ЧМ по хоккею. Швеция идет за золотом, США и Канада, финны без НХЛовцев

Короткий анонс чемпионата мира по хоккею

ЧМ по хоккею. Швеция идет за золотом, США и Канада, финны без НХЛовцев
© iihf.com
Где проходит, какой регламент
 
Чемпионат мира по хоккею пройдет с 10-го по 26-е мая в Словакии.
 
Первый этап состоит из матчей в двух группах по 8 команд. Из каждой группы в плей-офф выйдет по 4 команды. Последняя сборная каждой группы вылетает в низший дивизион.
 
В группе A выступают Канада, США, Финляндия, Германия, Словакия, Дания, Франция, Великобритания.
 
В группе B выступают Швеция, Россия, Чехия, Швейцария, Норвегия, Латвия, Австрия, Италия.
 
Групповой этап завершится 21-го мая.
 
Швеция стала привычным фаворитом
 
Несмотря на высокую конкуренцию на чемпионатах мира, а также нестабильность состава многих сборных из-за пополнения ростеров вылетевшими из плей-офф НХЛ хоккеистами, сборная Швеции сумела выиграть два последних первенства планеты и попробует стать первой командой с 2001 года, которой удалось добыть три подряд золота. С 1999 по 2001 лучшими становились чехи.
 
При этом у шведов лишь 7 игроков, выступавших на ЧМ в прошлом году, включены в заявку на новый чемпионат. Зато среди тех, кто возвращается в национальную команду, есть вратарь Хенрик Лундквист. Кроме того, костяк в обороне составят топовые защитники НХЛ Оливер Экман-Ларссон и Маттиас Экхольм. Атака, по крайней мере по фамилиям, не впечатляет, однако будет интересно посмотреть на  Элиаса Петтерссона. Форвард Ванкувера здорово провел дебютный сезон и претендует на звание лучшего новичка.
 
В целом, есть как молодежь вроде Петтерссона и Нюландера, так и ветераны Луи Эрикссон и Патрик Хорнквист. Подводя итоги, можно сказать, что у Швеции хороший состав, но есть команды и с более интересным подбором хоккеистов.
 
Что привезли североамериканцы
 
Очень интересную сборную привезут США. На чемпионат мира согласились приехать звезды вроде Патрика Кэйна (капитан), Джонни Гудро и Криса Крайдера. Есть целая группа очень скоростных и техничных игроков, которые смогут развернуться на широком европейском льду. Плюс крепкие форварды Джеймс ван Римсдайк и Алек Дебринкат, проведшие хороший регулярный сезон.
 
Среди вратарей есть опытнейший Кори Шнайдер, а также проспекты Тетчер Демко и Кэйден Примо. Оборона выглядит не так впечатляюще, но Райан Сутер, Алек Мартинес и Ноа Хэнифин должны привнести стабильность. Нельзя не отметить вызов 17-летнего форварда Джека Хьюза. Для сборной США привычно вызывать юниоров, и Хьюз один из таких. В основных рейтингах Джек идет под 1-м номером будущего драфта НХЛ.
 
 
Канада пошла похожим путем, но реальных звезд в ростере еще меньше, чем у американцев. Ни Сидни Кросби, ни Коннора Макдэвида, ни Стивена Стэмкоса на турнире не будет. Зато сыграет Джон Таварес, проведший прекрасный первый сезон в Торонто. В атаке ему должны помочь Энтони Мэнта, Шон Кутюрье и Джонатан Маршессо. Среди вратарей на статус первого номера будут претендовать Мэтт Мюррей и Картер Харт.
 
Из привычно звездой обороны Канады не будет никого, а ставка сделана на достаточно молодых игроков вроде Дарнелла Нюрса, Брэндона Монтура и Ши Теодора. Неплохой состав, но даже у США он выглядит более интересно. Впрочем, ничего нового. Привычная картина для североамериканских сборных, если дело касается чемпионата мира.
 
Швейцария готова удивлять? А финны без НХЛовцев
 
Год назад Швейцария стала главной сенсацией турнира, выбив по ходу чемпионата мира и Канаду, и Финляндию. В решающем поединке команда уступила Швеции, но все равно была приятным открытием соревнования. С того состава в заявке будет 11 хоккеистов, включая лидеров обороны Романа Йоси, Рафаэля Диаса и Янника Вебера. Плюс в атаке остались Кевин Фиала, первый номер позапрошлого драфта НХЛ Нико Хишер и опытный Симон Мозер.
 
Посмотрим, удастся ли Швейцарии вновь всех удивить своей качественной игрой в обороне и результативными контратаками.
 
 
Что касается Финляндии, то сборная решила вообще обойтись без представителей НХЛ, сделав ставку на сыгранность тех, кто выступает в Европе. Посмотрим, что из этого выйдет уже в первом матче с Канадой. Учитывая регламент, вполне можно позволить себе эксперименты, так как выходить в плей-офф должно большинство фаворитов.
 
Борьба за плей-офф и выживание
 
Из группы A на выход в четвертьфинал твердо претендуют США, Канада и, пожалуй, Финляндия, несмотря на ее эксперименты с составом. А вот за оставшееся место борьбу наверняка поведут крепкие сборные Германии и Дании, а также хозяева словаки. В борьбе за выживание тяжко придется новичку Великобритании, которому нужно будет думать, как опередить Францию. Именно французы выглядят единственным реальным соперником, которого может обойти Англия.
 
Отметим, что Великобритания пробилась в элитный дивизион впервые за 25 лет.
 
 
Из группы B ждем выхода дальше Швеции, России, Чехии и Швейцарии. Сюрприз готовы подарить Норвегия и Латвия. К слову, год назад латыши удивили, когда вышли в 1/4 финала. Среди явных аутсайдеров второй группы можно назвать Италию и Австрию.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Иван Зинченко, Sport.ua

(28 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Серж Пир
      Серж Пир, 10.05.2019 16:27
    -2
    dgurkis, 10.05.2019 10:45
    Зато мы в боевом гопаке чемпионы мира!
    Твои, вместе с тобой, ЧМ по приседанию на бутылку
    brutal2015
    brutal2015, 10.05.2019 16:23
    +1
    roma.leshuk, 09.05.2019 21:11
    А где нашы?
    Если случится чудо и нашему хоккею решит помочь государство и/или очень щедрый олигарх, то возможно возвращение сборной Украины в элитный дивизион в течении 5-7 лет. С помощью привлечения канадских хоккеистов с украинскими корнями или просто канадских хоккеистов без корней( как у казахов). Есть ещё один чудесный вариант, это расширение элитного дивизиона до 30 команд. Расширяют же сейчас финальную часть ЧМ и ЧЕ по футболу, почему бы ИИХФ не взять моду с ФИФА и УЕФА? А так, если ничего такого не случится то хоккейная элита будет ждать Украину очень долго, лет 50 не меньше.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 10.05.2019 15:55
    +3
    Скорее в Украине исчезнет снег и лед зимой, чем появится сборная, достойная подобного уровня (ЧМ).
    Вот СОВЕРШЕННО не верю!
    Последние годы, когда следил за Украинской сборной и выступлениями украинских клубов - когда некоторые играли в КХЛ (хотя ни до того, ни после - эти соревнования больше не смотрел).
    А в этом году... - посмотрел 1-2 игры сборной (фрагменты) - ну никакого желания смотреть их полностью!
    brutal2015
    brutal2015, 10.05.2019 15:29
    0
    Игорь Келбас, 09.05.2019 21:21
    У финнов слабый состав для медалей этого ЧМ, ну и явные претенденты на вылет из элиты- итальянцы и бриты... Фаворитами ЧМ-2019, считаю, сб. Швеции, Канады, России, США- чехи тоже могут удивить.
    Финны играющие в Европе вовсе не слабаки, могут преподнести сюрприз почище чехов. Не стал бы сбрасывать со счетов и Швейцарию - это уже не палка стреляющая один раз в пятилетку.
    Alexander Fandeev
      Alexander Fandeev, 10.05.2019 13:47
    0
    Тавареса не буде,Стоуна в Канаді б виділили До шведів доєднається Клінберг.
    андрей лавров
      андрей лавров, 10.05.2019 13:20
    0
    Zport., 10.05.2019 00:33
    У нас ЧМ показывать не будут?
    17:10
    Хоккей. Чемпионат мира в Словакии. Финляндия - Канада. 1-й период. Прямая трансляция.
    17:40
    Xsport News.
    1800:
    Хоккей. Чемпионат мира в Словакии. Финляндия - Канада. 2-й и 3-й периоды. Прямая трансляция.
    21:10
    Хоккей. Чемпионат мира в Словакии. Чехия - Швеция. 1-й период. Прямая трансляция.
    21:40
    Xsport News.
    22:00
    Хоккей. Чемпионат мира в Словакии. Чехия - Швеция. 2-й и 3-й периоды. Прямая трансляция.
    dgurkis
      dgurkis, 10.05.2019 10:45
    -8
    kina_ne_bydet, 10.05.2019 01:07
    Наши могли бы побороться только за новый антирекорд всего турнира. Проиграв все матчи с неприличным счётом. На более нынешняя сборная Украины не тянет.
    Зато мы в боевом гопаке чемпионы мира!
    dgurkis
      dgurkis, 10.05.2019 10:43
    -3
    roma.leshuk, 09.05.2019 21:11
    А где нашы?
    В схроне....
    kina_ne_bydet
    kina_ne_bydet, 10.05.2019 01:07
    +6
    DSH88, 10.05.2019 00:57
    Из группы В дже наши за четверку могли бы побороться. Честность превыше всего...
    Наши могли бы побороться только за новый антирекорд всего турнира. Проиграв все матчи с неприличным счётом. На более нынешняя сборная Украины не тянет.
    DSH88
      DSH88, 10.05.2019 00:57
    -13
    Из группы В дже наши за четверку могли бы побороться. Честность превыше всего...
    Zport.
      Zport., 10.05.2019 00:33
    0
    У нас ЧМ показывать не будут?
    Игорь Келбас
      Игорь Келбас, 09.05.2019 22:19
    +1
    Алекс Морган, 09.05.2019 22:17
    Британцы рванули сильно! Еще вчера выступали в третьем дивизионе, а тут уже в высшем! Скорее всего ненадолго
    Конечно, ненадолго...
    Алекс Морган
      Алекс Морган, 09.05.2019 22:17
    +1
    Британцы рванули сильно! Еще вчера выступали в третьем дивизионе, а тут уже в высшем! Скорее всего ненадолго
    Игорь Келбас
      Игорь Келбас, 09.05.2019 21:21
    +2
    У финнов слабый состав для медалей этого ЧМ, ну и явные претенденты на вылет из элиты- итальянцы и бриты... Фаворитами ЧМ-2019, считаю, сб. Швеции, Канады, России, США- чехи тоже могут удивить.
    roma.leshuk
      roma.leshuk, 09.05.2019 21:11
    -22
    Комментарий свернут. Показать
    А где нашы?
    Al Prokopyev
      Al Prokopyev, 09.05.2019 18:47
    +12
    Денис Беспрозванный, 09.05.2019 18:23
    Нет тут напишут что этот ЧМ не кому не нужен)
    "не кому не нужен" -- ты так ацтаивал рюзге изыг, что теперь он у тебя самый отстойный?
    Денис Беспрозванный
    Денис Беспрозванный, 09.05.2019 18:23
    -21
    giga3, 09.05.2019 16:58
    Угарнул. А есть Россия выиграет - на этом сайте об этом тоже не напишут?
    Нет тут напишут что этот ЧМ не кому не нужен)
    Денис Беспрозванный
    Денис Беспрозванный, 09.05.2019 18:18
    -19
    Андрей Деко, 09.05.2019 17:35
    Надеюсь казламордые получат по рылу.
    Надежда это все что у тебя в хоккее осталось)
    Денис Беспрозванный
    Денис Беспрозванный, 09.05.2019 18:17
    -17
    Александр Шевченко, 09.05.2019 15:38
    Ршп разве что венки может в последнее время на ЧМ по хоккею в полном составе возлагать на могилах Второй мировой войны. Интересно, уже возложили или нет? Шо там раша СМИ передают? Должны протрщать и рассказать об этом событии больше, чем про самолет в главном аэропорте страны, в котором заживо згорело 40 русских.
    Ну не тебе Шура после Эстонии рассказывать кто и как умеет играть в хоккей) К чему тут Шереметьево и 9 Мая?
    Анатолій Чорнобук
      Анатолій Чорнобук, 09.05.2019 18:07
    +8
    Пацакам вже давно не фартить...
    REALIST
      REALIST, 09.05.2019 16:06
    +19
    zdobny, 09.05.2019 15:21
    Ору каждый раз, когда в таких текстах не упоминают Россию, особенно сейчас, когда она по версии букмекеров главный фаворит турнира с самым звездным составом. Иван, это странно. Будьте профессионалом. Если, конечно, данный спортивный портал хоть чуть претендует на профессиональную спортивную журналистику.
    тебе, зауральскому жополизу, наверно в лом было дочитать до конца... Есть твои мокшебуряы в тексте, успокойся... По версии букмекеров любители мельдония - всегда фавориты, а вот на практике скрепные лаптеноги часто обсираются...
    «ФФУ – М а ф і я!»
    online
      «ФФУ – М а ф і я!», 09.05.2019 17:00
    +17
    zdobny, 09.05.2019 15:21
    Ору каждый раз, когда в таких текстах не упоминают Россию, особенно сейчас, когда она по версии букмекеров главный фаворит турнира с самым звездным составом. Иван, это странно. Будьте профессионалом. Если, конечно, данный спортивный портал хоть чуть претендует на профессиональную спортивную журналистику.
    Так о России упомянули. Написали же что она из группы выйдет? Что тебе еще надо?
    Андрей Деко
      Андрей Деко, 09.05.2019 17:35
    +13
    Надеюсь казламордые получат по рылу.
    Al Prokopyev
      Al Prokopyev, 09.05.2019 18:47
    +12
    Денис Беспрозванный, 09.05.2019 18:23
    Нет тут напишут что этот ЧМ не кому не нужен)
    "не кому не нужен" -- ты так ацтаивал рюзге изыг, что теперь он у тебя самый отстойный?
    Denmark1107
      Denmark1107, 09.05.2019 16:20
    +12
    zdobny, 09.05.2019 15:21
    Ору каждый раз, когда в таких текстах не упоминают Россию, особенно сейчас, когда она по версии букмекеров главный фаворит турнира с самым звездным составом. Иван, это странно. Будьте профессионалом. Если, конечно, данный спортивный портал хоть чуть претендует на профессиональную спортивную журналистику.
    Огов, кАзлітоногАвАрящІй, а до чого тут твАя рабсі-сія, та й ще як якийсь головний фАвАрІт?
    Твоя суздальщина за останні аж!!! 22 роки(сезони) усього -ЧОТИРИ- рази здобувала перемогу)))
    Так що, - продовжуй орати далі, тільки до сайту sport.ua не доЙ0буйся.
    «ФФУ – М а ф і я!»
    online
      «ФФУ – М а ф і я!», 09.05.2019 17:16
    +9
    giga3, 09.05.2019 17:09
    Ну да, упомянули, в списке участников.
    А что нужно было написать всю информацию о ней, с момента зачатия?
    Анатолій Чорнобук
      Анатолій Чорнобук, 09.05.2019 18:07
    +8
    Пацакам вже давно не фартить...
    common_sense
    online
      common_sense, 09.05.2019 15:59
    +8
    Александр Шевченко, 09.05.2019 15:38
    Ршп разве что венки может в последнее время на ЧМ по хоккею в полном составе возлагать на могилах Второй мировой войны. Интересно, уже возложили или нет? Шо там раша СМИ передают? Должны протрщать и рассказать об этом событии больше, чем про самолет в главном аэропорте страны, в котором заживо згорело 40 русских.
    40 россиян. русские по всему миру живут, а свинособаки только в рашке
    kina_ne_bydet
    kina_ne_bydet, 10.05.2019 01:07
    +6
    DSH88, 10.05.2019 00:57
    Из группы В дже наши за четверку могли бы побороться. Честность превыше всего...
    Наши могли бы побороться только за новый антирекорд всего турнира. Проиграв все матчи с неприличным счётом. На более нынешняя сборная Украины не тянет.
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 09.05.2019 15:38
    +5
    zdobny, 09.05.2019 15:21
    Ору каждый раз, когда в таких текстах не упоминают Россию, особенно сейчас, когда она по версии букмекеров главный фаворит турнира с самым звездным составом. Иван, это странно. Будьте профессионалом. Если, конечно, данный спортивный портал хоть чуть претендует на профессиональную спортивную журналистику.
    Ршп разве что венки может в последнее время на ЧМ по хоккею в полном составе возлагать на могилах Второй мировой войны. Интересно, уже возложили или нет? Шо там раша СМИ передают? Должны протрщать и рассказать об этом событии больше, чем про самолет в главном аэропорте страны, в котором заживо згорело 40 русских.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 10.05.2019 15:55
    +3
    Скорее в Украине исчезнет снег и лед зимой, чем появится сборная, достойная подобного уровня (ЧМ).
    Вот СОВЕРШЕННО не верю!
    Последние годы, когда следил за Украинской сборной и выступлениями украинских клубов - когда некоторые играли в КХЛ (хотя ни до того, ни после - эти соревнования больше не смотрел).
    А в этом году... - посмотрел 1-2 игры сборной (фрагменты) - ну никакого желания смотреть их полностью!
    Игорь Келбас
      Игорь Келбас, 09.05.2019 21:21
    +2
    У финнов слабый состав для медалей этого ЧМ, ну и явные претенденты на вылет из элиты- итальянцы и бриты... Фаворитами ЧМ-2019, считаю, сб. Швеции, Канады, России, США- чехи тоже могут удивить.
    brutal2015
    brutal2015, 10.05.2019 16:23
    +1
    roma.leshuk, 09.05.2019 21:11
    А где нашы?
    Если случится чудо и нашему хоккею решит помочь государство и/или очень щедрый олигарх, то возможно возвращение сборной Украины в элитный дивизион в течении 5-7 лет. С помощью привлечения канадских хоккеистов с украинскими корнями или просто канадских хоккеистов без корней( как у казахов). Есть ещё один чудесный вариант, это расширение элитного дивизиона до 30 команд. Расширяют же сейчас финальную часть ЧМ и ЧЕ по футболу, почему бы ИИХФ не взять моду с ФИФА и УЕФА? А так, если ничего такого не случится то хоккейная элита будет ждать Украину очень долго, лет 50 не меньше.
    Игорь Келбас
      Игорь Келбас, 09.05.2019 22:19
    +1
    Алекс Морган, 09.05.2019 22:17
    Британцы рванули сильно! Еще вчера выступали в третьем дивизионе, а тут уже в высшем! Скорее всего ненадолго
    Конечно, ненадолго...
    Алекс Морган
      Алекс Морган, 09.05.2019 22:17
    +1
    Британцы рванули сильно! Еще вчера выступали в третьем дивизионе, а тут уже в высшем! Скорее всего ненадолго
    brutal2015
    brutal2015, 10.05.2019 15:29
    0
    Игорь Келбас, 09.05.2019 21:21
    У финнов слабый состав для медалей этого ЧМ, ну и явные претенденты на вылет из элиты- итальянцы и бриты... Фаворитами ЧМ-2019, считаю, сб. Швеции, Канады, России, США- чехи тоже могут удивить.
    Финны играющие в Европе вовсе не слабаки, могут преподнести сюрприз почище чехов. Не стал бы сбрасывать со счетов и Швейцарию - это уже не палка стреляющая один раз в пятилетку.
    Alexander Fandeev
      Alexander Fandeev, 10.05.2019 13:47
    0
    Тавареса не буде,Стоуна в Канаді б виділили До шведів доєднається Клінберг.
    андрей лавров
      андрей лавров, 10.05.2019 13:20
    0
    Zport., 10.05.2019 00:33
    У нас ЧМ показывать не будут?
    17:10
    Хоккей. Чемпионат мира в Словакии. Финляндия - Канада. 1-й период. Прямая трансляция.
    17:40
    Xsport News.
    1800:
    Хоккей. Чемпионат мира в Словакии. Финляндия - Канада. 2-й и 3-й периоды. Прямая трансляция.
    21:10
    Хоккей. Чемпионат мира в Словакии. Чехия - Швеция. 1-й период. Прямая трансляция.
    21:40
    Xsport News.
    22:00
    Хоккей. Чемпионат мира в Словакии. Чехия - Швеция. 2-й и 3-й периоды. Прямая трансляция.
    Zport.
      Zport., 10.05.2019 00:33
    0
    У нас ЧМ показывать не будут?