Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 апреля 2019, 13:54
7681
4

Почему у Шевчука не получилось в Олимпике?

Sport.ua – о причинах неожиданного, но ожидаемого ухода из «Олимпика» 39-летнего тренера

| Обновлено 18 апреля 2019, 13:54
7681
4
Почему у Шевчука не получилось в Олимпике?
ФК Олимпик. Вячеслав Шевчук

Достаточно неожиданное пришествие Вячеслава Шевчука на тренерский мостик донецкого «Олимпика» так же достаточно неожиданно закончилось отставкой. Отставкой, вроде бы, по согласию сторон, хотя, как утверждают знающие источники, инициатором разрыва выступил именно тренер. Но, по другой информации, менеджмент клуба был явно недоволен последними результатами команды, и резкие движения по этому поводу и напрашивались, и читались.

Как бы то ни было, пробыв во главе «олимпийцев» лишь полгода, молодой тренер покинул команду. Покинул явно не на коне, посему, наверное, и уход его получился тихим. Намного тише, чем, в общем-то, мог быть, учитывая местами необузданную харизму и взрывной характер Вячеслава.

***

Главной причиной расставания послужили результаты команды. Точнее, их отсутствие. Тандем Шевчук – Ротань приходили в «Олимпик» для того, чтобы поменять и менталитет команды, и ее игру. В итоге в 14 поединках под началом Шевчука дончане добыли лишь одну победу, шесть раз сыграв вничью и потерпев семь поражений. Понятное дело, что ни о каком попадании в первую шестерку при таких результатах не может быть и речи. Хотя поначалу речь велась именно об этом – о борьбе за еврокубковые места.

С точки зрения именно результата, который был и наверняка останется главным мерилом тренерского успеха, работу Вячеслава Анатольевича в «Олимпике» иначе, как провальной, и не назовешь. В начале октября прошлого года дончане хоть и не блистали, но вполне себе сохраняли шансы на попадание в шестерку для избранных. Игра команды уж который год не баловала, но иного сложно было ожидать, учитывая, что коллектив комплектовался по довольно непростым лекалам: в начале сезона это была, как правило, одна команда, а в межсезонье – совсем другая. Другая с точки зрения кадров, прежде всего. Бывший наставник «Олимпика» Роман Санжар научился держать баланс и команду в тонусе. У него получалось, хотя эти попытки были похожи, скорее, на ремесленничество, нежели на творчество. На то были причины, но тем не менее. Вполне может быть, что на каком-то этапе ожидания клубных боссов от работы Санжара не стали оправдываться. Гельзин захотел встряхнуть команду, привить ей нечто иное, окромя грамотного ведения окопной войны и удачного лавирования между свободными агентами и их агентами. Так и появился упомянутый тандем.

По своей изначальном задумке идея была совсем неплохая. Точнее, даже хорошая. Сплав холерика и сангвиника, «Шахтера» и «Динамо», молодости и азарта – это действительно было почти круто. Почему «почти»? В первую очередь потому, что вся эта взрывная смесь оказалась, к сожалению, немного не в том месте. И не в то время.

***

К тому же, под рукою у новых «олимпийских» тренеров оказался немного не тот материал, который бы они хотели. Или который подходил бы для этих уважаемых господ. Дело в том, что и для Шевчука, и для Ротаня тренерский опыт в «Олимпике» оказался первым. Им бы набить руку где-нибудь в первой лиге или в молодежных командах, чтобы лучше знать процесс. Чтобы стать настоящими тренерами, а не недавно закончившими с футболом легендами. Вот этого опыта – общения, поведения, моментами хитрости, а моментами изворотливости – и не хватило в итоге Шевчуку.

А еще ему не хватило Ротаня. Видится, что Руслан в этом тандеме отвечал, если можно так сказать, за «матчасть». За мотивацию отвечал Шевчук. Хотя уход Ротаня в молодежку не стал главной причиной будущей неудачи. В конце прошлого года Шевчук еще был полон сил, энергии и задора в перспективе работы именно с «Олимпиком». Он действительно начал перестраивать команду на иную модель игры. И моментами этот процесс приносил даже эстетические результаты. Как в игре с «Шахтером».

На зимних сборах прыть Шевчука немного начала улетучиваться. Команда хоть и не претерпела привычных для последнего времени кадровых пертурбаций, но необходимых для решения серьезных вопросов новичков тренер так и не получил. Но, вместе с тем, продолжал ставить «Олимпику» непривычные на наших широтах 4-3-3.

А дальше розовая мечта Шевчука разбилась о серый быт. Тренеру было все сложнее достучаться до своих подопечных. С одной стороны, потому, что подопечные эти оказались преимущественно робкого десятка. А с другой – Шевчук искренне не понимал, почему у его игроков не получается, ведь это же элементарно! 39-летний тренер, который в большинстве клубов нынешней УПЛ мог бы еще дать фору более молодым футболистам на поле, еще не успел убить в себе игрока. Ему было проще показать, сделать, а не рассказать, научить. Не имея необходимого опыта, но, несомненно, имея свое видение, Шевчук откровенно рассказывал на камеру, почему не получалось у его команды в том или ином матче. Апофеозом этих высказываний можно считать спич тренера после провальной игры с «Десной». «Мертвая команда» - так он охарактеризовал свой «Олимпик». Дерзко. Честно. Но вряд ли целесообразно, ведь, таким образом, нивелируется и тренерское участие во всем этом процессе. 

***

Ну, и вдобавок ко всему, вмешались околофутбольные нюансы. В силу определенных причин «Олимпик» оказался не в фаворе «людей в черном». И если подобное происходило в матчах с фаворитами, как, например, в нашумевшей игре против «Шахтера», что можно было бы хоть как-то понять. И принять. Мол, судьи нас не любят, потому что мы клуб маленький, а они привыкли любить клубы большие. Только вот из-за судейских просчетов и ошибок (а может, и чего-то большего) «олимпийцы» откровенно страдали и в матчах с себе подобными. Как, например, в игре против «Мариуполя».

 

 

Все эти нюансы, понятное дело, не прибавляли энтузиазма главному тренеру дончан. Скорее наоборот. В один прекрасный момент он понял, что не сможет достучаться до футболистов. Что не сможет им рассказать, что именно нужно делать, и зачем. Да и с клубными менеджерами первоначально доверительные отношения превращались в натянутые. Он просто понял, что весьма сложно расшибить лбом бетонную стенку. Тем более, что с другой стороны этой стенки на всяк случай припаркован экскаватор.

Поэтому и созрело вот такое желание – уйти. Осознанное, логичное и целесообразное. Наверняка от этой отставки выиграют обе стороны – и тренер, и клуб. Клуб даже больше. Очень даже может быть, новый тренер окажется менее прямолинейным и более опытным, что позволит ему удержать команду в УПЛ. А вот Вячеславу Шевчуку наверняка поначалу придется несладко. Первый его блин оказался с большим комом.

Лишь бы не последний. Потому что хочется лицезреть не только тех, кто научился ходить босым по стеклу, но и тех, кто на черное не скажет белое.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Домащенко
Мы еще не знаем, тренер он или нет. Давайте подождем и посмотрим, как он выйдет из этой из этой непростой ситуации, - сможет ли извлечь уроки из нее и стать мудрее. Он не такой человек, чтобы так просто смириться с поражением.
shevsen
Потому что он не тренер. А просто чел с тренерской лицензией...
GR-65
Потому что у него не было конспектов Лобановского.
Владимир Владимиров
Не все футболисты прям так сразу могут стать тренерами.Опыт в футболе очень полезен, но еще нужна способность человека уметь находить общий язык с людьми уметь ими руководить и многое другое. Шевчуку не мешало бы вначале поработать помощником тренера, ассистентом. Не все ж могут так как Зидан и на поле играть и сразу же успешно тренировать Реал. Каждый должен трезво оценивать свои возможности. А не так как некоторые рассуждали - нам лишь бы в дело войти, а там мы покажем себя. Можно сказать Шевчук переоценил себя. Предвосхищение обстоятельств.