Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1755
0

Татьяна ПЕТЛЮК: «Результаты тренировок увидим во время сезона»

Украинская легкоатлетка готовится к сезону

Татьяна ПЕТЛЮК: «Результаты тренировок увидим во время сезона»
uaf.org.ua. Татьяна Петлюк

Летний стадионный соревновательный сезон в столице открылся традиционно Кубком Киева, посвященным Дню победы. Погода несколько подпортила старты - оба дня в городе время от времени шел ливень. Некоторые из звездных участников решили отказаться от участия в соревнованиях, чтобы поберечься от травм. Но серебряному призеру чемпионатов мира и Европы в беге на 800 метров Татьяне Петлюк дождь помехой не стал. Пробежала и уверенно выиграла и 400-метровку (55,12), и 800 метров (2.05,28).
 
- Мы сейчас настроены на отбор на чемпионат мира, - рассказывает Татьяна. - На прошлой неделе прилетели со сбора в Кыргызстане. Учитывая погоду, а также, что лишь несколько дней назад «спустились с гор», сейчас были не лучшие дни для соревнований. Но мне бежалось замечательно. Тренер очень переживал из-за мокрой дорожки, и потому, что «а вдруг не побежится». Но мне удалось его успокоить. Как для первого старта в сезоне и при отсутствии фактической конкуренции в забегах, считаю, результаты показала замечательные.
 
- Как прошел ваш сбор в Кыргызстане?

- Просто прекрасно! Я немножко переживала, что какую-то часть работы не удастся выполнить из-за того, что взяла с собой четырехлетнего сына. Но к моему удивлению ребенок вел себя так, будто его запрограммировали - маме нужно тренироваться. Все понимал, как взрослый человек. Сидел на месте, играл игрушками, приключений не искал, даже иногда маму подбадривал.
 
- Даже не приходилось привлекать на помощь гаджеты с мультиками?
- Не без этого, но только когда я занималась в тренажерном зале. А на улице больше природу изучал. Там есть гора в 410 метров, под очень острым углом и с камнями. Я сажала ребенка в рюкзак, и так с 20-ю килограммами за плечами - вверх. Вот такая была дополнительная работа. Я иду, а он: «Мама, почему ты так сильно дышишь? Не надо, не дыши так!». Но кислорода не хватает, горы. Одним словом, ребенок мне даже помогал и все прошло просто замечательно. А результаты увидим уже во время сезона.
 
- Дальше - снова на сборы поедете, или пока в Киеве будете?
- Планирую 18 мая в Виннице на соревнованиях пробежать 1500 метров, а на следующий день улетаю в Китай. Там 21-го числа буду бежать в роли пейсмейкера. На какой дистанции - 800 метров или 1500 - организаторы скажут уже после прилета. Тогда и будет понятно, буду вести я участниц 600 м или 1000 м.

Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.