Сборная Украины уступила Польше на чемпионате мира в дивизионе IВ

Судьба встречи была решена во втором периоде

13400
20
iihf.com

После вчерашнего поединка с японцами, в котором украинские хоккеисты потерпели поражение (2:3), команду Андрея Срюбко ждало еще более непростое испытание. Сборная Польши в прошлом году выбыла из дивизиона IА и, без сомнения, намеревается с первой же попытки вернуться обратно. Свои амбиции подопечные Пшемислава Одробни подтвердили уже в стартовой встрече, разгромив Нидерланды со счетом 8:1. Да, эти команды находятся в разных весовых категориях, что и подтвердили польские хоккеисты.

Отметим, что защищать ворота в сегодняшнем матче тренерский штаб нашей сборной доверил дебютанту Артуру Огаджаняну. И молодому голкиперу сразу после стартового вбрасывания довелось изрядно потрудиться. Поляки агрессивно начали поединок, рассчитывая отметиться быстрым взятием ворот украинцев. Но начальный штурм соперников «сине-желтые» выдержали, после чего и сами стали тревожить голкипера Джона Мюррея. Хорошие шансы отличиться упустили Лялька и Михнов. Украинцы выровняли игру, но полякам удалось открыть счет в матче. Броску Капицы помог стать результативным рикошет от Скрипца. Надежду на ничейный итог в первом периоде подарила шайба Толстушко, которому ассистировал Задоенко. Но в начале последней минуты тот же Капица поразил незащищенный угол ворот сборной Украины.

Провальным для нашей сборной стала первая половина второй двадцатиминутки. Поляки неустанно обстреливали ворота сборной Украины и четырежды праздновали успех. После пятой пропущенной шайбы Огаджаняна сменил Богдан Дяченко, но и он через несколько секунд был вынужден капитулировать. На такую результативную игру соперников украинцы сумели ответить только точным броском в исполнении Ляльки. До перерыва каждая из команд впервые в матче поиграла в большинстве, но во втором периоде счет более не изменился.

В начале заключительного отрезка встречи шайба снова оказалась в наших воротах. После броска неудержимого Капицы, который сегодня пять раз праздновал успех, хоккейный снаряд попал в клюшку Романенко и оказался в воротах. Единственным позитивным моментом для украинцев в оставшееся время стало первое реализованное на турнире большинство: усилия партнеров точным броском завершил Бабинец, который установил окончательный счет.

В среду «сине-желтых» ждет дуэль с Нидерландами, а Польша встретится с Румынией.

Чемпионат мира. Дивизион 1В.

Польша – Украина – 7:3 (2:1, 4:1, 1:1)

Гол:
1:0. Капица (15:56). 1:1. Толстушко (17:53), 2:1. Капица (19:02), 3:1. Домогала (22:39), 4:1. Капица (24:00), 4:2. Лялька (26:26), 5:2 Капица (27:07), 6:2. Коморски (27:32), 7:2. Капица (41:06), 7:3. Бабинец (38:56 - бол.)

Польша: Мюррей – Колуш, Яскевич, Маласински, Дзюбински, Вронка – Брик, Костек, Капица, Нойпауэр, Лушчарчик – Цюра, Варда, Езёрски, Коморски, Госцински – Маржек, Стажински, Домогала, Михалски

Украина: Артур Огаджанян (Богдан Дяченко, 27:06) – Всеволод Толстушко, Денис Петрухно, Владислав Гаврик, Никита Буценко, Сергей Бабинец – Игорь Мережко, Филипп Пангелов-Юлдашев, Андрей Михнов, Вадим Мазур, Виталий Лялька – Андрей Григорьев, Даниил Скрипец, Никита Коваленко, Дмитрий Нименко, Тимур Гриценко – Владимир Романенко, Дмитрий Даниленко, Олег Задоенко, Владимир Чердак – Александр Пересунько