Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 апреля 2019, 13:38
16401
14

Уругвайская опция Динамо, или Кто такой Карлос де Пена

Алексей Сливченко рассказывает все самое интересное о неожиданном новобранце киевской команды

| Обновлено 11 апреля 2019, 13:38
16401
14
Уругвайская опция Динамо, или Кто такой Карлос де Пена
ФК Динамо. Карлос де Пена

В очередной раз в сезоне в «Динамо» сложилась непростая ситуация вокруг линии атаки. Травмы по-прежнему мешают играть Артему Беседину и Франу Солю, из-за чего главному тренеру команды Александру Хацкевичу на ответственный матч четвертьфинальной стадии Кубка Украины против «Шахтера» пришлось в линию нападения отряжать номинального вингера Беньямина Вербича. В этом случае слева на фланг вышел Сидклей, а вот за ним начала образовываться определенная пустота. Конечно, закрыть позицию при необходимости смог бы Виталий Буяльский, но он в последнее время качественно себя показывает именно в центре поля. Есть еще Миккель Дуэлунд, но он еще весьма молод, не до конца интегрирован в схему «Динамо», да и, к тому же, все еще восстанавливается после травмы.

В общем, видимо, именно эта ситуация и привела «Динамо» к мысли о целесообразности подписания еще кого-то для создания возможности «кадрового маневра» у тренерского штаба. Так как трансферный рынок уже закрыт, вариант был только один – обратить взор на свободных агентов. Именно в таком статусе в «Динамо» оказался Карлос де Пена, подписавший контракт на полгода с опцией продления и ставший первым уругвайским легионеров в истории киевлян.

С 5 лет в футболе

Карлос де Пена родился 11 марта 1992 года в столице и крупнейшем городе Уругвая Монтевидео. Футболом начал заниматься очень рано – с 5 лет, а уже в тринадцатилетнем возрасте оказался в академии «Насьоналя».

За первую команду «трехцветных» де Пена смог дебютировать, когда ему было уже 20 лет. Он вышел на замену на 40-й минуте в гостевом поединке против мексиканской «Толуки» в рамках Копа Либертадорес. Непосредственного участия в голах не принял, однако его команда уехала с победой – 3:2. В том же сезоне начал привлекаться к играм за первую команду в чемпионате Уругвая, проведя 6 поединков и отличившись 1 голом.

В сезоне-2013/14 де Пена стал игроком ротации в «Насьонале», отыграв 24 поединка (14 – в основе, 10 – со скамьи запасных) и забив в них 3 гола. А вот ключевым футболистом родной для себя команды Карлос стал в следующем сезоне, по итогам которого «Насьональ» завоевал свой 45-й титул чемпиона Уругвая.

Сезон-2014/15 стал для де Пены очень удачным. В его активе было 9 голов в 26 поединках, благодаря чему на Карлоса обратили внимание селекционеры европейских клубов. Что правда, со сменой клуба оказалось все не так и просто…

Беспокойный трансфер в «Мидлсбро»

В услугах де Пены заинтересовался «Мидлсбро», тренером которого на тот момент являлся испанец Айтор Каранка. У Карлоса, помимо уругвайского, уже был на руках итальянский паспорт, благодаря чему получать специальное разрешение на работу в Великобритании не требовалось.

Впрочем, сложности в проведении сделки возникли в другом. Она осуществлялась на самой «ленточке» работы трансферного окна, а потому существовал серьезный риск, что «Мидлсбро» не успеет собрать все необходимые документы для регистрации новобранца. Подливало масла в огонь и руководство «Насьоналя», которое едва ли не в последний момент решило, что предлагаемая клубу сумма отступных за де Пену ничтожно мала, как для ключевого и одного из наиболее перспективных игроков команды. Дважды боссы «Насьоналя» запрещали футболисту садиться в самолет, чтобы лететь в Англию для подписания контракта. После второй отмены посадки на рейс де Пена возвращался домой, но попал в автомобильную аварию. В итоге Карлос оказался в больнице, вызвав серьезную обеспокоенность не только в «Насьонале», но и в «Мидлсбро». К счастью, де Пена отделался лишь ссадинами и никаких серьезных последствий для его здоровья автомобильный инцидент не имел.

Когда «Насьональ» и «Мидлсбро» все же договорились по финансовым вопросам, оказалось, что футболист не успевает прилететь в Англию для прохождения медицинского осмотра и личного подписания всех необходимых бумаг. По этой причине «Насьональ» отправил одного из своих директоров в Англию, а вторую группу вместе с футболистом – в Бразилию. В Сан-Паулу де Пена в одной из клиник прошел медицинский осмотр, который устроил «Мидлсбро», а прибывший в Англию представитель «Насьоналя» был готов подписать все необходимые бумаги для завершения трансфера. В этот момент взбунтовались фанаты уругвайского клуба и сделка вновь оказалась под угрозой срыва. Карлосу де Пене пришлось лично объяснить свою позицию перед болельщиками, заявив, что это его желание – продолжить карьеру за границей. Поклонники пошли навстречу и разблокировали офис «Насьоналя», а уругвайский и английский клубы 1 сентября 2015 года наконец-то закрыли сделку. За своего воспитанника южноамериканский клуб получил 2,4 миллиона евро.

Первый вояж в Европу не задался

Дебютный матч за «Мидлсбро» де Пена провел 22 сентября, выйдя в основе на поединок Кубка Лиги против «Вулверхэмптона». Отыграл 79 минут, после чего был заменен, но успел принять активное участие в двух голевых атаках своей команды, выигравшей со счетом 3:0.

После игры Айтор Каранка похвалил усердие уругвайца, выразив уверенность в его светлом будущем на «Риверсайде»: «После игры я сказал Карлосу, что теперь он понимает, как нелегко ему будет в Англии. Он показал свое качество, но ему нужно время. Будь то матч чемпионата или кубка, но футбол в этой стране всегда труден. Я очень доверяю Карлосу, как и его товарищи по команде. Но сейчас важно сохранять спокойствие, потому что он успеет стать важным игроком. Это очень хороший футболист, который хочет становиться еще сильнее. Он способен добиться гораздо большего и сейчас я действительно доволен им».

Впрочем, пробиться в число ключевых игроков в «Мидлсбро» де Пене не удалось. В первом сезоне на «Риверсайде» он провел лишь 6 матчей в Чемпионшипе, 25 раз оставаясь сидеть на скамье запасных. Неудивительно, что следующий сезон де Пена начал в резервной команде «Мидлсбро», а в январе 2017 года англичане с удовольствием воспользовались возможностью отправить хавбека в аренду на полгода в «Овьедо».

Но и в испанской Сегунде показать себя де Пена не смог. За «Овьедо» он провел лишь 7 матчей, отличившись 1 голом, а летом вернулся в «Мидлсбро». В планы руководства и тренерского штаба этого клуба уругваец уже не входил, а потому клуб и футболист договорились о полюбовном расторжении контракта. 19 июля 2017 года Карлос де Пена стал свободным агентом.

Возвращение в «Насьональ»

После ухода из «Мидлсбро» практически полгода Карлос де Пена оставался без клуба, пока в январе 2018-го не принял решение вернуться в родной для себя «Насьональ». Однако вновь стать ключевым игроком для «трехцветных» у де Пены не удалось. Он провел 14 поединков (8 – в основе, 6 – со скамьи запасных) в розыгрыше чемпионата Уругвая-2018, а еще в 20 матчах остался сидеть на «банке». Забил только 1 гол.

«Насьональ» не смог вновь стать чемпионом Уругвая, проиграв титул в решающих матчах в серии пенальти «Пеньяролю». Что касается Карлоса де Пены, то 1 января 2019 года он вновь получил статус свободного агента, в котором и находился до момента заключения контракта с «Динамо».

Правда, до перехода в «Динамо» вокруг де Пены ходило несколько слухов. По одному из них в услугах уругвайца нуждался бразильский «Ботафого», который якобы даже был близок к завершению сделки. Сам де Пена был не прочь попробовать силы в Бразилии: «Было бы здорово сыграть в Бразилии, потому что там отличная лига с очень сильными командами. Они играют в футбол, который мне очень близок и нравится. Я считаю, что смог бы хорошо проявить себя в этом чемпионате».

Но до сделки не дошло, после чего в СМИ мелькнули слухи про интерес к де Пене со стороны перуанского «Университарио», но и эта информация ни во что конкретное не материализовалась.

Немного статистики

Говоря об игровых характеристиках де Пены, можно отметить, что практически все, кто видел его игру вживую, утверждают – этот хавбек умеет диктовать темп, обладая весьма пристойными скоростными качествами. Также уругваец неплохо подкован технически, из-за чего отменно удерживает мяч, отобрать который у де Пены без нарушения правил не так и просто.

В целом де Пена – достаточно работоспособный футболист, который не только любит играть на атаку, но и не брезгует помогать обороне. Что правда, с качеством ведения единоборств далеко не все у новобранца «Динамо» хорошо, что подтверждает и статистика.

Важным моментом может стать тот факт, что де Пена способен довольно регулярно и качественно снабжать своих партнеров мячами в штрафной соперника. Также хавбек, способный сыграть и на позиции форварда, неплох в верховой борьбе, что может помочь ему в чемпионате Украины.

Если же взглянуть на «радар» футболиста, охватывающий статистику за несколько последних его сезонов, то станет ясно – Карлос де Пена любит оказываться в штрафной соперника, бить по воротам, выполнять ключевые передачи и передачи в последнюю треть поля, идти в обводку, а также активно использует навесы. Все это способно пригодиться ему для акклиматизации и становлении в «Динамо».

Важно отметить, что «Динамо» фактически ничем не рискует в этом трансфере. Киевляне взяли игрока бесплатно на полгода, за которые траты на него сведутся только к зарплате. Если де Пена проявит себя и покажет, что способен конкурировать и завоевывать место в основе, то договор с ним будет пролонгирован еще на сезон – такой пункт в нынешнем соглашении футболиста присутствует. В случае же, если для уругвайца и вторая «вылазка» в Европу окажется неудачной, то его совершенно никто не вспомнит в числе трансферных провалов киевского клуба. Де Пена – такая себе опция для «Динамо», попытка выловить «золотую рыбку» в озере с карасями. Думаете, подобное возможно только в сказках? Посмотрим…

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Shara
Видать совсем плохо у Суркисов.... дно
Ukraine_Kiev_Fan
Ну не знаю. Точность передач в 67% это что-то не то, 18% потерь на своей половине поля вообще не радуют. Чувак стабильно бокопорит
DK1961
И еще ТРИ женщины вышли в завтрашние финалы ЧЕ по борьбе в Бухаресте! ТАКОГО еще не было в истории спортивной Украины. От всего сердца поздравляю и желаю завтра только побед!
DK1961
По-моему ТРЕТЬЕ (!!!) украинское золото в один день на ЧЕ по борьбе в Бухаресте (ВСЕ три золотые медали - женские) ВАЖНЕЕ этой статьи НИ О КОМ, которая висит уже сколько времени?!! Ну совершает ХАЦ до предела странные поступки (отказаться от Че-Че и взять никакущего игрока). И ЧТО из этого? Физрук он и есть физрук...
Український Патріот
Его надо ставить нападающим! Динамо должно играть, как все сильные клубы Европы с 3 нападающими! При Реброве Динамо играло 3-4-3 тактику и вполне хорошо играло и вышло даже с группы в ЛЧ, а как перешли на защитную тактику 4-5-1 и сразу начался тотальный спад в игре потому что обычно с такой тактикой играют клубы слабые, которые сидят в штрафной и выносят мяч. Для Динамо Киев играть в такой футбол - это стыдно! потому что Динамо клуб с историей и имиджем и Динамо Киев должно играть в футбол, а не играть на вынос! Надо делать тактику с 3 нападающими и давить соперников, чтобы те не могли выйти со своей половины, а когда Динамо теряет, то сразу пытаться вступать в отбор, а не возвращаться на свою половину. Сначала тактика 3-4-3 будет может не очень в первых матчах, но когда ее наиграют, то будет футбол доминирующий, как у европейских топов, которые абсолютно все играют атакующую тактику с 3 нападающими - это 3-4-3 или 4-3-3. И что главное с этой тактикой футбол красивый выходит и зрелищный!!!
justhateme
Жосский, буду за него голосовать во втором туре выборов.
nicksaf
Кучер може теж пшик.
Микола Кучер
Пшик.
Андрей Деко
Очередное, никому не нужное, даже в Уругвае создание!
Вячеслав Самойлов
Может выйдет нормальным этот трансфер (в смысле - полезным), а может и нет. И дело не только и не столько в футболисте, как в его "врастании" в команду. Уж очень многие легионеры из-за именно этого не очень себя смогли в Динамо проявить...
А так - вроде довольно качественный игрок с нужными киевлянам качествами (а будет "бокопорить" - так он же не в защите, а в атаке будет играть - а там будет кому за ним "огрехи подчищать").
Alex86 1
бідність, що тут сказати ... а вообще после игроков уровня Шевченко, весь этот шлак безтолковых свободных агентов выглядит удручающе