Чем старше, тем лучше? Месси проводит суперсезон даже по своим меркам

Sport.ua – о выдающейся статистике лидера «Барселоны» в текущем сезоне

Чем старше, тем лучше? Месси проводит суперсезон даже по своим меркам
© Твиттер Барселоны. Лионель Месси

По ходу текущего сезона не раз поймал себя на мысли, что сколько бы гениальных матчей не выдавал Лео Месси, о нем уже не пишут.

Он выигрывает для «Барселоны» матчи и целые турниры, пачками забивает голы, реализует штрафные на уровне, которого еще не было в мировом футболе. И что же? Максимум – коротенький твит, вроде тех, которые мастерски штампует Гари Линекер. Ну или разбор одного-двух эпизодов с пафосным заголовком, типа, «Месси одним финтом унизил всю оборону».

Само собой, в комментариях под такой новостью всегда найдутся те, кто будет с пеной у рта доказывать, что Роналду так не умеет. А другие наоборот – что умеет. И пойдет у них беседа на повышенных тонах, аж пока родители не выгонят виртуальных бойцов из-за компьютеров и не заставят делать уроки.

Смешно, правда? А ведь примерно в таком ключе и проходит освещение и обсуждение подвигов Месси в последние годы.

Конечно, это неправильно, ведь то, что творит аргентинец на наших глазах – вполне возможно, что ничего подобного наше поколение уже не увидит. И об этом нужно говорить серьезно – без троллинга, хайпа и прочих словечек, пришедших в наш язык с подачи миллениалов.

***

Итак, самое очевидное – в текущем сезоне Месси забивает больше любого игрока в Европе. На данный момент на его счету 33 гола в Примере. Занимающий второе место в гонке за Золотой Бутсой Килиан Мбаппе наколотил во Франции 26 мячей.

Учитывая, что впереди в Примере еще семь туров, а со всеми грандами «Барса» уже сыграла, Месси без проблем перешагнет отметку в 40 мячей. Это, конечно, если не случится травмы или другого форс-мажора.

Ранее Лео всего трижды забивал более 40 голов в Примере. В последний раз такое случалось в сезоне-2014/15, когда «Барса» оформила требл. Последние три года его статистика колебалась в районе 26-37 голов за сезон.  

Небольшое снижение результативности Месси объяснялось довольно просто: в 2015 году за «Барсу» еще играли Хави и Иньеста – наверное, лучшая пара центрхавов в истории в плане продвижения мяча. Пока они были в команде, Лео имел возможность все 90 минут действовать, как нападающий. С уходом Хави и старением Иньесты, картина изменилась: Лео был вынужден отойти глубже, больше времени посвящать конструированию атак, поскольку партнеры уже с этим не справлялись. А с глубоких позиций забивать куда сложнее.

В текущем сезоне немного разгрузил Месси новичок Артур, который в плане движения мяча на голову сильнее вернувшегося в Китай Паулиньо. Но все же ключевым фактором стал прогресс самого Лео: он забил 33 гола, хотя его показатель ожидаемых голов «xG» равен всего 23! Получается, что треть своих мячей Месси забивает из неочевидных позиций.

Кто-то скажет, мол, Лео всегда так забивал, но цифры утверждают иное. Ранее он всего раз в своей карьере опережал показатель «xG» аж на 10 мячей – это было в сезоне-2016/17. Все прочие звезды мирового футбола о таком могут только мечтать: к примеру, Криштиану уже четвертый сезон подряд забивает меньше, чем имеет голевых моментов. Неймар же вышел в плюс только после переезда в слабый чемпионат Франции, но и там опережает «xG» только на два гола.

***

При этом в отличие от того же Мбаппе, Месси не заточен сугубо на забивание голов. Не менее крут аргентинец в подыгрыше.

В текущем розыгрыше Примеры Лео уже отдал 12 голевых передач. Больше в топ-лигах только у Джейдона Санчо из «Боруссии» (13). Также Месси лидирует в Европе по количеству передач в последнюю треть – 6,5 пасов в среднем за игру. На втором месте в топ-лигах по этому показателю прямо сейчас – Давид Сильва из «Ман Сити», у него – около 5.

Тот факт, что ближайший конкурент Лео по передачам в глубокие зоны – полузащитник, ничуть не удивляет. Доставка мяча поближе к воротам – это и есть задача атакующих хавбеков. Месси же прокачал этот скилл за последние годы, хотя в юности был намного более заточен на удар или пас под удар. Жизнь вынудила – иначе и не скажешь.

Также Лео лучший в Европе по проникающим передачам (6,42) и передачам под удар (2,9). По обоим показателям ему чуть-чуть уступает Неймар, но бразилец и сыграл меньше из-за травм, и выступает в более слабом чемпионате.

***

Разумеется, когда за тебя выступает такой монстр атакующей игры, побеждать куда проще. Эрнесто Вальверде на неделе прямо заявил, что у «Барсы» есть «месси-зависимость». Но тут же добавил: «Это было бы в любой команде, где бы он играл».

Влияние Месси на результаты «Барсы» действительно поражает: из 81 гола, забитого каталонцами в Примере, 45 были проведены либо самим Лео, либо с его передач. Это, на секундочку, 55%. Та же история и с ожидаемой статистикой: сумма «xG» и «xA» Месси составляет 53% от общего ожидаемого количества голов «блаугранас».

Для примера, Криштиану Роналду в этом сезоне был причастен к 27 из 64 голов «Юве» в Серии А, Килиан Мбаппе поучаствовал в 33 голах «ПСЖ» из 89, Серхио Агуэро приложил ногу к 26 из 83 голов «Ман Сити».

***

Бытует даже мнение, мол, без Месси «Барса» превратится в середняка Примеры. Перебор, конечно, но текущий розыгрыш Кубка короля добавил аргументов хейтерам.

Если кто забыл, то Вальверде давал Лео передохнуть в выездных играх с «Леванте» и «Севильей», и те матчи завершились для «Барсы» унылыми поражениями – 1:2 и 0:2. В итоге на «Камп Ноу» Месси приходилось спасать ситуацию, и он это с блеском делал – 3:0 с «Леванте» и 6:1 с «Севильей».

Поэтому, когда боссы клуба в очередной раз говорят, мол, мы готовимся к эпохе без Месси, удержаться от улыбки сложно. И не потому, что каталонцы что-то делают не так – клуб сейчас взял курс на омоложение состава, и это правильно. Как-никак, почти все ключевые игроки «блаугранас» перешагнули 30-летний рубеж. Но разве замена Ракитича на Де Йонга или подписание нового центрбека как-то помогут компенсировать уход Месси?

Гении всегда рождались редко и никогда не оставляли наследников – вот в чем проблема. Никто из учеников Да Винчи не нарисовал новую «Мону Лизу», никто из слушавших Эйнштейна студентов не создал свою теории относительности. Вот и Месси тоже нельзя просто взять и заменить – им можно только наслаждаться. Тем более, что в 31 год он, кажется, показывает лучший футбол в своей карьере.

Роман СИНЧУК

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(33 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    RomarioUA
      RomarioUA, 13.04.2019 20:38
    +1
    Хай выигрывает эту ЛЧ и забирает тогда ЗМ
    zac1310
      zac1310, 12.04.2019 16:16
    +1
    ...меня улыбают высказывания про игроков, заточенных под одну позицию и одну команду, когда под первым подразумевают Месси и КриРо, а под вторым обраино Месси! Я помню молодёжный ЧЕ, где был ещё юный Роналду, ещё до МЮ, там он играл скорей ПЗ чем форварда, и мне больши запомнился пасом, чем ударом. Месси может играть не только напа, у него целый набор скилов, это ж не Агуэро с Игуаином... КАКАЯ, НАХРЕН, ЗАТОЧЕННОСТЬ НА ОДНУ ПОЗИЦИЮ???
    Он может и оторваться от опекуна и замкнуть, как Агуеро, может отать сумашедший пас, отрезав пол команды, как Иньеста, может на скорости пройти-обыграть несколько человек (с этим сложнее, возраст всё-таки не 25, но всё равно, может) да он может почти всё, КАКАЯ НАХРЕН ЗАТОЧЕННОСТЬ???
    maxaonin8
      maxaonin8, 11.04.2019 21:35
    0
    Serhiis21, 10.04.2019 18:31
    Знаете, в этом и ценность футболиста, что он заточен на свою команду и под свою позицию. Мы можем фантазировать сколько угодно, что он не смог бы заточиться под Динамо Киев, или не смог бы стать хорошим вратарём. Но Месси творит чудо на СВОЁМ месте и собирает стадионы, и миллионы телезрителей, как на премьеру грандиозного спектакля, где он одновременно и сценарист, и режиссёр, и гениальный артист. Ничуть не умаляю достоинств других прекрасных футболистов, они приносят радость своим болельщикам. Но перефразируя скажу так, - сегодня есть футболисты плохие, есть хорошие, и есть МЕССИ!!!
    Со всем согласен, разве что "есть плохие, есть хорошие, есть Месси, есть Рон"
    «ФФУ – М а ф і я!»
      «ФФУ – М а ф і я!», 11.04.2019 18:59
    +3
    Месси как дорогое вино, с годами становится только лучше))
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 11.04.2019 14:08
    +4
    Мне, поклоннику Роналду, хочется поблагодарить автора статьи. В этом сезоне Месси нереально крут, как, впрочем, и в течение всей карьеры. Он выдает фантастический сезон, с уходом Роналду из Реала у него не осталось конкурентов в Примере. А вот в Лиге Чемпионов обещает быть интрига. Сможет ли Барса выиграть ЛЧ в этом сезоне? Сойдутся ли Роналду и Месси в финале? Кто пройдет дальше? Это очень интересно наблюдать. Выдающееся противостояние, и оно все еще может продолжиться!
    zac1310
      zac1310, 11.04.2019 10:28
    0
    Stringer Bell, 10.04.2019 18:27
    Если бы еще была понятна политика по каким критериям дают ЗМ )) ну в том сезоне просто толком на постоянной основе чудес не кто не делал, каждый промежутками, Роналду, Месси, Салах, Мбаппе, Азар,кто то там еще, тут просто везде палки с двух концов, казалось бы Месси стабильней всех, забил больше всех, но забивал чаще всего середнякам и в важном матче со своей командой вылетел из главного клубного турнира, на ЧМ нечего показал так же вылетел, отдать ему ЗМ за то что больше всех ? тоже не справедливо, у Роналду как раз всё да наоборот, начало сезона провалил полностью, но в важных матчах по феерил, что в ЛЧ что на ЧМ, и выиграл ЛЧ, но в целом забил на много меньше других, Салах тоже красоту творил, плюс играет в самом сильном чемпионате, но с командой нечего не выиграл, Азар так же и Мбаппе, Модрич является сердцем игры что в Реале что в своей сборной, выиграл ЛЧ, дошёл до финала ЧМ, действительно хорошо играл, и казалось бы если за победы и кубки дают ЗМ и как бы Модрич заслужил, но так то есть еще и Варан !!! Который выиграл вообще и ЛЧ и ЧМ Вообщем не понятно, а Золотой мяч то всё равно надо кому то давать )) то если посмотреть на личный вклад в игру команды, и каким победам этот вклад привёл команду игрока, то в принципе и логично отдать было Модричу.
    На ЧМ Рональду феерил только в группе. Месси на ЧМ ничего не показал? Так там за сборную играли только он и Маскерано, остальные отбывали номер, как можно феерить в таких условиях? А про Месси в главных матчах - так скоро увидим
    zac1310
      zac1310, 11.04.2019 10:05
    +1
    dedpixto, 11.04.2019 08:48
    а ничего, что Суарес в свой первый полный сезон в Барселоне (2015/2016) стал лучшим бомбардиром Ла Лиги и Европы и был признан лучшим игроком Испании, при том, что играл в одной команде с Месси, который, изначально, в каждом сезоне может быть и лучшим бомбардиром и лучшим игроком?
    ...это подтверждает, что он класный форвард, один из лучших. Но есть большая разница между Линикером (отличным наконечником атак и только) и Марадоной (игроком, который ведёт игру, и начинает, и отдаёт и забивает, тем, кто может обиграть полкоманды, или отрезать всю оборону одним пасом, или забить сумашедший гол), между Суаресом (Кейном) и Месси
    dedpixto
      dedpixto, 11.04.2019 08:48
    +1
    zac1310, 10.04.2019 16:16
    давайте включим. Может ли скажем, Беседин показать уровень "бог" хоть в Барсе, хоть где угодно?
    Нет, он просто учавствовал бы в большем количестве моментов и, может больше б забивал, но у него нет ни скорости не дриблинга, не виденья поля...
    Чтоб показывать уровень "бог" надо иметь достаточные "скилы" для этого. Почему-то Суарес уровень "бог" включить не может, разве на 5-10 минут
    а ничего, что Суарес в свой первый полный сезон в Барселоне (2015/2016) стал лучшим бомбардиром Ла Лиги и Европы и был признан лучшим игроком Испании, при том, что играл в одной команде с Месси, который, изначально, в каждом сезоне может быть и лучшим бомбардиром и лучшим игроком?
    zac1310
      zac1310, 11.04.2019 08:34
    0
    Stringer Bell, 10.04.2019 16:34
    Ну вот сам отвечаешь правильно, если Беседин покажет в Барсе больше чем в другом клубе значить логично что часть его успеха в одноклубниках, а раз Месси с другими игроками такого же результата добиться не может, дело в ком ? в команде ! А показывал бы он свой футбол и со сборной, то тогда спорить и не о чем было бы, ну, а раз не показывает, значить есть причины, и причины скорее всего которые я описал
    Ты прочитал, что захотел. Сразу скажу, что Беседина взял для примера как самый понятный. Мой главный месидж - если не дано, то ни в каком клубе уровень "бог" ты не включишь, просто не сможешь. Уровень "бог" - это не когда ты завалил на 5-7 мячей больше обычного, а когда ты играешь на две головы лучше всех. Возьмём Месси. Каковы его козыри? Дриблинг, скорость виденье поля волшебная левая, позволяющая забивать невообразимые голы и раздавать волшебные пасы. Месси на поле может всё, ну, кроме игры на втором этаже, но с его ростом о чём говорить
    Сергей Долина
      Сергей Долина, 10.04.2019 19:48
    +6
    Месси гений футбола!!!
    Alexey Antonenko
    Alexey Antonenko, 10.04.2019 19:39
    -6
    Судя по стилю изложения мысли пока "любителей Лео и Рона" описываемых автором родители отправляют делать уроки бурчит статьи из дома престарелых между процедурами. А то нахайпили миллениалы видите ли.
    А если серьёзно, то как-то пофиг уже и на Месси и на Рона. Оба гениальны в своём деле, но хочется уже чего-то нового. К ним просто привыкли. Их стиль игры уже воспринимается как должное и если и начнут опять массово вспоминать так это когда у них старость начнёт проявляться.
    Serhiis21
      Serhiis21, 10.04.2019 18:31
    +7
    Знаете, в этом и ценность футболиста, что он заточен на свою команду и под свою позицию. Мы можем фантазировать сколько угодно, что он не смог бы заточиться под Динамо Киев, или не смог бы стать хорошим вратарём. Но Месси творит чудо на СВОЁМ месте и собирает стадионы, и миллионы телезрителей, как на премьеру грандиозного спектакля, где он одновременно и сценарист, и режиссёр, и гениальный артист. Ничуть не умаляю достоинств других прекрасных футболистов, они приносят радость своим болельщикам. Но перефразируя скажу так, - сегодня есть футболисты плохие, есть хорошие, и есть МЕССИ!!!
    Stringer Bell
      Stringer Bell, 10.04.2019 18:27
    -1
    Внеземной_2019, 10.04.2019 17:45
    А золотой мяч всё равно отдадут такому как Модрич. Дебильная логика. Месси и Роналду видите ли уже надоели, так что давайте отдадим ЗМ кому либо другому...Ну это просто абсурд!
    Если бы еще была понятна политика по каким критериям дают ЗМ )) ну в том сезоне просто толком на постоянной основе чудес не кто не делал, каждый промежутками, Роналду, Месси, Салах, Мбаппе, Азар,кто то там еще, тут просто везде палки с двух концов, казалось бы Месси стабильней всех, забил больше всех, но забивал чаще всего середнякам и в важном матче со своей командой вылетел из главного клубного турнира, на ЧМ нечего показал так же вылетел, отдать ему ЗМ за то что больше всех ? тоже не справедливо, у Роналду как раз всё да наоборот, начало сезона провалил полностью, но в важных матчах по феерил, что в ЛЧ что на ЧМ, и выиграл ЛЧ, но в целом забил на много меньше других, Салах тоже красоту творил, плюс играет в самом сильном чемпионате, но с командой нечего не выиграл, Азар так же и Мбаппе, Модрич является сердцем игры что в Реале что в своей сборной, выиграл ЛЧ, дошёл до финала ЧМ, действительно хорошо играл, и казалось бы если за победы и кубки дают ЗМ и как бы Модрич заслужил, но так то есть еще и Варан !!! Который выиграл вообще и ЛЧ и ЧМ Вообщем не понятно, а Золотой мяч то всё равно надо кому то давать )) то если посмотреть на личный вклад в игру команды, и каким победам этот вклад привёл команду игрока, то в принципе и логично отдать было Модричу.
    Внеземной_2019
      Внеземной_2019, 10.04.2019 17:45
    +1
    А золотой мяч всё равно отдадут такому как Модрич. Дебильная логика. Месси и Роналду видите ли уже надоели, так что давайте отдадим ЗМ кому либо другому...Ну это просто абсурд!
    Stringer Bell
      Stringer Bell, 10.04.2019 16:34
    0
    zac1310, 10.04.2019 16:16
    давайте включим. Может ли скажем, Беседин показать уровень "бог" хоть в Барсе, хоть где угодно?
    Нет, он просто учавствовал бы в большем количестве моментов и, может больше б забивал, но у него нет ни скорости не дриблинга, не виденья поля...
    Чтоб показывать уровень "бог" надо иметь достаточные "скилы" для этого. Почему-то Суарес уровень "бог" включить не может, разве на 5-10 минут
    Ну вот сам отвечаешь правильно, если Беседин покажет в Барсе больше чем в другом клубе значить логично что часть его успеха в одноклубниках, а раз Месси с другими игроками такого же результата добиться не может, дело в ком ? в команде ! А показывал бы он свой футбол и со сборной, то тогда спорить и не о чем было бы, ну, а раз не показывает, значить есть причины, и причины скорее всего которые я описал
    Stringer Bell
      Stringer Bell, 10.04.2019 16:30
    0
    zac1310, 10.04.2019 16:10
    Месси - аргентинец, я про эту сборную и говорил. А какое мне дело до его зарплаты? Он у меня деньги не отбирает. За "идею" играют только любители. И ветераны. Написал бы ещё о детях во дворах, но они все в компьютере.
    Профи играют за деньги - и что?
    Я это писал в ответ на "Зачем ему уходить из Барселоны" он же там не родился, а зачем то полетел, по такой же самой причине мог бы и в другом клубе оказаться...
    source02
      source02, 10.04.2019 16:26
    -2
    Очередной холивар, аве мария дус вульт!
    zac1310
      zac1310, 10.04.2019 16:18
    -3
    Stringer Bell, 10.04.2019 15:55
    Ну если включить логику, если футболист с одной командой показывает уровень "Бог", а с другой нет, значить в первом случае заслуга его успехов состоит как минимум из 50% его одноклубников ! Да согласен то что Месси показывает в Барселоны не сравнивается не с чем и не с кем ! Но сужу чисто логически, Барселона и без Месси была самая атакующе-забивная в мире, а он как выходец идеально вписался, а Рон сейчас просто делает результат, и причем всегда против самых сильных соперников, надо не забывать он был лучшим и в АПЛ, что дорогого стоит, вообщем во всех турнирах где бы не играл, и такая статистика говорит конкретно о его индивидуальности ! По игре Месси стабильней, зрелищней, продуктивней, но это всё чаще против команд среднего уровня, Роналду же реже делает чудеса, но, а когда они случаются так это в важных событиях против таких команд как Бавария, Ювентус, ПСЖ, Атлетико, и со сборными так же, как против Испании например
    про барсу без Месси - пока никак, потом обойдутся, конечно же.
    про Кри Ро... он делает разницу - несомненно, но Юве и Реал тоже не слабые команды.
    zac1310
      zac1310, 10.04.2019 16:16
    -1
    Stringer Bell, 10.04.2019 15:55
    Ну если включить логику, если футболист с одной командой показывает уровень "Бог", а с другой нет, значить в первом случае заслуга его успехов состоит как минимум из 50% его одноклубников ! Да согласен то что Месси показывает в Барселоны не сравнивается не с чем и не с кем ! Но сужу чисто логически, Барселона и без Месси была самая атакующе-забивная в мире, а он как выходец идеально вписался, а Рон сейчас просто делает результат, и причем всегда против самых сильных соперников, надо не забывать он был лучшим и в АПЛ, что дорогого стоит, вообщем во всех турнирах где бы не играл, и такая статистика говорит конкретно о его индивидуальности ! По игре Месси стабильней, зрелищней, продуктивней, но это всё чаще против команд среднего уровня, Роналду же реже делает чудеса, но, а когда они случаются так это в важных событиях против таких команд как Бавария, Ювентус, ПСЖ, Атлетико, и со сборными так же, как против Испании например
    давайте включим. Может ли скажем, Беседин показать уровень "бог" хоть в Барсе, хоть где угодно?
    Нет, он просто учавствовал бы в большем количестве моментов и, может больше б забивал, но у него нет ни скорости не дриблинга, не виденья поля...
    Чтоб показывать уровень "бог" надо иметь достаточные "скилы" для этого. Почему-то Суарес уровень "бог" включить не может, разве на 5-10 минут
    zac1310
      zac1310, 10.04.2019 16:10
    0
    Stringer Bell, 10.04.2019 15:59
    Ну, так то Месси не "Испанец" и судя по заработной плате играет тоже не за идею что бы вас порадовать
    Месси - аргентинец, я про эту сборную и говорил. А какое мне дело до его зарплаты? Он у меня деньги не отбирает. За "идею" играют только любители. И ветераны. Написал бы ещё о детях во дворах, но они все в компьютере.
    Профи играют за деньги - и что?
    asmilan1899
      asmilan1899, 10.04.2019 11:15
    +20
    Статья отличная, Месси дествительно красавчик и нам повезло смотреть и наслаждаться его игрой, и Барса с ним и без него как говорят в Одессе "Две большие разницы"!
    bonv
      bonv, 10.04.2019 11:04
    +11
    ЗБ і ЗМ отримає Мессі.
    zac1310
      zac1310, 10.04.2019 13:18
    +8
    Ossa8860, 10.04.2019 11:53
    Так-то оно так, но Месси силён только в "Барселоне" а портос - везде.
    да-да. Просто твой "портос" носится по всей европе, как тот чёртик из табакерки, а почему Месси должен куда-то уходить из Барсы? Шоб тебя удивить? Оно ему надо?
    Кстати, в сборной он лучший бомбардир за всю историю. И это при том, что он её считай сам за уши из болота вытаскивает. Все звёзды сложили лапки, и ждут, когда Месси всё сам сделает - и пас отдаст, и гол забьёт. А потом чуть шо - у них во всём Месси виноват, всех Икардей разогнал, и не может, слабак, ЧМ в одиночку выиграть, хотя это так просто!
    kvlad200760
      kvlad200760, 10.04.2019 12:13
    +8
    По великому рахунку мені байдуже хто візьме ЗМ чи ЗБ,Месі чи хтось інший.Але не визнавати того що Месі це не футболіст,а якийсь космонавт не може тільки той хто нічого не бачив у футболі.На сьогодні це найкращій футболіст останього десятиліття в світі,який в футболі вміє здається все.При цьому гравець не має супершвидкості як у Мбапе чи Неймара,не має якогось суперпотужного удару,та й ще зростом не вийшов аби приймати участь у верховій боротьбі.І не маючи цього всього він все одно найкращій!!! А що саме головне у нього є дві риси які роблять його великим гравцем-він вміє грати на команду(чого той же Роналду навчився тільки після 30 років) і він сам може переломити невдалу гру своєї команди та забесечити результат.Коли Месі повністю здоровий та знаходиться в отпимальній формі його зупинити неможливо! І він росто привчив спеціалістів що він найкращій,тому давати йому ЗМ 5-6 разів поспіль було би правильно.Але футбольний світ вирішив що це стає занадто не цікаво і дуже прогнозовано.І немає шоу.А шоу повинно продовжуватися за канонами жанру!!! Але при тому всьому пора футбольному світу нагадати про генія футболу при тому всьому що є і Мбапе і Неймар і Роналду і ще багато-багато призвищ.Але є всі вони,а є Месі!!!!
    Serhiis21
      Serhiis21, 10.04.2019 18:31
    +7
    Знаете, в этом и ценность футболиста, что он заточен на свою команду и под свою позицию. Мы можем фантазировать сколько угодно, что он не смог бы заточиться под Динамо Киев, или не смог бы стать хорошим вратарём. Но Месси творит чудо на СВОЁМ месте и собирает стадионы, и миллионы телезрителей, как на премьеру грандиозного спектакля, где он одновременно и сценарист, и режиссёр, и гениальный артист. Ничуть не умаляю достоинств других прекрасных футболистов, они приносят радость своим болельщикам. Но перефразируя скажу так, - сегодня есть футболисты плохие, есть хорошие, и есть МЕССИ!!!
    Сергей Долина
      Сергей Долина, 10.04.2019 19:48
    +6
    Месси гений футбола!!!
    zac1310
      zac1310, 10.04.2019 13:25
    +6
    Brian, 10.04.2019 12:35
    Дело в том что Месси заточен только под определённый стиль игры команды, которую Барса показывает уже лет 10. И вся игра строиться вокруг одного футболиста. И не факт что он бы проявил себя скажем в команде-автобусе Моуриньо. Месси не плохой футболист, довольно техничный но он однотипный. Кому то это нравиться, кому то нет.
    под ОДИН стиль??? Однотипный??? Месси???
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 11.04.2019 14:08
    +4
    Мне, поклоннику Роналду, хочется поблагодарить автора статьи. В этом сезоне Месси нереально крут, как, впрочем, и в течение всей карьеры. Он выдает фантастический сезон, с уходом Роналду из Реала у него не осталось конкурентов в Примере. А вот в Лиге Чемпионов обещает быть интрига. Сможет ли Барса выиграть ЛЧ в этом сезоне? Сойдутся ли Роналду и Месси в финале? Кто пройдет дальше? Это очень интересно наблюдать. Выдающееся противостояние, и оно все еще может продолжиться!
    «ФФУ – М а ф і я!»
      «ФФУ – М а ф і я!», 11.04.2019 18:59
    +3
    Месси как дорогое вино, с годами становится только лучше))
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 10.04.2019 13:37
    +3
    zac1310, 10.04.2019 13:23
    Почему так уже и лучше? По результатам? Так на чуть-чуть (1-е на ЧЕ против 2-х на ЧМ) А почему? Потому что там меньше игроки смотрят футбол с попкорном, а помогают, и федерация португалов не в пример толковей... но это отдельный длинный разговор...
    А по игре в сборной Месси ничуть не хуже КриРо
    Это чисто визуально. КриРо в своей, более слабой, сборной выглядит лучше, чем Месси в своей.
    Если же брать чистую статистику, то Месси по всем параметрам лучше Роналду. Да и чисто с эстетической стороны, за аргентинцем следить интереснее.
    zac1310
      zac1310, 10.04.2019 13:23
    +3
    Леха Аксютенко, 10.04.2019 12:57
    Вся проблема в том, что Месси только в Барселоне и играл.
    Разве что ещё можно взять сборную. Тут безспорно у Роналду получается лучше.
    Почему так уже и лучше? По результатам? Так на чуть-чуть (1-е на ЧЕ против 2-х на ЧМ) А почему? Потому что там меньше игроки смотрят футбол с попкорном, а помогают, и федерация португалов не в пример толковей... но это отдельный длинный разговор...
    А по игре в сборной Месси ничуть не хуже КриРо
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 10.04.2019 12:58
    +3
    Brian, 10.04.2019 12:35
    Дело в том что Месси заточен только под определённый стиль игры команды, которую Барса показывает уже лет 10. И вся игра строиться вокруг одного футболиста. И не факт что он бы проявил себя скажем в команде-автобусе Моуриньо. Месси не плохой футболист, довольно техничный но он однотипный. Кому то это нравиться, кому то нет.
    ЛОЛ
    RomarioUA
      RomarioUA, 13.04.2019 20:38
    +1
    Хай выигрывает эту ЛЧ и забирает тогда ЗМ
    zac1310
      zac1310, 12.04.2019 16:16
    +1
    ...меня улыбают высказывания про игроков, заточенных под одну позицию и одну команду, когда под первым подразумевают Месси и КриРо, а под вторым обраино Месси! Я помню молодёжный ЧЕ, где был ещё юный Роналду, ещё до МЮ, там он играл скорей ПЗ чем форварда, и мне больши запомнился пасом, чем ударом. Месси может играть не только напа, у него целый набор скилов, это ж не Агуэро с Игуаином... КАКАЯ, НАХРЕН, ЗАТОЧЕННОСТЬ НА ОДНУ ПОЗИЦИЮ???
    Он может и оторваться от опекуна и замкнуть, как Агуеро, может отать сумашедший пас, отрезав пол команды, как Иньеста, может на скорости пройти-обыграть несколько человек (с этим сложнее, возраст всё-таки не 25, но всё равно, может) да он может почти всё, КАКАЯ НАХРЕН ЗАТОЧЕННОСТЬ???
    zac1310
      zac1310, 11.04.2019 10:05
    +1
    dedpixto, 11.04.2019 08:48
    а ничего, что Суарес в свой первый полный сезон в Барселоне (2015/2016) стал лучшим бомбардиром Ла Лиги и Европы и был признан лучшим игроком Испании, при том, что играл в одной команде с Месси, который, изначально, в каждом сезоне может быть и лучшим бомбардиром и лучшим игроком?
    ...это подтверждает, что он класный форвард, один из лучших. Но есть большая разница между Линикером (отличным наконечником атак и только) и Марадоной (игроком, который ведёт игру, и начинает, и отдаёт и забивает, тем, кто может обиграть полкоманды, или отрезать всю оборону одним пасом, или забить сумашедший гол), между Суаресом (Кейном) и Месси
    dedpixto
      dedpixto, 11.04.2019 08:48
    +1
    zac1310, 10.04.2019 16:16
    давайте включим. Может ли скажем, Беседин показать уровень "бог" хоть в Барсе, хоть где угодно?
    Нет, он просто учавствовал бы в большем количестве моментов и, может больше б забивал, но у него нет ни скорости не дриблинга, не виденья поля...
    Чтоб показывать уровень "бог" надо иметь достаточные "скилы" для этого. Почему-то Суарес уровень "бог" включить не может, разве на 5-10 минут
    а ничего, что Суарес в свой первый полный сезон в Барселоне (2015/2016) стал лучшим бомбардиром Ла Лиги и Европы и был признан лучшим игроком Испании, при том, что играл в одной команде с Месси, который, изначально, в каждом сезоне может быть и лучшим бомбардиром и лучшим игроком?
    Внеземной_2019
      Внеземной_2019, 10.04.2019 17:45
    +1
    А золотой мяч всё равно отдадут такому как Модрич. Дебильная логика. Месси и Роналду видите ли уже надоели, так что давайте отдадим ЗМ кому либо другому...Ну это просто абсурд!
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 10.04.2019 11:13
    +1
    Я уже давно говорю, что последние 3-4 года Месси точно лучше КриРо, и минимум 2 последних ЗМ Роналду были куплены ему Пересом.
    maxaonin8
      maxaonin8, 11.04.2019 21:35
    0
    Serhiis21, 10.04.2019 18:31
    Знаете, в этом и ценность футболиста, что он заточен на свою команду и под свою позицию. Мы можем фантазировать сколько угодно, что он не смог бы заточиться под Динамо Киев, или не смог бы стать хорошим вратарём. Но Месси творит чудо на СВОЁМ месте и собирает стадионы, и миллионы телезрителей, как на премьеру грандиозного спектакля, где он одновременно и сценарист, и режиссёр, и гениальный артист. Ничуть не умаляю достоинств других прекрасных футболистов, они приносят радость своим болельщикам. Но перефразируя скажу так, - сегодня есть футболисты плохие, есть хорошие, и есть МЕССИ!!!
    Со всем согласен, разве что "есть плохие, есть хорошие, есть Месси, есть Рон"
    zac1310
      zac1310, 11.04.2019 10:28
    0
    Stringer Bell, 10.04.2019 18:27
    Если бы еще была понятна политика по каким критериям дают ЗМ )) ну в том сезоне просто толком на постоянной основе чудес не кто не делал, каждый промежутками, Роналду, Месси, Салах, Мбаппе, Азар,кто то там еще, тут просто везде палки с двух концов, казалось бы Месси стабильней всех, забил больше всех, но забивал чаще всего середнякам и в важном матче со своей командой вылетел из главного клубного турнира, на ЧМ нечего показал так же вылетел, отдать ему ЗМ за то что больше всех ? тоже не справедливо, у Роналду как раз всё да наоборот, начало сезона провалил полностью, но в важных матчах по феерил, что в ЛЧ что на ЧМ, и выиграл ЛЧ, но в целом забил на много меньше других, Салах тоже красоту творил, плюс играет в самом сильном чемпионате, но с командой нечего не выиграл, Азар так же и Мбаппе, Модрич является сердцем игры что в Реале что в своей сборной, выиграл ЛЧ, дошёл до финала ЧМ, действительно хорошо играл, и казалось бы если за победы и кубки дают ЗМ и как бы Модрич заслужил, но так то есть еще и Варан !!! Который выиграл вообще и ЛЧ и ЧМ Вообщем не понятно, а Золотой мяч то всё равно надо кому то давать )) то если посмотреть на личный вклад в игру команды, и каким победам этот вклад привёл команду игрока, то в принципе и логично отдать было Модричу.
    На ЧМ Рональду феерил только в группе. Месси на ЧМ ничего не показал? Так там за сборную играли только он и Маскерано, остальные отбывали номер, как можно феерить в таких условиях? А про Месси в главных матчах - так скоро увидим