Валерий ГАЗЗАЕВ: «Нужно полностью убрать лимит на легионеров»

Бывший тренер киевского «Динамо» призвал к серьезным изменениям в российском футболе

0
Sport.ua. Валерий Газзаев

64-летний экс-тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев, ныне являющийся депутатом Госдумы РФ, призвал к полной отмене лимита на легионеров в российском футболе.

«Для того, чтобы российские клубы были конкурентоспособными в еврокубках, необходима масштабная реформа, должна быть конкуренция между отечественными лигами: второй, первой и премьер-лигой. Нужно полностью убрать лимит на легионеров и увеличить стоимость телевизионных прав примерно в 40 раз.

В 2005 году, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, и в 2008 году, когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, а сборная России стала бронзовыми призерами чемпионата Европы, лимита на легионеров не было. В клубах была конкуренция между российскими игроками и легионерами, благодаря чему наши футболисты прибавляли в мастерстве. А сегодня из-за лимита не легионеров у нас пять российских игроков при любом раскладе смогут выходить в стартовом составе — ни о какой конкуренции речи быть не может», — отметил Газзаев.

На данный момент в чемпионате России действует лимит «6+5», согласно которому на поле могут находиться не более шести иностранных футболистов. С сезона-2020/21 лимит на легионеров будет касаться только заявки команды.

Газзаев возглавлял киевское «Динамо» с 2009-го по 2010-й годы.