Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 04 июля 2021, 00:20
6038
1

Плей-офф чемпионата Украины по баскетболу. Финал. Превью

Sport.ua анонсирует финальное противостояние чемпионата Украины по баскетболу

| Обновлено 04 июля 2021, 00:20
6038
1
Плей-офф чемпионата Украины по баскетболу. Финал. Превью
ФБУ

В украинской баскетбольной Суперлиге пришло время решающего противостояния. Совсем скоро все поклонники баскетбола узнают имя нового чемпиона страны. Кто же им станет? Команда, которая в год своего дебюта в Суперлиге пробилась в главную серию сезона или же постоянный участник решающих баталий в украинском баскетболе? Попытаемся проанализировать шансы на успех финалистов нынешнего сезона.

«Химик» (2) – «Киев-Баскет» (4)

Даты матчей: 20, 22 и 25 апреля, 27апреля и 1 мая при необходимости

Шансы на победу в серии: 45% - 55%

Встречи между собой в регулярном чемпионате:

18.10.2018 «Химик» – «Киев-Баскет» – 89:75

08.11.2018 «Киев-Баскет» – «Химик» –77:80

20.01.2019 «Химик» – «Киев-Баскет» – 72:79

16.02.2019 «Киев-Баскет» – «Химик» – 60:65

Путь в плей-офф. Четвертьфиналы.

«Химик»

27.03.2018 «Химик»  – «Политехник» –  83:81

30.03.2018 «Политехник» –  «Химик» –  66:90

«Киев-Баскет»

26.03.2019 «Киев-Баскет» – МБК «Николаев» – 82:70

29.03.2019 МБК «Николаев» – «Киев-Баскет» – 103:94

01.04.2019 «Киев-Баскет» – МБК «Николаев» –  83:73

Полуфиналы

«Химик»

06.04.2019 «Химик» – «Днепр» – 95:85

08.04.2019 «Химик» – «Днепр» – 92:86

11.04.2019 «Днепр» – «Химик» – 90:53

13.04.2019 «Днепр» – «Химик» – 93:77

16.04.2019 «Химик» – «Днепр» – 76:71

«Киев-Баскет»

05.04.2019 БК «Запорожье» – «Киев-Баскет» – 86:94

07.04.2019 БК «Запорожье» – «Киев-Баскет» – 95:83

10.04.2019 «Киев-Баскет» – БК «Запорожье» – 104:92

12.04.2019 «Киев-Баскет» – БК «Запорожье» – 89:81

Нынешний сезон в Суперлиге получился лучшим за несколько последних лет. Борьба на всех этажах турнирной таблицы, упорные противостояния и обилие неожиданных результатов сопровождали украинский баскетбольный чемпионат с его самого начала. В какой-то мере неожиданным оказался и состав участников финальной серии сезона. Безусловно, и «Киев-Баскет», и южненский «Химик» своей игрой заслужили право играть в финале, но многие любители баскетбола не ожидали такого поворота событий, отдавая преимущество их соперникам на полуфинальной стадии плей-офф.

«Киев-Баскет» по ходу сезона постоянно находился в группе лидеров, но никогда не был на вершине турнирной таблицы. Соответственно, ожидания от  столичных баскетболистов в плей-офф были схожими. Киевляне воспринимались как серьезный коллектив, к матчам с которыми необходимо подходить в стадии максимальной готовности, но, тем не менее, точно не считались непроходимым соперником.

Но «Киев-Баскет» сумел выйти на пик формы к решающим матчам сезона и стал показывать в плей-офф баскетбол совсем другого уровня, нежели в регулярном чемпионате. Столичные баскетболисты уверенно переиграли победителя регулярного чемпионата БК «Запорожье», причем сделали это весьма уверенно, с приличным запасом прочности. Передняя линия киевлян вчистую переиграла своих оппонентов, а уверенная игра в защите не позволила разгуляться американским лидерам «Запорожья».

Южненский «Химик», напротив, значительную часть сезона находился на вершине турнирной таблицы и лишь под конец регулярного чемпионата опустился на второе место, которое, тем не менее, оставило за «Химиком» преимущество своей площадки в полуфинальной серии с «Днепром». Это преимущество сыграло одну из ключевых ролей в победе южненцев в полуфинале. Но основными факторами успеха южненцев стали успешная игра в очень короткой ротации (по сути, полуфинальное противостояние было выиграно семью баскетболистами, каждый из которых внес весомую лепту в общий успех) и отлично проведенная серия тренерским штабом «Химика» во главе с Виталием Степановским.

В короткой скамейке видится одна из основных проблем для «Химика». Конечно, команда из Южного заслуживает уважения, что смогла такой узкой ротацией победить маститый «Днепр», а Виталий Степановский продолжает выжимать максимум из ограниченных ресурсов своей команды. Но второй такой упорной серии (а именно таким и ожидается финал) южненцы могут и не потянуть. У киевлян было гораздо больше времени на отдых, да и ротация у «Киев-Баскета» будет получше южненской.

Помимо традиционных лидеров в игре столичных (Крик, Петров, Крутоус), очень хорошую игру показывают резервисты «Киев-Баскета». Аарон Нванкво наконец-то начал показывать достойную игру под щитами, Максим Луценко стал икс-фактором киевлян во второй игре против «Запорожья», а молодой Михаил Горобченко под конец сезона просто удивляет своей не по годам зрелой игрой и уверенностью. Если такая тенденция сохранится и в финале, то «Химику» будет очень непросто противостоять «Киев-Баскету».

Обе команды умеют быть максимально неудобными для своих соперников, качественно разбирая игру оппонентов перед играми и ударяя их в проблемные места. Здесь на первый план выходит противостояние тренерских штабов команд. Виталий Степановский и Евгений Мурзин провели неплохой клубный сезон, но все же стоит больше отметить работу главного тренера южненцев. Находясь в условиях проблемного финансирования и ограниченной ротации, Степановский сумел довести команду до финала. Вполне возможно, что это максимум для «Химика», но аппетит приходит во время еды и, наверняка, у тренерского штаба южненцев будет, чем удивить своих оппонентов.

Очень многое на площадке будет зависеть от лидеров команд. Пара южненских американцев Эдвин-Джонс выдала отличную полуфинальную серию. Особенно это касается Деона Эдвина, который в пятом матче против «Днепра» успевал везде и лишь одного очка не дотянул до трипл-дабла. Закончив четыре из пяти матчей полуфинала с рейтингом эффективности выше двадцати баллов, Эдвин наверняка обратил на себя внимание тренерского штаба киевлян, которые бросят на нейтрализацию американца лучшие защитные силы своей команды.

В составе киевлян максимально усложнить жизнь сопернику может целый ряд  исполнителей. На высоком уровне в пост-сезоне играют Морис Крик, Вячеслав Петров и Павел Крутоус. Особенно хотелось бы отметить Петрова, который просто разорвал своих оппонентов в первом и третьем матче полуфинальной серии (32 и 30 баллов рейтинга эффективности, соответственно). Крик и Крутоус, в свою очередь, не опускаются ниже своего высокого уровня и являются лучшими снайперами команды по ходу сезона. В целом, лидеры «Киев-Баскета» явно находятся на пике формы, что не сулит ничего хорошего для южненцев.

Конечно, чемпионский титул является максимально желанной и важной наградой для обеих команд. «Киев-Баскету» он позволит уже в свой первый сезон в классе сильнейших утвердиться в качестве доминирующей силы в украинском баскетболе, а испытующему серьезные финансовые проблемы южненскому «Химику», теоретический чемпионский титул даст вполне реальную возможность привлечь к себе дополнительное внимание потенциальных спонсоров.

Наверняка, команды выложатся по максимуму в финальной серии, но, думается, по ее завершении чемпионское шампанское все же откроют в Киеве.

Прогноз Sport.ua: победа «Киев-Баскета» в серии 3:2

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Руслан Шевченко
Важная награда, но варитесь в своем соку. Опять без еврокубков?