Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3722
20

Канада вышла в финал!

Где их уже ждёт сборная России

Канада вышла в финал!

Канада – Швеция 5:4 (1:1, 4:2, 0:1)
Голы:
1:0 Хитли (Бёрнс, Грин, 5:35 – больш.), 1:1 Строльман (Вайнхандль, Ледин, 19:15), 1:2 Н. Валлин (Мортенссон, Вайнхандль, 22:46), 2:2 Гетцлаф (Грин, 23:58 – больш.), 3:2 Майерс (Чимера, Спеца, 28:31), 3:3 Строльман (Нильссон, 31:26), 4:3 Нэш (Гетцлаф, Хитли, 32:29), 5:3 Грин (ЛеКлер, 39:53 – 5х3), 5:4 Варг (Фабрициус, Н. Валин, 54:21).
Штраф: 8 – 14
Броски: 39 – 34
Вратари: ЛеКлер – Лундквист (Теллквист, 40:00 – 59:24)

Передматчевые расклады
Накануне полуфинальных встреч вся хоккейная Канада жаждала увидеть в финале долгожданное противостояние местной сборной с командой России. И такой финал состоится! О нём мечтали все нейтральные любители хоккея ещё со времён распада Советского Союза. Ну что ж, мечтали – так наслаждайтесь!

…На московском чемпионате мира Швеция и Канада уже встречались между собой и тогда лёгкую победу одержали родоначальники хоккея – 4:1. Так что у скандинавов была серьёзная мотивация для победы над Канадой.

«Силовик» Мюррей оказался «мышью»
Отдельно хочется вспомнить о враге №1 для российской сборной на этом турнире – защитнике шведов Дуге Мюррее. Защитник сборной Швеции, ставший автором знаменитого удара и травмы капитана россиян Алексея Морозова, заявил, что в полуфинале против сборной Канады не только не собирается отказываться от силового стиля, но и постарается прибавить в этом компоненте. «Никогда в жизни я не отказывался провести силовой приём. И сегодня не откажусь тем более», — заявил Мюррей в интервью Montreal Gazette. Очевидно, что главными целями для него должны были стать игроки первой тройки канадцев: Дэнни Хитли, Райан Гецлаф и Рик Нэш. Должны были…

Вот только слова Мюррея разошлись с делом. Конечно, лучше исполнить, выражаясь лексикой тафгаев, suckerpunch против негабаритного Алексея Морозова, чем связываться со 100-килограммовыми Нэшем или Гетцлафом. Про силовиков типа Майерса или Доана я вообще молчу.
Поэтому в матче со сборной Канады шведский защитник выглядел как мышь. Доходило даже до того, что его «прессовали» такие скромные ребята как Эрик Сталь и Патрик Шарп.

Шведам минуту на радость
Старт поединка полностью остался за канадцами. На шестой минуте при игре в большинстве Брент Бёрнс прострелил вдоль ворот на набегающего из глубины зоны Дэнни Хитли, и лучший бомбардир чемпионата в касание переправил шайбу в ворота – 1:0. Этот гол стал 11-м для Хитли в чемпионате. На удивление, после забитого гола канадцы давление на ворота соперника не продолжили, а отдали инициативу шведам. Этим скандинавы и воспользовались, начав постоянно угрожать воротам ЛеКлера дальними и средними бросками. В итоге, всё это принесло свои плоды на последней минуте периода: новоявленный динамовец Маттиас Вайнхандль (также один из героев чемпионата), выкатившись из-за ворот, отдал пас под бросок Антону Строльману, и тот в касание вогнал шайбу в дальнюю девятку – 1:1.

Второй период начался со взятия ворот хозяев: Вайнхандль прострелил вдоль ворот, Пер Ледин подставил клюшку, но вратарь успел среагировать, отбив шайбу перед собой, что привело к двум добивающим ударам, второй из которых завершилось голом (шайба на счёту Никласа Валина). Правда, преимущество шведов продержалось чуть больше минуты. Очередное удаление в составе скандинавов канадцы использовали на все 100: Райан Гетцлаф, ворвавшись в зону шведов, прошёл по флангу, вырулил на пятачок и точно бросил в ближнюю девятку. При этом форварду «Анахайма» пытался помешать защитник шведов, но разница в 14 см и 16 кг в пользу канадцы дала о себе знать.

Не прошло и пяти минут как Джамал Майерс после классно разыгранной комбинации направил каучуковый снаряд в верхний угол ворот Лундквиста. А в середине второго периода канадцев подвёл Данкан Кейт, секунд двадцать подталкивая форварда скандинавов в борт (Кейт сделал это раз десять – и на что рассчитывал?), в итоге нарвался. В этом же эпизоде Дерек Руа кулаком проверил на прочность лицо Микаэля Холмквиста. Прочность не впечатлила. Зато за своего партнёра отомстили его партнёры: для реализации большинства понадобилось всего 30 секунд. Строльман приложился от синей линии что есть мочи, а ЛеКлер отразить шайбу, которая просвистела у него над плечом, не смог.

Но, как и в начале периода, радость шведов длилась всего минуту. Рик Нэш совершил силовой проход к воротам Лунквиста (при этом габаритного форварда «Коламбуса» безуспешно пытались снести двое защитников) и после серии финтов послал шайбу под перекладину – 4:3.

Затем произошёл очень забавный эпизод. Шведы как то неожиданно перехватили инициативу и целую смену «давили» соперника. Оказалось, что при смене пятёрок один из игроков сборной Канады... забыл выйти на площадку, и его партнёры в течение смены играли вчетвером против пятерых шведов. Выстояли. А вот шведы нет. За полминуты до конца периода Йонас Фрогрен непонятно зачем стукнул клюшкой по лицу Джейсона Спеццы (форвард «Оттавы» получил серьёзное рассечение). Двойной малый штраф обернулся пятым голом в ворота Лундквиста за семь секунд до конца двадцатиминутки. Гол получился на загляденье! Грин набрал скорость из-за своих ворот, пролётел на одном дыхании всю площадку и мощно выстрелил в девятку ворот Лундквиста.

Третий период прошёл при подавляющем преимуществе канадской сборной. Хозяева льда упустили несколько возможностей для взятия ворот (чего только стоит выход один на один Рика Нэша). А гол шведов под занавес встречи носил, скорее, случайный характер.

Теперь канадцы 18 мая сыграют в финале чемпионата мира против сборной России, и начнётся эта игра в 20:00 по нашему времени, а шведы 17 мая сразятся с финнами в матче за третье место.

Юрий КИРИЧЕНКО

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 5
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GoCanadaGo
Я уже писал, что болею за сборную Канады,Ванкувер и Динамо Москву.За Канаду болею c 97 года.
GoCanadaGo
Ну так, одно дело уважать, а другое констатировать факт.
GoCanadaGo
Правильно, к примеру на олимпиаде в СолтЛейкСити когда остановили нхл, Канада взяла золото легко и уверенно(2-ые америка).Вот тогда и были все самые сильные игроки НХЛ.А вам только и стоит хвастаться то 2, то 3 местом.Вот в этом вся и разниться между вами и Канадой!
We want Cup!
GoCanadaGo
Правильно.Это все чему вам стоит хвастаться за 15 лет....
А да и кубок Балтики еще забыл
armanych
Гость | 2008-05-17 16:03:10
Да зарегиться практически невозможно
Всем остальным это как-то удалось. Может, дело в кривизне извилин и рук?
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость | 2008-05-17 14:03:49
"...Единтвенное что может помешать русским взять золото-беспре дельная самоотверженность родоначальников хоккея..."
Боюсь, что это не "Единтвенное". Ведь есть еще "группа в полосатых купальниках", в просторечье именуемая "судьями" или "рефери"
GoCanadaGo
Поэтому в матче со сборной Канады шведский защитник выглядел как мышь. Доходило даже до того, что его «прессовали» такие скромные ребята как Эрик Сталь и Патрик Шарп.))
GoCanadaGo
Насколько сильны кленовые индивидуально - это жесть.Хитли и Неш в одиночку могут создать и забить.Скорость и сила.
Ради такой команды и стоит любить хоккей!