Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
866
0

СИДОРУК: «Победу нельзя праздновать больше двух недель»

Главный тренер сборной Украины по стрельбе из лука - о результатах на ЧЕ и олимпийских перспективах

СИДОРУК: «Победу нельзя праздновать больше двух недель»

С одним серебром вернулась украинская сборная с чемпионата Европы, проходившего во французском Виттеле. Медаль в личных соревнованиях завоевал Маркиян Ивашко. Украинец уступил в финале не кому-нибудь, а участнику трех Олимпиад Бальжиниму Цыремпилову из России. Впрочем, радость от серебра несколько затмила неудача прекрасной половины команды. И дело даже не в том, что наши женщины вернулись домой с пустыми руками, они потеряли последний шанс завоевать недостающую третью олимпийскую лицензию, которая бы позволила выступать командой в Пекине. Почему одна из самых титулованных европейских сборных не смогла полностью реализовать себя, а также, как это скажется на последних трех месяцах подготовки к Играм-2008? За разъяснениями корреспондент «СЭ» обратилась к главному тренеру сборной Виктору Сидоруку. Отметим, что последний приносил олимпийские награды сразу четырем странам - СССР, Италии, Испании и Украине. В Афинах четыре года назад на третью ступеньку пьедестала поднялись Александр Сердюк, Дмитрий Грачев и Виктор Рубан.

ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ СЛОМАЛИСЬ ТРИ ЛУКА

- Этот чемпионат был для нас очень важен, - начал разговор Виктор Васильевич. - Но важен он был не только для нас, но и еще для трех стран, которые также не досчитались после лицензионного чемпионата мира одной олимпийской путевки, а именно Грузии, Голландии и России. Согласно правилам, если команда завоевала две лицензии, она может выставить на турнир только одного спортсмена, если одну лицензию - то двух и если не имела лицензий вообще - то трех, что совершенно нелогично и несправедливо, о чем я говорил и руководству FITA, и руководству EMAU. Стрельба из лука настолько непредсказуема, что очень часто лидера из борьбы выбивают 32-й или 64-й номера. Так и получилось: ни одна из вышеупомянутых стран не завоевала в индивидуальном турнире третью лицензию. А получили олимпийские путевки сборные, которые, по сути, на них не претендовали - Турция, Бельгия и Греция. В Кубке мира, который пройдет в июне, еще пять лицензий разыграют страны, у которых вообще пока нет права делегировать кого-то в Пекин. МОК вместе с международной федерацией почему-то решили дать больше мест на личные соревнования. А в командном турнире, где борьба более динамична и эмоциональна, выступят всего десять стран-участниц.

- Вы ожидали более высоких результатов от украинской команды или же рекорды никому не нужны были за три месяца до Олимпиады?
- Шесть месяцев в году наши спортсмены не тренируются на длинных дистанциях. С ноября по апрель из-за метеоусловий мы не выходим на воздух. А из двенадцати дней сборов перед европейским первенством всего два были без дождя, что тоже не могло не сыграть свою роль. Турецкая и греческая команды с февраля тренируются на воздухе. Бельгия имеет специальные манежи. Кроме этих объективных причин, которые не позволили нам выйти на высокий уровень, были еще и субъективные. Это был непредсказуемый чемпионат в плане погодных условий, мы видели и дождь, и снег. К тому же перед выездом сломались три лука: у Юлии Лобженидзе, которая и должна была бороться за третью олимпийскую лицензию, у Маркияна Ивашко и у Виктора Рубана, который показал лучший результат года на турнире в Хорватии. Он набрал 681 очко и получил соответствующий знак отличия от FITA. А для того, чтобы обкатать лук, нужно немало времени. Ведь это такой же инструмент, как и скрипка, которая не звучит, если не настроена соответствующим образом.

- Почему в решающем раунде наши команды выступали менее уверенно, чем в квалификации: мужчины со второго места опустились на девятое, женщины – с седьмого на тринадцатое...

- Женщинам в первой встрече попалась в соперники турецкая команда, у которой мы всегда выигрывали. Но в первой же серии мы проиграли пять очков, у нас же их всего четыре. И отыграться очень сложно. Я не могу обвинять спортсменов в том, что они не хотели победить. Скорее всего, не лучшим образом сказался накал борьбы. Лобженидзе, к тому же, выступала под большим грузом ответственности, поскольку над ней довлела необходимость завоевания олимпийской лицензии. Что касается мужчин, то они в первой встрече проиграли одно очко бельгийцам. У нас команда никогда не стреляла по 216 очков, даже на сборах показывала результаты в районе 228. Фортуна была не на нашей стороне на этом чемпионате во Франции.

ИВАШКО БОЛЬШЕ НЕ ЗАКРОЕТ ДВЕРИ ПЕРЕД ВАДА

- Маркиян Ивашко также казался безоговорочным лидером после предварительных соревнований со своими 672 очками против 663-х у ближайших преследователей россиянина Андрея Абрамова и француза Томаса Обера. Что помешало украинскому лучнику сохранить первое место?
- Маркияну Ивашко поменяли рукоятку и «плечи», он сейчас только осваивает новый лук, чтобы потом спокойно готовиться к Олимпиаде. Во Франции он мог выступить лучше, если бы не та неприятная ситуация с неожиданным визитом к нему допинг-контроля во Львове. Несмотря на потерянное в подготовке время, он сделал все возможное, чтобы подойти в хорошей форме к чемпионату Европы.

- Как получилось, что в финале наш спортсмен стрелял хуже, чем на других стадиях?

- Это чисто психологически. 115 очков на чемпионате набирали всего четыре спортсмена, и он среди них. Не исключаю, что сказался авторитет Бальжинима Цыремпилова. Он в четвертый раз подряд становится абсолютным чемпионом Европы. Ивашко в первой серии не попал в ветер - сделал «семерку», а россиянин - девятку. Но потом наш спортсмен смог сравнять счет. А вот потерянные во второй серии шесть очков отыграть в борьбе с таким опытным соперником было уже нереально. Хотя, думаю, психологический надлом произошел еще в командных соревнованиях. Поражение плохо отразилось на Ивашко.

-Насколько серьезной была угроза дисквалификации, которая нависла над нашим спортсменом после того, как он в декабре прошлого года отказался открыть двери своего дома представителям ВАДА?
-Ивашко оправдали, потому что он не отказывался сдать допинг-пробу, а всего лишь попросил контроль пройти позже и дать возможность привести себя в порядок. Это случилось рано утром. В Лозанне состоялось заседание, на котором спортсмена признали невиновным, но вынесли при этом предупреждение. Все это стало хорошей наукой не только для Ивашко, но и для всей сборной Украины. Теперь наши спортсмены не поленяться лишний раз сообщить о своем местонахождении и не закроют двери перед ВАДА. Украинская команда была, есть и будет на прицеле, потому что наши спортсмены все время показывают высокие результаты. Сейчас стоит вопрос даже не столько о работе на результат, сколько о психологической подготовке. Если наши спортсмены покажут те же результаты, что на сборах, то будут претендовать на олимпийские медали. Мы не один раз обыгрывали и сборную Китая, и команду США.

В КОРЕЕ СЛОВО ТРЕНЕРА - ЗАКОН

- Если спортсмен на голову выше, то ничего не страшно. Или все-таки существуют хитрости, которые могут использовать в своих интересах хозяева Игр в Пекине-2008?
- Спортсмену, если он на голову выше остальных, может помешать только он сам. Умение владеть собой и не реагировать на стрессовые ситуации, - которые сплошь и рядом присутствуют на таких крупных турнирах, играют решающую роль в любом виде спорта. А если ты психологически не настроишься на борьбу, то помешать может что угодно, и обстановка, и товарищи, и одно не вовремя сказанное слово. Азиатам не нужны хитрости, за последние годы они сделали огромный шаг вперед. Китаю даже при огромной поддержке трибун вряд ли удастся победить Корею, а еще есть неплохая команда Индии. В азиатских странах климат позволяет стрелять круглогодично, кроме того, менталитет другой. Люди там работают как машины, доводя все до автоматизма. Если наши спортсмены делают по триста выстрелов и говорят, что больше не могут, то корейцы по восемьсот. Там слово тренера - закон. Прибавьте к этому то, что у нас нет соответствующих условий для подготовки. Вопрос о необходимости создания современной базы для стрельбы из лука в министерских кругах обсуждается давно, но воз и ныне там. А ведь мы приносим стране медали и чемпионатов Европы, и мировых первенств, и даже Олимпиады.

- Когда украинская мужская команда выглядела сильнее: четыре года назад перед Афинами или же перед Пекином?

- Мужская команда сейчас сильнее, и если бы не было поломок материальной части, то вы бы в этом убедились уже на чемпионате Европы. Окончательно с олимпийским составом мужской команды мы еще не определились. Во Францию мы повезли лучше выглядевшего на тренировках Сердюка. Но в борьбу за место в сборной может вмешаться еще и Беккер. В личных соревнованиях он стреляет отвратительно, зато может очень помочь команде. Не хотелось бы затягивать с составлением олимпийской сборной, поскольку это очень плохо отражается на психологическом состоянии спортсменов. Мы постараемся определиться до конца июня на последнем Кубке мира или, в крайнем случае, до чемпионата Украины, который пройдет перед выездом на последний предолимпийский сбор в Читу. Временной пояс и климатические условия там такие же, как в Пекине. Я считаю, что для спортсменов вредно долго находиться там, где проходит Олимпиада.

НЕ ПО ЗАСЛУГАМ, А ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

- А бронзовый призер Афин-2004 Дмитрий Грачев не претендует на поездку в Пекин?

- В команду попадают по результатам на данном этапе, а не по прошлым заслугам. Я всегда говорю, что победу можно праздновать не больше двух недель. Но при этом спортсмен должен помнить, что пока он почивает на лаврах остальные люди работают с целью сдвинуть чемпиона с пьедестала. Грачев три года не показывал результата (у него были проблемы со здоровьем). Мы его привлекли в сборную, но он пока не вышел на тот уровень, который позволил бы претендовать на место в олимпийской команде. Три пропущенных года наверстать за шесть месяцев очень сложно, практически невозможно.

- Татьяна Бережная и Виктория Коваль уже гарантировали себе место в олимпийской сборной или завоеванными ими лицензиями может воспользоваться и кто-то другой?
- Коваль прогрессирующая спортсменка и она поедет на Олимпиаду. Она была лучшей среди украинок на европейском первенстве, стала четвертой на предолимпийской неделе, которая проходила в прошлом году в Китае. Бережная не показала тот уровень готовности, которого мы от нее ожидали в Виттеле. В Анталии мы постараемся просмотреть еще и других спортсменок, в частности Юлию Резникову, которая установила рекорд Европы, Лину Павчук, а также бронзовую призерку чемпионата мира Катерину Палеху. В Афинах у нее лопнул палец, она не смогла выступить на должном уровне. Команда заняла только шестое место, а должна была бороться за призовые места. Раньше у нас было больше проблем с мужской командой, а теперь наоборот. В принципе, это закономерно, произошла смена поколений. Молодежь при нынешних условиях подготовки в стрельбе из лука не успела выйти на высокий уровень. Думаю, со временем мы восстановим наши позиции, но на данный момент это проблематично.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 3
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.