Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 09 мая 2019, 20:32
7463
1

Топ или середняк? Момент истины Александра Ляказетта

Перед ответным матчем между «Арсеналом» и «Валенсией» Sport.ua рассказывает о бомбардире «канониров»

| Обновлено 09 мая 2019, 20:32
7463
1
Топ или середняк? Момент истины Александра Ляказетта
arsenal.com. Александр Ляказетт

Жозе Моуриньо как-то назвал Александра Ляказетта «игроком не для больших матчей».

У португальского тренера накопилась личная обида на француза, который летом 2017-го предпочел его «Манчестеру» лондонский «Арсенал». Но не только эмоции были в словах сеу Жозе. К сожалению для Александра, в них была и значительная доля правды.

Как-то так получается, что Ляказетт уже много лет все делает правильно, не влипает в скандалы, забивает много голов и в целом создает впечатление отличного парня, но это ничуть не помогает ему приблизиться к статусу суперзвезды. Условные Дибала или Коутиньо могут проваливать целые сезоны, но их звездность неоспорима, а интерес прессы зашкаливает. Ляказетт же обречен оставаться в тени, хотя шесть лет кряду забивает более десяти голов в чемпионатах.

***

Эта проблема преследует Алекса уже очень давно. Еще на старте карьеры, в 2010 году, он забил победный гол в финале чемпионата Европы U-19 против Испании, но лучшим игроком турнира признали Гаэля Какута.

Гризманн, Кокелен, Бакамбу, Гейда Фофана – та сборная изобиловала талантами. В Ляказетте же видели обычного ролевика – вингера, способного пробежать и прострелить.

Та самая история повторялась и в «Лионе», где Алекса поначалу упрямо ставили на фланг. Два своих единственных трофея – Кубок и Суперкубок Франции – Ляказетт выиграл именно как вингер, и близко не имея решающего влияния на результат. В «Лионе» в те годы (а на дворе тогда был 2012-й) солировали другие люди: Лисандро Лопес, Мичел Бастос, Джимми Бриан, Деян Ловрен.

Проявить себя в роли лидера «ткачей» у Ляказетта получилось в сезоне-2014/15, когда уже с позиции центрфорварда он забил 27 голов в чемпионате. Но даже тогда не меньше восторгов в прессе заслужил юный плеймейкер Набиль Фекир. Да и до чемпионства «Лиону» немного не хватило: «ПСЖ» и Златан Ибрагимович были слишком сильны.



Также не взорвала Европу и следующая вспышка от Ляказетта. В сезоне-2016/17 он наколотил 28 голов – лучший показатель в карьере. Но кого это интересовало, если Кавани в том же сезоне забил 35, а вся Франция обсуждала великолепный «Монако», добравшийся до полуфинала ЛЧ и сбросивший с трона «ПСЖ»?

Кое-как исправить положение в свою пользу Ляказетт мог в Лиге Европы, но перед полуфиналом с «Аяксом» получил досадную травму. Без своего вожака «ткачи» проиграли в Амстердаме 1:4. Хотя в ответной игре дома Ляказетт все-таки вышел на уколах и забил два мяча, для финала победы 3:1 оказалось мало.

Потом был переход в «Арсенал» за 53 млн фунтов, огромная зарплата и вроде бы неплохой сезон в составе «канониров». Но кого в 2018-м интересовал француз, не попавший в заявку на триумфальный для «Ле Бле» чемпионат мира? Героями стали те, кто поехал в Россию и обыграл в финале хорватов. В их честь называли улицы и станции метро. И хотя Дешам не раз объяснял игнор Алекса тактическими соображениями, а не его уровнем, какая разница? В историю вошел Жиру, а не Ляказетт.

***

В общем, за свою недолгую карьеру Александр успел побывать в тени кого угодно. Его отодвигали на второй план «ПСЖ» и «Монако» и даже Гаэль Какута, ключевой турнир сборной тоже прошел без него, а в его дебютном сезоне в Англии фанатов «Арсенала» интересовал исключительно «Wenger Out».

Ляказетт много работает, к нему нет претензий и он довольно часто забивает, но в современном мире этого мало, чтобы быть топом. Надо еще уметь привлекать к себе внимание. И вот с этим у Алекса проблемы.



Если у Мемфиса Депая не идет игра, фанаты всегда могут оценить его новую песню или тату. Если Килиан Мбаппе зарядил по воробьям – оператор тут же ищет на трибунах Мисс Франции, которая пришла поболеть специально ради него. У Дибалы ничего не получается, но журналисты всегда могут обсудить его появление на Неделе Моды в Милане. А вот Ляказетт настолько скрытен, что о нем практически ничего не известно. Вырос в пригороде Лиона в семье выходцев из Гваделупы, приходится очень дальним родственником Тьерри Анри, старший брат играл в футбол в Швейцарии – вот, собственно, и вся информация.

Инстаграм Ляказетта – это сплошь тренировки, фото с каких-то командных мероприятий и реакция на важные события, вроде пожара в Соборе Парижской Богоматери. Ничего лишнего – такого, о чем можно было бы посудачить фанатам и написать газетчикам. В современном мире, где футболисты давно превратились в многомиллионные бренды, это, увы, не работает.

***

Нежелание Ляказетта заниматься продвижением самого себя вдвойне удивительно, если учесть его последние успехи. После немного скомканного первого сезона на «Эмирейтс» он заиграл совсем по-другому. Голы Александра приносили «Арсеналу» ничью с «Ливерпулем» (1:1), а также победы над «Тоттенхэмом» (4:2) и «Челси» (2:0). В играх против «МЮ» (2:0) и тех же «шпор» (1:1) Алекс отличался ассистами.

В Лиге Европы мяч Ляказетта на поле «Наполи» окончательно похоронил шансы итальянцев, а его дубль «Валенсии» по максимуму приблизил «Арсенал» к финалу.

Прямо сейчас Ляказетт является лучшим ассистентом сезона в составе «канониров», у него одни из самых высоких показателей в команде по ключевым передачам, обводкам и ударам по воротам.

После фееричной игры в первом матче против «Валенсии» европейские СМИ написали, что Алексом заинтересовалась «Барселона». «Блаугранас» уже присматривались к Ляказетту, когда тот еще выступал за «Лион», но тогда решили обойтись без сильного сменщика для Суареса. Время подтвердило неправоту «Барсы», и вот она снова приглядывается к французу.

Возможно, оставшиеся матчи Лиги Европы для Алекса – это шанс всей жизни. Он так много раз попадал в плохое место в плохое время, что судьба наконец над ним сжалилась и предоставила возможность осуществить мечту. К черту публичность, проблемы «Арсенала» и вторичность Лиги Европы. Сейчас для него важно только одно: добить «Валенсию» и показать свой футбол в финале.

Всего два матча, но именно они расставят все по своим местам. Готов Ляказетт к статусу элитного форварда, или же роль звезды второго сорта – максимум, на который он способен? Ответ узнаем совсем скоро.

Роман СИНЧУК

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bzzzzzz
как по мне Ляказет не просто топ форвард, а один из сильнейших форвардов воопще на данный момент