Чемпионат мира. Гэри Уилсон выигрывает, Кайрен уступает

В Шеффилде начались четвертьфинальные матчи

© worldsnooker.com. Кайрен Уилсон и Дэвид Гилберт
В Англии продолжается чемпионат мира по снукеру. Пришло время четвертьфиналов. Первый же фейм поединка Кайрен Уилсон – Дэвид Гилберт выдался напряженным. Соперники по очереди вели в счете, но на последнем черном партию взял Уилсон. А во второй он начал ошибаться – уронил биток, не забил простой красный и после этого даже сделал вид, что хочет в сердцах выбросить бутылку с водой на трибуны. В итоге счет сравнялся. Эстафету ошибок подхватил Дэвид, в итоге до конца сессии оба так и не смогли справиться с волнением. Особенно плохо обстояло дело с отыгрышами. Как результат – 4:4, и лишь в 8-м фрейме Гилберт оформил сотенную серию, первую в матче. У Кайрена на тот момент не было даже полусотенного брейка.

Во второй сессии Уилсон также продолжал совершать ошибки, позволив сопернику делать крупные, более 70 очков серии. И только в 11-й партии Кайрену удалось оформить приличный брейк: «тотал клиренс» и серия в 138 очков. Казалось, это позволит снукеристу обрести уверенность, но Дэвид ответил своей «сотенкой»: 7:5 к перерыву. Уилсон выиграл первый после паузы брейк, а затем снова три партии остались за Гилбертом, причем во второй из них он забил последний красный из снукера в дальнюю лузу! 10:6 в пользу Дэвида, и Кайрену нужно выигрывать 7 из 9-ти оставшихся партий.

Али Картер словно по инерции продолжил игру, показанную в матче 1/8 финала. Напомним, он уступал Чжоу Юэлуну 7:9, но в третьей сессии выиграл подряд 6 фреймов. И в четвертьфинале с Гэри Уилсоном он начал с победы в трех партиях, во второй еще и оформив сотенный брейк. Но затем Гэри перехватил инициативу, до 15-минутного перерыва сократил отставание, также с сенчури. И после паузы не отдал сопернику ни одного фрейма, записав в свой актив еще одну сотенную серию – 5:3 в пользу Уилсона!

Вторая сессия началась по схожему сценарию. Картер взял два фрейма кряду с сенчури, затем Гэри оформил брейки в 51 и 134 очка. Так что к 15-минутному Уилсон перерыву сумел сохранить отрыв – 7:5. После паузы борьба продолжилась. Али выиграл фрейм на последнем черном, потом две партии взял Уилсон, причем вторую – на последнем розовом. Однако Гэри не позволил сопернику слишком уж увеличить отрыв – 9:7 в его пользу перед решающей серией.

Сильно начал поединок Нил Робертсон против Джона Хиггинса. В матче двух экс-чемпионов мира австралиец взял первый фрейм, во втором очистил стол. Затем соперники обменялись победами, и к 15-минутному перерву Нил захватил лидерство – 3:1. Однако в 5-й партии (длившейся 56 минут!) у Робертсона начались какие-то проблемы с наклейкой на кие. Да и Джон не прощал промахов. Так что первая сессия закончилась при равном счете – 4:4.

А за соседним столом Джадд Трамп поймал кураж в поединке против Стивена Магуайра. Он в первых пяти фреймах сделал 3 сенчури и еще две полусотенные серии! И только при счете 6:0 позволил сопернику взять одну партию, так что 7:1 – более чем серьезная заявка Трампа на выход в полуфинал.

1 мая утром продолжится матч Хиггинс – Робертсон, а Гэри Уилсон и Али Картер доиграют свой поединок. Днем состоится доигровка встречи Дэвид Гилберт – Кайрен Уилсон, а также вторая сессия матча Трамп – Магуайр. Вечером выявят победителя Хиггинс с Робертсоном, как и Трамп с Магуайром.

Чемпионат мира, 1/16 финала. 20-25 апреля.
Марк Уильямс  (3) — Мартин Гоулд  (29) — 10:7
Дэвид Гилберт  (16) — Джо Перри  (18) — 10:7
Барри Хокинс  (9) — Ли Хан  (28) — 10:1
Кайрен Уилсон  (8) — Скотт Дональдсон  (39) — 10:4
Джон Хиггинс  (5) — Марк Дэвис  (38) — 10:7
Стюарт Бинэм  (12) — Грэм Дотт  (21) — 10:9
Шон Мерфи (13) — Ло Хунхао  (92) — 10:0