Чемпионат мира. Хокинс, Юэлун и Цзюньхуэй ведут в счете

В Шеффилде осталось доиграть 4 матча 1/8 финала

© worldsnooker.com. Дин Цзюньхуэй
В Англии продолжается чемпионат мира. В очередной игровой день играли сразу четыре матча 1/8 финала.

Довольно неожиданно начался поединок второго раунда между Кайреном Уилсоном и Барри Хокинсом. Барри выиграл первый фрейм, а потом оформил серии в 105, 82 и 130 очков! При этом у него был заход на максимум, но Хокинс не забил 14-й красный. После перерыва Кайрен наконец-то сумел навязать борьбу, также оформив сенчури.  На что Хоккинс ответил двумя «сотенками», правда, уступив последний фрейм. 6:2 в пользу Барри к перерыву, при этом спортсмены записали на свой счет 5 (!) сотенных брейков. Рекорд чемпионатов мира – 7 сенчури в матче, сделанных одним игроком – принадлежит Дину Цзюнхуэю и держится с 2016-го.

Вторую сессию Кайрен начал с двух побед, но Хокинс сохранил преимущество – 8:4. А после 15-минутного перерыва Уилсону удалось взять три партии, сделав два сотенных брейка. Перед доигровкой счет 9:7 в пользу Барри, и в его активе 4 сотенных брейка (у Кайрена – три).

Параллельно проходил поединок Алистер Картер – Чжоу Юэлун. Соперники обменялись победами, затем китаец оформил сенчури, после чего взял и следующую партию. На перерыв соперники ушли при счете 3:1 в пользу Чжоу. Напомним, два года назад Юэлун дебютировал в «Крусибле», в прошлом сезоне не пробился в основную сетку, но теперь намерен наверстать упущенное. После паузы Чжоу выиграл два фрейма и повел 5:1, но следующие две партии остались за англичанином – 5:3.

После возобновления игры вечером Картер начал погоню, и до перерыва ему удалось сравнять счет – 6:6. Выиграл он и 13-й фрейм, но затем Юэлун взял три партии кряду (при этом в двух завершающих не позволив сопернику набрать ни одного очка) и перед доигровкой вернул себе преимущество – 9:7.

В матче Джадда Трампа и Дина Цзюньхуэя первая сессия завершилась с преимуществом англичанина – 5:3. Вторую лучше начал китайский спортсмен и к перерыву сравнял счет – 6:6. Дин продолжал доминировать и дальше, после паузы также взяв 3 партии из 4-х. Так что перед решающей сессией счет уже в его пользу – 9:7.

Упорнейшим получается поединок Хиггинс — Бинэм. Вторая сессия началась при равном счете – 4:4. К перерыву никто не сумел выйти вперед – 6:6, при этом у Бинэма был заход на максимум, но он не сумел забить 15-й красный! После паузы соперники обменялись победами, при этом Стюарт оформил еще один сенчури. Марк выиграл следующую партию и был близок к победе в 16-м фрейме, но не забил последний зеленый, и Бинэм, очистив стол, сравнял счет – 8:8.

29 апреля днем доиграют матчи Барри Хокинс — Кайрен Уилсон и Али Картер — Чжоу Юэлун. Вечером станут известны победители в парах Джон Хиггинс — Стюарт Бинэм и Джадд Трамп — Дин Цзюньхуэй.

Чемпионат мира, 1/16 финала. 20-25 апреля.
Марк Уильямс  (3) — Мартин Гоулд  (29) — 10:7
Дэвид Гилберт  (16) — Джо Перри  (18) — 10:7
Барри Хокинс  (9) — Ли Хан  (28) — 10:1
Кайрен Уилсон  (8) — Скотт Дональдсон  (39) — 10:4
Джон Хиггинс  (5) — Марк Дэвис  (38) — 10:7
Стюарт Бинэм  (12) — Грэм Дотт  (21) — 10:9
Шон Мерфи (13) — Ло Хунхао  (92) — 10:0