Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1136
0

Царь Горы Роже Федерер

Теннисный год под знаком швейцарца

Говорят, что високосный год несчастливый. Но для швейцарца Роже Федерера это действительно всего лишь суеверие, ведь 2004 год стал для него (пока что) самым блестящим в карьере, в то время как остальным теннисистам остается только кусать локти и с досадой ломать ракетки. Феноменальный успех Роже заставил всех специалистов порыться в архивах и предоставить мировой общественности данные о том, кто и когда смог добиться таких же результатов.

Стоит начать с того, что статистика швейцарца по выигранным матчам составляет 74-6, лучший результат с 1986, когда балом правил Иван Лендл. Федерер получил 11 титулов за год, причем 3 из них на турнирах Большого Шлема. Роже настолько опередил своих коллег, что даже если бы перестал играть последние 3,5 месяца в сезоне, уехав вместо этого на Канары, например, или полностью уйдя в изучение философии своего любимого Канта, он все равно остался бы первой ракеткой мира.

Однако и это еще не все – награды продолжают дождем сыпаться на швейцарского спортсмена и после завершения теннисного сезона. Так, он был признан лучшим спортсменом Швейцарии и даже лучшим швейцарцем года, ведь если Федерер так популярен в мире, то о его небольшой родине и говорить нечего. Теперь Швейцарию можно считать не только страной банков, часов и сыра, но и теннисистов. А если еще и Мартина Хингис вернется…

Но мы отвлеклись от перечисления заслуг Роже. Теннисная Ассоциация игроков-профессионалов, она же АТР, назвала Роже Федерера лучшим европейским теннисистом года, а  британское ВВС признало Федерера лучшим зарубежным спортсменом.  Кроме того, Международная Теннисная Федерация объявила его чемпионом мира. Кстати, чемпионкой стала россиянка Анастасия Мыскина, которая хоть и не является первой ракеткой мира, но своими выступлениями на Олимпийских играх и в Кубке Федераций вполне заслужила сей почетный титул.

Итак, теперь главной темой для обсуждения перед следующим сезоном является вопрос: «Кто же сможет остановить Федерера?». Те же статисты сообщают, что Роже не стоит расслабляться, подкрепляя свои выводы фактами. Кроме Федерера 3 и более титула Большого Шлема в году удавалось выиграть только Мэту Виландеру (3 в 1988), Джимми Коннорсу (3 в 1974) и Роду Леверу (все 4 в 1969, причем для него это было уже во второй раз. Хотя, нужно помнить, что теннис 1969 очень сильно отличается от тенниса 2004). Однако по законам равновесия в природе после подобных триумфов ни одному из них удача уже широко не улыбнулась: для Виландера финал US Open стал последним финалом соревнования Большого Шлема в Карьере; Левер, которому в 1969 был уже 31 год, смог лишь раз пробиться в полуфинал крупного турнира; Коннорс, после того, как выиграл те же турниры, что и Федерер, в следующем году не смог получить ни одного Шолома. Правда, за последующие годы он записал на свой счет еще 5. В общем, у Роже есть причины еще усерднее браться за тренировки.

Тем более, что соперники не дремлют. Американец Энди Роддик не собирается довольствоваться второй строкой в мировом рейтинге. А австралиец Ллейтон Хьюитт обещает поднять качество своей игры на новый уровень, несмотря на то, что все 6 встреч в этом году он швейцарцу проиграл. Да и русские, а точнее русский, не сдаются – Марат Сафин, кажется, обрел оптимальную форму  и от него можно ждать чего угодно. Не стоит сбрасывать со счетов таких товарищей, как Карлоса Мойя, который уже был когда-то первым, а также аргентинцев Гильермо Корию и Давида Налбандяна.

В общем, год 2005 обещает стать игрой в Царя Горы – с Роже Федерером на вершине и претендентами, пытающимися его скинуть и занять место под солнцем. 

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.