Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 06 мая 2019, 20:56
10151
20

Александр ДЕНИСОВ: «Зритель не готов платить за трансляции УПЛ»

Директор телеканалов «Футбол» - о тендере на права показа матчей УПЛ

| Обновлено 06 мая 2019, 20:56
10151
20
Александр ДЕНИСОВ: «Зритель не готов платить за трансляции УПЛ»
ТК Футбол. Александр Денисов

Руководитель телеканалов «Футбол 1/2» Александр Денисов проанализировал причины, по которым тендер на приобретение прав на показ матчей УПЛ провалился:

- На этой неделе УПЛ должна объявить о результатах тендера, но уже сейчас в информационном пространстве появились сообщения о том, что тендер, по сути, провален. Какая позиция каналов Футбол 1/2 в этом вопросе?
- Мы общались с представителями УПЛ до тендера, во время него и после. Мы – единственные телевизионные партнеры, кто не только участвовал в тендере, но и консультировал УПЛ. Централизация прав, в первую очередь, нужна клубам. Потому как каналы покупали права у клубов напрямую. Централизация всех прав делает УПЛ дороже, поэтому клубы должны быть заинтересованы, чтобы она состоялась. Развитие лиги и развитие рынка – две параллельно идущие истории. У них есть свой конфликт интересов: клубы хотят больше, телевидение считает по-другому.

УПЛ – это всего лишь организация. Это всего лишь чиновники и кабинеты. Но даже когда мы увидели, что тендер проваливается, мы не отошли в сторону от УПЛ и продолжили консультации. Если вы посмотрите на моё мартовское интервью, там есть одна ключевая фраза: «Только тендер покажет, сколько стоят права на украинские клубы». На сегодня тендер, по сути, провалился. Нет очереди за телеправами. При том, что тендер был открытым, как соревнование. Могли зайти любые западные компании, любые украинские телеканалы. На выходе, УПЛ получила ноль. За исключением телеканалов Футбол 1/2. Мы единственные, являясь лидерами спортивного вещания в стране, пошли по цивилизованному пути и приняли участие в тендере, подав нашу заявку на часть прав.

Мы не планировали изначально приобретение полного пакета, поскольку считали, что если будет два игрока на рынке, то это была бы абсолютно нормальная история, как и в любой другой стране.

- Фигурировали суммы в 15 миллионов за полный пакет, а теперь говорят о попытке купить пакет за 5-6 миллионов евро…
- На сегодняшний день 5-6 миллионов тоже не нашлось. Почему? Давайте теперь смотреть, все ли так плохо касательно УПЛ. Я не склонен вешать всех собак на Томаса Гримма и так далее. Да, они что-то сделали неправильно технически. Но, объявляя международный тендер и насыщая информационное пространство «невероятным интересом» со стороны гигантов вроде DAZN, смешно было многим, включая тех, кто давно развивает ОТТ-бизнес на территории СНГ.

Любой международный крупный игрок, прежде чем заходить на рынок, анализирует ситуацию. Есть экономика, есть аналитика, есть инвестиционная привлекательность входа на рынок, соответственно, и эффективность. Есть ли тут платный рынок? Есть тут законодательство, защищающее права владельца? Какой здесь уровень пиратства? Какой уровень кардшаринга? Можно ли, имея здесь телеправа, получить прибыль? Насколько развита система HoReCa (когда владельцы отелей, ресторанов делают отчисления за право показывать каналы в своих заведениях)?

Точно также анализируют и украинские трансляторы: как монетизировать этот продукт? Сколько может платить наш телезритель. Нужно четко высчитать платежеспособность населения. Сколько человек может платить за телевидение, равно как и сколько платить необходимые вещи и услуги. Конечно, можно мечтать о тех абонентских платежах, которые осуществляют в западных странах, но мы, просчитывая нашу ситуацию, понимаем, что не можем дать столько, сколько мечтали бы получить клубы. Телезритель попросту не готов платить».

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wicker
«Зритель не готов платить за трансляции УПЛ»
ти щось поплутав з такою грою це УПЛ повинна платити, щоб їх хтось дивився
ctrag-o9
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rugby1970
А что, эту порнографию нужно смотреть за деньги???
Владимир. Нестерчук
Они там в своем уме ?))) УПЛ СЕГОДНЯ УСТУПАЕТ ПО РЕЙТИНГУ ЧЕМПИОНАТУ ГВАТЕМАЛЫ ПО БАДМИНТОНУ....ТАКОЙ УБОГИЙ ЧЕМПИОНАТ МОЖНО СМОТРЕТЬ ТОЛЬКО ПОД ДУЛОМ ПИСТОЛЕТА...С УМА СОШЛИ ЧТО-ЛИ ?)))) ДАРОМ НЕ НУЖНО ЭТО ,ИЗВИНИТЕ ЗА СРАВНЕНИЕ , ДЕШЁВОЕ ГАВНО....
konstantinpraha
согласен с предыдущими коментариями: убейте игры на контору (ну хотя бы завуалируйте так, чтобы людям было не к чему придраться. Больше половины матчей чемпа идут на контору: Ворскла - Десна, Десна - ЧО, Заря, Карпаты, да, йопт, все практически!) Создайте конкурентный чемп, где не только Киев и Донецк выигрывает: от этого тошнит уже всю страну (смотрите НХЛ, НБА, как там рубят бабки: люди ходят, потому, что есть надежда, что победить в любом сезоне может любая команда! А полные аутсайдеры кормят болел пиццой и т.д.) Хотя бы сподобтесь играть пореже договорняков 0:0, 0:1. Это понятно, что играют одни инвалиды, вопреки бабкам которых не взяли нормальных ребят из интерната или из подворотни. Но хоть научите их актерству! Играйте, просто играйте и люди пойдут даже на шоу, хоть оно будет и на контору
dgurkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JulikoB
Другими словами, то унылое афно под названием УПЛ, созданное донецким пациком, пообще никому не надо. Так может пора свалить нах, раз ничего не в состоянии создать?
goligo
Я не считаю чужих денег. Но реклама всегда приносила больше денег чем деньги за подписку. Он наверное хотел сказать что подписываться на телеканалы футбол из за украинского чемпионата никто не будет. Это правда.
Владислав Антонов
Пусть показывают только матчи с участием Шахтера и Динамо. Плюс еще один матч, для разнообразия. Крутить все 100% игр такого унылого чемпионата нет смысла. Пусть кому надо, тот идет на стадион, а остальные как-нибудь обойдутся без мегазрелищных "битв" Мариуполь-Олимпик или Арсенал-Десна.
JulikoB
А сколько разговоров было про уже существующий интерес. Только и умеют, что языком молоть, больше ничего.
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rosti79
Пускай sport sky права купит он знает как абонеметы продоват
Surkisfuilo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Surkisfuilo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dima Any
Нехай ваше начальство зроблять чесний чемпіонат , без Маріуполя і суддівства , тоді будуть дивитися в платити .
knmua
Ну не будет ВСЯ Украина платить за просмотр геббельс-тв.