Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 16 февраля 2021, 17:02
1248
3

Всеволод КЕВЛИЧ. «Я так бачу». Ясно, что ничего не ясно

По мотивам полуфиналов Лиги чемпионов

| Обновлено 16 февраля 2021, 17:02
1248
3
twitter
Для тех, кто пожил некоторое время в развалившемся Союзе, самыми знаковыми матчами было противостояние «Динамо» Киев – «Спартак» Москва. Были и другие пары, более или менее принципиальные. Но эта была концептуальной. «Футбол Лобановского» против «футбола Бескова». К чему это воспоминание? Вот такое восприятие полуфинальных матчей Лиги Чемпионов. Расшифровываю.
 
1. Вторничный матч в Лондоне не имел явного фаворита (впрочем, как и игра в Барселоне). «Тоттенхэм», на сегодня больше госпиталь, чем футбольный клуб, имеет больший опыт. А «Аякс» посимпатичнее в игровых проявлениях. Англичане прекрасно выучены, гибкие в тактических проявлениях. Голландцы легки и дерзки, умеют навязать свою игру. Что вышло по итогу? Да, победили молодые, легкие и дерзкие. Забили быстрый гол. Однако, к концу матча складывалось впечатление, что подопечные Почеттино уже привыкли к стилю соперника и раскусили, как и чем ему противодействовать. Вот в этом противодействии и кроется секрет потенциального успеха англичан в гостях. Если твоей игры недостаточно для победы над соперником, а игра «Тоттенхэма», ослабленного отсутствием нескольких лидеров на сегодня выглядит проблематичной, ты можешь не дать сыграть сопернику. И в этом ключ к не такому уж очевидному, но уж совсем не невероятному успеху.
 
Прекрасный тактик, Почеттино, раздробил пространство зонной игрой. Фактически избавил своих игроков от не самых перспективных поединков один на один с быстрыми голландцами. И, в целом, очень усложнил взаимодействие команде – сопернику. Начав с «не дать сыграть противнику», он перешел к реализации своих, не самых высоких на сейчас, возможностей. И был близок к локальному успеху в конкретном матче. «Аяксу» в нескольких эпизодах повезло, а в одном совсем не повезло. Но минимальная победа в гостях совсем не гарантирует легкой жизни в Амстердаме. И самое опасное то, что «Тоттенхэм» вкусил работающий рецепт нейтрализации чужих сильных сторон. А слабости есть у каждой команды.
 
2. Космический футбол в столице Каталонии, думаю, не оставил равнодушным никого. Когда при счете 0:2 Юрген Клопп улыбался, глядя на поле, он был искренен. Это не было истерикой. Команды играли в фантастический футбол. С одним отличием. «Ливерпуль» пытался задавить соперника своей суперигрой. «Барселона» же имела иной план – нейтрализация сильных сторон соперника не совсем свойственной для себя, но персонализированной именно под конкретную команду тактикой.
 
Валверде плясал от соперника. Клопп – от своей команды. Наставнику «Ливерпуля» многое удалось. Вся статистика, кроме счета, свидетельствует в пользу англичан. Но результат на табло! Чья цитата? Великого Лобановского! Результат несправедливый в высшей степени. Нефарт, законопаченные фланги (выход Семеду лишний кирпич в эту стену от «Барселоны»!), пребывание обеих команд по большей части на половине испанцев. И гениальный Месси! И все залетело с первого раза у одних и ничего у других. В общем, драма высшей степени фантазии авторов. И мудрый Клопп, посетовавший на «так бывает в футболе», а не на мастерство того же Салаха, не забившего с 7 метров. Жизнь может быть эпизодично несправедлива. Но на длинной дистанции все балансируется. И я не удивлюсь, если с «Барселоной» в Ливерпуле произойдет «синдром Арсенала», с 1:4 в первом тайме и 1:5 по итогу. Должна же развязаться торба!
 
Вернусь к началу. Почему мне эти матчи напомнили те знаменитые противостояния лучших клубов страны? Валерий Васильевич Лобановский был мастером противодействия сопернику. Его концепт шел от тезиса «мы не проиграем, если не пропустим, а забить почти всегда сумеем». Концепт Константина Бескова и его «Спартака» больше склонялся к «вы нам забьете, сколько сумеете, а мы сколько захотим». Позиции крайние и к центру (балансу этих концептов) больше приближался именно Лобановский, почему и выигрывал чаще. Сегодняшние тренеры ведущих клубов Лиги Чемпионов тоже на самые большие авантюристы. И даже вечный романтик Клопп движется к балансу в игре команды. Но пока в испанском матче победил рационализм. 
 
А в лондонском он не победил, но обозначил претензию на успех в повторном матче.  Ответный матч в Ливерпуле, при всей кристальной ясности фаворита, способен преподнести сюрприз. Так думают все болельщики «красных». Ведь, когда все «ясно, как Божий день», случаются «не наши дни». Такие, как 1 мая.
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Сидорчук
По поводу противостояния ДК -мясо/Спартак/ и слов В.В.Лобановского-не мог Клоп улыбаться при счёте 0-2 ибо Ливер летел барсе 2-0 ,Ливер играл в гостях-не могла команда в гостях проигрывать 0-3 !!!По Лобану -счёт на табло:3-0!!!Ливер проиграл 3-0,а не 0-3 в гостях!!!Дебилы комментаторы должны включать мозги хоть иногда как и автор этой статейки!!!