Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 мая 2019, 23:27
31365
35

Почему Петряк – не Мораес

Sport.ua – о скандальном решении украинского футболиста, которое взорвало венгерский футбол

| Обновлено 07 мая 2019, 23:27
31365
35
Почему Петряк – не Мораес
ФК Ференцварош. Иван Петряк

Украинский фланговый полузащитник Иван Петряк лишь сезон поиграл в чемпионате Венгрии, защищая цвета тамошнего самого титулованного клуба – «Ференцвароша», но за такое короткое время вингер успел громко о себе заявить.

Футболист, принадлежащий «Шахтеру», сделал себе имя в «Заре», где выступал на правах аренды. В команде Юрия Вернидуба Иван стал одним из лидеров. В лагерь «Шахтера» Петряк после сезона 2016/2017 возвращался с огромными надеждами. Но они, эти надежды, так и остались нереализованными. В прошлом сезоне Петряк отыграл за чемпионов Украины неполные четырнадцать матчей. Украинец не являлся игроком основы «горняков». Паулу Фонсека делал ставку на других. Возможно, португалец по-своему был прав, ведь на позиции Петряка в «Шахтере» играли (и продолжают не без успеха это делать и сейчас) Исмаили и Тайсон. Да и молодняка бразильского в донецкий клуб накупили отчасти тоже на смежные позиции. Так что единственным здравым вариантом продолжения карьеры для Петряка, если его, конечно, не прельщал пример Кобина, оставался уход из команды.

Как оказалось, пример вечного шахтерского «лавочника» Ивану не нравился, и он ухватился за первое мало-мальски серьезное предложение – из чемпионата Венгрии. В «Ференцварош» 25-летний украинский полузащитник переходил на правах аренды. На один сезон. Его контракт, рассчитанный на три года, все так же принадлежал «Шахтеру».

***

В будапештском клубе Иван сразу же пришелся ко двору. Стал основным. Уровень тамошнего первенства позволял это сделать, да и сам футболист отличался повышенным рвением. Позиции Петряка в «Ференце» лишь укрепились после того, как «зеленых орлов» возглавил Ребров. Два украинца, футболист и тренер, быстро нашли общий язык. Петряк заиграл еще лучше. То есть, эффективнее и результативнее. Всего под конец сезона в его активе – шесть забитых мячей и двенадцать результативных передач во всех турнирах. И не только железобетонное место в основе команды, но и негласный титул одной из самых ярких звезд чемпионата Венгрии.

В своих интервью Иван постоянно подчеркивал, что ему комфортно и в Будапеште, и в «Ференцвароше». И что он хотел бы остаться в клубе, но так как срок аренды истекает, многое, если не все, будет зависеть от того, как смогут договориться (и смогут ли вообще) между собой «Шахтер» и «Ференцварош».

Сергей Ребров тоже не единожды подчеркивал, что очень заинтересован в «продлении» Петряка. Украинский наставник лично пытался убедить руководство своего клуба закрыть вопрос по футболисту. Нет оснований не верить и агентам Петряка, в частности, Пироженко, который утверждает, что, начиная с зимы, постоянно устраивал боссам «Ференца» мозговые штурмы – чтобы те были более активны с пролонгацией контракта украинца. Однако, как удалось выяснить из информированных источников, «Ференцварош» не то чтобы не хотел заниматься этим вопросом за полгода до истечения договора. В клубе были просто уверены, что Петряк никуда не денется. И когда под давлением и агентов, и Реброва «Ференцварош» таки начал что-то предпринимать конкретное в этой связи, предложение будапештского клуба не устроило «Шахтер». Так как «Ференцварош» назвал сумму, в два раза меньшую, нежели требовал за своего игрока донецкий клуб.

***

И тут на орбите нарисовался главный конкурент «Ференцвароша» на внутреннем рынке – МОЛ «Види», который совсем недавно был небезызвестным «Видеотоном». Этот клуб будет побогаче «Ференца». Там быстро смекнули, что такие футболисты не должны «валяться на дороге», и не без помощи агентов Петряка вступили в переговорный процесс с «Шахтером». Сам футболист на эти переговоры дал добро. Не в последнюю очередь потому, что ситуация с пролонгацией договора с «Ференцом» оставалась определенно-неопределенной. Ну, а в первую очередь из-за того, что в «Види» предложили Ивану в два раза больший оклад. Достаточно быстро обе стороны – Петряк и его новый и старый клубы, ударили по рукам. Ивану полностью подходили предложенные условия, относительно не в накладе оказались и «горняки».

Под давлением Реброва, не ведающего всех нюансов переговорного процесса «Види» - Петряк, в этом вопросе активизировался и «Ференцварош». «Фради» улучшили свое промежуточное предложение «Шахтеру». В два раза. И сумма, предложенная дончанам «Ференцварошем», действительно оказалась такой же, которую ранее за Петряка предложил чемпионам Украины «Види». Но было уже поздно. Не помогла и встреча Реброва с гендиром «Шахтера» Палкиным. Донецкий клуб просто не счел необходимым ломать достигнутые договоренности с «Види» ради аналогичной в долларовом эквиваленте суммы, предложенной новоиспеченным чемпионом Венгрии. И понять «горняков», в принципе, не мудрено. Наверное, если бы за их футболиста была предложена более серьезная сумма, тогда был бы резон город городить. А так…Ничего личного, только бизнес.

Однозначно нужно понять и Петряка. Он в полном расцвете сил, строит свою карьеру, и вправе выбирать то место, где ему будет лучше. Да, и с материальной точки зрения тоже. Он не бил себя в грудь, целуя на всех углах эмблему «Ференцвароша», он честно отслужил за этот клуб целый сезон, внеся видимую лепту в его чемпионство. Очень даже может быть, что он честно хотел остаться. Но тут вмешались агенты, вмешался «Види», вмешались деньги, не такие уж и маленькие, смешались кони и люди…

Возможно, «Ференц» имеет право перечеркивать фамилию Петряка в своей раздевалке.

Как и Ребров имеет право на слова о личной обиде после перехода Ивана в стан лютейшего врага. Только и Петряк имеет полное право на свою правду. На свое место под солнцем. В своем уже бывшем клубе он ничего никому не должен.

А вот сложится ли у него в новом клубе – это уже совсем другая история.     

Валерий ВАСИЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
КуцТВ
Петряк - не Мораес, и Мораес - не Петряк. Отвечаю.
pe_p
Роздули з мухи слона, вже стільки інфи на сайті про цей трансфер, що коли Рак переходив в Зеніт стільки не писали...
Як на мене, абсолютно нормальні речі відбулись, гравець розкрився і його захотів інший клуб, який і надав кращі умови, 90% людей вчинили б таксамо як і Ваня
zvalenok02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pavel85
Это по тому ещё,что Ярмоленко не Марлос.
Vyaches Samojlov
А что, у Ференцвароша было первоочередное право на контракт Петряка? Если нет - то они "протормозили", вовремя не решив вопросы с игроком и его агентом. Да и с клубом - они решали вопрос, когда им конкуренты уже "дорогу перебежали" (т.е. договор и с клубом в т.ч. - заключили).
Так что - ЧТО не нравится Ференцу - непонятно...
Dom_y_Doporu
я, конечно, знал, что у нас все хуево.... но чтоб чемпионат Венгрии был темой дня... теперь я видел все.
zvalenok02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Axmetov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dyadya_Vova
А почему Мораес - Мораес? И что автор подразумевает под этим "Мораес"? Ситуация, по моему, идентичная.
Kevko
Что необычного в ситуации с Петряком? Игрок принял решение о продолжении своей работы в новой команде. Игрок вправе руководствоваться и экономическими соображениями. Что здесь такого? Что здесь скандального? Но журналюгам нужно раздувать, максимально заострять, манипулировать читателями...
keegan
100% информацией никто не владеет, а все лезут с советами и обсуждают человека ...
sv_2000
Раскручивают агенты этого Петряка, что ли.... Шуму столько, как будто Барселону на Реал поменял)))
Прям, звезда)))
azl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hatasu
Игроки, которые хотят остаться в клубе не бегут подписывать контракт с конкурентом в начале мая. Нет ничего страшного в желании заработать, но не надо всех за дураков держать.
cucumber
В этой ситуации нужно просто похвалить расторопность Мол Види. Значит им Петряк больше был нужен.
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alexey Antonenko
Потому, что это новость из серии "выбрал Зарю а не Мариуполь" или наоборот. При этом продолжая играть в аренде. Без обид что этим двум клубам, что МОЛ/Ференц. Масштаб "трагедии" на столько большой, что удивлён как её заметили.
А давайте теперь серию статей ещё сделаем "как посмел Ференцварош так подло поступить относительно Петряка, что не дал ему зп на уровне предложения Мол Види". Вдруг Ваня ждал предложения, надеялся до последнего, но так и не дождался. А работать за меньше чем предлагают он не идиот.
invent
Не успел нарадоваться чемпионству, как уже влип в историю
Dom_y_Doporu
А по какому принципу баны выдаются в этом посте?) кто подсказать может?
Alex86 1
Если проанализировать то такой же мораєс) что тот что этот за $ потянулись