лигу Европы не транслирует ни один из общедоступных каналов. И, кстати, поскольку со следующего года с Футболов уходит АПЛ, у меня нет резона платить им только за то, что пару раз я посмотрю ЛЧ. Я надеялся на заход Сенантры, но похоже, это останется в мечтах. Гайз, кто где будет смотреть АПЛ со следующего сезона? качество пиратских трансляций типа лайв-тв меня не устраивает. Есть легальные способы подписаться на АПЛ здесь в Украине?
    Ходят слухи, что на телеканале УНИАН, который также входит в медиагруппу «плюсов», будут показывать первый сезон АПЛ после его ухода с «Футболов 1/2» – это куда интереснее, чем украинский футбол.
    Sunrise
      Sunrise, 14.05.2019 19:15
    +2
    trasher87 trasher87, 14.05.2019 09:32
    А смысл пул делать если на чемпиона страны ходят по 3000 зрителей???
    Кстати ещё раз говорю самое интересное сейчас будет. На Металлист ходит в среднем по 10000 тысяч. Представьте картинку тв. На играх металлиста и шахтера)))
    Вопрос другой будут делить стадион Металлист???
    Единственное куда могут переехать это в Киев. Но тогда неудобно получается с газоном на Олимпийском.
    На Динамо Шахтер не Пустит Суркис.
    Во Львове были
    В Мариуполь по прописке аэропорт закрыт.
    Остаётся либо топить Металлист и выводить Волынь.
    Или перебраться в Киев.
    Я набрал Поп корна.
    Юра привет! Я не пойму в чем проблема со стадионом Металлиста если его и сейчас успешно делят? (на сколько я знаю) Ну и, честно говоря, судя по весне у меня появились серьезные сомнения что Металлист не только попадёт, а ещё и выиграет стыки у любого из аутсайдеров УПЛ. Хотя я буду за Металлист однозначно.
    digital_summer
      digital_summer, 14.05.2019 19:01
    +2
    «ФФУ – М а ф і я!», 14.05.2019 18:28
    А в чем проблема в интернете посмотреть? Скачайте Ace Stream и смотрите в хорошем качестве любой футбол, правда с иностранными комментаторами.
    Проблема в том, что с торрент-тв не будет предматчевых 30 минут, которые посвящены приезду команд, раздевалкам и видам стадиона. Потому что эти трансляции включают как кому вздумается. А во-вторых, если у матча большой ажиотаж, то буферизация - ваш надежный спутник на весь первый тайм, пока не устаканится и шелупонь, которая ничего не отдает, а только берет не съибется с раздачи. В общем, говно этот торрент-тв, только когда ничего другого нет..
    Віталій Яценко
      Віталій Яценко, 14.05.2019 11:51
    +2
    Під час трансляції нещодавнього матчу МанСіті ведучий озвучив суми, які отримають всі учасники Англійської Прем'єр Ліги. Так от всі отримають 80 млн. От просто всі учасники, не важливо від місця в турнірній таблиці, отримають 80 млн фунтів фіксовано. Плюс в залежності від появи на телеекранах більше всіх Лівер отримає. Біля 150 млн. Плюс спонсори. Плюс атрибутика. Плюс забиті стадіони. А у нас що? Наш футбол живе у середньовіччі. Тому і результати відповідні.
    RoNIkyo
    RoNIkyo, 14.05.2019 10:17
    +2
    Egor Krig, 14.05.2019 10:04
    я даже на бесплатных канал наш чемп не смотрю. Ну нет у меня силы воли включить матч, при котором я в 95% случаях просто засну или буду потом жалеть о 2 потерянных часах жизни.
    Надо наверное вводить правило - при 0-0 команда начислять 0(ноль) очков. Глядишь и забудут только о защите думать
    Не так много матчей закончилось с нолевой ничьей. За 28 туров (168 матчей) было 39 ничьих - это меньше четверти. Из них количество нолевых не очень большое. За последние 5 туров было 9 ничььих, из которых безголевые - только 2. Так что не поменялось бы ничего.
    trasher87 trasher87
    online
      trasher87 trasher87, 14.05.2019 09:32
    +2
    А смысл пул делать если на чемпиона страны ходят по 3000 зрителей???
    Кстати ещё раз говорю самое интересное сейчас будет. На Металлист ходит в среднем по 10000 тысяч. Представьте картинку тв. На играх металлиста и шахтера)))
    Вопрос другой будут делить стадион Металлист???
    Единственное куда могут переехать это в Киев. Но тогда неудобно получается с газоном на Олимпийском.
    На Динамо Шахтер не Пустит Суркис.
    Во Львове были
    В Мариуполь по прописке аэропорт закрыт.
    Остаётся либо топить Металлист и выводить Волынь.
    Или перебраться в Киев.
    Я набрал Поп корна.