Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 01 мая 2023, 07:53
2911
0

Успех Фугльсанга, невезение Вальверде. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги соревновательного уик-энда в шоссейном велоспорте

| Обновлено 01 мая 2023, 07:53
2911
0
Успех Фугльсанга, невезение Вальверде. Итоги недели в велоспорте
instagram.com/jakobfuglsang_official

22-26 апреля - Тур Альп (Италия, Австрия)

Проходивший на прошлой неделе Тур Альп не имеет статуса гонки Мирового тура. Однако эта многодневка, ранее известная как Джиро дель Трентино, всегда вызывает особный интерес потому, что считается генеральной репетицией Джиро д’Италия.

В этом году состав участников гонки, как и маршрут, был довольно скромным. Из всех топ-претендентов на победу в Джиро-2019 на Туре Альп выступал только Винченцо Нибали – ему даже не с кем было сравнить свою текущую форму. Тем не менее, состояние Нибали и было одной из главных интриг Тура Альп.

Уже много лет Нибали не блистает в целом по сезону и точечно выводит себя на пик формы к главным стартам года. Поэтому, за 3 недели до Джиро и сразу после высокогорного сбора на Тенерифе от «Мессинской Акулы» многого не ждали. Однако на деле Нибали оказался очень силен уже сейчас. Именно Винченцо был главным агрессором гонки – он атаковал на каждом этапе, и во многом его атаки не стали результативными именно из-за относительной простоты маршрута.
instagram.com/vincenzonibali

Сложно вспомнить, когда в последний раз Нибали за 3 недели до главного для себя старта сезона был уже настолько хорош. Об этом заявил и генеральный менеджер Bahrain Merida Брент Коупленд. Позитивные сигналы явно на лицо. К слову, одной из причин, по которой Нибали так и не выиграл Тур Альп, была слабость его команды. Поэтому Коупленду все равно есть над чем задуматься.

Ну а победу в общем зачете одержал Павел Сиваков. Решающим для судьбы гонки оказался второй этап. В пелотоне воцарилось безвластие, и в отрыв уехала группа вторых-третьих номеров команд. И они впереди сработались между собой намного лучше, чем капитаны в группе преследователей. Сиваков выиграл тот этап, сумев привезти Нибали и Майке по 30 секунд.

К слову, после гонки Нибали жаловался на то, что вместе с Сиваковым в отрыв уехал его партнер по Bahrain Merida Херманн Пернштайнер, вместо того, чтобы помогать Нибали преследовать пелотон.

И пусть Сиваков получил 30 секунд преимущества из-за указанных выше факторов, стоит отметить, что россиянин защищался очень достойно. Помогали ему в этом партнеры по Sky во главе с Крисом Фрумом, который после второго этапа превратился в верного грегари молодого Сивакова.

Долгое время наряду с Нибали сильнейшим в гонке выглядел Рафал Майка, однако последний этап поляк провалил, проиграв более минуты. Частично это связано и с падением на одном из спусков в середине этапа.

Ну а Sky одержала двойную победу в общем зачете – второе место занял победитель двух этапов Тао Геогеган Харт. Сиваков же одержал главную пока что для себя победу во взрослой карьере. После довольно слабого дебютного сезона молодой россиянин начинает оправдывать выданные авансы.

Одним из открытий гонки стал Фаусто Маснада, который также одержал две победы на этапах и финишировал пятым в общем зачете. Мог оказаться 25-летний итальянец и выше. На последнем этапе он поехал в ранний отрыв, который Sky отпустила слишком далеко: на некоторое время Маснада даже становился виртуальным лидером общего зачета. Блестящее выступление от Маснады, и теперь от него многого ждут и на Джиро д’Италия.

24 апреля - Флэш Валлонь (Бельгия)

Как мы и предполагали неделю назад, Флэш Валлонь своим сценарием не удивила – судьба гонки снова решилась на последнем восхождении на Мур де Уи. Второй год подряд гонку выиграл Жулиан Алафилипп, который в тяжелейшей борьбе опередил Якоба Фугльсанга. Похоже, француз становится новым доминатором «Валлонской стрелы» - тем более, что эта гонка идеально подходит под его гоночные характеристики.
instagram.com/alafpolak. Жулиан Алафилипп

Ну а многолетний король Флэш Валлонь, Алехандро Вальверде провалился. Да, нынешняя весна у чемпиона мира получается слабой, но лишь по его меркам. И на своей любимой гонке его все равно по праву считали одним из топ-фаворитов. Однако Вальверде стал лишь 11-м. И лишь через несколько дней после гонки стала известна причина такого провала испанского ветерана. И причина эта, мягко говоря, необычная: во время финального подъема на Мур де Уи он проглотил пчелу.

Замкнул топ-3 Диего Улисси, а четвертым стал Бьорг Ламбрехт – дебютный сезон бельгийца в профессионалах получается очень даже неплохим: 6-е место на Амстеле и 4-е на Флэш Валлонь. А ведь и Ламбрехт, и Улисси до этого пробовали свои силы в ранней атаке вместе с Тимом Велленсом, Диланом Тейнсом и Давиде Формоло.

28 апреля – Льеж – Бастонь – Льеж (Бельгия)

Одним из сильнейших гонщиков нынешней весны был Якоб Фугльсанг. Однако датчанину катастрофически не хватало большой победы – при всем уважении, Тур Андалусии под это описание не подходит. Призовые места на Амстеле, Флэш Валлони, Страде Бьянке и Тиррено-Адриатико – более чем внушительные результаты. На Льеж – Бастонь – Льеж Фугльсанг ехал в статусе топ-фаворита наряду с Жулианом Алафилиппом, и победа гонщика Астаны была бы наиболее заслуженным и закономерным итогом гонки.

В велоспорте такое случается нечасто, однако высшая справедливость таки восторжествовала. Фугльсанг победил благодаря атаке на последнем подъеме дня – Рош-о-Фокон. Не помешали Фугльсангу даже изменения в маршруте Льеж – Бастонь – Льеж. Теперь финишные километры гонки равнинные, и финального восхождения в Ансе нету. Это значит, что гонщикам без сильного спринта побеждать стало сложнее – необходима ранняя атака, и Фугльсанг ее выдал.

Датчанин был действительно сильнейшим в гонке, однако на последнем спуске мог в один момент потерять все. Датчанин поскользнулся на дорожной разметке, и лишь в последний момент сумел удержаться в седле – высший пилотаж:

Очередную блестящую гонку провела Bora Hansgrohe. Усилиями Давиде Формоло и Максимильяна Шахманна немецкая команда забрала оставшиеся два места на подиуме. Жулиан Алафилипп, который наряду с Фугльсангом считался главным фаворитом «Ля Дойенн», разочаровал: лишь 16-е место. Гонка проходила в тяжелых погодных условиях (дождь и холод), и француз снова показал, что такой ситуации ему тяжело выдавать топ-результаты.

Кошмарная арденнская кампания Алехандро Вальверде завершилась еще одним провалом. В четверг чемпион мира упал на тренировке и получил травму, а на самой Льеж – Бастонь – Льеж сошел с дистанции. Теперь из-за этой травмы под вопросом участие Вальверде в Джиро д`Италия. Уже в который раз приходится ловить себя на мысли о том, что пресловутое «проклятие радужной майки» - вполне себе реальная вещь.

Нибали после Тура Альп смотрелся неплохо, но в итоге занял восьмое место – сразу перед своим партнером по команде Диланом Тейнсом. К слову, на Флэш Валлонь упал ключевой помощник Нибали на предстоящей Джиро д’Италия – Доменико Поццовиво. «Пуличино» получил сотрясение мозга, но заявил, что на «Корса Роза» все равно выступит.

Дайджест новостей

Ранее мы уже сообщали о том, что переход Винченцо Нибали из Bahrain Merida в Trek Segafredo на следующий сезон кажется уже решенным вопросом. В свете этого у команды Брента Коупленда возникла необходимость поиска нового топового капитана-генеральщика. И сейчас Bahrain Merida обратила свое внимание на Микела Ланду, которому становится все теснее в Movistar. Еще одним вариантом для самого Ланды является возвращение в Астану. Контракт баска с Movistar истекает в конце сезона, и, вероятно, не будет продлен.

Марк Кэвендиш со 2 по 5 мая выступит на домашней многодневке Тур Йоркшира, пытаясь набрать форму к Тур де Франс. Ранее британец неудачно выступил на Туре Турции.

Казалось, что это не произойдет никогда, но это все же случилось: Давиде Ребеллин объявил о завершении карьеры. Легендарный 47-летний ветеран попрощается с велоспортом в июне во время групповой гонки чемпионата Италии, на которой попытается на прощание показать достойный результат.

Следующая неделя

30 апреля – 5 мая – Тур Романдии (Швейцария)

1 мая – Эшборн – Франкфурт (Германия)

На следующей неделе пройдет еще одна престижная многодневка – Тур Романдии. По традиции швейцарская гонка собирает очень сильный состав участников. За победу сражаются как генеральщики, которые выцеливают Тур де Франс, так и те, кто пытается внести последние коррективы в свою форму перед Джиро д’Италия. Хотя многие считают поездку на Романдию перед Джиро не лучшей идеей.

В этом году Тур Романдии предлагает участникам и очень интересный маршрут. Две разделки (пролог на 3,5 км и финальная разделка на 17 км) и этап с горным финишем в Торгон – 10,3 км со средним градиентом 6,5%.

Главными фаворитами Романдии считаются Примож Роглич и Герэйнт Томас. Словенец накануне старта на Джиро будет защищать свой прошлогодний титул, а Томасу нужно уже сейчас начинать доказывать свои права на капитанские полномочия в своей команде на Тур де Франс. К слову, именно на Романдии команда Sky 1 мая официально сменит свое название на Ineos.
instagram.com/primozroglic

Помимо Роглича, у Jumbo Visma есть еще один топ-претендент на победу – Стивен Кройсвейк. Хотя наличие сразу двух разделок делает его шансы существенно ниже, чем у Томаса и Роглича. Ильнур Закарин, как и Роглич, готовится к Джиро. И пока что сложно сказать, чего ждать от россиянина, который проваливает последние полтора сезона. Претендовать на высокие места в общем зачете будут Эмануэль Бухманн и Даниэль Мартинес. Будет интересно понаблюдать и за молодыми талантами – Давидом Году и Ремко Эвенпулом.

1 мая в Германии пройдет однодневка Мирового Тура Эшборн – Франкфурт, судьба которой чаще всего решается в массовом спринте. Последние 4 года гонку выигрывает Александер Кристофф, который является самым титулованным гонщиком в истории Эшборн – Франкфурт. В этом году норвежец попытается выиграть гонку в пятый раз подряд, и шансы сделать это у него максимальные.

По традиции выступят на гонке практически все сильные немецкие спринтеры. Местные фанаты будут болеть за звездных Джона Дегенкольба и Андре Грайпеля, а также за молодых Фила Баухауса и Паская Аккерманна. Марсель Киттель гонку пропускает – вместо него Катюша сделала ставку на Энрико Баттальина, который будет заинтересован в том, чтобы гонка была селективной. Примерно такие же интересы будут и у Майкла Мэттьюза и Эдвальда Боассона Хагена – в чистом спринте против Кристоффа и компании шансов у них немного.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.