Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
716
0

НЕСМАЧНЫЙ: «Главное - не зацикливаться на неудачах»

Защитник «Динамо» - о встрече с фанатами и концовке Чемпионата Украины

НЕСМАЧНЫЙ: «Главное - не зацикливаться на неудачах»

«Счастье - это когда тебя понимают», - говаривал старшеклассник Шестопал из незабвенной советской мелодрамы «Доживем до понедельника». Потерпевшие поражение в недавнем кубковом финале и практически уступившие золото чемпионата «Шахтеру» динамовцы на этой неделе пополняли дефицит счастья в организме, устанавливая взаимопонимание со своим фан-сектором. В среду киевляне провели открытую тренировку для болельщиков, а в канун завершающего сезона поединка с «Металлистом» корреспондент «СЭ» задал несколько вопросов одному из старожилов столичной команды Андрею Несмачному.

- Лично вам такие мероприятия нравятся? - спрашиваю первым делом 29-летнего защитника киевлян, имея в виду очередную встречу с фанатами.
- Конечно, и я всегда говорил, что их нужно проводить как можно чаще, ведь для детей такие события незабываемы. А еще понравился двусторонний матч с воспитанниками нашей клубной школы 1995 года рождения. Ребята получили возможность тренироваться бок о бок с футболистами, на которых им предстоит равняться в будущем.

- Как вам, к слову, игровые возможности подопечных ведущего этот возраст в динамовской школе Евгения Рудакова?
- На мой взгляд, ребята смотрелись очень прилично. Если честно, такой прыти от них я даже не ожидал.

- Чисто методически учебное занятие, состоявшееся в присутствии болельщиков и журналистов, чем-то отличалось от обычной тренировки вашего клуба?
- Нет, мы всегда так тренируемся.

- В этот раз, как мне показалось, команда больше работала с мячом...
- Это объясняется, в частности, тем, что в тот день у нас было два занятия. Ну и не забывайте, что сезон подходит к концу, а он для нас выдался достаточно напряженным.

- Положа руку на сердце, признайтесь: успели отойти после поражения в финале Кубка страны? И каким рецептом психологической реабилитации пользуетесь в таких случаях?
- Главный рецепт - не зацикливаться на неудачах. Все мы расстроены тем, что огорчили болельщиков, родных и близких, но есть ли смысл посыпать голову пеплом и переживать случившееся днями и ночами? Как ни крути, без поражений побед не бывает.

- В прошлом туре, когда «Динамо» принимало «Таврию», вы неожиданно для многих специалистов оказались на правом фланге обороны...
- Так решили тренеры, предварительно поинтересовавшись моим мнением. На вопрос «сможешь ли» ответил утвердительно. Почему бы и нет, если основные тактические функции на непривычной мне бровке ничем не отличаются от тех, что я выполняю в каждом матче? Единственное «но» - правая нога для меня все-таки «не родная», но особого дискомфорта я все же не испытывал.

- Раньше в качестве правого бека выступать приходилось?
- Да, однажды сыграл на этой позиции в Греции в составе национальной сборной, которой тогда руководил Леонид Буряк.

- В относительно недавней встрече с донецким «Металлургом» Юрий Семин сотоварищи пошли на еще один интересный эксперимент, соорудив на левом фланге тандем Каддури - Несмачный. Как считаете, насколько он себя оправдал?
- Упомянутый вами матч не показателен, уже хотя бы потому, что в середине первого тайма стало очевидно: после повреждения приводящей мышцы для меня он закончился. Но в целом, не вижу в этом тактическом ходе ничего необычного. Взаимопонимание у нас с Бадром налажено неплохо, и в таком сочетании мы выходили уже неоднократно - в частности, на зимних сборах.

- Грядущий матч с «Металлистом», который вы пропустите из-за дисквалификации, станет для «Динамо» едва ли не решающим. Между тем злые языки отмечают, что харьковчанам в этой встрече, по сути дела, ничего не нужно...
- Не люблю такие пустые разговоры. Ну, допустим, задачу на сезон подопечные Маркевича уже выполнили, но это вовсе не означает, что эта игра станет для моих партнеров легкой прогулкой, и «Металлист» легко отдаст нам три очка. В конце концов, у харьковчан уже сложился определенный клубный имидж, и жертвовать им они, уверен, не захотят.

- Верите ли вы в то, что в следующем сезоне «Металлист» и тот же «Днепр» наконец-то станут реальной и грозной силой, которая вмешается в борьбу за золото, которую вот уже в течение долгих лет ведут «Шахтер» и «Динамо»?
- Верю. И надеюсь, что это случится, как можно скорее, а конкурентоспособных клубов в нашем первенстве станет больше. Поверьте, это пойдет на пользу всему украинскому футболу. За примерами далеко ходить не нужно. Посмотрите чуть севернее – какой интригующий чемпионат у наших соседей из России! И главный залог этой интриги - в том, что команды уровня ЦСКА, «Локомотива» и «Спартака» не могут быть уверены, что обыграют любого новичка премьер-лиги. Неудивительно, что в этой бескомпромиссной атмосфере рождаются клубы уровня «Зенита»...

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.