Самые интересные события 27 тура – в нашем традиционном обзоре

7460
0
Динамо от Шурика

Чемпионат страны после отчетного тура сделал не только очередной шаг к финишной ленточке, но и вставил свои весомые «пять копеек» в вырождение медальных интриг. Похоже, что на чемпионской и «бронзовой» гонках можно окончательно ставить крест. А вот за четвертое место, похоже, будет нешуточная борьба. Впрочем, как и за свое место под солнцем во второй шестерке.

Матч тура

Поединок на «Олимпийском» обещал стать сложным и для хозяев, и для гостей. Киевляне были обескуражены очередными кадровыми потерями, александрийцы – поражением в предыдущем туре в «главном поединке сезона» (по словам Владимира Шарана). Матч полностью оправдал предварительные расклады. «Динамо», в составе которого вышли сразу пять резервных игроков (Бущан, Шабанов, Кравченко, Андриевский, Цитаишвили), не смогло диктовать условия опытному сопернику, который умело закрылся на своей половине поля, проводя контратаки. В который раз приходится констатировать, что команда Хацкевича не обладает ни достаточным тактическим инструментарием для взламывания эшелонированной обороны, ни необходимым кадровым резервом. А вот гости, похоже, сделали выводы из провала в игре с «Зарей». Итог – закономерная ничья, которая, похоже, похоронила сразу две медальные гонки – и чемпионскую, и «бронзовую».

Замены тура

После матча наставник александрийцев Владимир Шаран отметил, что впервые в своей тренерской практике столкнулся с необходимостью проводить сразу три вынужденные замены. Еще в первой половине игры из-за травм были заменены Лучкевич и Цуриков, а на 54-й минуте встречи, опять-таки из-за повреждения, Шарану пришлось заменить и Шендрика. Но футболисты, вышедшие на замену (Гречишкин, Ковалец и Дедечко), каши не испортили.

Игрок тура

Фото Динамо от Шурика

Решающий вклад в позитивный результат для «Александрии» внес вратарь команды Панькив. Юрий проводит один из лучших сезонов в своей карьере, и нередко на своих плечах, практически в одиночку, вытаскивает важные поединки. Что-то подобное произошло и на этот раз. Голкипер «Александрии» в этом поединке был сплошная надежность и уверенность, а его сейв после удара Кравченко заслуживает на попадание в хрестоматию.

Слова тура

По окончании игры на НСК «Олимпийский» сдержанный, как правило, в оценках и характеристиках наставник динамовцев Александр Хацкевич высказался достаточно неоднозначно по поводу чемпионской гонки: «Теоретически пока остаются шансы. Еще 5 туров у нас остаются. Медали уже и так давно повесили на шею команде, которая сейчас идет на первом месте».

Карнавал тура

В заявке на матч «Шахтер» - «Львов», самых «бразильских» коллективов чемпионата, оказалось сразу 15 бразильцев. Шестеро в составе лидера чемпионата (Исмаили, Патрик, Нем, Маркос Антонио, Тайсон и Тете), и сразу девять – в составе «горожан» (Висенте, Пернамбуко, Мурило Винисиус, Липе, Алваро, Педро Витор, Бруно, Шина и Сабино). Именно «кудесники мяча» сыграли решающую роль в этом поединке. Правда, настоящего бразильского противостояния в этой игре не получилось: латиноамериканцы «Шахтера» оказались на голову выше в плане мастерства.

Ассистент тура

Фото ФК Шахтер

Львиную долю успеха «Шахтера» в разгромной победе над «Львовом» можно смело положить на «счета» Тайсона. Капитан «горняков» успел поучаствовать практически во всех голевых комбинациях. На его счету – сразу три результативные передачи. Тайсон в очередной раз доказал, что является не только ведущим футболистом чемпионов страны, но и незаменимым исполнителем команды.

Цифра тура

После матча со «Львовом» дончане не только укрепили свои позиции во главе турнирной таблицы, но и увеличили и без того внушительные результативные серии. «Шахтер» продолжает шествовать без поражений по чемпионату с 11 августа прошлого года. За это время «горняки» не проиграли в 24 поединках подряд. Увеличилась и «сухая» серия команды Фонсеки: она достигла рекордных для клуба 924 минут.

Интрига тура

Единственная интрига, которая живее всех живых в первой шестерке – кто же финиширует на четвертом месте, дающем определенные преференции при жеребьевке в квалификации Лиги Европы. После предыдущего тура, в котором «Заря» уверенно победила на выезде в Александрии, а «Мариуполь» проиграл «Шахтеру», казалось, что луганчане не только возобновили статус борьбы за бронзу, но, как минимум, отцепили азовцев от посягательств на железобетонное четвертое место. Чтобы такое положение вещей из де-факто превратилось в де-юре, команде Вернидуба нужно было дома победить подопечных Бабича. И дело в шляпе. Но «Мариуполь» оказался против. Сильно против. Гости победили, причем заслуженно. И вопрос о том, кто же финиширует на четвертой позиции, остается открытым.

Баннер тура

Фото ua.tribuna

Немногочисленных (мягко говоря) болельщиков на игре «Олимпик» – «Ворскла» немного развлек баннер фанов гостевой команды. Они вывесили небольшой плакат с надписью «Боже, помоги». Наверное, таким образом полтавчане пытались привлечь высшие силы помочь команде продолжить набирать очки в чемпионате, ведь только в прошлом туре бронзовый призер прошлого первенства прервал внушительную серию без побед.  Болельщицкий призыв сработал отчасти. «Ворскла» победить не сумела. Но и не проиграла. А если учесть ход матча, то таким результатом гости могут быть вполне довольны.

Камбек тура

Феерический поединок в Чернигове выдали «Десна» и «Черноморец». На кону хозяев стоял исключительно престиж, тогда как у гостей – возможность выбраться из последней строчки в турнирной таблице. Несмотря на то, что встречались первая и последняя команды второй шестерки, определять однозначного фаворита этого поединка спешить не надо. Потому что деснянцы неудачно выступают именно в родных стенах, к тому же они потеряли мотивацию. А вот «моряки» более успешно играют на выезде. Да и с настроем у них все в порядке. Поначалу полными хозяевами ситуации были подопечные Рябоконя. Однако, поведя в счете, они сразу же как-то теряли интерес к происходящему, что позволяло одесситам отыгрываться. Когда счет на 86-й минуте стал 2:2 (оба мяча в «Черноморце» забил Вильхамссон), казалось, что игра так и закончится. Но в самом конце поединка гости сумели забить дважды (на 90 и 90+4 минутах), добыв зрелищную и результативную победу.

Провал тура

«Карпаты» не могут выиграть уже в четвертом матче подряд. На сей раз команда Фабри Гонсалеса в родных стенах не устояла в игре против «Арсенала». Из львовским коллективом происходит что-то неладное. По подбору исполнителей «Карпаты» явно не хуже практически всех своих соперников по второй шестерке, но ни игры, ни мотивации. Да и с дисциплиной что-то непонятное – удаление еще в первом тайме заработал Швед. При таком отношении к делу львовянам будет весьма сложно избежать переходных матчей.