Чемпионат мира. После рекорда установлен антирекорд

В Англии продолжается главный турнир сезона

4146
0
worldsnooker.com
Очередной игровой день на проходящем в Шеффилде чемпионате мира начался с очередного рекорда. Точнее — антирекорда. 19-летний Ло Хунхао проигрывал Шону Мерфи 0:9, и утренняя сессия получилась очень короткой. Шон выиграл одну партию и с ней — весь матч. Это второй случай в истории «Крусибла», когда поединок завершился «всухую» (первый был в 1992-м, когда Джон Пэротт победил Эдди Чарльтона 10:0). При этом Хунхао сумел набрать лишь 89 очков. До этого минимум принадлежал Дэнни Фаулеру, который в 1993-м сумел набрать 191 в поединке со Стивеном Хендри. Ну а Мерфи во втором раунде встретится с Нилом Робертсоном.

За соседним столом борьба была более напряженной. Чжао Синьтун дал бой Марку Селби. Китаец повел в счете 5:1, но трехкратный чемпион мира сумел сократить отрыв — 5:3. Встреча затянулась, поэтому решили не проводить 9-й фрейм в утреннюю сессию. Снукеристы доигрывали матч вечером, и оказалось, что перерыв пошел на пользу Селби. Он сравнял счет, затем соперники обменялись победами и на 15-минутный перерыв ушли при счете 6:6. После паузы счет стал 7:7, и лишь после этого Марк продемонстрировал свой лучший снукер, взяв три партии кряду — 10:7 с 1:5! На счету англичанина 3 сенчури, и два из них он оформил в первой, проигранной части поединка. В 1/8 финала Селби встретится с Гэри Уилсоном.

Днем состоялась вторая часть поединка Хиггинс — Дэвис. Хиггинс вел 6:3 после предыдущего игрового дня. Однако толком к дневной сессии у него не получилось подготовиться. Его брат Джейсон здесь же, в «Крусибле», оступился на лестнице и получил перелом ноги. Джон сопровождал его в больницу и в общей сложности провел там 7 часов. Разумеется, его мысли были далеки от снукера. Поэтому неудивительно, что финалист двух последних чемпионатов мира позволил сопернику сократить разрыв — 6:5. Однако собрался и выдал два сотенных брейка. После этого игроки обменивались победами, и в итоге дальше прошел Хиггинс — 10:7. Следующий его соперник определится в поединке Бинэм — Дотт.

В параллельной игре в это время творилась сенсация. Джеймс Кэхилл, невзирая на свой статус любителя, без мандража вышел на матч против Ронни О'Салливана. Ставки на то, что Ронии позволит сопернику взять не более 4-х фреймов, были 1:2. Увы, они не сыграли. Кэхилл выиграл первый же фрейм, 5-кратный чемпион мира — следующие два, но Джеймс сравнял счет. 2:2 к малому перерыву, и следует признать, что Кэхилл смотрелся неплохо.

А вот Ронни нервничал, шел на ненужный риск. Отметим, что Ронни оформил 4 полусотенных серии, Джеймс — 3. Но в итоге — 5:4 в пользу Кэхилла, и О'Салливану необходимо сделать правильные выводы, дабы не вылететь в первом же раунде от первого в истории «Крусибла» аматора.

Вечером же, кроме доигровки Селби — Синьтун, начался и поединок Гилберт — Перри. Гилберт мощно начал встречу, до 15-минутного перерыва выиграв все четыре фрейма. Однако после паузы Перри взял две партии — 4:2. Дэвид ответил двумя полусотенными сериями, а в 9-й партии такой же брейк удался Джо. В итоге — 6:3, и шансы Гилберта выглядят предпочтительнее.

23 апреля утром доиграют матч О'Салливан и Кэхилл, а также начнут поединок Бинэм и Дотт. Дневная сессия включит доигровку между Гилбертом и Перри и первую часть встречи Трамп — Ун-Нух. Вечером доиграют Бинэм и Дотт, а Аллен и Юэлун начнут свой матч.

Чемпионат мира, 1/16 финала. 20-25 апреля.
Марк Уильямс  (3) — Мартин Гоулд  (29) — 10:7
Дэвид Гилберт  (16) — Джо Перри  (18) — 6:3