Чемпионат мира. Гилберт, Гэри Уилсон и Магуайр вышли в четвертьфинал

В Шеффилде продолжается завершающий турнир сезона

© worldsnooker.com. Марк Селби и Гэри Уилсон
Сверхнапряженным и сверхинтересным получился очередной игровой день проходящего в Англии чемпионата турнира. Утром состоялась завершающая сессия матча Марк Селби — Гэри Уилсон. После первых двух бывший таксист вел в поединке с трехкратным чемпионом мира со счетом 9:7.

Марк в упорной борьбе выиграл два стартовых фрейма третьей сессии и сравнял счет. Затем соперники обменялись победами и на перерыв ушли при счете 10:10. После паузы Гэри оформил серию в 81 очко, выиграл он и следующую партию, которая продлилась 49 минут. После чего завершил встречу брейком в 92 очка — 13:10. Отметим, что выход в четвертьфинал — лучший результат в карьере Уилсона, а заработанные 50 тыс. фунтов — максимальные призовые, которые он когда-либо получал. В следующем раунде соперником Гэри станет победитель пары Али Картер — Чжоу Юэлун.

Еще более захватывающим получился матч Магуайр — Кэхилл. Стивен и во втором своем поединке на турнире сыграл все возможные фреймы. А вот для Джеймса матч до 13-ти побед стал первым в карьере. Соперники возобновили игру при счете 9:7 в пользу Магуайра.

Номинальный любитель оформил две полусотенных серии и сравнял счет — 9:9. После обмена фреймами игроки ушли на 15-минутный перерыв при счете 10:10. А затем началась война нервов. Соперники часто ошибались в простых ситуациях, и то и дело из зрительского зала долетали вздохи разочарования. Тем не менее, после 21-й партии Кэхилл впервые во встрече вышел вперед. Магуайр догнал. В 23-м фрейме Джеймс вел серию, но... задел розовый шар жилетом! Ошибкой тут же воспользовался Магуайр — 12:11. Тем не менее, Кэхилл доказал, что этот удар его не подкосил, и в очередной раз сравнял счет — 12:12. А в завершающем фрейме Стивен с сериями в 29 и 30 очков офрмил победу в матче и 6-й в своей карьере выход в четвертьфинал «Крусибла». Там он ждет сильнешего из пары Джадд Трамп — Дин Цзюньхуэй.

Еще один четвертьфиналист определился в противостоянии Марк Уильямс — Дэвид Гилберт.  Действующий чемпион мира накануне пожаловался на боли в груди, и ночь провел в отделении неотложной скорой помощи.

Разумеется, доигровку, которая началась при счете 9:7 в пользу Дэвида, Уильямс начал не в лучшей форме. Тем не менее, взял первый фрейм сессии. На это дебютант чемпионатов мира ответил двумя полусотенными сериями и сенчури, так что к перерыву его перевес стал еще более весомым: 12:8. После паузы Уильямс взял один фрейм, повел в следующем, но серия Гилберта в 89 очков принесла тому победу — 13:9. В 1/4 финала Дэвид встретится либо с Барри Хокинсом, либо с Кайреном Уилсоном.

В поединке Хиггинс — Бинэм первую партию выиграл шотландец. Однако после этого Бинэм взял пять фреймов кряду. После чего сбавил обороты и позволил сопернику подобраться вплотную. А в 8-й партии Джон оформил серию в 132 очка, так что сессия завершилась со счетом 4:4.

В матче Джадда Трампа и Дина Цзюньхуэя все фреймы до перерыва завершались полусотенными сериями. Правда, лишь один из них выиграл китаец — 3:1. После перерыва Трамп довел преимущество до 5:1, однако Дин нашел в себе силы переломить ход игры и взял две финальных партии — 5:3 в пользу Трампа, и исход поединка пока неясен.

28 апреля утром стартуют матчи Хокинс — Уилсон и Картер — Юэлун. Днем продолжат борьбу Хиггинс и Бинэм, а также Трамп — Цзюньхуэй. Вечером состоятся вторые сессии поединков, начавшихся утром.

Чемпионат мира, 1/16 финала. 20-25 апреля.
Марк Уильямс  (3) — Мартин Гоулд  (29) — 10:7
Дэвид Гилберт  (16) — Джо Перри  (18) — 10:7
Барри Хокинс  (9) — Ли Хан  (28) — 10:1
Кайрен Уилсон  (8) — Скотт Дональдсон  (39) — 10:4
Джон Хиггинс  (5) — Марк Дэвис  (38) — 10:7
Стюарт Бинэм  (12) — Грэм Дотт  (21) — 10:9
Шон Мерфи (13) — Ло Хунхао  (92) — 10:0