Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 01 мая 2019, 12:47
17166
15

Убегал из дома, мыл туалеты, забивал Реалу. История Садио Мане

Sport.ua рассказывает, как паренек из сенегальской глуши стал суперзвездой АПЛ

| Обновлено 01 мая 2019, 12:47
17166
15
Убегал из дома, мыл туалеты, забивал Реалу. История Садио Мане
Твиттер ФК Ливерпуль. Садио Мане

- Однажды я вырасту и буду играть во Франции за большой клуб!

- Садио, малыш, в нашу глушь даже скауты не приезжают. До Дакара целых 800 км, о чем ты говоришь...

Дядя хоть и был страстным футбольным болельщиком, но не хотел, чтобы его десятилетний племянник жил в плену иллюзий.

Деревушка Бамбали, где проживала семья Мане, и правда располагалась в редкой глуши, и здесь не было даже настоящих футбольных мячей, не говоря уже о полях, экипировке или скаутах профессиональных клубов.

Родители Садио тоже и слышать не хотели о футболе. Отец будущего форварда «Ливерпуля» был имамом в деревне и воспитывал своих многочисленных детей в строгости. На Садио у него были особые планы: он верил, что тот получит образование и станет учителем – представителем важной и редкой профессии в африканской провинции. Но юного Мане все время тянуло к мячу, а не книгам.

Первую попытку убежать в Дакар, чтобы стать футболистом, Садио предпринял еще совсем маленьким. К счастью, родители быстро спохватились, отправили за ним старшего брата, который спустя неделю вернул беглеца домой.

А вскоре после этого у Мане умер отец. Помимо душевной травмы это ударило и по материальному благополучию семьи – дома банально стало меньше еды.

Трагедия сблизила Садио с дядей, который куда более благосклонно относился к его увлечению футболом. И хотя мать продолжала выступать против, по окончании школы Садио во второй раз отправился в Дакар. Только в этот раз он уже не сбегал. Напротив – собираться в дорогу ему помогала вся деревня. На тот момент футбольный талант Мане был широко известен в Бамбали и окрестных селах, так что каждый помогал парню-сироте, чем мог.

Повез Садио в Дакар, конечно же, дядя. Когда Мане был еще маленьким, он не давал ему жить мечтами. Но жизнь сложилась так, что от мечты Садио теперь зависело благополучие всей семьи.

***

- Мама, я во Франции! Почему ты молчишь? Это в Европе, ты же знаешь.

- Садио, зачем ты дуришь меня? Вы же занимаетесь в Дакаре.

Говорят, мать Садио до последнего не верила, что ее сына забрали выступать в Европу. Она ничего не понимала в футболе, и почти не бывала на матчах сына. По ее собственным словам, она просто не выносила, когда его бьют по ногам.

Убедить мать, что он действительно в Европе, Садио смог только со временем, когда друзья показали ей его игру за «Мец» в Лиге 2. То был уже 2011 год, и на тот момент Мане было почти 19 лет. Бамбали он покинул, когда ему было всего 15.

За четыре года в дакарской академии «Женерасьон Фут» Мане создал себе репутацию одного из главных талантов поколения в Сенегале. Хотя начиналось все отнюдь не радужно – его вообще не хотели пускать на просмотр! У Мане не было ни бутс, ни нормальной формы. Когда тренер-француз спросил его, почему он такой оборванный, Садио с обидой ответил, что это лучшее, что у него было. К счастью, его все-таки допустили к игре, он забил два мяча, после чего тренер дал ему пачку франков, чтобы он купил себе нормальную экипировку.

Ну а потом был «Мец». У «мессинцев» есть давний договор с «Женерасьон Фут», так что и до, и после Мане самые одаренные воспитанники сенегальской академии перебирались на «Сен-Симфорьен».

Садио в каком-то смысле повезло, ведь когда он перебрался в Европу, в «Меце» как раз подобрался очень талантливый состав. Среди прочих, там играли нынешний фулбек «Марселя» Буна Сарр, один из самых стабильных центрфорвардов Франции последних лет Анди Делор, а центр обороны цементировал ныне звездный стоппер «Наполи» Калиду Кулибали.

Конечно, игроки такого класса не могли надолго задержаться в столь скромном клубе. Вот и Мане после качественного выступления на Олимпиаде-2012 перебрался в «Зальцбург».

***

- Садио, мы представляем московский «Спартак». С твоим клубом уже проведены переговоры, и они обо всем знают.

- Извините, но я уже дал слово «Саутгемптону» и вот-вот вылечу в Англию. Еще раз извините.

Кто знает, как повернулась бы карьера Мане, если бы летом 2014-го он переехал в Россию? Как минимум, его путь наверх затянулся бы на несколько лет. Позже скауты «Спартака», рассказывая о тех переговорах, акцентировали внимание на вежливости и хороших манерах Мане. То же самое о сенегальце говорили и в «Зальцбурге», и потом в «Ливерпуле».

Вообще в Австрии Мане развивался стремительно. Агрессивная манера игры, которую исповедовал тренер Рогер Шмидт, была сенегальцу по душе. Он и в контратаки выбегал молниеносно, и прессинговал удачно, и про голы не забывал.

Будущий тренер «Байера» видел прогресс Садио, и много говорил с ним индивидуально, обращая внимание на тактические вещи. Так из типичного африканского «бегунка» Мане постепенно превращался в грозную атакующую силу.

Как и во Франции, Мане снова повезло с партнерами: в Зальцбурге в то время играли будущие топы Бундеслиги Кевин Кампль и Мартин Хинтереггер, а также талантливые форварды Алан и Хонатан Сориано. Оба имели задатки играть на высоком уровне, но предпочли этому сумасшедшие контракты в Китае. Мане же поступил строго наоборот, выбрав «Саутгемптон».

Спустя пару лет выяснилось, что из «Зальцбурга» Садио могла забрать также дортмундская «Боруссия», но против трансфера выступил Юрген Клопп. «Все просто: я ошибся, не подписав Мане в Дортмунд», - скажет тренер в 2016-м.

***

- Немедленно удали это видео! Слышишь, я не хочу, чтобы оно куда-то попало.

- Я нигде не выложу, обещаю. Это только для себя.

Но, конечно, видео всплыло. В сентябре 2018-го мир увидел, как один из лучших вингеров АПЛ – тот самый, кого Джейми Каррагер сравнивал с самим Джоном Барнсом, драит туалеты в ливерпульской мечети.

Позже Мане расскажет, как он встретил друга из Ганы, который работал в мечети уборщиком, и решил ему помочь, что и запечатлел на видео случайный прохожий. Он также расскажет, что просил того удалить видео, но бесполезно. В итоге ролик стал вирусным, и у обычного тихого и скромного Мане не было отбоя от журналистов.

Конечно, такое поведение суперзвезды стало сенсацией для широкой публики, но те, кто лично знаком с Садио, ни грамма не удивились. По их словам, Мане всегда был очень религиозен и предельно скромен – как и полагается сыну имама. Хотя он еще совсем молод, Садио уже основал благотворительный фонд и, среди прочего, отремонтировал мечеть в родном селе, купил односельчанам телевизоры, а совсем скоро в Бамбали еще и появится новенькая школа – конечно, построенная на средства фонда Мане.

В общем, с приоритетами у Садио все в полном порядке. Его не изменил ни громкий успех в «Саутгемптоне» с самым быстрым хет-триком в истории АПЛ, ни трансфер в «Ливерпуль» в 2016 году за 41 млн евро, ни гол «Реалу» в финале Лиги чемпионов.

***

«Не думаю, что существует клуб, который бы не хотел заполучить Садио. У меня вообще к нему только одна претензия – порой он не понимает, насколько хорош. А ведь именно Мане – игрок с наиболее полным набором атакующих навыков в нашей команде», - говорил по ходу текущего сезона Юрген Клопп. И это чистая правда.

За три года на «Анфилде» Мане прошел через удивительную трансформацию. Он начинал справа в атаке, играл очень высоко и почти не возвращался в защиту. Затем в команду пришел Мо Салах – и Мане ушел на левый фланг, только теперь ему надо было больше обороняться, исполняя без мяча флангового полузащитника. Сегодня «Ливерпуль» все чаще пробует схему 4-2-3-1, где у Мане больше свободы и он не настолько привязан к бровке. И что вы думаете? Мало того, что Садио наколотил 20 мячей в АПЛ, он еще и стал самым отбирающим игроком ответных четвертьфиналов Лиги чемпионов!

Сложно сказать, может ли Мане еще лучше. Иногда кажется, что он сам этого не знает, как и большинство его партнеров по «Ливерпулю». В этом и состоит прелесть команды Клоппа – порой она привыкает к собственной крутости прямо по ходу матчей.

А вот что ясно совершенно точно, так это то, что жители Бамбали не прогадали, скинувшись на дорогу в Дакар для щуплого сына местного имама. То решение не только прославило их маленькую деревню, но и подарило миру одного из лучших африканских футболистов в истории.

Роман СИНЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 0
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Макс Максов
Автору статьи респект, как и самому Мане! Очень достойный игрок!!!
Yura Voller
За останній час напевне найкраща стаття.
Надихає творити хороші справи.
Андрій Стадник
чудова стаття.
Denys Kosar
Неймовірна історія
russol30
Він вже давно топ, всі фани Ліверпуля знають його історію і яка проста добра людина
Axmetov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kherson384
"Четкая" статейка!
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dora
Дійсно цікава і життєва історія!! Спасибі редакції даного сайту!!!
Fredee
Феноменально!
Это же в скольких наших соотечественниках, "спрятан" потенциальный Манэ?
**************
Не стёба ради, а факта для.
Не от хорошего отношения власти к своим согражданам, бегут мыть писсуары на чужбину....