Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 мая 2019, 20:36
22413
7

ЧМ по хоккею. Швеция идет за золотом, США и Канада, финны без НХЛовцев

Короткий анонс чемпионата мира по хоккею

| Обновлено 10 мая 2019, 20:36
22413
7
ЧМ по хоккею. Швеция идет за золотом, США и Канада, финны без НХЛовцев
iihf.com
Где проходит, какой регламент
 
Чемпионат мира по хоккею пройдет с 10-го по 26-е мая в Словакии.
 
Первый этап состоит из матчей в двух группах по 8 команд. Из каждой группы в плей-офф выйдет по 4 команды. Последняя сборная каждой группы вылетает в низший дивизион.
 
В группе A выступают Канада, США, Финляндия, Германия, Словакия, Дания, Франция, Великобритания.
 
В группе B выступают Швеция, Россия, Чехия, Швейцария, Норвегия, Латвия, Австрия, Италия.
 
Групповой этап завершится 21-го мая.
 
Швеция стала привычным фаворитом
 
Несмотря на высокую конкуренцию на чемпионатах мира, а также нестабильность состава многих сборных из-за пополнения ростеров вылетевшими из плей-офф НХЛ хоккеистами, сборная Швеции сумела выиграть два последних первенства планеты и попробует стать первой командой с 2001 года, которой удалось добыть три подряд золота. С 1999 по 2001 лучшими становились чехи.
 
При этом у шведов лишь 7 игроков, выступавших на ЧМ в прошлом году, включены в заявку на новый чемпионат. Зато среди тех, кто возвращается в национальную команду, есть вратарь Хенрик Лундквист. Кроме того, костяк в обороне составят топовые защитники НХЛ Оливер Экман-Ларссон и Маттиас Экхольм. Атака, по крайней мере по фамилиям, не впечатляет, однако будет интересно посмотреть на  Элиаса Петтерссона. Форвард Ванкувера здорово провел дебютный сезон и претендует на звание лучшего новичка.
 
В целом, есть как молодежь вроде Петтерссона и Нюландера, так и ветераны Луи Эрикссон и Патрик Хорнквист. Подводя итоги, можно сказать, что у Швеции хороший состав, но есть команды и с более интересным подбором хоккеистов.
 
Что привезли североамериканцы
 
Очень интересную сборную привезут США. На чемпионат мира согласились приехать звезды вроде Патрика Кэйна (капитан), Джонни Гудро и Криса Крайдера. Есть целая группа очень скоростных и техничных игроков, которые смогут развернуться на широком европейском льду. Плюс крепкие форварды Джеймс ван Римсдайк и Алек Дебринкат, проведшие хороший регулярный сезон.
 
Среди вратарей есть опытнейший Кори Шнайдер, а также проспекты Тетчер Демко и Кэйден Примо. Оборона выглядит не так впечатляюще, но Райан Сутер, Алек Мартинес и Ноа Хэнифин должны привнести стабильность. Нельзя не отметить вызов 17-летнего форварда Джека Хьюза. Для сборной США привычно вызывать юниоров, и Хьюз один из таких. В основных рейтингах Джек идет под 1-м номером будущего драфта НХЛ.
 
 
Канада пошла похожим путем, но реальных звезд в ростере еще меньше, чем у американцев. Ни Сидни Кросби, ни Коннора Макдэвида, ни Стивена Стэмкоса на турнире не будет. Зато сыграет Джон Таварес, проведший прекрасный первый сезон в Торонто. В атаке ему должны помочь Энтони Мэнта, Шон Кутюрье и Джонатан Маршессо. Среди вратарей на статус первого номера будут претендовать Мэтт Мюррей и Картер Харт.
 
Из привычно звездой обороны Канады не будет никого, а ставка сделана на достаточно молодых игроков вроде Дарнелла Нюрса, Брэндона Монтура и Ши Теодора. Неплохой состав, но даже у США он выглядит более интересно. Впрочем, ничего нового. Привычная картина для североамериканских сборных, если дело касается чемпионата мира.
 
Швейцария готова удивлять? А финны без НХЛовцев
 
Год назад Швейцария стала главной сенсацией турнира, выбив по ходу чемпионата мира и Канаду, и Финляндию. В решающем поединке команда уступила Швеции, но все равно была приятным открытием соревнования. С того состава в заявке будет 11 хоккеистов, включая лидеров обороны Романа Йоси, Рафаэля Диаса и Янника Вебера. Плюс в атаке остались Кевин Фиала, первый номер позапрошлого драфта НХЛ Нико Хишер и опытный Симон Мозер.
 
Посмотрим, удастся ли Швейцарии вновь всех удивить своей качественной игрой в обороне и результативными контратаками.
 
 
Что касается Финляндии, то сборная решила вообще обойтись без представителей НХЛ, сделав ставку на сыгранность тех, кто выступает в Европе. Посмотрим, что из этого выйдет уже в первом матче с Канадой. Учитывая регламент, вполне можно позволить себе эксперименты, так как выходить в плей-офф должно большинство фаворитов.
 
Борьба за плей-офф и выживание
 
Из группы A на выход в четвертьфинал твердо претендуют США, Канада и, пожалуй, Финляндия, несмотря на ее эксперименты с составом. А вот за оставшееся место борьбу наверняка поведут крепкие сборные Германии и Дании, а также хозяева словаки. В борьбе за выживание тяжко придется новичку Великобритании, которому нужно будет думать, как опередить Францию. Именно французы выглядят единственным реальным соперником, которого может обойти Англия.
 
Отметим, что Великобритания пробилась в элитный дивизион впервые за 25 лет.
 
 
Из группы B ждем выхода дальше Швеции, России, Чехии и Швейцарии. Сюрприз готовы подарить Норвегия и Латвия. К слову, год назад латыши удивили, когда вышли в 1/4 финала. Среди явных аутсайдеров второй группы можно назвать Италию и Австрию.
Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Деко
Надеюсь казламордые получат по рылу.
Вячеслав Самойлов
Скорее в Украине исчезнет снег и лед зимой, чем появится сборная, достойная подобного уровня (ЧМ).
Вот СОВЕРШЕННО не верю!
Последние годы, когда следил за Украинской сборной и выступлениями украинских клубов - когда некоторые играли в КХЛ (хотя ни до того, ни после - эти соревнования больше не смотрел).
А в этом году... - посмотрел 1-2 игры сборной (фрагменты) - ну никакого желания смотреть их полностью!
Алекс Морган
Британцы рванули сильно! Еще вчера выступали в третьем дивизионе, а тут уже в высшем! Скорее всего ненадолго
Alexander Fandeev
Тавареса не буде,Стоуна в Канаді б виділили До шведів доєднається Клінберг.
DSH88
Из группы В дже наши за четверку могли бы побороться. Честность превыше всего...