БК «Киев» выиграл первый матч финальной серии

БК «Киев» - «Азовмаш» - 91:72 (22:16; 27:19; 15:20; 27:17)
К: Джетер (28), Дроздов (26 + 7 подборов), Джекс (9 + 8 подборов).
А: Лиаделис (17), Мещеряков (16), Делининкайтис (12), Хендерсон (10 + 6 подборов), Арчибальд (5 + 10 подборов).

Первые же минуты встречи ярко продемонстрировали, что не зря на тренировках киевляне столь много времени уделяли игре в защите. Красноречивое тому подтверждение – тот факт, что на «голодный паек» был посажен один из ключевых исполнителей «львов» - Роберт Арчибальд. За всю первую четверть шотландец, которого заставил заметно попотеть Джекоб Джекс, лишь дважды подержал мяч в руках! К тому же, количество потерь, совершенных мариупольцами под прессингом «волков», росло в геометрической прогрессии.

Нападение же киевлян выглядело не менее содержательно, нежели их оборона. Трио Дроздов-Джетер-Маравич быстро довело счет до 8:2, а на дальний бросок Мещерякова тут же ответил Макус Фейсон, за минуту набравший пять очков. Такое положение дел вынудило Мехмета Бечировича бросить в бой Хендерсона и Лиаделлиса. И, надо сказать, этот тренерский ход принес свои дивиденды - стараниями опытного грека азовцы сумели несколько выровнять ход игры и не пустить киевлян в дальнейший отрыв – 22:16 после первой четверти.

Впрочем, и этот результат в финальном матче, да еще и на чужой площадке, не прочил «Азовмашу» ничего хорошего. Потому подопечные Бечировича решили использовать свое излюбленное оружие – атаки с периметра, специалистами в которых изобилуют ряды «бело-синих». Дальняя артиллерия «Киева» приняла вызов... и полностью задавила периметр гостей! Для начала (после трехочеовых атак Джетера и Маркоишвили) преимущество киевлян перевалило за 10-очковый рубеж – 32:21. А затем слово взял тандем Дэвис-Дроздов, который, казалось, и вовсе не замечал защитных порядков «Азовцев», поражая кольцо гостей с любых дистанций. За пять минут игрового времени этот дуэт «отгрузил» мариупольцам 15 пунктов! Ответ же гостей был более чем скромным - лишь несколько реализованных штрафных. Невооруженным взглядом было заметно, что у «львов» наметился явный провал –  их сумбурные разрозненные действия сильно контрастировали с четкими схемами хозяев паркета. Ни Роберт Арчибальд, ни Ремон Ван де Харе под щитом не смогли составить должной конкуренции Стэку и Дэвису, в то время как, Пух Джетер за счет своей стартовой скорости уверенно разбирался с Эдни и Хендерсоном.

Казалось бы, счет первой половины дал ответы на все вопросы – 49:35. Однако, не тут то было. Третья четверть ознаменовалась агрессивной и жесткой защитой «Азовмаша», приспособиться к которой киевлянам удалось не сразу. Как результат – дистанция между оппонентами сократилась до шатких шести пунктов - 59:53. И тут в очередной раз с лучшей стороны себя проявил Джетер, за считанные секунды реализовавший средний и дальний броски – 64:55!

Интрига поединка была убита уже в стартовые мгновения финальной десятиминутки, когда цели достигли трехочковые броски Стэка и Маркоишвили. К этому времени «Азовмаш» уже заметно «подсел». Сопротивление хозяевам оказывал лишь Егор Мещеряков. Впрочем, его старания были практически незаметны на фоне потрясающей игры Дроздова и Джетера. Артур двумя «трехами» довел счет до 78:63, а Пух оформил разгром «Азовцев», после технического фола, выданного Хендерсону, набрав в одной атаке аж семь очков! Естественно, об интриге речь уже не шла. Томо Махорич выпустил на паркет своих резервистов, которые и довели счет до финальных 91:72.