Чемпионат мира. Камбэк Трампа и вылет Аллена

В Англии продолжается завершающий турнир сезона

3738
0
worldsnooker.com. Джадд Трамп
Очередной день на чемпионате мира, который проходит в Шеффилде, начинался с доигровки матча Трамп — Ун-Нух. Тайский снукерист является самым быстрым игроком сезона (он тратит на удар чуть более 17-ти секунд), Трамп тоже быстро принимает решения. Напомним, первая часть их поединка длилась чуть более двух часов и завершилась в пользу Тепчайи — 6:3.

Вторая часть превратилась в триллер. Соперники обменялись победами, после чего англичанин выиграл 4 фрейма кряду и вышел вперед — 8:7. Настала очередь Ун-Нуха догонять, причем дважды — счет стал 9:9. В решающей партии Тепчайя повел 26:0, на что Трамп ответил полусотенной серией и вырвал победу в поединке — 10:9! Отметим, что в среднем соперники тратили на удар менее 20-ти секунд каждый. В 1/8 финала Джадда ждет Дин Цзюньхуэй.

За соседним столом играли Барри Хокинс и Ли Хан. Англичанин за последние 6 лет одержал больше всех побед в «Крусибле». Он выходил в финал в 2013-м и еще четыре раза доходил до полуфиналов. Вот и сейчас Хокинс, 23 апреля отметивший 40-летие, начал игру очень сильно, выиграв первые 8 фреймов, оформив 4 полусотенных серии. И лишь после этого позволил сопернику «размочить» счет — 8:1.

И вечерняя доигровка завершилась очень быстро: Барри сделал серии в 69 и 95 очков и закончил матч — 10:1. Теперь он ждет победителя встречи Кайрен Уилсон — Скотт Дональдсон.

А ближе к выходу в следующий раунд из этой пары Кайрен. Он выиграл три стартовых фрейма, оформив сенчури, после чего Дональдсон взял 1 фрейм — 3:1. Матч затянулся, поэтому соперники провели не 9, а 8 партий в дневной сессии. Как и до 15-минутного перерыва, Уилсон позволил сопернику выиграть одну партию. И перед доигровкой чувствует себя уверенно, лидируя со счетом 6:2.

За соседним столом в это время состоялся вылет третьего сеяного игрока на этом чемпионате мира. Вслед за Бреселем и О'Салливаном не смог пройти первый круг №6 мирового рейтинга Марк Аллен. Первую часть матча он проиграл Чжоу Юэлуну со счетом 2:7.

Китаец в доигровке быстро довел счет до 9:2, и вопрос стал лишь о том, сколько фреймов сумеет взять Аллен. Оказалось, что 5. А 17-ю партию выиграл китаец, эффектно завершив поединок «тотал клиренсом». 10:7, и Чжоу ждет победителя пары Лисовки — Картер.

А их поединок получается напряженным. Соперники обменивались победами и на 15-минутный перерыв ушли при счете 2:2. После паузы Алистер выиграл три фрейма кряду, после чего партию на последнем черном взял Джек — 5:3. И 9-й фрейм остался за Лисовски, который провел две серии в 40 и 44 очка. 5:4 в пользу Картера, и вся борьба в этой встрече еще впереди.

25 апреля днем доиграют свой матч Лисовски и Картер, а также начнут поединок второго круга Шон Мерфи и Нил Робертсон. Вечером завершат встречу Уилсон и Дональдсон и вступят в борьбу Марк Селби и Гэри Уилсон.

Чемпионат мира, 1/16 финала. 20-25 апреля.
Марк Уильямс  (3) — Мартин Гоулд  (29) — 10:7
Дэвид Гилберт  (16) — Джо Перри  (18) — 10:7
Барри Хокинс  (9) — Ли Хан  (28) — 10:1
Кайрен Уилсон  (8) — Скотт Дональдсон  (39) — 6:2
Джон Хиггинс  (5) — Марк Дэвис  (38) — 10:7
Стюарт Бинэм  (12) — Грэм Дотт  (21) — 10:9
Шон Мерфи (13) — Ло Хунхао  (92) — 10:0