Чемпионат мира. Картер выбил Лисовски, Робертсон ведет в матче с Мерфи

В Шеффилде продолжается главный турнир сезона

3069
0
worldsnooker.com. Али Картер
Очередной игровой день на чемпионате мира прошел без утренней сессии. Днем доигрывали свой матч Джек Лисовски и Алистер Картер. Али вел 5:4, и очень уверенно начал доигровку. Следует отметить, что Джек был непохож на себя. Он слишком часто ошибался и вообще выглядел уставшим. Потому Картер без проблем взял 4 фрейма кряду. При этом Джек не мог забить ни одного шара на протяжении более 40 минут игрового времени, и локальная наработка Али составила более чем 200 очков при нуле у соперника — 9:4 к перерыву. После паузы Джек встрепенулся, выиграл фрейм на последнем черном, в следующем оформил «сотенку», но на этом его запал закончился. 10:6 — и Картер вышел на Юэлуна.

Обратите внимание: из нижней части турнирной сетки (которая казалась сильнее, ведь там собрались два первых номера мирового рейтинга) не вышли сразу 4 сеяных игрока. Еще два с трудом пробились дальше, победив со счетом 10:9. В верхней части же все сеяные подтвердили свой статус, при этом учинили три разгрома, и только Стюарт Бинэм сыграл все 19 фреймов.

Днем также начали свой поединок 1/8 финала Нил Робертсон и Шон Мерфи. На двоих эти снукеристы в первом раунде проиграли только одну партию: Нил победил 10:1, Шон — 10:0. Австралиец стартовал неплохо — с сенчури. Затем взял еще два фрейма. Мерфи не собирался сдаваться: выиграл фрейм. А после малого перерыва игроки выдали зрелище: обменялись «сотенками», и в 8-й партии Мерфи сделал заход на максимум, но ошибся на последнем красном. 5:3 в пользу австралийца и при этом 2:2 по сотенным сериям! С нетерпением ждем возобновления поединка!

Вечером определился последний участник 1/8 финала. Кайрен Уилсон все в матче с Дональдсоном 6:2.

До малого перерыва соперники выиграли по 2 партии — 8:4. А после паузы Кайрен (который на прошлом чемпионате мира дошел до полуфинала) быстро оформил победу в матче — 10:4. Во втором раунде Уилсон встретится с Барри Хокинсом.

За соседним столом в это время начался поединок 2-го раунда Марк Селби — Гэри Уилсон. До 15-минутного перерыва Гэри оформил две полусотенных серии и один сенчури, что позволило ему захватить лидерство — 3:1. После возобновления игры Селби вплотную подобрался к сопернику — 4:3, и повел в последнем фрейме 53:0. Однако Уилсон (который впервые в карьере играет в 1/8 «Крусибла») воспользовался предоставленным шансом, и первая сессия завершилась со счетом 5:3 в его пользу.

Утром 26 апреля состоится вторая сессия матча Робертсон — Мерфи и начнется поединок Магуайр — Кэхилл. Днем стартуют поединки Вильямс — Гилберт и продолжится встреча Марк Селби — Гэри Уилсон. Вечером доиграют Робертсон — Мерфи, а  Магуайр и Кэхилл проведут вторую сессию.

Чемпионат мира, 1/16 финала. 20-25 апреля.
Марк Уильямс  (3) — Мартин Гоулд  (29) — 10:7
Дэвид Гилберт  (16) — Джо Перри  (18) — 10:7
Барри Хокинс  (9) — Ли Хан  (28) — 10:1
Кайрен Уилсон  (8) — Скотт Дональдсон  (39) — 10:4
Джон Хиггинс  (5) — Марк Дэвис  (38) — 10:7
Стюарт Бинэм  (12) — Грэм Дотт  (21) — 10:9
Шон Мерфи (13) — Ло Хунхао  (92) — 10:0