Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 07 мая 2019, 20:45
11071
6

Жозе БОТУ: «Не представляю, чтобы Шахтер заплатил 30-40 млн за игрока»

Авторитетный скаут – о работе в «Шахтере», бразильских талантах и не только

| Обновлено 07 мая 2019, 20:45
11071
6
Жозе БОТУ: «Не представляю, чтобы Шахтер заплатил 30-40 млн за игрока»
ФК Шахтер. Жозе Боту (слева)

Руководитель селекционной службы «Шахтера» Жозе Боту, считающийся одним из наиболее сильных специалистов в своей сфере деятельности в настоящее время, рассказал о принципах работы донецкого клуба, а также некоторых своих взглядах на современный футбол и систему развития молодых талантов.

- Нападающие обычно хорошо знают и помнят, сколько голов забили в карьере. Вы, как скаут, знаете, сколько футболистов привели в свои клубы?
- У меня нет ни малейшего представления (смеется). Но в «Шахтере» их было 8, а в «Бенфике» - 25 или 30. Я говорю так, но как на самом деле, никогда не считал.

- Баланс более положительный или отрицательный?
- Полагаю, что все-таки более положительный.

- «Шахтер» вот уже много лет известен своей ставкой на бразильцев. В течение нескольких последних месяцев их там стало еще больше, причем многие новички по возрасту младше 20 лет. Почему?
- У «Шахтера» всегда была традиция усердно работать на бразильском рынке, у нас уже есть историческая связь с этим регионом. Многие бразильцы добились успеха в клубе, потому ставка на игроков этой национальности все еще очень серьезная. Тот факт, что мы наняли много молодых игроков, особенно после моего прихода в клуб, связан с тем, что мы почувствовали необходимость немного обновить команду. Мы не думаем об этом сезоне или следующем. Мы думаем о будущем, проецируем вперед на два-три года. Мы наняли «дублеров», чтобы они со временем были готовы заменить тех, кто является основой команды сегодня.

- «Шахтер» уже показал, что обладает финансовыми условиями, чтобы нанимать главных талантов из Бразилии. Но почему большинство таких футболистов все же предпочитает более традиционным направлениям? Винисиус Жуниор, Родриго, Лукас Пакета…
- Я уже говорил, что мы сделали ставку на «дублеров» - молодых игроков, способных расти и развиваться. Проблема в том, что более мастеровитые и развитые футболисты, такие как Лукас Пакета или Родриго… Я имею в виду тех юниоров, которые рано завоевывают место в основном составе. Они очень быстро становятся чрезмерно дорогими и за них просят столько, сколько мы не хотим платить в данный момент.

- Но ведь у клуба есть на это деньги, верно?
- Да, но это не политика «Шахтера». Я не представляю, чтобы наш клуб заплатил за игрока 30 или 40 миллионов евро. Кроме того, у игроков, которые выходят на такой уровень, уже есть более привлекательные варианты с клубами, где им готовы платить столько же, сколько и мы. Такой игрок, как Пакета, например, если ему придется выбирать между итальянской лигой и украинской, предпочтет итальянскую. Это нормально. Мы все чаще это воспринимаем именно так, поэтому работаем на перспективу. Мы хотим нанять талантов до того, как они выйдут на топ-уровень.

- Но это является большим риском…
- Без сомнения. Это всегда риск, так как мы имеем дело с перспективой, а не с игроком, который уже доказал свои таланты и способности.

- Можно ли сказать, что «Шахтер» так много инвестирует в молодых бразильцев, потому что они подходят под вектор игры команды?
- Бразилия является страной, которая дает больше всех талантов в современном футболе. Это страна, где таланты есть на все позиции. Если мы сможем быстро и качественно сделать свою работу, то обязательно найдем лучших для себя. Бразилец – это игрок, который по своему техническому профилю очень подходит под стиль игры «Шахтера». Наша команда играет агрессивно, быстро, умеет действовать на ограниченном пространстве. Бразильские таланты являются для нас приоритетным вариантом. Я очень хорошо знаю сборные команды Бразилии в возрастных группах от U-16 и до U-20. Есть много игроков, которые нам интересны, но я не буду называть их имена.

- Почему у вас мало или почти нет бразильцев на позиции защитников? В клубе, например, никогда не было бразильского вратаря…
- По регламенту мы обязаны играть с четырьмя украинскими футболистами в стартовом составе. В течение многих лет так повелось, что эти четверо – преимущественно защитники. Творчество и атакующую агрессию мы ищем за границей. Но это не значит, что в будущем клуб не может купить бразильского вратаря или защитника. Это будет зависеть от наших потребностей.

- Сегодня тренером «Шахтера» является португалец Паулу Фонсека, что, безусловно, является большим преимуществом для бразильских игроков. Но почему в клубе еще не было бразильского тренера? Вы никогда не задумывались над этим?
- Следует помнить, что у «Шахтера» был тренер, который пребывал на своем посту длительное время. Мирча Луческу проработал с 2004 по 2016 год и был очень успешен. Когда Луческу ушел, то клуб пригласил Фонсеку, который также дает результат. Мы действительно не думаем о бразильском тренере. Говорю так, потому что внутри клуба мы никогда об этом даже не говорили. Думаю, прежде всего, это из-за того, что бразильские специалисты имеют в целом плохой имидж в европейском футболе. Сегодня в Европе нет успешных бразильских тренеров. Это действительно так.

- Не так давно в прессе писали, что в «Шахтере» была «испорченная маленькая группа», в которую входили некоторые бразильцы, в частности, Фернандо, Дуглас Коста, Луис Адриано и Тайсон. Было много критики, даже со стороны болельщиков. У бразильцев, которые сегодня в «Шахтере», одинаковые условия с остальными?
- Я всегда вспоминаю фразу бывшего тренера сборной Португалии Жозе Марии Педроту: «Бразильцы в команде – это хорошо, но только, когда их не более трех человек, иначе все превращается в школу самбы». Сегодня в «Шахтере» у нас 12 бразильских игроков. Любопытно, но это совершенно не доставляет нам проблем. Все они – отличные профессионалы. Несмотря на то, что их 12, их круг общения не закрыт. Все наши футболисты прекрасно интегрированы в команду, причем неважно идет речь о бразильцах, или украинцах. Наш тренер знает, как работать со всеми. Наша главная задача – как можно скорее интегрировать в коллектив новичка.

- Из нынешних бразильцев «Шахтера» кто, по вашему мнению, будет следующей крупной продажей клуба?
- Все молодые бразильцы, которые у нас есть, с точки зрения потенциала могут достичь вершин европейского футбола. Но для этого требуется терпение и время. Я не хочу переходить на персоналии, но я думаю, что у нас есть два или три игрока, которые довольно быстро выйдут на такой уровень. Это видно по их манере игры, по менталитету… Я повторюсь – потенциал есть у каждого. У нас есть очень молодые таланты, как Маркос Антонио, которому всего 18 лет, или 19-летний Тете. У них обоих есть невероятный потенциал, поэтому я уверен, что они продемонстрируют это в ближайшие годы.

- Много ли между скаутами ссор и зависти?
- Нет. Я часто говорю, что из всех профессий в футболе наша – самая сплоченная. Мы всегда вместе путешествуем, всегда обмениваемся идеями…

- Даже не верится…
- Тренеры, например, часто задевают друг друга, поэтому отношения между ними не столь хорошие. Взаимоотношения между скаутами не такие. У меня есть отличные друзья-коллеги, которые часто бывают у меня дома в гостях. Мы провели много лет вместе, можно сказать, это моя вторая семья.

- Обычно те, кто усердно работает над составлением своих наблюдений, в конечном итоге кажутся высокомерными. Вы чувствуете себя таким?
- Нет. Но вам нужно иметь уверенность в себе и дар убеждать других. Для кого-то эти черты могут показаться проявлением высокомерия, это правда. Но я полагаю, что скаут по своей сути не высокомерен. Наоборот. Это очень общительные, дружелюбные люди, которые прислушиваются к мнению других. Наша задача – дать отзыв о потенциальных новичках, причем речь идет о миллионах евро. В основном мы несем ответственность за работу с клубами, которые тратят очень много денег.

- Многие скауты называют вас одним из лучших в мире в этой профессии. Вы согласны с этим?
- Если честно, то нет. Без ложной скромности, я никогда так не думал. Но если говорить, что есть топ-скауты, то где-то среди них есть и я. Мне повезло работать с большими клубами, особенно с теми, где много внимания уделяется скаутингу. Естественно, профессионал, работающий в клубе, где делается ставка на разведку талантов, чаще появляется на рынке и в средствах массовой информации. Например, «Бенфика» всегда делала акцент на покупку неизвестных игроков, которые затем внезапно становились звездами. Один из моих лучших друзей в этой сфере – Бен Манга из франкфуртского «Айнтрахта». Признаю, что считаю его более качественным специалистом, чем я сам.

- Как думаете, почему в португальском футболе всегда так много сплетен?
- Потому что в Португалии очень любят футбол и все, что творится вокруг него. Спортивные передачи в Португалии постоянно обсуждают судей или трансферные слухи. Игра? О ней говорят очень мало. Я чувствую, что португальцам сама игра нравится не так сильно. Если судить по социальным сетям, то в Португалии более 9 миллионов людей, разбирающихся в судействе и не менее 10 миллионов футбольных скаутов и менеджеров. Здесь у каждого есть свое мнение на любую проблему. Конечно, пресса пользуется этим. Она дает то, что от нее хотят получить. Однажды в «Бенфике» мы за сезон подсчитали количество игроков, которых пресса сватает в клуб. Их получилось около тысячи. Вдумайтесь: тысяча имен за один сезон! Из них всех был очень малый процент тех, кто нам действительно был интересен. А подписали мы еще меньше этого.

- Португальские клубы – единственные, насколько мне известно, которые обнародуют список скаутов, которые находятся на стадионе, и клубов, интересы которых они представляют. Можно ли верить этим спискам? Эти люди реально бывают там?
- Да, скауты на играх действительно есть и их немало. Как правило, все списки верны. Я видел много скаутов, которые спрашивают: «Зачем португальцы распространяют это? Такого нигде нет». Но это делают сами клубы. Зачем? Я не могу дать ответ. Клубам интересно делать такую информацию публичной. Но бывают и интересные ситуации, граничащие с комичностью. Иногда в прессе появляется заголовок вроде: «Манчестер Юнайтед» отправил скаута, чтобы просмотреть игрока X». На самом деле, на игре сидит сразу три скаута «Манчестер Юнайтед» и они там потому, что это их работа. Никого персонально, как правило, такие ребята не смотрят.

- Кто стал вашим самым большим успехом при работе скаутом?
- Думаю, что с точки зрения доверия со стороны клуба, то Витсель. В течение всего одного года он получил огромное признание, принеся огромную прибыль клубу. Он отплатил за доверие.

- А провалом?
- Несколько раз говорил об этом, но до сих пор трудно это принять. Моя самая большая ошибка – Джуричич (Филип Джуричич ныне играет за «Сассуоло» - прим.).

- Почему он не оправдал ожиданий?
- Быть может, из-за психологических проблем. Иногда игрокам не удается хорошо заиграть в Португалии, но они способны делать это в других чемпионатах. Всегда есть своего рода утешение, когда отобранный нами игрок оказывается в другом клубе и доказывает, что мы в нем не ошибались. Лука Йович, который отменно играет за «Айнтрахт» сейчас, является тому ярким примером. Мне приятно понимать, что футболист, не заигравший в «Бенфике», оказался способен добиться успеха в Бундеслиге. Однако Джуричич не смог проявить себя нигде. У него был огромный талант, технические способности выше среднего, отличное понимание игры… Но он не пошел развиваться дальше.

- И в заключение пару слов про Жоау Фелиша. Это будущее португальского футбола?
- Жоау Фелиш - один из величайших талантов португальского футбола и я думаю, что он вряд ли надолго останется в стране. Сейчас в Португалии наблюдается эффект снежного кома, когда речь идет о юных талантах, которые интересны топ-клубам Европы. Никто не хочет потерять такого перспективного игрока, потому идет серьезная борьба на рынке. Порой клуб инвестирует серьезные средства в покупку футболиста, в котором с игровой точки зрения не нуждается абсолютно. Часто это вопрос эго. Сейчас Жоау Фелиш – игрок уже уровнем выше среднего. Но нужно быть спокойным, потому что он еще очень молод и нуждается в последовательном развитии.

Беседовал – Бруно АНДРАДЕ, Goal.com

Перевод и адаптация на русский язык – Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Віталій Яценко
Він дійсно якісний фахівець. Та от за 60% прав на Тете заплачено 16 млн євро. Тобто 100% - 27 млн. Тому навіть за маловідомого гравця, який надзвичайно талановитий, але на дорослому рівні не зіграв взагалі, заплатили достатньо великі гроші. По суті це найдорожчий трансфер в історії.
Alex86 1
Vyaches Samojlov, а этих двоих под Ворсклу и Александрию норм?)
Явно на Бернарда рассчитывали куда более, чем просто на игрока, 5 лет и молод бы. Так что все же как на перспективу, а не прям Тайсона
Alex86 1
Кастильо - 20 миллионов евро.
Бернард 25 млн евро.
Не с счет или не дотянули до 30?)
Vyaches Samojlov
И эти игроки приобретались в то время, когда нынешней тенденции покупки ТОЛЬКО юных талантливых легионеров еще не было.
Vyaches Samojlov
Шахтеру пришлось бы приобретать игроков за 30-40 млн у.е., если бы он серьезно боролся за 10-ку рейтинга УЕФА, а так у него уровень притязаний ниже, да и не тот у нас чемпионат, чтобы это (дорогие покупки) имело смысл.
Брать дорогого игрока, которому потом придется ехать играть в Александрию или Полтаву (не говорю о Ворскле)?