Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 24 апреля 2021, 04:10
3862
2

Пахнюк стал 6-м, Бачинская и Варинская – в топ-8 на чемпионате Европы

Итоги финалов индивидуального многоборья на чемпионате Европы по спортивной гимнастике

| Обновлено 24 апреля 2021, 04:10
3862
2
Пахнюк стал 6-м, Бачинская и Варинская – в топ-8 на чемпионате Европы
ecszczecin2019.eu

В пятницу,12 апреля, завершились первые финалы на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, проходящий в Польше. В один день были разыграны комплекты медалей в индивидуальном многоборье среди мужчин и женщин. Наши гимнасты очень достойно выступили в первый день финалов.

Мужчины

С начала на помост вышли мужчины. Уже до старта было ясно, что золото должны разыграть между собой представители России – Артур Далалоян и Никита Нагорный. Россияне опережали всех по суммарной сложности и могли позволить себе даже несколько грубых ошибок. Они оба выступили очень уверенно, не допустив падений, но чуть лучше в этот раз оказался Никита Нагорный, который выиграл золото с приличной суммой баллов – 88,665. Второе место у Артура, набравший 87,832.

За третье же место велась серьезная борьба и до конца не было ясно, кто станет бронзовым призером. Перед последними видами на 3-е место могли рассчитывать шесть гимнастов, но более стабильным оказался киприот Мариос Георгиу, который набрал 84,398 балла, что является пожалуй историческим достижением для гимнастики Кипра.

Петр Пахнюк неудачно выступил в квалификации, где занял всего лишь 21-е место, однако, он сумел реабилитироваться в финале. Он начинал со своих самых сильных видов: прыжка, брусьев и перекладины и после даже удерживался в тройке.

Лучший результат он показал на брусьях:

Помарки на вольных, коне и кольцах отодвинули его на 6-е место, что тоже очень достойный результат. Видно было желание выступить по максимуму и бороться до последнего.

Итоговые результаты топ восьмерки многоборья:

Кроме Петра Пахнюка, в финале также выступал другой украинский гимнаст Евгений Юденков, который попал финал после того как снялся с многоборья Александр Шатилов из Израиля. В итоге он набрал 79,799 балла (19-е место).

Женщины

Особенно порадовало выступление наших девушек – Насти Бачинской и Дианы Варинской. Еще два года назад у нас не было ни одной гимнастки в финале индивидуального многоборья на чемпионате Европы. Сейчас две наши гимнастки входят в топ 8, что уже большой прогресс и высокий результат. Кроме того, это явно еще не их предел и есть снаряды, где можно добавить в сложности.

Настя и Диана уверенно прошли все четыре вида, не допустив падений и каких-то грубых ошибок. В итоге они набрали практически равные суммы: 53,133 балла у Насти и 52,999 балла у Дианы, что является 5-м и 7-м итоговыми результатами соответственно.

Самую высокую свою оценку Диана набрала на коронных разновысоких брусьях – 13,833 при базе 5,9:

Также она неплохо выступила и на вольных упражнениях 12,900 при базе 5,0:

Настя показала высокие баллы на прыжке и бревне – 13,600 (5,0) и 13,533 (5,8) соответственно.

Видео выступлений Насти на бревне и на вольных упражнениях:

Победительницей соревнований стала француженка Мелани Дос Сантос с суммой 55,433. На втором месте чемпионка 2017-го года Элисса Дауни из Великобритании – 55,365. Россиянка Ангелина Мельникова на третьем месте – 55,065.

Итоговые результаты топ восьмерки женского многоборья:

На выходных, 13 и 14 апреля, состоятся финалы в отдельных видах, где будут выступать Олег Верняев (конь и брусья), Игорь Радивилов (кольца и прыжок), Петр Пахнюк (брусья) и Анастасия Бачинская на бревне.

Финалы начнутся в 14:30 по украинскому времени. Трансляция на сайте Eurovision sports и на канале Матч Арена.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Саша Зардунов
А бананы к чему ?