Сборная Украины уступила Румынии в матче чемпионата мира

Команда Румынии близка к повышению в классе

14410
19
iihf.com
Перед матчем сборных Украины и Румынии турнирное положение сложилось таким образом, что победа была нужна обеим командам. Украинцам — дабы обезопасить себя от понижения в классе. А румыны неожиданно взобрались на вершину таблицы и всерьез рассчитывали подняться в элиту.

Подопечные Юлиуса Пезеса быстро открыли счет — Балаж Петер реализовал большинство. Украинцы не стушевались, но заработанное численное преимущество не то что не реализовали — довели до меньшинства! Причем довели по-глупому — на лед выскочили шесть хоккеистов одновременно. А румыны воспользовались предоставленной возможностью, на последней минуте доведя счет до 2:0. На добивании успешно сыграл Биро.

Второй период команда Андрея Срюбко провела неплохо. Правда, нам повезло, когда Режек угодил в штангу. Но в середине тайма сборная Украины сократила отрыв в счете. Буценко и Гаврик вывели на удар Бабинца, и тот не промахнулся — 1:2. Увы, но снова наша команда пропустила на последней минуте. Вратарь отразил прострел, Константин добивал, угодил в конек вратарю — и шайба срикошетила в сетку.

Заключительную 20-минутку снова лучше начали украинцы, но постепенно, похоже, разуверились в том, что сумеют сравнять счет. Румыны же убегали в контратаки, и вскоре гол в ворота Дяченко оформили два экс-украинца. Борисенко увел за собой защитников, а Буточнов со средней дистанции бросил точно — 1:4. А под занавес матча Толстушко помешал убежать на свидание с голкипером Рокали, и рефери назначил буллит. Румын уверенно реализовал «хоккейный пенальти» и установил окончательный счет в матче — 5:1.

Сборная Румынии с 10-тью очками лидирует, но 4 мая ей предстоит встреча с голландцами, чей состав усилился игроками из местного чемпионата. У Украины и Нидерландов по 3 очка. Преимущество в очной встрече за нами, а значит, команде Срюбко нужно сыграть не хуже, чем сборная Нидерландов. 4 мая сборная Украины встретится с хозяевами турнира, эстонцами.

Чемпионат мира. Дивизион 1В.

Украина – Румыния
– 1:5

Голы: 0:1 - Петер (03:52, бол.). 0:2 - Биро (19:50, бол.), 1:2 - Бабинец (37:18), 1:3 - Константин (39:21), 1:4 - Буточнов (47:39), 1:5 - Рокаль (57:28, буллит).

Украина: Богдан Дяченко – Игорь Мережко, Филипп Пангелов-Юлдашев, Тимур Гриценко, Владислав Гаврик, Вадим Мазур – Всеволод Толстушко, Денис Петрухно, Виталий Лялька, Дмитрий Нименко, Андрей Михнов – Андрей Григорьев, Даниил Скрипец, Александр Пересунько, Никита Буценко, Сергей Бабинец – Владимир Романенко, Никита Коваленко, Дмитрий Даниленко, Олег Задоенко, Владимир Чердак – Артур Огаджанян.