0

«Политехника-Галичина» повела в серии

Львовский клуб неожиданно легко переиграл «Химик»

«Химик» - «Политехника-Галичина» - 73:93 (22:16, 16:26, 14:25, 21:26).

Счет в матче  открыл Владимир Гуртовой броском из-за дуги, в следующие две минуты «Химик» опередил гостей благодаря точным броскам Братича , Агафонова и Корочкина - 9:3. Наставник гостей вынужден взять тайм0аут - слишком быстро его подопечные стали сдавать позиции. К середине четверти хозяева уже опережали гостей на 11 пунктов. Львовяне в ряде атак совершили неточные броски - и при этом подбор проиграли южненцам. На исходе седьмой минуты гости немного сократили разрыв в быстрой атаке , забрав подбор после  неудачно  пробитых Джексоном штрафных. Оба клуба использовали  сходные схемы зонной защиты; в атаке «Химик» стремился забивать издали, а «Политехники» «пробивали» оборону, двигаясь под кольцо. И обе стороны  при плотной борьбе получали много фолов, за счет чего, в основном, и набирались очки в последние две минуты. При этом гости чаще выходили на линию штрафных - и результат: 22:16.

Гости начинают вторую четверть рывком 4:0, но так же, как и в начале встречи, не смогли закрепить успех – «Химик» ответил шквалом атак, за две минуты доведя превосходство в счете до10 очков, порадовав болельщиков результативностью и зрелищностью одновременно - дважды слем-данки Фамутими и  Чакич. Рывками двигался счет у оппонентов и дальше во второй четверти. К исходу шестой минуты львовяне приблизились к «Химикам» на расстояние двухочкового броска - 36:34.  Ошибка при передаче Келли  позволила гостям сделать перехват, и сравнять  счет - а затем и выйти вперед (36:38 - оба броска Гуртовой) . Закончилась первая половина игры со счетом 38:42.

Третья четверть. Счет открыл Ярослав Зубрицкий - в двух  атаках заработав 4 очка. Келли реализовал дальний бросок, и счет на табло 41:46. Но за две минуты у гостей уже было 4 командных  фола - у «Химика» ноль. Гуртовой  забивает из-под кольца и два с фолом принес своей команде Кузьмин. И после неспортивного фола Келли, за шесть минут до окончания четверти, счет становится 41:53 . Переломным моментом  этой четверти стал шестиочковый  рывок «Химика» , в котором две быстрых атаки после перехвата завершили Корочкин и Братич. 49:57. За следующие полминуты «Химик» получил три фола, и заработал пятый комндный - и штрафное очко от Львова. Братич опять в быстрой атаке точен - 51:58. Рывок 9:0 у Львова увеличивает преимущество гостей до 16 пунктов. При счете 52:67 команды ушли на последний перерыв перед решающей десятиминуткой.

За восемь минут четвертой четверти Уайкин Келли принес своей команде 11 очков - но усилий одного из лидеров было недостаточно, чтобы в корне изменить ситуацию в этой игре. Львовяне превосходили «Химик» в результативности. А за  последние две минуты гости реализовали четыре дальних броска, и выиграли со счетом 73:93.