Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
945
0

КАРАКЕВИЧ: «Пока в Украине закон равен не для всех»

Форвард «Нефтяника» - про настроения в команде и впечатления от сезона

КАРАКЕВИЧ: «Пока в Украине закон равен не для всех»

За тур до окончания чемпионата «Нефтяник» оказался в очень непростой ситуации. Даже победа в выездном матче с «Ворсклой» не гарантирует команде Валерия Городова сохранения прописки в высшей лиге - ахтырчанам придется надеяться еще и на то, что опережающий их на одно очко «Харьков» оступится в киевском матче против «Арсенала».

Про настроение в команде и впечатлениях от сезона корреспондент «СЭ» поговорил с лучшим бомбардиром «Нефтяника» Романом Каракевичем, на счету которого в завершающемся первенстве семь голов.

- Можно ли сказать, что матч с «Ворсклой» - самая важная для «Нефтяника» игра в текущем сезоне?
- С одной стороны будет вполне логично назвать грядущий матч решающим, но ведь, как вы знаете, от нас зависит не все. К поединку с полтавчанами мы готовимся в обычном режиме, но все ребята понимают, что отступать некуда, а о ничьей по понятным причинам и речь не идет.

- «Харькову» завтра (разговор состоялся вчера. - Прим. А.В.) противостоит «Арсенал». Как думаете, кому в субботу придется трудней - вам или вашим конкурентам за сохранение прописки?
- «Ворскла» выглядела очень внушительно в последних играх, и даже в матче с «Динамо» играла с киевлянами на равных - полтавчанам лишь удачи и не хватило, чтоб отобрать очки у динамовцев. Между тем над «Арсеналом» и «Ворсклой» больше не довлеют турнирные задачи. «Канониры» уже точно не попадают в Кубок Интертото, а полтавчане однозначно останутся в высшей лиге на следующий сезон. Это говорит о том, что и киевская, и полтавская команды будут играть раскрепощенно, тем более на глазах у своих болельщиков им захочется завершить чемпионат успешно. Так что и мы, и «Харьков» находимся примерно в равных условиях. Если не считать того, что «горожане» опережают нас на одно очко.

- Перенос тура с воскресенья на субботу как-то повлиял на команду?
- Не думаю. Это ведь коснулось и остальных клубов.

- Матч первого круга против полтавчан завершился победой «Нефтяника», и один из мячей забили именно вы. Есть какой-то смысл сравнивать два поединка с «Ворсклой» - тот, который уже состоялся и тот, которому только предстоит отгреметь?
- В первом круге на наших плечах не лежала такая ответственность за результат, как в этот раз. Да и «Ворскла» тогда была совсем другой командой. Она показывала куда более слабую игру. А вот с приходом Николая Павлова полтавский коллектив просто преобразился и теперь демонстрирует европейский футбол. Это и есть два главных отличия между матчем первого круга и завтрашней игрой.

- Если оглядываться на завершающийся сезон, то особняком стоит победа «Нефтяника» в Киеве над «Динамо». Это, наверное, историческое событие в жизни ахтырской команды?
- Конечно, для такой команды, как «Нефтяник», победа над «Динамо», как и ничья в Донецке в поединке с «Шахтером», - событие экстраординарное. Такое не забывается.

- Вряд ли забудется и ответный матч со столичной командой, который был омрачен беспорядками, начавшимися на трибунах стадиона и охватившими едва ли не всю Ахтырку. Как считаете, виновные в том инциденте люди когда-нибудь будут найдены и наказаны?
- Пока в Украине закон равен не для всех, не сдвинутся с мертвой точки и подобные проблемы. Но, к большому сожалению, я не думаю, что справедливость воцарится в нашей стране завтра или, к примеру, через два дня.

- Что вы имеете в виду?
- Всем было известно, что этот ужас затеяли болельщики «Динамо», но точно также все знали, что с «Динамо» очки не снимут, или, как поступают в Италии, в низший дивизион не переведут. Безнаказанность не способствует искоренению подобных конфликтов в будущем.

- Текущее первенство «Нефтяник» начал очень неуверенно. Долго привыкали к уровню высшей лиги?
- Не думаю, что дело в этом. Просто в летнее межсезонье в состав «Нефтяника» влилось несколько новых футболистов, и нам нужно было время на то, чтобы сыграться.

- Судя по результатам, приход на тренерский мостик клуба Валерия Городова добавил футболистам уверенности в своих силах?
- Да, результаты пошли вверх. Но дело не только в обретении уверенности в своих силах. При новом наставнике тренировки стали насыщеннее, нам стали давать большие нагрузки. Это сразу положительно сказалось на физической готовности. Потому что при прежнем тренере, Сергее Шевченко, мы даже в межсезонье пешком ходили.

- Если так сложится, что ваша команда все же покинет высшую лигу, станет ли такой исход сезона футбольной трагедией для города, болельщиков, самих футболистов?
- Скажем так, это будет очень обидно. В какой-то момент мы ведь начали показывать неплохую игру, выбрались с низов турнирной таблицы. Но потом несколько матчей просто провалили, и это дает о себе знать сейчас, когда наше пребывание в высшей лиге, по сути, висит на волоске.

- Где, как считаете, «Нефтяник» потерял, как говорится, «свои» очки?
- Прежде всего, вспоминаю матч с донецким «Металлургом», когда «Нефтяник» пропустил решающий гол на последних минутах, и игру с «Карпатами», когда мы не реализовали множество моментов для взятия ворот соперника. Ну а крупное домашнее поражение от «Харькова» и вовсе считаю фатальным.

- Вам, по долгу службы, приходилось взламывать оборону сильнейших команд Украины. Чью защитную линию вы бы выделили, как наиболее непроходимую?
- Каждый коллектив строит игру в обороне по-своему. Но особняком стоят лидеры - «Динамо» и «Шахтер». У остальных команд уровень защиты примерно одинаковый.

- На вашем счету пока семь забитых мячей. Как оцените такой результат?

- Чем больше забивает форвард, тем лучше. И поэтому отметка в семь результативных ударов в чемпионате не может быть для меня пределом мечтаний. Но, учитывая, что некоторые матчи я пропустил, и, принимая во внимание уровень нашей команды, это не худший результат для форварда. До старта сезона подозревал, что примерно столько и забью.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.