Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 09 мая 2019, 10:54
23489
50

Полуфиналы ЛЧ: безумству храбрых поем мы песню

О воплощении английской футбольной мечты, в которой есть место подвигу, но почти нет красоты

| Обновлено 09 мая 2019, 10:54
23489
50
Полуфиналы ЛЧ: безумству храбрых поем мы песню
ФК Ливерпуль

Наверное, Лига чемпионов действительно устала от испанской гегемонии. «Барселона», «Атлетико», «Реал» — именно эти пиренейские гранды определяли статус и лицо главного клубного турнира Старого Света. Но с нынешнего сезона в тренде все английское. Для любителей перемен и острых ощущений такое положение вещей, безусловно, радует глаз и душу. Но это отнюдь не значит, что на место хорошего пришло нечто лучшее. Просто пришло другое, которое может набить оскомину еще быстрее, чем «доливерпульская» мода.

После столь раннего вылета из турнира «Реала», безраздельно властвовавшего в нем три последних сезона, идеальным финалом виделся поначалу матч «Барселоны» и «Ювентуса». Но после того, как красивый своим юношеским максимализмом и задором «Аякс» отправил чемпионов Италии в нокаут, идеальным финалом ЛЧ сезона 2018/2019 становился поединок «Барсы» и «Аякса». Это как «Барса» против «Барсы для бедных», это игра-мечта, в которой главному гению современного футбола противостояли бы настоящие романтики, к которым сейчас так же можно прикоснуться, как к мальчишкам из соседнего двора, гоняющих мяч. И первые полуфинальные поединки с участием «Барселоны» и «Аякса» лишь подтвердили предматчевые ожидания и чаяния. Месси разнес «Ливерпуль» на «Камп Ноу», тогда как аяксиды не оставили шансов «Тоттенхэму» в Лондоне. Для финала-мечты оставался один шаг. Но все пошло прахом. В дело вмешалась химия, гены, колдовство – все, что угодно, лишь только не здравый смысл и красота.

Победы англичан в повторных полуфиналах похожи еще больше, чем счастливые семьи в своем счастье. У обеих команд не было в составе ведущих игроков, зато появились новые лидеры и джокеры. Обеим командам нужно было отыгрывать невероятную по футбольным меркам фору. Обе смогли мобилизоваться в самый критический момент. С той лишь разницей, что одну на подвиг вдохновил родной стадион, постоянные посетители которого наверняка подписали договор сами знаете с кем, а вторую…Да бог ее ведает, что или кто ее вообще вдохновлял.

Все прошло по сценарию самого крутого боевика. Круче некуда. Хотя тоже по довольно однообразному сюжету. Это когда главного героя вначале избивают до полусмерти, но потом он, вспомнив в самой критической точке фильма что-то эдакое, что-то из детства или подсознания, вдруг возрождается. Словно известная птица. Или сказочный исполин, который в финале крушит своего, чаще всего более сильного, оппонента. Дальше — сцена замызганного кровью поля боя, багрового рассвета. И торжество поначалу униженных и оскорбленных, но до конца веривших в себя. Разве после побед «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» не было подобного ощущения? Разве все мы, практически в унисон, не орали о том, что чудеса случаются, и что именно сейчас это тот самый случай?

Очень даже может быть, что это тот самый случай. Может быть, что это как раз та самая сказка. Из детства. Только нужно понимать, что сказки бывают разные. Что касается нашей, то в ней не обязательно торжествует справедливость. Во всяком случае, добро уж точно не побеждает зло. Здесь все сложнее. Но, с другой стороны, проще. Здесь, как было сказано выше, все дело в истоках. В генах.

Футбол в средине позапрошлого века выкристаллизовался на Британских островах в самостоятельную игру из кулачных боев. И из кабацкой вольности. Не зря ведь в свое время утверждали, что «футбол – двоюродный брат пьянства». Так вот, тогда основополагающим компонентом этой игры было отнюдь не мастерство, а сила, ловкость. Характер, в общем. Это потом, когда игра расползлась по континенту, всякие там испанцы, итальянцы и голландцы ее усовершенствовали, украсили, сделали такой, как мы ее знаем сейчас. Англия же, став обладательницей титула родоначальника игры, обзавелась и самой сильной футбольной лигой в мире. Но все равно, какой бы ни была быстрой и зрелищной нынешняя АПЛ, сколько бы там не было азаров и гвардиол, ее истинным лицом всегда будет оставаться «Сток Сити».  Характер, то бишь. Тот, что до последнего патрона. До последней капли крови. Вспомните, хотя бы, финал ЛЧ-1999, когда девяносто минут доминировали одни, но за две минуты победил «МанЮнайтед».

Сейчас мы видим нечто подобное. Нынешние «красные» и «шпоры» — это реинкарнация того «Юнайтед». Как Клопп и Почеттино — копии тогдашнего наставника манкунианцев. Кстати, вспомните, как именно тогда команда Фергюсона пробилась в финал. Сейчас англичане пробились в главный матч года по тем же лекалам: упрямство, характер, вера. Неплохой политический слоган, кстати.

Спору нет, выход «Ливера» и «шпор» в финал — безоговорочно заслуженный. Впрочем, как и любая другая победа из любой другой человеческой сферы деятельности. Но все равно не покидает ощущение, что эти победы, окромя триумфа духа, иными триумфами не балуют, не обозначены. Почему-то кажется, что если бы «Барса» первый матч с «Ливерпулем» сыграла в гостях, а «Аякс» со своим соперником – наоборот, дома, то финал был бы таким, на который ждали эстеты и романтики, а не симпатики «Игры престолов».

С другой стороны, тоже не покидает ощущение, что смотришь какое-то политическое реалити-шоу, в котором побеждает самый сильный, самый крепкий, самый напористый. И нахальный. Да, в этом несомненно есть своя логика и своя закономерность. Ведь в жизни зачастую именно такие и побеждают.

Но чаще хочется лицезреть иные сюжеты. Иные сказки. Где добро побеждает зло, дурак стает царем, а красавица идет под венец. Эти сказки — более сказочные, что ли. И однозначно более красивые.

В нынешней же обойдется без сантиментов.   

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 6
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
n.tkach
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ya_3
А может достаточно этих сказок, где ушлый везунчик и рохля-царевна вдруг и незаслуженно получают всё? Футбол - это не гламур, это боль, кровь, пот и слёзы. И я рад, что стал свидетелем побед тех, кто проявили себя как настоящие мужики, а не "емели на панели", тех, кто по-настоящему вкалывает, в***ёбует на тренировках, чтобы по праву сильного получить возможность достичь своей цели!
Автор пусть сходит на показ мод, если так уж хочет лицезреть бесполых сказочных красавиц, а футбол оставит для тех, кто ещё не забыл, для чего мужчине первичные половые признаки...
invent
Наконец то команды АПЛ подтвердили статус английского футбола и поставили этот чемпионат на первое место в Европе! Браво!!!
bzzzzzz
не знаю чего там не хватает автору... красоты ? Так более крисивого попадения в финал и представить сложно. Здравый смысл ? Да, комбеки впечетляют, но как по мне победители абсолютно заслуженные. Тотенхем мог забить третий мяч куда раньше последней компенсированной минуты, та и вопще имел кучу моментов. Ливерпуль так вопще по игре лучше Брасы смотрелся в обоих матчах. Сюжет сказки не такой? Как по мне отличный и красивый, где, те которых списали со счетов, стали королями.
D.Lanskoy
Статья интересная, спасибо, воспевается характер и борьба до конца - здесь я полностью согласен, но когда начали за красоту... Понимаете, вы судите по полуфиналам, в которых было действительно много борьбы и мало красоты. Так получилось, и этому есть объяснение - сумасшедший ритм АПЛ, где, в отличие от любой другой лиги, НЕТ ПРОХОДНЫХ МАТЧЕЙ! Команды АПЛ, которые в целом сильнее любых команд в любой другой лиге, за исключением нескольких грандов и команд-самородков вроде Аякса, просто элементарно под конец сезона ломают своих лидеров и УСТАЮТ! Однако, если посмотреть на матчи английских команд в середине сезона, в группе, в начале плей-офф, то там очень красивая игра. Особенностью нынешних команд АПЛ является не столько борьба от начала до конца, сколько невероятная командная скорость, особенно при продвижению по флангам. Это стандарт, заданный еще Алексом Фергюсоном, и я от него получаю огромное удовольствие, гораздо большее, чем от бразильских финтов и тики-таки, от которой даже Гвардиола отказался в АПЛ, вернее, адаптировал ее к скоростям премьер-лиги - а у него есть выдающиеся распасовщики вроде де Брюйне и выдающиеся скоростные игроки вроде Стерлинга. Так что не надо - английские клубы играют в быстрый красивый футбол, просто именно полуфиналы прошли скорее на морально-волевых, имея большие проблемы с травмированными лидерами и общей усталостью игроков от бешеной борьбы в АПЛ.
Hulivud
Победил принцип английского футбола-«нужно играть от свистка до свистка!» Барса тупо смотрела футбол ипропустила 4-й гол, Аякс решил последние 5 минут тупо убивать время и получил. Украинские клубы вообще играют 60 минут, а потом отгребают в Европе...
Libero GO
Знов це соплєжуйство за "прімерною" ЛЧ... По-перше, гегемонія Реала 3 останні роки - перебільшення. Команда була непогана (хоч і не така, як на початку 2000-х із Зіданом, Роналдо, Карлосом і т.і.), Рон у складі, але там частіше збіг обставин, та й у себе в Іспанії вони нічого не взяли - де гегемонія? Барсі також, іноді допомагали фортуна, судді, не була вона такою, як у 2007-2010 роках. Атлетіко М - на мій погляд, теж, що і Челсі часів Моура (тільки гірше). Тому за ними я не жалкую зовсім. Що стосується видовища, на перший погляд останні дива роблять цогорічну ЛЧ особливою. Хоча знов таки, тому вони і дивА, що такого давно не було. Домінування англійців на наступні роки передбачається, там зібралось багато якісних тренерів, гравців... Гармонічний, академічний віртуозний футбол дещо набрид (мені особисто), подивимось на безкомпромісний, видовищний, швидкий, силовий. Хоча і в Лівері, і в МС, і в інших анг. клубах теж є класні виконавці. Все це нормально, бо Реал і Барса вже усіх втомили, та й самі від себе вже втомились...
tank72063
Статью писал упоротый англофоб...скорее всего пролетевший на ставках..
Сергей Перец
А статья действительно тупая!
bolela11111
Если это было по футбольному некрасиво, то простите у вас нет вкуса. Чувствуется предвзятостъ
p_s_l
Чувствуется, что автору очень обидно за то, что его любимая команда так банально выпустила из рук билет в финал. Билет, который был в кармане, только его край выглядывал. Но появилась команда, которая, не смотря на прогнозы букмекеров, экспертов и, чего скрывать - части своих болельщиков, просто выхватила заветный билетик и ушла в горизонт, оставив ничего не понявшего соперника стоять на перроне и смотреть вдаль на уходящий поезд.
Не знаю, как там у автора с критериями красоты, но оба полуфинала были достойны финалов, как по зрелищности, так и по накалу, драматизму.
bolela11111
Футбльный камбек красив сам по себе. А если умножить это все на имена, важность, отрыв для отыгрыша и время, то это просто шедевры. Когда матч - драмма.. Это то, за что я люблю футбол больше всего. Так что афтар - не пишите про красоту если у вас нет ее чувства.
RomarioUA
Как может быть некрасив Ливер? Там только эмоции Клоппа можно смотреть все 90 минут))) И матч в Испании Ливер был не хуже, просто не повезло немного, на 3:0 там не было разницы. А в Англии, конечно, Барса топталась и была наказана. При чем без Фирмино и Салаха Ливер играл, мастерство заменили хитростью. Ну и наконец повезло в нескольких моментах. Ливер - это не то слово, что красота. Это приз зрительских симпатий
Сергей Перец
Мда, эту лигу чемпионов еще долго не забуду.
Sergii Nakonechnuy
Не згоден з автором статті
ZenOcean
"Почему-то кажется, что если бы «Барса» первый матч с «Ливерпулем» сыграла в гостях, а «Аякс» со своим соперником – наоборот, дома, то финал был бы таким, на который ждали эстеты и романтики, а не симпатики «Игры престолов»."
кхм, я извиняюсь, а разве не было довольно неплохого по игре в исполнении Ливерпуля матча на Кам Ноу? Разве не разбазарили красные тогда свои моменты? Тогда был фарт на стороне одних, в ответном матче воля, вера в победу, самоотдача и, конечно же торже фарт, от других.
Ну а Аяксу, как по мне, не хватило опыта, не доиграли до конца.
doktor09
Выиграли мужики, до безумия уставшие в АПЛ мужики. Балерины пролетели. И МС, и Барса. Аякс, если не разворуют-своё ещё возьмёт!
Libero GO
Взагалі, 4-й гол - це апогєй і квінтесенція усього матчу (та, навіть двобою). Це показник зарядженості, жаги до перемоги та віри в успіх однієї команди і пофігізм, розслабон та недбалість другої. І, до речі, той гол - це показова випадковість (його запросто могло і не бути - перехоплення, неточна передача від Трента, не зорієнтувався Оригі, пробив не влучно, тобто він не обов'язково міг статися), яка в такій грі стає вирішальним фактором успіху для тих, хто цього несамовито прагне...
joystick2018
Не оценить эстетику игры Ливерпуля может только пьяный чудак с голым торсом с фанатского сектора отечественного стадиона! Это какой-то странный посыл. Игра красных сегодня один из эталонов современного красивого футбола.
Hulivud
Рад за Ливерпуль и жаль Аякс!