Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 10 апреля 2019, 13:00
16457
29

Чем старше, тем лучше? Месси проводит суперсезон даже по своим меркам

Sport.ua – о выдающейся статистике лидера «Барселоны» в текущем сезоне

| Обновлено 10 апреля 2019, 13:00
16457
29
Чем старше, тем лучше? Месси проводит суперсезон даже по своим меркам
Твиттер Барселоны. Лионель Месси

По ходу текущего сезона не раз поймал себя на мысли, что сколько бы гениальных матчей не выдавал Лео Месси, о нем уже не пишут.

Он выигрывает для «Барселоны» матчи и целые турниры, пачками забивает голы, реализует штрафные на уровне, которого еще не было в мировом футболе. И что же? Максимум – коротенький твит, вроде тех, которые мастерски штампует Гари Линекер. Ну или разбор одного-двух эпизодов с пафосным заголовком, типа, «Месси одним финтом унизил всю оборону».

Само собой, в комментариях под такой новостью всегда найдутся те, кто будет с пеной у рта доказывать, что Роналду так не умеет. А другие наоборот – что умеет. И пойдет у них беседа на повышенных тонах, аж пока родители не выгонят виртуальных бойцов из-за компьютеров и не заставят делать уроки.

Смешно, правда? А ведь примерно в таком ключе и проходит освещение и обсуждение подвигов Месси в последние годы.

Конечно, это неправильно, ведь то, что творит аргентинец на наших глазах – вполне возможно, что ничего подобного наше поколение уже не увидит. И об этом нужно говорить серьезно – без троллинга, хайпа и прочих словечек, пришедших в наш язык с подачи миллениалов.

***

Итак, самое очевидное – в текущем сезоне Месси забивает больше любого игрока в Европе. На данный момент на его счету 33 гола в Примере. Занимающий второе место в гонке за Золотой Бутсой Килиан Мбаппе наколотил во Франции 26 мячей.

Учитывая, что впереди в Примере еще семь туров, а со всеми грандами «Барса» уже сыграла, Месси без проблем перешагнет отметку в 40 мячей. Это, конечно, если не случится травмы или другого форс-мажора.

Ранее Лео всего трижды забивал более 40 голов в Примере. В последний раз такое случалось в сезоне-2014/15, когда «Барса» оформила требл. Последние три года его статистика колебалась в районе 26-37 голов за сезон.  

Небольшое снижение результативности Месси объяснялось довольно просто: в 2015 году за «Барсу» еще играли Хави и Иньеста – наверное, лучшая пара центрхавов в истории в плане продвижения мяча. Пока они были в команде, Лео имел возможность все 90 минут действовать, как нападающий. С уходом Хави и старением Иньесты, картина изменилась: Лео был вынужден отойти глубже, больше времени посвящать конструированию атак, поскольку партнеры уже с этим не справлялись. А с глубоких позиций забивать куда сложнее.

В текущем сезоне немного разгрузил Месси новичок Артур, который в плане движения мяча на голову сильнее вернувшегося в Китай Паулиньо. Но все же ключевым фактором стал прогресс самого Лео: он забил 33 гола, хотя его показатель ожидаемых голов «xG» равен всего 23! Получается, что треть своих мячей Месси забивает из неочевидных позиций.

Кто-то скажет, мол, Лео всегда так забивал, но цифры утверждают иное. Ранее он всего раз в своей карьере опережал показатель «xG» аж на 10 мячей – это было в сезоне-2016/17. Все прочие звезды мирового футбола о таком могут только мечтать: к примеру, Криштиану уже четвертый сезон подряд забивает меньше, чем имеет голевых моментов. Неймар же вышел в плюс только после переезда в слабый чемпионат Франции, но и там опережает «xG» только на два гола.

***

При этом в отличие от того же Мбаппе, Месси не заточен сугубо на забивание голов. Не менее крут аргентинец в подыгрыше.

В текущем розыгрыше Примеры Лео уже отдал 12 голевых передач. Больше в топ-лигах только у Джейдона Санчо из «Боруссии» (13). Также Месси лидирует в Европе по количеству передач в последнюю треть – 6,5 пасов в среднем за игру. На втором месте в топ-лигах по этому показателю прямо сейчас – Давид Сильва из «Ман Сити», у него – около 5.

Тот факт, что ближайший конкурент Лео по передачам в глубокие зоны – полузащитник, ничуть не удивляет. Доставка мяча поближе к воротам – это и есть задача атакующих хавбеков. Месси же прокачал этот скилл за последние годы, хотя в юности был намного более заточен на удар или пас под удар. Жизнь вынудила – иначе и не скажешь.

Также Лео лучший в Европе по проникающим передачам (6,42) и передачам под удар (2,9). По обоим показателям ему чуть-чуть уступает Неймар, но бразилец и сыграл меньше из-за травм, и выступает в более слабом чемпионате.

***

Разумеется, когда за тебя выступает такой монстр атакующей игры, побеждать куда проще. Эрнесто Вальверде на неделе прямо заявил, что у «Барсы» есть «месси-зависимость». Но тут же добавил: «Это было бы в любой команде, где бы он играл».

Влияние Месси на результаты «Барсы» действительно поражает: из 81 гола, забитого каталонцами в Примере, 45 были проведены либо самим Лео, либо с его передач. Это, на секундочку, 55%. Та же история и с ожидаемой статистикой: сумма «xG» и «xA» Месси составляет 53% от общего ожидаемого количества голов «блаугранас».

Для примера, Криштиану Роналду в этом сезоне был причастен к 27 из 64 голов «Юве» в Серии А, Килиан Мбаппе поучаствовал в 33 голах «ПСЖ» из 89, Серхио Агуэро приложил ногу к 26 из 83 голов «Ман Сити».

***

Бытует даже мнение, мол, без Месси «Барса» превратится в середняка Примеры. Перебор, конечно, но текущий розыгрыш Кубка короля добавил аргументов хейтерам.

Если кто забыл, то Вальверде давал Лео передохнуть в выездных играх с «Леванте» и «Севильей», и те матчи завершились для «Барсы» унылыми поражениями – 1:2 и 0:2. В итоге на «Камп Ноу» Месси приходилось спасать ситуацию, и он это с блеском делал – 3:0 с «Леванте» и 6:1 с «Севильей».

Поэтому, когда боссы клуба в очередной раз говорят, мол, мы готовимся к эпохе без Месси, удержаться от улыбки сложно. И не потому, что каталонцы что-то делают не так – клуб сейчас взял курс на омоложение состава, и это правильно. Как-никак, почти все ключевые игроки «блаугранас» перешагнули 30-летний рубеж. Но разве замена Ракитича на Де Йонга или подписание нового центрбека как-то помогут компенсировать уход Месси?

Гении всегда рождались редко и никогда не оставляли наследников – вот в чем проблема. Никто из учеников Да Винчи не нарисовал новую «Мону Лизу», никто из слушавших Эйнштейна студентов не создал свою теории относительности. Вот и Месси тоже нельзя просто взять и заменить – им можно только наслаждаться. Тем более, что в 31 год он, кажется, показывает лучший футбол в своей карьере.

Роман СИНЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(38)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asmilan1899
Статья отличная, Месси дествительно красавчик и нам повезло смотреть и наслаждаться его игрой, и Барса с ним и без него как говорят в Одессе "Две большие разницы"!
bonv
ЗБ і ЗМ отримає Мессі.
kvlad200760
По великому рахунку мені байдуже хто візьме ЗМ чи ЗБ,Месі чи хтось інший.Але не визнавати того що Месі це не футболіст,а якийсь космонавт не може тільки той хто нічого не бачив у футболі.На сьогодні це найкращій футболіст останього десятиліття в світі,який в футболі вміє здається все.При цьому гравець не має супершвидкості як у Мбапе чи Неймара,не має якогось суперпотужного удару,та й ще зростом не вийшов аби приймати участь у верховій боротьбі.І не маючи цього всього він все одно найкращій!!! А що саме головне у нього є дві риси які роблять його великим гравцем-він вміє грати на команду(чого той же Роналду навчився тільки після 30 років) і він сам може переломити невдалу гру своєї команди та забесечити результат.Коли Месі повністю здоровий та знаходиться в отпимальній формі його зупинити неможливо! І він росто привчив спеціалістів що він найкращій,тому давати йому ЗМ 5-6 разів поспіль було би правильно.Але футбольний світ вирішив що це стає занадто не цікаво і дуже прогнозовано.І немає шоу.А шоу повинно продовжуватися за канонами жанру!!! Але при тому всьому пора футбольному світу нагадати про генія футболу при тому всьому що є і Мбапе і Неймар і Роналду і ще багато-багато призвищ.Але є всі вони,а є Месі!!!!
Serhiis21
Знаете, в этом и ценность футболиста, что он заточен на свою команду и под свою позицию. Мы можем фантазировать сколько угодно, что он не смог бы заточиться под Динамо Киев, или не смог бы стать хорошим вратарём. Но Месси творит чудо на СВОЁМ месте и собирает стадионы, и миллионы телезрителей, как на премьеру грандиозного спектакля, где он одновременно и сценарист, и режиссёр, и гениальный артист. Ничуть не умаляю достоинств других прекрасных футболистов, они приносят радость своим болельщикам. Но перефразируя скажу так, - сегодня есть футболисты плохие, есть хорошие, и есть МЕССИ!!!
Сергей Долина
Месси гений футбола!!!
D.Lanskoy
Мне, поклоннику Роналду, хочется поблагодарить автора статьи. В этом сезоне Месси нереально крут, как, впрочем, и в течение всей карьеры. Он выдает фантастический сезон, с уходом Роналду из Реала у него не осталось конкурентов в Примере. А вот в Лиге Чемпионов обещает быть интрига. Сможет ли Барса выиграть ЛЧ в этом сезоне? Сойдутся ли Роналду и Месси в финале? Кто пройдет дальше? Это очень интересно наблюдать. Выдающееся противостояние, и оно все еще может продолжиться!
RomarioUA
Хай выигрывает эту ЛЧ и забирает тогда ЗМ
zac1310
...меня улыбают высказывания про игроков, заточенных под одну позицию и одну команду, когда под первым подразумевают Месси и КриРо, а под вторым обраино Месси! Я помню молодёжный ЧЕ, где был ещё юный Роналду, ещё до МЮ, там он играл скорей ПЗ чем форварда, и мне больши запомнился пасом, чем ударом. Месси может играть не только напа, у него целый набор скилов, это ж не Агуэро с Игуаином... КАКАЯ, НАХРЕН, ЗАТОЧЕННОСТЬ НА ОДНУ ПОЗИЦИЮ???
Он может и оторваться от опекуна и замкнуть, как Агуеро, может отать сумашедший пас, отрезав пол команды, как Иньеста, может на скорости пройти-обыграть несколько человек (с этим сложнее, возраст всё-таки не 25, но всё равно, может) да он может почти всё, КАКАЯ НАХРЕН ЗАТОЧЕННОСТЬ???
Внеземной_2019
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stringer Bell
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ossa8860
Так-то оно так, но Месси силён только в "Барселоне" а портос - везде.
Alexey Antonenko
Судя по стилю изложения мысли пока "любителей Лео и Рона" описываемых автором родители отправляют делать уроки бурчит статьи из дома престарелых между процедурами. А то нахайпили миллениалы видите ли.
А если серьёзно, то как-то пофиг уже и на Месси и на Рона. Оба гениальны в своём деле, но хочется уже чего-то нового. К ним просто привыкли. Их стиль игры уже воспринимается как должное и если и начнут опять массово вспоминать так это когда у них старость начнёт проявляться.